Перейти к содержанию

У мамы психические расстройства или такой характер


IriNNNa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 30, есть муж и ребенок. Последние 5 лет живу очень далеко от России. В России есть мать - ей 56, собственно вопросы про нее.

Я постараюсь описать коротко, но чтобы понять картину нужна предыстория. До моих 13 лет мы жили с мамой и отцом, мать не работала, отец зарабатывал очень мало, жили в крупном городе, но в ужасных условиях - флигель без отопления, горячей воды, туалет на улице ну и прочие прелести. К слову мама моя там поселилась еще до моего рождения и живет до сих пор. До 13 лет мой отец жил с нами очень странно - пол года жил, а потом мог просто не вернуться с работы и пару месяцев жить у друзей, выпивал но не запойный. Мама в период когда отец с нами жил была более менее адекватная, когда уходил для меня начинался ад. Она мога сидеть на диване месяцами -  в прямом смысле не вставать, тупо перед телевизором, зима, дров чтобы натопить дом нет, еды нет, мама в грязном халате сидит на диване. После "посиделок", начинался период поисков - дождь и зной мы ходили по городу в поисках отца - это был детектив)) по всем друзьям и пивнушкам и тд. В итоге находили она его возвращала и история повторялась.

В 14 лет отец ушел совсем и началась песня... Период "посиделок" продолжался несколько лет, мать сидела на диване и ( я даже не могу подобрать слов) как называлось то что делала...Это было психологическое насилие. Она никогда не кричала на меня и била всего пару раз, но психологически выносила мозг так что я была ужасно зашуганым, забитым ребенком( к слову разгребаю это до сих пор). Я самая плохая, на отца похожа, сижу у нее на шее и тд. Мне никуда нельзя было ходить - моя задача была до школы получить порцию рассказов о том какая я плохая, потом пойти в школу, быстренько вернуться, потому что мама уже заскучала без любимого развлечения. Я понимаю, что со стороны это выглядит будто я 30  летняя тетка сейчас сливаю свои детские обиды, но я просто не могу обьяснить по другому как все было. Она не работала годами, дрова купить не на что поэтому зимой мерзли, топили электрообогревателем, за электричество не платили, частенько приходили с жека перерезали провода. Сидели тогда неделями без света. Купаться в общественной бане, раз в неделю если есть деньги если нет то в тазике. При этом мама сидит, пилит мне мозг, живет то на подачки от дедушки, то отца, то в долгах.

В 16 лет я начала подрабатывать, поступила на заочку, работала и училась, все также не с кем не общалась, ну потому что задержка на работе на 30 минут прихожу домой а мама либо валяется на полу"мне плохо, щас умру , я за тебя переживала и сердце прихватило" либо в халате в кармане веревка " я пойду повешусь". 

Мама к слову также не работает, живет на мою зп. ( не все время но примерно с 18 до 22 лет моих).

В 20 лет, я встретила будущего мужа, это были первые мои отношения. Когда мать узнала, начались истории - выдумывала что оказывается у нее рассеянный склероз и скоро она станет лежачей больной, угрозы суицида если я не перестану и ним общаться, бесконечные ему звонки,оскорбления и тд.Он предложил к нему переехать, на что моей реакцией было"ты что как я брошу мама, она без меня не сможет, она повесится, яникогда от нее не смогу уйти". Представляете масштаб трындеца?))

В конце концов в "голове у меня прояснилось" и я буквально "сбежала замуж")) просто плюнула и ушла. Период отделения от мамы длился лет 5. Были с нее стороны - битье окон у его родителей, угрозы суицида, бесконечные звонки оскорбления - иногда казалось что в нее вселяется какой то бес, который может сутками не спать и строчить смски и звонить и тд.

К слову послушать ее - так она самый несчастный человек в мире, все у нее плохо, вот прям все. Дочь бросила, жилья нет, здоровье плохое. Все это вливается в уши соседей и случайных людей. Я и думаю, ну надо же посмотреть на ситуацию с разных сторон. Может я правда неблагодарная бросила ее и тд. 

Сейчас мы уехали в другую страну. на самолете 10 часов. очень далеко. Но как мне быть с мамой я все еще не могу разобраться.

Я не знаю это ее характер или какие то психические проблемы - потому что иногда она ведет себя адекватно но чаще всего просто треш...

По моей инициативе мы можем не созваниваться по пол года, я даже не вспонимаю о ней, но конечно иногда муки совести что я ее бросила, она там так и сидит в своем халате, без отопления и общаться вообще не с кем( у всех наших родственников ее телефон в черном списке).

Потом она звонит, я держусь 1 или 2 дня и все. рвет крышу, я ору матом, бросаю трубку и пью успокоительные которые не помогают.

Я готова бы уже проработать свои детские обиды и общаться с ней пусть без особого тепла, но просто более менее нормально. Но нет, ей надо вывернуть меня на изнанку. Если я беру трубку, она мимолетом спросит про внучку и может час-два рассказывать что у нее прогнил пол в флигеле, скоро зима топить нечем а никому нет дела итд. остановить эти разговоры не возможно, если брать трубку то она может говорить хоть весь день. когда я предлагаю ей какието пути решения проблем у нее включается неадекват, я психую, бросаю трубку и она начинает мне звонить... сейчас я это пишу, мой телефон на беззвучке а у меня больше 100 пропущенных за день и смссок много много. Человек ничего не делает а просто нажимает кнопку звонка, третий день.

Что делать то? забить вычеркнуть из жизни? но скоро она станет совсем старая и мне все равно придется как то помогать. менять свое отношения и налажвать общение - но чем больше и лучше с ней общаешься тем хуже получается.

Ох, коротко не получилось) Там еще последняя ситуация которую я хоталы бы разобрать, касается того что сейчас она может продать свой флигель и купить жилье, а я не даю не разрешение на продажу. Я естественно "хочу чтобы мать сгнила" и все в таком духе.

Послушаю пока комментарии на свою простыню но вопрос с продажей жилья тоже потом напишу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, IriNNNa сказал:

1. По моей инициативе мы можем не созваниваться по пол года, я даже не вспонимаю о ней,

2. но конечно иногда муки совести что я ее бросила,

1.  Вы интуитивно нашли способ, так обороняется психика от негатива.

2. Вы не можете бросить взрослого человека. Нет такого понятия. Взрослые отвечают за себя, а не вешают ответственность на шею другого взрослого. "Муки совести", это недоотрезанная пуповина. (Странно сочетается с п.1)

Вы ответственны за ваших детей. Дети вырастут - вы за них не ответственны. Точно так же, как и ваши дети не будут ответственны за вас. Можно поддерживать связи на уровне праздников, дней рождений. Не навешивая полностью свои жизни друг на друга. 

То, что она с вами творила во время вашей подростковости, это какое то пограничное расстройство. Сейчас, ее кнопки, это тоже. 

Вам бы о себе подумать, о своем гневе на нее, что она так с ребенком (вами) обращалась. А не о том, что "муки совести".  Она должна прощенья просить очччень долго.  Чего, скорее всего, не будет, так что обороняйтесь от нее, как от любого другого, кто бы вас вот так преследовал.

И, наконец, 56 лет, это не старость. Не ведитесь. Люди могут бегать, прыгать, плавать, качать тело, устраивать соревнования бикини в этом возрасте. Если они напыщенно "умирают", то это для преследования каких-то гнусных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ЭллиТото сказал:

Автор, у вас рвет крышу от разговора с матерью? Ну, что вам сказать?: Не звоните

Да кто звонит то)) я бы и рада не звонить)

1 час назад, GreatBigSea сказал:

Взрослые отвечают за себя, а не вешают ответственность на шею другого взрослого. "Муки совести", это недоотрезанная пуповина. (Странно сочетается с п.1)

 

Это как раз то понятно. не понятно как это сделать? вот вообще вычеркнуть из жизни? все равно бывают ситуации когда общение необходимо.это не бегство от проблемы? Сейчас ей 56, но ведь будет и 86, тогда я не смогу в любом случае ее игрнорировать. Как отрезать то пуповину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это работа с психологом вообще-то. Автор, не выбираем мы родителей. Моя тоже страшилки рассказывала - уши вяли, ну что теперь? Так уж бывает. Займитесь своей жизнью, а мама есть мама какая уж досталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, IriNNNa сказал:

как это сделать? вот вообще вычеркнуть из жизни?

Как вы общаетесь с другими людьми? Если вторгаются в ваше пространство, даете им знать, наверное? От некоторых совсем отгораживаетесь? То есть гибко относитесь, в зависимости от ваших границ и их настырности? 

Скажем один вам будет тупо звонить три часа подряд? Что сделаете?

Почему вас так шокирует, что вы с вашей матерью можете обращаться точно так же, как и с подобным поведением любого другого человека?

26 минут назад, IriNNNa сказал:

Сейчас ей 56, но ведь будет и 86,

30 лет, Карл. Ради того, что случится через 30 лет (вам будет 60, вы даже себя не представляете еще в 60), вы предлагаете что? 

Не знаю, в моем понимании издевательства над ребенком - прощения не заслуживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все заслуживает прощения. Это важно для психики. Есть мантра про дай мне сил принять то, что я не в силах изменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы по-английски понимаете? (раз переехали). Могу скинуть статью про разницу между прощением и disengagement (отстранением).  

Даже у местных форумчан не выбивается этот стереотип о "прощении". Несмотря на нашего психолога тут:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IriNNNa сказал:

Я не знаю это ее характер или какие то психические проблемы - потому что иногда она ведет себя адекватно но чаще всего просто треш...

Да это психические проблемы, которые дали корни много лет назад. Но вряд ли это психиатрическое. 

Тем не менее решить такие ситуации сложно, если невозможно.

3 часа назад, IriNNNa сказал:

менять свое отношения и налажвать общение - но чем больше и лучше с ней общаешься тем хуже получается.

Всё что вы можете научиться не обращать на это внимание. Вылечить её от жажды манипулирования и мании быть бедной одинокой и больной - вы не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я правильно понимаю, мама сливает негатив а вы слушаете как девочка 5 лет, 3 часа? 

Лучший способ действия в таких ситуациях, сказать у меня дела и положить трубку, а ее сразу в блок. 

И так до следующего раза пока вам не захочется с ней пообщаться. Учитесь выстраивать границы, чтобы она понимала что ее болтовню никто слушать не будет. Не доводите себя до бешенства, сразу трубку кладите и чс. И будете спать спокойно

Почему она не ходит по улицам голая например и не ведет себя так с чужими? Потому что понимает что будут последствия. А тут пока последствия только для вас, она добивается своего, вы сильно нервничаете. 


Насчет помощи матери - расслабьтесь, проявяться отклонения внешние, ее просто заберут в психушку или дом престарелых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...