Перейти к содержанию

Неамбициозный муж


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форум, здравствуйте.

Не знаю, как разрешить кризисную ситуацию.

Очень серьезный разлад в моей голове по поводу денег, саморазвития и раздражающей пассивности мужа.

Запрос к форуму: как перестать злиться на супруга, перестать наказывать его и себя за его любовь к "что есть, того и достаточно".

Дальше простыня.

Сюжет:

С супругом вместе 4 года, съехались после полугода отношений, в официальном браке год.

Нам по 30 лет, детей нет.

Суть обозначена в теме - мой муж довольно пассивный в плане заработка и продвижения по карьерной лестнице.

Живем в ближнем Подмосковье, Мосва, как говорится, рядом. Полгорода ездит работать туда. 

Мой же муж работает на предприятии в нашем городе недалеко от дома уже 4 года. 4 года неинтересной работы (как она сам говорит), эту работу он давно перерос, карьера не светит - на предприятии свои да наши, максимум + 5 тысяч каждые 2 года к зп. Скукота и болото.

ЗП по городу считается нормальной, но она неадекватна в соответствии с его и моими хотелками (путешествия, строительство жилья, в будущем планируем 2х детей). Я уже 3 года говорю о том, что надо двигаться дальше, тем более варианты есть. Но каждый раз то мифический кризис, то к свадьбе готовимся, деньги копим, некогда - де по работам прыгать, то вроде зп чуть-чуть подняли - градус накала страстей снизился на месяц, а там уж и забыли. Он честно сказал,что ему там удобно  - его не трогают, он спокойно делает дело, в 17.00 уже дома (привет, диван и сериальчики).

10 месяцев назад пробовал открыть свое дело в свободное от работы время. Обговорили,что в этот промежуток я поддерживаю нашу семью материально - он все деньги вкладывает в развитие, а живем на мои. Я была на подъеме - муж чем-то занялся наконец-то. Но прошло полгода, бизнес не заладился, у него опустились руки, денег нет, на семейные расходы (дело забросил уже несколько месяцев назад) так и не дает, потому что не хватает (не хватает, т.к. чинил машину, др у друга был и еще что-то по мелочи). Мои претензии - если тебе зп хватает только на починку машины и средненький подарок другу, то, вероятно, зп неадекватна?

Квартирный вопрос:

Он приезжий из другого региона, там у него 1к квартира пополам с мамой, здесь он снимал квартиру.

Мои родители довольно обеспеченные (по его меркам), у меня отдельная квартира и хорошее авто, у родителей отдельная квартира и тоже авто. В общем, друг от друга не зависим.

Сейчас мы продали мою кваратиру ,  строим другую - больше. На это время нас уговорили жить с собой мои родители, т.к. строительство дело затратное, а если снимать квартиру (ок.30 тысяч в месяц), то строительство затянется. Согласились (я была против, т.к. жить с родителями - это последнее дело, но он уговорил и родители надавили).

В итоге, уже 7 месяцев живем в комнатке с продавленным диваном. Мужу норм, что диван продавлен - он может и потерпеть. Зачем покупать? Починим! (поговорили и аля-улю). Ему норм, что живем с родителями - удобно. Мы, правда, редко с ними пересекаемся. Отец живет на даче, у мамы своя комната (3к квартира), у нас своя, общая гостиная. Вроде не напрягаем, расходы по квартире и  еде, естесвенно, почти все на нас - как бы "ку" родителям за временный дискомфорт. 

Проблемы в голове:

Меня дичайше бомбит. Мы с ним обсуждали и не раз, что партрены должны быть привлекательны друг для друга на протяжении всей жизни, а не до момента свадьбы, а дальше диван-газета и баба в халате.

Мои претензии - зарабатываешь недостаточно (тут мы оба виноваты:  я видела, с кем живу, хотя раньше это не было проблемой, денег хватало, ездили на отдыхи, гуляли и кутили, а сейчас с квартирой ситуация обострилась. И он видел, что я привыкла к определенному уровню. Как и многие, не особо умные, решили,что само рассосется - ну и вот. Все еще в ожданиях).

Я готова(!) быть добытчиком в семье (коей и являюсь, зарабатываю почти в 1.5 раза больше мужа + себя обеспечиваю сама (одежда, фитнес, спа и пр.) + бытовые расходы тоже все на мне). Но в этом случае муж должен быть привлекателен в другом, не материальном, смысле: ну найди ты себе просто интерес: спорт, IT, хоть что-нибудь. Будь интересным сам для себя. Найди работу, пусть малооплачиваемую, но на которой тебе будет интересно развиваться, интересно вставать с утра, интересно рассказывать, наконец. А так и работа мало денег приносит, и развития никакого, она тебе не нравится - ну и уважение, конечно, пропадает к таким пассивным людям без интересов и увлекательных хобби. 

К тому же,  некие правила диктует мое окружение: у всех подруг мужья довольно обеспеченные, а кто не очень обеспеченный, тот занимается чем-то увлекательным, добивается успеха в творческих проектах, строгает-пилит, дома сам себе строит. Или просто начитанный театрал-путешественник, с которым поговорить - одно удовольствие.

В его окружении люди попроще, дом-работа -пиво. Особо не стремятся ни к чему, не читают, не развиваются духовно, самый топовый критерий - прикупить в кредит машину средней руки, выставить в вк 500+ фото и поехать отмечать в гаражи..

Проблемы в физическом плане:

Соответственно, пошло-поехало в плане физического отторжения. Мужа я перестала хотеть. В тех редких случаях секс замечательный, но случаи эти все реже и реже (раз в неделю, раз в 2 недели..). Еще полгода назад я была довольно привлекательной и в хорошей форме, а сейчас разожралась. Делала это нарочно, зная про последствия. За 4 последних месяца набрала ок. 10 кг. Жру как будто наказывая его - ты, дескать, не обеспечиваешь нам быт. Устраивает диванчик? Так вот на тебе, трахай жирную курицу, которую достоин.  Поплыла головкой, сама понимаю.

Ну и стресс в личном плане очень сильный - продажа и покупка недвижимости, переживала за его бизнес, переживала за то, как он отреагировал на неудачу, в плане своей работы очень серьезные пертурбации, сейчас перешла на другой уровень, что требует невероятной концентрации и нервов - тоже зажираю. Но раньше зажоры были кратковременные, и потом в зал попу качать. А сейчас длятся месяцами, про зал забыла. Не хочу быть красивой для своего мужа. А для себя? Себя надо взять в руки, а пока не получается.

Почему я все еще с ним:

Дальше медок.

Он прекрасный человек. Лучший мужчина, который  у меня был, -  заботливый, нежный, поддерживает, но и поругает, когда надо. Мозги вправляет на раз-два. Он единственный, кто понимает меня полностью. Принципиальный и справедливый. С домашними делами помогает без просьбы, детей любит - все его племянники в восторге от него. За 4 года не был заподозрен даже в флирте с кем-то, хотя его компания очень большая и девчонок много. При ссорах всегда держится достойно , да и ссор как таковых было штук 5 серьезных. Ни разу не оскорбил, мат не использует, всегда первый пытается снизить накал страстей и разобрать все по полочкам, головой думает. Старается читать, изучает спец.литературу по психологии и строительству.

В общем, этакий умный добряк. Ну и красивый, конечно. Секс хороший.

Развод из-за пассивности мужа на работе не рассматриваю. Представила это - и  нехорошо стало, я его люблю и уважаю за личные качества, которые мне, к сожалению, крайне редко встречались в людях.

Благодарю за разбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жрете, чтобы ему было противно секситься и он ушел? Секс с бензопилой под много кг - так себе развлечение

Есть и достаточно - вполне себе позиция, а вам больше нужно 7 айфон, чтобы не хуже, чем у подружек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что он менее обеспеченный, чем вы и ваша семья, его статус ниже, а потому ниже его коэффициент сексуальной притягательности. Продолжать жить вместе- это значит становиться озлобленной жирухой, которая вечно пилит своего мужика. А муж либо сбежит, либо сопьется.

На что вы рассчитываете? Вы хотите переделать свой характер? Сразу оговорюсь, мужа переделать у вас не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Pushy сказал:

 

Дальше простыня.

 

А с чего это Вы длинный текст назвали "простыней"? Нигде, кроме этого форума не встречал такого названия. И притом это Ваше первое сообщение на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фитоняша сказал:

Получается, что он менее обеспеченный, чем вы и ваша семья, его статус ниже, а потому ниже его коэффициент сексуальной притягательности. Продолжать жить вместе- это значит становиться озлобленной жирухой, которая вечно пилит своего мужика. А муж либо сбежит, либо сопьется.

На что вы рассчитываете? Вы хотите переделать свой характер? Сразу оговорюсь, мужа переделать у вас не выйдет.

 

Запрос к форуму в самом начале.

Как перестать злиться, поменять отношение к этому, если можно.

Про переделки других людей в посте ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ЭллиТото сказал:

Вы жрете, чтобы ему было противно секситься и он ушел? Секс с бензопилой под много кг - так себе развлечение

Есть и достаточно - вполне себе позиция, а вам больше нужно 7 айфон, чтобы не хуже, чем у подружек?

где вы увидели мое желание потреблядства?

Только что, ЭллиТото сказал:

можно. идете в спортзал и живете по средствам

по чьим? :) раздельный бюджет? мужа тащить? у меня ресуров больше, но не потому что их изначально больше, а потому что мне интересно развиваться. Могла бы сесть на шею и жить на его зп. Ну а что, квартира\машина есть,что еще для счастья-то надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ЭллиТото сказал:

вы подчеркиваете продавленный диван и нежелание мужа прыгать по вашему свистку к карьерным взлетам

я подчеркиваю нежелание устроить себе хотя бы минимальный комфорт за свои средства (простейшее-купи нормальный диван). а свисток этот уже 3 года свистит - не досвистится. И запрос к форуму несколько иной - как перестать злиться на то, что не взлетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pushy сказал:

 

Запрос к форуму в самом начале.

Как перестать злиться, поменять отношение к этому, если можно.

 

Ну тогда вэлком к платному психологу на очные сеансы. Может и научат не злиться, не требовать, ценить что есть.

Как там, какая-то поговорка есть, типа , "чтобы сделать человека счастливым, не надо воплощать все его желания, надо уменьшить их количество". Вот если убрать и у вас амбиции и желания, то жить будет возможно.

23 минуты назад, Pushy сказал:

 

 раньше это не было проблемой, денег хватало, ездили на отдыхи, гуляли и кутили, а сейчас с квартирой ситуация обострилась. И он видел, что я привыкла к определенному уровню.

 

К тому же,  некие правила диктует мое окружение: у всех подруг мужья довольно обеспеченные, а кто не очень обеспеченный, тот занимается чем-то увлекательным, добивается успеха в творческих проектах

 

Про "свой уровень" придется забыть.

Ваше привычное окружение придется поменять. "Довольно обеспеченные " вам теперь не товарищи. Они будут только сыпать соль на рану. Если хотите остаться с мужем, придется принять его круг общения и круг его интересов. Диван, телевизор, пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pushy сказал:

запрос к форуму несколько иной - как перестать злиться на то, что не взлетает.

Принять человека таким, какой он есть и не требовать, чтобы коротконогий пони превратился в красавца орловского рысака, победителя дерби.

Попробую еще метафорами.

Представьте, что вы пришли в ресторан на обед. Из всего многообразия приборов выбрали китайские бамбуковые палочки. А вам подали борщ. И как не злиться, что кушать не удобно? Можно винить палочки, можно винить борщ, а по сути сама сделала свой выбор. Никто не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ЭллиТото сказал:

Вы классический вариант пилы, да купите диван сами, в чем проблема?

 это все варианты, как перестать злиться? делать всей самой?

пила-есть такое, со всей силы сдерживаюсь, ибо саму бесит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Фитоняша сказал:

Про "свой уровень" придется забыть.

Ваше привычное окружение придется поменять. "Довольно обеспеченные " вам теперь не товарищи. Они будут только сыпать соль на рану. Если хотите остаться с мужем, придется принять его круг общения и круг его интересов. Диван, телевизор, пиво.

вы же сейчас троллите? это не может говорить здравомыслящий человек всерьез.

почему бы не опускаться на днища слоев, а попробовать подняться дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Фитоняша сказал:

Ну тогда вэлком к платному психологу на очные сеансы. Может и научат не злиться, не требовать, ценить что есть.

Как там, какая-то поговорка есть, типа , "чтобы сделать человека счастливым, не надо воплощать все его желания, надо уменьшить их количество". Вот если убрать и у вас амбиции и желания, то жить будет возможно.

 

Я думала об этом, но сначала решила сюда, к всеведущим :) лоботомия какая-то в прямом эфире - убрать желания и стремления.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Перье_в_Чудах сказал:

Очень похожая тема, почти копи-паст 

 

Не нашла схожести - там девушке тепла не надо, придирки к улыбкам\вздохам и пр.мелочи. В чем резонанс с этой темой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pushy сказал:

вы же сейчас троллите? это не может говорить здравомыслящий человек всерьез.

почему бы не опускаться на днища слоев, а попробовать подняться дальше?

Это не троллинг. Подняться выше можно только вам одной. Муж не хочет подниматься. Поэтому , если вы с ним, то принимаете его образ жизни как данность. С пивом, унылой работой и продавленным диваном. И любите как сеть.

Если не принимаете- это становится источником постоянного конфликта.

У нас, у женщин, всегда так. Либо ты "генеральша" и водишься с его друзьями генералами, либо ты "дворничиха" и ваш круг- дворники. А если хочешь, чтобы "амплуа" мужа не мешало- надо выбирать ровню, близкого по духу и целям человека. Чтобы идти рука об руку в однм направлении с одинаковой скоростью.

Чтобы никто другого не тянул и не толкал.

Если муж не хочет расти, то ни в какой другой круг он не впишется, кроме того, который у него уже есть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pushy сказал:

Не нашла схожести - там девушке тепла не надо, придирки к улыбкам\вздохам и пр.мелочи. В чем резонанс с этой темой?

Там как раз была у автора претензия про амбициозность ее мужчин и тоже вопрос "как не раздражаться". Читайте-читайте. Там всего пару страничек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...