Перейти к содержанию

Хочу взять приемного ребенка.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Не знаю профильная ли тема для данного портала, но возможно тут дадут более расширенный в плане содержания и полезный совет.

Я хочу взять на воспитание приемную дочь(уже в РФ). Эта идея недели уже 3 не покидает. Она и раньше, лет 7 назад, рассматривалась, но при других обстоятельствах, в отношениях с человеком, забеременеть которой было проблематично: последствия внематочной беременности. Да и тогда мышление, цели и готовность как-то несколько различались.

Сейчас пока нахожусь одной из бывших республик СССР. Планирую переезд(уже начал оформлять) в РФ с получением гражданства(с использованием программы переселения, которая сейчас активно работает). Естественно, это та еще беготня и срок немалый. 

Мне чуть больше 30 лет. Основной род деятельности - IT. Зарабатываю тут не миллион конечно, но неплохо. Как там будет, будет видно, конечно. По крайней мере надеюсь на свои знания за эти годы. Я понимаю, что в условии, если ты проживаешь один, то надо достаточно средств, что бы и съемную квартиру оплачивать и прочие обычные расходы, налоги.  А если на тебе еще ребенок, а тем более ты один, то это еще и нянька, поскольку 3-4 летнюю дочь одну без присмотра оставлять нельзя. И, естественно, привычные расходы на растущего ребенка. По крайней мере есть стимул, работать лучше, искать боле высокооплачиваемую работу. Относительно жилья, тут как выйдет продать тут свою и попробовать там найти на окраинах вначале или кредитование. Видно будет по доходам. Опыта воспитания у меня так же нет, к сожалению. Что конечно плохо.

Вопрос. Я понимаю, что даже финансово вытянуть такое - нелегкая задача. Но... Но для начала мне вообще должны доверить ребенка. Я вот читаю и полагаю, что это довольно непростая процедура оформление опеки. Но то, что написано одно, а по факту совершенно иное порой.    Так как на самом деле? Кто сталкивался?  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 

Буду благодарен за хорошие советы и по делу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 

Ты хочешь не сейчас, а через 3-4 года взять ребёнка, я что-то недопонял?

Почему исключаешь вариант за 3-4 года встретить хорошую девушку и с ней заделать этого ребенка?

Стать отцом, пусть приёмным - хорошее желание. Но какие у него мотивы? Кажется, тобой движет больше эгоизм - нежелание оставаться одиноким, чем искреннее желание отдавать свою любовь и заботу маленькому человечку. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Доброго времени суток.

 

Вопрос. Я понимаю, что даже финансово вытянуть такое - нелегкая задача. Но... Но для начала мне вообще должны доверить ребенка. Я вот читаю и полагаю, что это довольно непростая процедура оформление опеки. Но то, что написано одно, а по факту совершенно иное порой.    Так как на самом деле? Кто сталкивался?  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 

Буду благодарен за хорошие советы и по делу.

 

 

Добрый день, Вы- мужчина? Тогда вопросов к Вам будет больше, конечно

Необходимые условия для опеки:

1- собственное жилье (в собственности т.е), так как вы разнополые, то это долдно быть не меньше 2-х комнат

2- прохождение специализированных курсов (2 мес), диплом об окончании

3 - справки:

- об отсутствии судимости

- выписка из домой книги

- после осмотра квартиры заключение органов опеки

- медицинская спрака с прохождением всего перечня врачей по месту прописки, включая ПНД, тубдиспансер, и все остальные

- военный билет

-справку с характеристикой с места работы (стаж не меньше трех лет на последнем месте работы)

-справку НДФЛ о доходах

Все это действует 6 мес. Если Москва, то на оборотной стороне справки есть возможность пролонгации

В уелом сбор документов - месяца 2-3. Потом Вам дают доступ к базе. Выбираете понравившиеся Вам варианты, звоните, уточняете диагнозы, и едете смотреть и знакомиться с детьми. На месте Вам оформляют документ об опеке, Вы забираете детей и шуруете домой

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Extention сказал:

Ты хочешь не сейчас, а через 3-4 года взять ребёнка, я что-то недопонял?

 

Для начала нужно переехать и освоится там. Я в другой стране, вы же не думаете, что мне там всё на блюдечке сразу подадут? А решение созрело сейчас... Просто хочу обо всём подробнее узнать, рассмотреть со всех сторон. Здесь вам не сервер с ПО, где не устроила работа сервиса, пошел переконфигурировал, нашел другие решения по ТЗ.  Если я возьму такового, обратно через пару месяцев не отводить же. Или я что-то не так понимаю в нынешнее время?!

21 минуту назад, Extention сказал:

Почему исключаешь вариант за 3-4 года встретить хорошую девушку и с ней заделать этого ребенка?

Потому что я больше в это не верю.  Тех, кого я любил, у них своя жизнь, свои семьи... Бывает.

 

21 минуту назад, Extention сказал:

Стать отцом, пусть приёмным - хорошее желание. Но какие у него мотивы? Кажется, тобой движет больше эгоизм - нежелание оставаться одиноким, чем искреннее желание отдавать свою любовь и заботу маленькому человечку. Не так ли?

Я не психолог. Не знаю. Да, я тоже не хочу быть один. Мало кто хочет... Я и так долго время один. Так почему бы не помочь, воспитать, вложить что-то хорошее в того, кому повезло меньше?!  Заботу я могу подарить(буду стараться, как могу), а любовь... Не знаю... Может всё это со временем придет. Мне сложно понять.

Если бы для меня всё было так однозначно и просто, я бы вопросов не задавал. Вообще...

16 минут назад, Bianca сказал:

Добрый день, Вы- мужчина?

Ну если посмотреть мои предыдущие сообщения в другой теме и внимательно  посмотреть на род пары глаголов в тексте, то определенно - да. Да, я - мужчина. А это что-то меняет? Или одинокому мужчине не захотят доверить ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не хотите матери-одиночке помочь воспитать ребёнка? Полноценная семья будет. Ребёнок с большой вероятностью будет нормальный и адекватный.

У Вас проблемы в интимной сфере? Вы гомосексуалист? Что мешает создать полноценную семью и сделать собственного ребёнка?

Сколько Вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Я не психолог. Не знаю. Да, я тоже не хочу быть один. Мало кто хочет... Я и так долго время один. Так почему бы не помочь, воспитать, вложить что-то хорошее в того, кому повезло меньше?!  Заботу я могу подарить(буду стараться, как могу), а любовь... Не знаю... Может всё это со временем придет. Мне сложно понять.

Очень очень очень тебе советую НЕ БРАТЬ ребёнка. Подумать можно конечно. Но не делать этого в текущем твоём состоянии. Лучше заведи собаку, ей тоже можно дарить заботу, и не так страшно при этом не любить, чтобы скрашивала твоё одиночество.

Скорее всего тебе просто не дадут удочерить девочку. Однако, если ты за эти несколько лет освоишься, заработаешь денег, купишь квартиру и будешь во всех отношениях благополучен... Всё равно не бери сразу. Ты собираешься создать семью. И не так уж важно, жену ты собрался завести или приёмного ребёнка - это семья. Только за ребёнка ответственности в миллион раз больше. Так вот, когда ты поймёшь, что материально и социально уже полностью готов, то пол года хотя бы перед окончательным уже решением походи к психотерапевту, раз в неделю или две недели. Чтобы быть полностью уверенным в своих желаниях и своём решении. Это будет самый ответственный шаг в твоей жизни, и обратной дороги не будет, это тебе не хомячка завести.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Ну если посмотреть мои предыдущие сообщения в другой теме и внимательно  посмотреть на род пары глаголов в тексте, то определенно - да. Да, я - мужчина. А это что-то меняет? Или одинокому мужчине не захотят доверить ребенка?

Я не читала Ваши предыдущие темы, я отвечаю в контексе этой

Это меняет отношение к усыновителю. Более пристально рассматривается Ваша личность. требуются более подробные характеристики как с работы, курсов, так и от родственников. Кстати, если в квартире прописан еще кто-то, то нужно согласие этого человека на то, что он не против проживания ребенка в квартире

А вообще лично я пока никакой серьезно подготовленной почвы к опеке не вижу. Квартиры у Вас нет в собственности на территории РФ, Вы не резидент, работу собираетесь менять + переезд

В ближайшие года три Вам это не светит

9 минут назад, Extention сказал:

Очень очень очень тебе советую НЕ БРАТЬ ребёнка. Подумать можно конечно. Но не делать этого в текущем твоём состоянии.

В текущем состоянии Автору ребенка никто и не доверит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bianca сказал:

В ближайшие года три Вам это не светит

 

58 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку?

Всё логично, он и не про сейчас спрашивает. Вопрос больше из разряда "выговориться". За 3-4 года столько воды утечёт, что нет смысла предполагать сейчас. Но подготовить почву по возможности, разумеется, нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bianca сказал:

Тогда вопросов к Вам будет больше, конечно

Необходимые условия для опеки:

2- прохождение специализированных курсов (2 мес), диплом об окончании

-справку с характеристикой с места работы (стаж не меньше трех лет на последнем месте работы)

В уелом сбор документов - месяца 2-3. Потом Вам дают доступ к базе. Выбираете понравившиеся Вам варианты, звоните, уточняете диагнозы, и едете смотреть и знакомиться с детьми. На месте Вам оформляют документ об опеке, Вы забираете детей и шуруете домой

А вот это уже интереснее. Спасибо.

Да, видно много нюансов. 3 года стаж...

38 минут назад, Ника. сказал:

А почему не хотите матери-одиночке помочь воспитать ребёнка?

Для начала эти отношения нужно построить. Я не хочу возвращаться с работы к чужому мне человеку. А делать по шаблону, что мне нужна семья и так сойдет, не хочу и не буду. Так уже было когда-то давно. Я спокойно ушел.  Но тогда 7 лет назад... Давний срок, конечно.

Другое дело - ребенок, за которого ты отвечаешь.

38 минут назад, Ника. сказал:

Ребёнок с большой вероятностью будет нормальный и адекватный. 

А что, те дети в детском доме прокаженные что ли? Или у них у всех сломана психика?

 

38 минут назад, Ника. сказал:

У Вас проблемы в интимной сфере?

Смотря, что вы имеете ввиду.

38 минут назад, Ника. сказал:

Вы гомосексуалист?

Кхм...  Чур меня. ))) Откуда такие предположения, даже интересно? ))

38 минут назад, Ника. сказал:

Что мешает создать полноценную семью и сделать собственного ребёнка? 

Долгая тема, частично рассматривалась в предыдущей моей теме.  Здесь офтопить ни к чему. Я интересовался иным.

38 минут назад, Ника. сказал:

Сколько Вам лет?

Я по-моему внятно написал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bianca сказал:

В текущем состоянии Автору ребенка никто и не доверит

Я не про материальное и социальное, а про психологическое.

Ему просто одиноко жить, разочаровался в женщинах, вот и возникла шальная мысль взять под опеку девочку, чтобы не быть одному. Любить он этого ребёнка не будет, да и по моему не видит разницы между взятием ответственности за человека и за зверушку, для начала попробовать надо бы поухаживать хотя бы за морской свинкой или хомячком, чтобы не помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЭллиТото сказал:

Вообще странновато,что мужчина хочет удочерить именно маленькую девочку.

Мы сейчас в детективов будем играть что ли?

Почему-то кажется, что с девочкой будет проще сладить. Посмотрите предыдущую тему. Я не хочу разглагольствовать одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Extention сказал:

Всё логично, он и не про сейчас спрашивает. Вопрос больше из разряда "выговориться". За 3-4 года столько воды утечёт, что нет смысла предполагать сейчас. Но подготовить почву по возможности, разумеется, нужно. 

Так вот потому и сейчас спрашиваю. А не в последний момент. Да пройдет много времени, если решение не изменится, то уж окончательно можно считать это не просто "сезонной прихотью".

А что должно быть по другому?

5 минут назад, Extention сказал:

Ему просто одиноко жить, разочаровался в женщинах, вот и возникла шальная мысль взять под опеку девочку, чтобы не быть одному. Любить он этого ребёнка не будет, да и по моему не видит разницы между взятием ответственности за человека и за зверушку, для начала попробовать надо бы поухаживать хотя бы за морской свинкой или хомячком, чтобы не помер.

Вы уже всё за меня решили и хорошо меня знаете?  Удивительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вам не дадут ребенка. Вернее очень вряд ли с его помощью вам дастся преодолеть имеющиеся проблемы. Постоянного дохода нет, жилья нет - может лучше копать в эту сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Extention сказал:

Однако, если ты за эти несколько лет освоишься, заработаешь денег, купишь квартиру и будешь во всех отношениях благополучен... Всё равно не бери сразу. Ты собираешься создать семью. И не так уж важно, жену ты собрался завести или приёмного ребёнка - это семья. Только за ребёнка ответственности в миллион раз больше. Так вот, когда ты поймёшь, что материально и социально уже полностью готов, то пол года хотя бы перед окончательным уже решением походи к психотерапевту, раз в неделю или две недели. Чтобы быть полностью уверенным в своих желаниях и своём решении. Это будет самый ответственный шаг в твоей жизни, и обратной дороги не будет, это тебе не хомячка завести.

Да, я понимаю... Спасибо, за совет.

8 минут назад, ЭллиТото сказал:

Автор, вам не дадут ребенка. Вернее очень вряд ли с его помощью вам дастся преодолеть имеющиеся проблемы. Постоянного дохода нет, жилья нет - может лучше копать в эту сторону?

Так я и акцентировал на, сначала, решении финансовых и бытовых условий. 

Как я писал чуть выше, пройдет много времени, если желание не изменится, то это уже  возможность не сомневаться в том, что через пару месяцев  пребывания на пару с ребенком мне "расхочется".

Ладно, спасибо всем, кто отозвался..  Из ряда мнений я понял несколько важных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность приходить общаться с ребенком в детском доме, но не забирать домой сразу. Но все равно вы подумайте серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ЭллиТото сказал:

Есть возможность приходить общаться с ребенком в детском доме, но не забирать домой сразу. Но все равно вы подумайте серьезно

Я такое предполагал. Как следствие того, а почему ребенок вообще должен со мной захотеть идти. У него тоже есть свои желания. Может моя личность вообще ему не будет импонировать.

Может в первую очередь так и стоит сделать.

Спасибо. Буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Для начала эти отношения нужно построить. Я не хочу возвращаться с работы к чужому мне человеку.

Усыновите, удочерите этого ребёнка, будет на законных основаниях родным.  Единственное, в чём Вы правы, так в том, что ребёнок Вас всегда будет считать отчимом, а его мать чужим мужиком.

19 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

А что, те дети в детском доме прокаженные что ли? Или у них у всех сломана психика?

Высокая вероятность. Нормальных детей как правило забирают родственники. Если ребёнок зачат в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то его тяга к этим веществам в подростковом возрасте высоко вероятна.

29 минут назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Смотря, что вы имеете ввиду. 

Импотент? Скорострел? То есть для Вас невозможна полноценная сексуальная жизнь с женщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, EdinVoMnozhestve сказал:

Я такое предполагал. Как следствие того, а почему ребенок вообще должен со мной захотеть идти. У него тоже есть свои желания. Может моя личность вообще ему не будет импонировать.

Может в первую очередь так и стоит сделать.

Спасибо. Буду думать.

Эта форма опеки называется патронаж. Условия для нее не такие строгие в плане сбора документов, узнайте в опеке, про патронаж я Вам точно не скажу. Но знаю. что можно брать ребенка на выходные и органы опеки выплачивают некую сумму в районе тысяи- полутра на подобный поход с ребенком, чеки потом прилагаете

Ну насколько это Вам будет легко в плане психологическом, уже сами смотрите. На мой взгляд это очень сложно, оставлять ребенка к которому привязан после своего визита в учреждении. Но это лично мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bianca сказал:

Эта форма опеки называется патронаж. Условия для нее не такие строгие в плане сбора документов, узнайте в опеке, про патронаж я Вам точно не скажу. Но знаю. что можно брать ребенка на выходные и органы опеки выплачивают некую сумму в районе тысяи- полутра на подобный поход с ребенком, чеки потом прилагаете

Ну насколько это Вам будет легко в плане психологическом, уже сами смотрите. На мой взгляд это очень сложно, оставлять ребенка к которому привязан после своего визита в учреждении. Но это лично мне

Никогда о таком не слышал.

Возможно если после такого ребенок будет как-то ко мне предрасположен, то уже будет ясно, как мы сможем уживаться вместе на пару. И получится ли вообще... Как вообще всё это будет выглядеть и к чему приведет.

Что же, лишний раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...