Перейти к содержанию

Уникальная социально-экономическая конструкция


Рекомендуемые сообщения

Представьте, что где-то за городом, есть большой участок земли. На нем располагается производство среднего бизнеса: работает от 20 до 30 взрослых людей (примерно). Рядом с этим производством построен жилой многоквартирный комплекс с 1-на, 2-х, 3-х комнатными квартирами, где живут работники со своими семьями, и все кто участвует в обслуживание этой территории.  Квартиры ( уже меблированные) практичные и удобные,  но лишены роскоши. Людям не надо платить ни за жилплощадь, ни за коммунальные услуги - оплата полностью за счет производства. Также на территории находится  продуктовый склад, который пополняется по мере надобностей едой, необходимой для обеспечения людей живущих на данном месте. Еда приобретается тоже  на деньги производства. Каждый человек может прийти на этот склад, и пополнить свой холодильник всеми необходимыми товарами. Также существует за счет производства медицинская страховка, и  в пенсионный фонд отчисляется от средней зарплаты в государстве. Смысл в том, что саму зарплату люди получают крайне низкую, исключительно на карманные деньги. И так живут все, начиная от простого рабочего, до босса. 

Вы бы хотели или нет, жить  и работать на таких условиях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сломается у человека например холодильник, через сколько он его купит? Через 10 лет?

Ничего уникального в этом нет, обычная рабовладельческая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представить что производство полностью автоматизировано смелости не хватает? ))

Я по доброму ржу. Просто на дворе 4-я промышленная революция. Интернет вещей и т.д.

Вкалывать должны роботы, а не человек)

В Вашей же архаичной теории, есть слабое место. Это конкуренция рабочей силы.

Вот плохо рабочий работает и кем вы его замените. Он почувствует свою незаменимость и бухать начнет например)

Должен быть рынок рабочей силы. Но это все в прошлом.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша экономика на это не способна.

Смысл капиталистического общества в том, чтобы отобрать у человека всё, пообещать всё за деньги, а самих денег не дать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, анимешник сказал:

Смысл капиталистического общества в том, чтобы отобрать у человека всё, пообещать всё за деньги, а самих денег не дать.

А кто тогда будет покупать товары, за счет которых капиталисты становятся богатыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ерунда получается. Если у человека не будет препятствий, то не будет мотивации для самосовершенствования. А может, кто-то не работать хочет, а развивать свой интеллект.

Только что, Квадрат сказал:

А кто тогда будет покупать товары, за счет которых капиталисты становятся богатыми?

На этот вопрос знают ответ директоры и депутаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Квадрат сказал:

А кто тогда будет покупать товары, за счет которых капиталисты становятся богатыми?

Заграница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sobaka сказал:

Вы бы хотели или нет, жить  и работать на таких условиях ?

Лично я - нет. Моя цель - проявлять своё творчество и развивать интеллект. А какая у нас плохая работа - я уже видел. Вы же ведь работу не конкретизировали? А повышение квалификации? Может, мне на месте не сидится, и всё время требуется движение вперёд.

Ваша стабильная модель не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы близки к модели построения общества без денег. Но это следующий шаг.
Для того, чтобы общество жило без денег, нужно осознание ценности труда. И ещё справедливого распределения, кому что положено. К сожалению, людям не удалось этого добиться. Каждый уверен, что ему положено больше, чем другим. Потому что он лучший, и вообще жрать хочется.
Каждому, например, хочется квартиру, сразу и бесплатно. :) А потом семья, брак, дети и т.д. Причём от наличия работы это не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sobaka сказал:

Представьте, что где-то за городом, есть большой участок земли. На нем располагается производство среднего бизнеса: работает от 20 до 30 взрослых людей (примерно). Рядом с этим производством построен жилой многоквартирный комплекс с 1-на, 2-х, 3-х комнатными квартирами, где живут работники со своими семьями, и все кто участвует в обслуживание этой территории.  Квартиры ( уже меблированные) практичные и удобные,  но лишены роскоши. Людям не надо платить ни за жилплощадь, ни за коммунальные услуги - оплата полностью за счет производства. Также на территории находится  продуктовый склад, который пополняется по мере надобностей едой, необходимой для обеспечения людей живущих на данном месте. Еда приобретается тоже  на деньги производства. Каждый человек может прийти на этот склад, и пополнить свой холодильник всеми необходимыми товарами. Также существует за счет производства медицинская страховка, и  в пенсионный фонд отчисляется от средней зарплаты в государстве. Смысл в том, что саму зарплату люди получают крайне низкую, исключительно на карманные деньги. И так живут все, начиная от простого рабочего, до босса. 

Вы бы хотели или нет, жить  и работать на таких условиях ?

Опять уравниловка...

Такого быть не может, что чел, на котором ответственность, получает столько же, сколько и последний винтик в производстве...

А как со специалистами быть...

К примеру - один врач от Бога - все к нему, а остальные что - так будут - помахали, облака поразгоняли и получили...

Или жалобы пойдут, к примеру...

В обществе разных людей и сфер уравниловки априори быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, анимешник сказал:

Вы же ведь работу не конкретизировали?

Я работу не конкретизировал, так как под работай подразумевается та, которая вам нравится, и которая вас устраивает. Вполне адекватная работа для личностного роста. Иная в данной ситуации не подходит.

3 минуты назад, Джи сказал:

Такого быть не может, что чел, на котором ответственность, получает столько же, сколько и последний винтик в производстве...

Вы бы на такое не согласились, потому что вам бы хотелось иметь чего-то больше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Souren сказал:

Всегда - сразу нет. Иметь возможность в случае чего поселиться так на время - да

Почему на время только ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sanshine сказал:

Ну, почему не может?) - первые колонизаторы, того же Марса: и менно, у них так все и будет. Джи полетите на Марс специалистом от психологии? Вон Анимешник под все параметры уже подходит...

Боюсь спросить - что там за параметры? :lol:

16 минут назад, Sobaka сказал:

Вы бы на такое не согласились, потому что вам бы хотелось иметь чего-то больше ?

А может быть меньше... Вдруг я такая Жанна д`Арк на коне... А ты меня уже проштамповал...:biggrin:

Соль сей песни такова - что додумывать за жизнь, за людей /как будет и кто как себя поведет/ - чревато большими несостыковками на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanshine сказал:

Sobaka, А что там с выходными, праздниками и отпусками, рабочим транспортом в личное пользование, карманными расходами на сферы развлечений? Гляньте плиз, я пока ещё подумаю)

Вообще, там работа  планируется только лишь в том количестве, чтобы поддержать эту всю систему финансово, все остальное время можно отдыхать, или работать по собственному желанию. Если хватает работать по 5 часов в неделю - работают по 5. Все остальное по договоренности, но не в ущерб всего предприятия. Кое какой транспорт есть, но его использование с учетом того, что другим тоже может понадобится. 

Карманные деньги - это и есть ваш зарплата. 

 

1 час назад, Max512 сказал:

Если сломается у человека например холодильник, через сколько он его купит? Через 10 лет?

Ничего уникального в этом нет, обычная рабовладельческая схема.

Он его не покупает. Все за счет предприятия. 

1 час назад, Квадрат сказал:

а почему уникальная? Вообще то мы почти все так недавно жили в СССР.

Почти что но не совсем так. Отличие в том, что так жили даже те, кто так жить не хотел. Не было выбора у людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь) сказал:

Вот плохо рабочий работает и кем вы его замените. Он почувствует свою незаменимость и бухать начнет например)

Должен быть рынок рабочей силы. Но это все в прошлом.)

Таких людей увольняют. Вы не поняли. Так живет отделенное предприятие в стране. Община одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sobaka сказал:

Вообще, там работа  планируется только лишь в том количестве, чтобы поддержать эту всю систему финансово, все остальное время можно отдыхать, или работать по собственному желанию. Если хватает работать по 5 часов в неделю - работают по 5. Все остальное по договоренности, но не в ущерб всего предприятия. Кое какой транспорт есть, но его использование с учетом того, что другим тоже может понадобится. 

Карманные деньги - это и есть ваш зарплата. 

Собакин - ты решил создать что-то наподобие Грудининского совхоза - только с уравниловкой... :biggrin:

scrin140124.jpg.0485de2db079ec0d080f92fbc9850fb7.jpg3506420_800.jpg.443d3edd69cf600f432a3a5017d36ad5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анимешник сказал:

Наша экономика на это не способна.

Смысл капиталистического общества в том, чтобы отобрать у человека всё, пообещать всё за деньги, а самих денег не дать.

Я говорю об экономике отдельной фирмы, а не о государстве. 

1 минуту назад, Джи сказал:

Собакин - ты решил создать что-то наподобие Грудининского совхоза - только с уравниловкой... :biggrin:

Я не знаю, как там на самом деле, у Грудинина. Может это все лажа. Рекламы много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Джи сказал:

А может быть меньше... Вдруг я такая Жанна д`Арк на коне... А ты меня уже проштамповал...:biggrin:

Я лошадей с детства не люблю, так что с конем не пущу. :nonono:

 

15 минут назад, Джи сказал:

Соль сей песни такова - что додумывать за жизнь, за людей /как будет и кто как себя поведет/ - чревато большими несостыковками на практике...

Есть такое понятие - единомышленники. Так что... случайные люди, которые могут создать несостыковки, исключаются. Вы бы согласились так жить, но, без коня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sobaka сказал:

Я лошадей с детства не люблю, так что с конем не пущу. :nonono:

Ты как не русский прямо... :lol: "Только мы с конем по полю идём..."

Ночью по полю правильно ходить не могЁшь :lol:

v-pole-s-konyom.png.12a1ba1d8e0906ea64186943fb96900b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи сказал:

Ты как не русский прямо... :lol: "Только мы с конем по полю идём..."

Ночью по полю правильно ходить не могЁшь :lol:

:flood:Вот, все шутки шутить.... , а тема серьезная. А серьезно если ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...