Перейти к содержанию

Уникальная социально-экономическая конструкция


Рекомендуемые сообщения

Только что, Sobaka сказал:

Вообще кардинально ? Кардинально чем-то другим заняться ? Поменять специальность ? 

Да. Другой мой интерес, на данный момент не приоритетный - современное огнестрельное оружие.

От исторического оно отличается принципиально, на одном производстве размещать - никаких причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Souren сказал:

Да. Другой мой интерес, на данный момент не приоритетный - современное огнестрельное оружие.

От исторического оно отличается принципиально, на одном производстве размещать - никаких причин.

Тогда вам моя модель не подходит. Эта тема для тех, кто больше стремиться к стабильности и постоянству. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sobaka сказал:

Тогда вам моя модель не подходит. Эта тема для тех, кто больше стремиться к стабильности и постоянству. 

Если бы люди стремились к стабильности и постоянству - оно давно бы уже процветало на Земле...

И модель не уникальная - начиная с первых утопий она и описывается, просто в рамках тогдашних условий жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sobaka сказал:

Да. Вас бы такое не устроило ? 

Нет. В таком обществе высокие требования к морали. Я предпочитаю деловые отношения, где больше независимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎22‎.‎06‎.‎2018 в 17:15, Sobaka сказал:

Вы бы хотели или нет, жить  и работать на таких условиях ?

Нет.  В такой системе человек будет чрезвычайно зависим от произвола начальства,

ведь в случае увольнения ему будет трудно найти другую работу, если другой там нет. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ауструми сказал:

В такой системе человек будет чрезвычайно зависим от произвола начальства,

Фильм был французский "Труп моего врага" 1976 г. Там эта проблема хорошо показана, когда в городе всё принадлежит одному олигарху, и даже жильё для рабочих своей фабрики он строит.

В конце его убили.

12 минут назад, ауструми сказал:

ведь в случае увольнения ему будет трудно найти другую работу, если другой там нет. 

Да, в том фильме тоже если не нравишься начальству, то всё теряешь, и вообще надо уезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ауструми сказал:

Нет.  В такой системе человек будет чрезвычайно зависим от произвола начальства,

ведь в случае увольнения ему будет трудно найти другую работу, если другой там нет.

Не понял, почему трудно и почему другой нет. 

5 часов назад, Souren сказал:

Если бы люди стремились к стабильности и постоянству - оно давно бы уже процветало на Земле...

Абсолютно нелогичное обобщение "все люди" . У каждого человека свое представление. 

5 часов назад, Souren сказал:

И модель не уникальная - начиная с первых утопий она и описывается, просто в рамках тогдашних условий жизни.

Бизнес - это утопия по вашему ? Причем тут какие-то утопии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sobaka сказал:

Не понял, почему трудно

Запись в трудовой книжке о критериях социальной адаптации.

"Трудовая книжка — официальный персональный документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина; наиболее широко распространены были в СССР, Третьем рейхе, ГДР и Болгарии, применяются во многих странах СНГ.

Во Франции с 1749 года от работника при приёме на работу требовалось предъявить документ от предыдущего нанимателя. Этот порядок был введён с целью борьбы с бродяжничеством. С 1781 года вместо одноразовых документов были введены «трудовые книжки» . Они были отменены во время Великой Французской революции, но вновь введены в 1803 году при Наполеоне. До 1854 года постоянно находились у нанимателя, после принятия закона от 22 июня оставались у работника. Перестали быть обязательными в 1890 году, но выдавались до 1908 года включительно. "(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Teddy сказал:

Нет. В таком обществе высокие требования к морали. Я предпочитаю деловые отношения, где больше независимости.

Я бы назвал это личной ответственностью, ради общего блага.  А что вы подразумеваете под независимыми деловыми отношениями ? 

1 минуту назад, Teddy сказал:

Запись в трудовой книжке о критериях социальной адаптации.

О чем вы ? Вы никогда не увольнялись и не устраивались на новое место ? 

56 минут назад, Teddy сказал:

Фильм был французский "Труп моего врага" 1976 г. Там эта проблема хорошо показана, когда в городе всё принадлежит одному олигарху, и даже жильё для рабочих своей фабрики он строит.

Но распределение социальных благ в этом фильме не равное и люди платили за жилье. 

58 минут назад, Teddy сказал:

Да, в том фильме тоже если не нравишься начальству, то всё теряешь, и вообще надо уезжать.

Речь идет не о городе и стране, а об отдельном производстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sobaka сказал:

Я бы назвал это личной ответственностью, ради общего блага. 

Ну правильно. Будут выискивать отщепенцев. Это не для меня, я не социальное животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sobaka сказал:

А что вы подразумеваете под независимыми деловыми отношениями ? 

Максимально формальные, когда только труд и его оплата деньгами.

15 минут назад, Sobaka сказал:

О чем вы ? Вы никогда не увольнялись и не устраивались на новое место ? 

В том обществе слишком сильна зависимость от мнения начальства, которое отразится на записи в трудовой. Я с такой проблемой встречался, когда от проблем, созданных неформальными отношениями, у меня были проблемы, и начальник угрожал увольнением по статье. Хотя я знаю, что на его производственном участке много коррупции.

18 минут назад, Sobaka сказал:

Но распределение социальных благ в этом фильме не равное и люди платили за жилье. 

Там был эпизод с выборами, где социалисты освещали именно эту проблему - что потому как он им создал материальные блага, они принадлежат ему. Не посмеют требовать зарплаты, и лучших условий труда.

21 минуту назад, Sobaka сказал:

Речь идет не о городе и стране, а об отдельном производстве. 

Я же говорю, что работал в таком коллективе, где многое держится на неформальных отношениях. Ничего там хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 19:15, Sobaka сказал:

Вы бы хотели или нет, жить  и работать на таких условиях ?

мы и так работаем и живем на таких условиях, а бесплатно это когда из воздуха материализуется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LovelyD сказал:

мы и так работаем и живем на таких условиях, а бесплатно это когда из воздуха материализуется 

Вы не платите за квартиру и за еду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sobaka сказал:

Вы не платите за квартиру и за еду ?

плачу, все платят и за все, а еще деньги это не бумага, сколько открытий чудных вам готовит мир

платить - значит делать выбор, а выбор делается всегда поскольку ресурсы ограничены, даже жизнь ограничена. проживая жизнь одним образом, вы платите за это тем что не проживете ее по другому 

ваша схема ничего нового предложить не способна - все та же плата, плата ограничением возможностей за гарантированный уровень жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LovelyD сказал:

плачу, все платят и за все, а еще деньги это не бумага, сколько открытий чудных вам готовит мир

деньги это отношения, т.е. нематериальное, но собака этого не поймет. каламбур получается. материальная помощь - нематериальна))))))))

вот енто я пошутил... фух, еле отдышался от смеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, granit201z сказал:

вот енто я пошутил... фух, еле отдышался от смеха

ты себя береги медицина бесплатная нонче такая что лучше бы ее вообще не было  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, LovelyD сказал:

ты себя береги медицина бесплатная нонче такая что лучше бы ее вообще не было  

это да. я как то после бесплатного сеанса у зубного отдал платному денег втрое больше, чем если бы сразу к нему пошел, лишь бы он исправил косяки того криворукого коновала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, LovelyD сказал:

ваша схема ничего нового предложить не способна - все та же плата, плата ограничением возможностей за гарантированный уровень жизни

За гарантировано хороший уровень жизни. 

3 минуты назад, granit201z сказал:

это да. я как то после бесплатного сеанса у зубного отдал платному денег втрое больше, чем если бы сразу к нему пошел, лишь бы он исправил косяки того криворукого коновала

Потому что в бесплатной медицине врач не хочет чтобы вы болели (потому что он работать не хочет), а в платной медицине, врач не хочет чтобы вы выздоравливали. 

Но, для данной модели эти темы не актуальны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, LovelyD сказал:

ты себя береги медицина бесплатная нонче такая что лучше бы ее вообще не было 

Проблема в том, что не везде и платные услуги гарантируют качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sobaka сказал:

За гарантировано хороший уровень жизни. 

да господин хороший, да, точно

8 минут назад, Sobaka сказал:

Проблема в том, что не везде и платные услуги гарантируют качество. 

нет никаких бесплатных услуг, их в природе не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 19:54, Игорь) сказал:

А представить что производство полностью автоматизировано смелости не хватает? ))

Я по доброму ржу. Просто на дворе 4-я промышленная революция. Интернет вещей и т.д.

Вкалывать должны роботы, а не человек)

В Вашей же архаичной теории, есть слабое место. Это конкуренция рабочей силы.

Вот плохо рабочий работает и кем вы его замените. Он почувствует свою незаменимость и бухать начнет например)

Должен быть рынок рабочей силы. Но это все в прошлом.)

 

 

Автор реалист а вы оптимист.

Вот что-бы построить тех роботов о которых идет речь и нужна пободная конструкция.

Без некой изоляции от современной информатики, очень мало людей способны мыслить продуктивно.

Тоесть да есть личности способные оставить быт в пользу науки, но это сложнее сделать в условиях города т.к. он не стабилен и там всякое происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что написано выше не очень похоже на философию в целом, а на соседний базар на тв.

вы меня не понимаете? нет вы меня!

Я объясню.

У вас или уже есть какие-то истинные убеждения и практики или вы к ним стремитесь. А выписывать свое мнение частями. В основном речь идет про социальную сферу города. Где в целом не чего не решалось с момента построения города. В городе есть только качели которые позволяют ему имитировать умственную деятельность в виде вот этих разборов не к чему.

  Давайте так. Если вы господа глаголющие, хотите, что-то изменить вам нужен хотя-бы план. План это стройка - разработка местами. И его емкость не ограничена совсем. Берем прямую называем ее событием и вносим на карту событий. Через лет 5-7 у вас уже будет карта. И когда у вас будет карта можете вносить свои правки. Без карты событий ваши слова весят ровно ничего относительно тех у кого она есть. Карта она-же ваш опыт который точно не возможно держать в голове. На то и дана человеку письменность.

  Забавный опыт в целом. Были люди, что построили в себе желание и прошли этот путь, они-же и создали прообраз нынешней системы. Система слово емкое там все категории профессии отношения и чувства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...