Перейти к содержанию

Задатки социопата или кажется?!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер формучане ! Хотелось бы советов ,как правильно ,не затрагивая детскую психику ,воспитывать ребенка...Я являюсь матерью 3 прекрасных детей ,Старший сын в данный момент беспокоит меня больше всего...Старшему сыну 11 лет.Сложилась такая ситуация ,сын хочет быть постоянно дома с мамой.немного уйдем в сторону и расскажу все постепенно,на мои взгляд сделаю акценты на определенные ситуации.

Дети у меня очень хорошие,всегда во всем помогают и поддерживают,никогда не устраивают истерик ,учатся хорошо.Сын-очень ранимый с рождения,переживает больше чем другие за все ,очень эмоциональный мальчик.Задатки стали появляться еще с ДС,тогда я все скидывала на неокрепшую психику и характер ребенка..ситуация которая врезалась мне в память,на всю жизнь- когда я гуляла с детишками ,а на встречу шел  мальчик которого ругала мама ,ребенок заплакал  и мои сын тоже.Я спросила -"сыночка,почему ты плачешь?",он-"жалко мальчика".Когда подрос и пошел в школу,стал плакать при виде картины написанной в честь погибших солдат защитивших нашу родину 41-45 год.Я обращалась к психологам,но увы их профессионализм слишкий низкий,даже для моего уровня.Ребенок может плакать из за пустяка !.Постепенно он начал говорить ,что в школе плохие дети ,потому что они ругаются матом,обманывают родителей и не хотят получать знания.Так же во дворе  ,тоже детки все плохие.На занятия футболом отправляла его,он говорил что там он травмируется(например его случайно задели),потом на иностранный язык-сказал не по душе,потом на карате-там тренер не всегда приходил,танцы-не понравились,шахматы-туда не кто не ходит .вскоре я стала замечать ,что сын стал более агрессивен и я его уговорила пойти на бокс,тренер -его крестный и он с удовольствием пошел.Стала замечать ,что ребенок стал более веселым чем раньше.Но не с кем он не знаком там до сих пор.В школе были и вправду дети агрессивные,но я всегда поддерживала сына,помогала ему ,звонила и ходила в школу.На экскурсии он не ездит,один гулять не хочет(только со мной),недавно уговорила его поехать с крестным на природу в палатках,заниматься скалолазанием с ним ехали дети разных возрастов и моя дочь,он плакал там 2 дня и его привезли домой,в лагерь ездить отказывается ,ездил в деревню к бабушке на 2 недели с др.детьми -все дни не выходил,плакал,звонил ,что б вернули домой.Является ли ,это нормой для поведения 11 летнего ребенка ?как понять ,где грань?как не покалечить ребенку психику и научить его жить в социуме?..Разговоров было у меня с ним очень много ,всегда объясняла ему ,рассказывала и пыталась разъяснить определенные моменты,поддерживала его..никогда ребенка не били ,не оскорбляли,не унижали.

живем сей час в полной семье,был развод-ребенок пережил очень тяжело его.Есть отчим,бывший папа навещает редко  ,бывает обманывает детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Жена_смерти сказал:

В школе были и вправду дети агрессивные,но я всегда поддерживала сына,помогала ему ,звонила и ходила в школу.

Вы хотели сказать - мешали самостоятельно развиваться.

32 минуты назад, Жена_смерти сказал:

Задатки стали появляться еще с ДС,тогда я все скидывала на неокрепшую психику и характер ребенка..ситуация которая врезалась мне в память,на всю жизнь- когда я гуляла с детишками ,а на встречу шел  мальчик которого ругала мама ,ребенок заплакал  и мои сын тоже

Что происходило в семье от 0 до 1 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Квадрат сказал:

Вы хотели сказать - мешали самостоятельно развиваться.

 не считаю ,что мешала..ребенок просил о помощи,рассказывал о проблемах,плакал.я как мама не могла стоять в стороне и не помочь сыну.

1 минуту назад, Квадрат сказал:

Что происходило в семье от 0 до 1 года?

все было хорошо,воспитывали ребенка с родным отцом.Любили сына и растили его как могли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще забыла дополнить,мыслей много в голове ,сына тянет к электронике .любит играть в игры или смотреть телевизор,ютуб.Мы стараемся ограничивать детей.Может как то это касается темы.

Потом сын когда учился с 1-4 класс у них была учительница с психологическим образованием ,часто давала советы .Очень компетентная женщина .Так вот она говорила,что сын все время рисует в темных тонах(черный,синий),значит его что то тревожит.Рекомендовала обратиться к психологам.Сын говорил мне-это мои любимые цвета и по сей день так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 11 лет уже большой ребенок, чтобы так часто плакать. У него что-то с психикой или он чересчур сентиментальный мальчик. Темпераментом похож на меланхолика. Какие у него отношения с отчимом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Манекенщица сказал:

Для 11 лет уже большой ребенок, чтобы так часто плакать. У него что-то с психикой или он чересчур сентиментальный мальчик. Темпераментом похож на меланхолика. Какие у него отношения с отчимом?

вот и меня очень это беспокоит((((...с родным хорошие отношения ,но видятся редко по инициативе отца ребенка..с отчимом в полне нормальные ,не ссорятся ,не обижают друг-друга.муж говорит ,что нужно воспитывать его более мужественно ,а я много его сюсюкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Жена_смерти сказал:

вот и меня очень это беспокоит((((...с родным хорошие отношения ,но видятся редко по инициативе отца ребенка..с отчимом в полне нормальные ,не ссорятся ,не обижают друг-друга.муж говорит ,что нужно воспитывать его более мужественно ,а я много его сюсюкаю.

Ваш муж прав, но не слишком жестко наседайте на ребенка. Ему пора в чем-то проявлять самостоятельность, общаться с людьми и быть среди людей. А то он вырастет, будет всего бояться и в будущем не сможет устроить личную жизнь. Такие мужчины мне попадались в жизни, я в них разочаровывалась. Вот и сделайте так, чтобы в вашем сыне никто не разочаровывался из девушек. Из своего личного опыта скажу, что больно, обидно, когда встречаешь на своем пути нерешительного, трусливого, не способного определиться в жизни мужчину. Не допустите, чтобы это случилось с вашим сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Манекенщица сказал:

Ваш муж прав, но не слишком жестко наседайте на ребенка. Ему пора быть в чем-то проявлять самостоятельность, общаться с людьми и быть среди людей. А то он вырастет, будет всего бояться и в будущем не сможет устроить личную жизнь. Такие мужчины мне попадались в жизни, я в них разочаровывалась. Вот и сделайте так, чтобы в вашем сыне никто не разочаровывался из девушек. Из своего личного опыта скажу, что больно, обидно, когда встречаешь на своем пути нерешительного, трусливого, не способного определиться в жизни мужчину. Не допустите, чтобы это случилось с вашим сыном.

я буду очень стараться все исправить,только как...боюсь навредить ребенку...

Муж предлагает отправлять ребенка в лагерь .Хотя бы на неделю,две.Или в деревню к бабушке летом.Что бы он учился быть самостоятельным.Только сын понимает ,что надо,но особого желание у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Жена_смерти сказал:

я буду очень стараться все исправить,только как...боюсь навредить ребенку...

Муж предлагает отправлять ребенка в лагерь .Хотя бы на неделю,две.Или в деревню к бабушке летом.Что бы он учился быть самостоятельным.Только сын понимает ,что надо,но особого желание у него нет.

ничего не бойтесь. Я думаю, что для начала отправьте его к бабушке в деревню. А там видно будет. Пусть там ей помогает по хозяйству, общается с ребятишками. По себе помню, как я все лето проводила так время, отдыхала и получала от этого удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Жена_смерти сказал:

Старшему сыну 11 лет.Сложилась такая ситуация ,сын хочет быть постоянно дома с мамой.

Социопатия - это другое.

"От неврозов приходится дифференцировать особую форму расстройств поведения, обозначаемую как социопатия. Эта форма девиантного поведения выражается в придании себе видимости общественной значительности.

Патогенетически страдающий социопатией очень сходен с больным неврозом, который, испытывая непереносимую горечь от краха юношеских мечтаний, в пароксизмах отчаяния грубит окружающим. Однако при сходстве патогенеза социопатия отличается от неврозов этиологией и симптоматикой. Лица, страдающие социопатией, как правило, намного старше больных неврозом, среди них много "людей в отставке", и хотя они не имеют громких титулов, все же старательно выставляют даже немногие крайне незначительные знаки отличия ("в моем возрасте", "ветеран", "член общественного совета" и т. д.). В отличие от безрассудности и яростности, наблюдаемых при неврозах, социопатии обычно свойственны холодность и расчетливость. При неврозе личность искренне страдает и не может скрыть своей боли, которая как бы пропитывает даже ее наскоки на окружающих, а при социопатии человек преисполнен достоинства и чувствует себя на высоте,- если он осуждает других, то его голос и мимика выражают благородное негодование и разоблачительный пафос, которыми он откровенно упивается, а если он жалуется на причиненные ему обиды, выступая как жертва несправедливости, то и здесь прежде всего демонстрирует свое превосходство над обидчиками.

Неврозы порождаются трудностями, а социопатии произрастают на почве общественных демократических институтов.

Значительная часть лиц, страдающих социопатией, характеризуется следующей триадой:

  • они не обременены заботой о куске хлеба,
  • располагают избытком свободного времени,
  • их культурный уровень крайне низок.

У очень многих из них эта триада сочетается с лживостью, изворотливостью и изощренным умением использовать в личных интересах все - от свободы высказываний на собраниях и права на подачу жалоб до обращения в суд по поводу нарушений КЗОТ и Конституции.

Основные дифференциально-диагностические критерии неврозов, психопатий и социопатий лежат в определении круга лиц, испытывающих тяготы от этих нарушений. Страдающему неврозом могут сочувствовать родные и близкие, но страдает от невротических проявлений (расстройства сна, навязчивые состояния, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость и т. д.) главным образом он сам. Психопат, страдая, заставляет страдать и других. В противоположность этим двум формам социопаты ухитряются извлекать ощутимую пользу даже из своей дефицитарности. Например, всех носителей степеней и званий они считают ловкачами и карьеристами, а сами рядятся в тогу принципиальных борцов, бескорыстно отстаивающих справедливость и истину, и даже как бы украшаются свидетельствами своей несостоятельности (отсутствие законченного образования, низкие ранговые показатели и т. д.), принимая позу жертв несправедливости. Один из наиболее частых и излюбленных приемов социопата - первым предъявлять официальные жалобы и обвинения по адресу мнимых нарушителей и обидчиков. Сколь бы абсурдным и необоснованным ни был подобный выпад, шестеренки месткома, народного контроля, товарищеского суда не могут не начать вращаться. В результате назначаются комиссии, и одни люди отрываются от живого и нужного дела, чтобы написать протокол, а занятые серьезным делом честные люди вынуждены писать объяснительные записки и доказывать, что они не имели нечистых замыслов и не пытались совершить неблаговидных деяний. В большинстве случаев от этого страдают только окружающие, а социопат на этом страдании расцветает и совершенствует приемы терроризирования окружающих. Административные и профсоюзные работники, как правило, или устают от социопатов, или их опасаются, что не только поддерживает, но и поощряет эту категорию воинствующих дезорганизаторов общественных взаимоотношений."

(с) Сексопатология. Справочник: Неврозы и сексуальные нарушения невротической природы у мужчин. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Манекенщица сказал:

ничего не бойтесь. Я думаю, что для начала отправьте его к бабушке в деревню. А там видно будет. Пусть там ей помогает по хозяйству, общается с ребятишками. По себе помню, как я все лето проводила так время, отдыхала и получала от этого удовольствие. 

спасибо вам огромное за поддержку ,все таки был муж прав. Буду не боясь отправлять ребенка в деревню,пускай приучается к самостоятельности.Я буду рада,что то делать ради благо ребенка.Спасибо вам еще раз,как гора с плеч упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Жена_смерти сказал:

 все было хорошо,воспитывали ребенка с родным отцом.Любили сына и растили его как могли)

Задатки стали появляться еще с ДС,тогда я все скидывала на неокрепшую психику и характер ребенка..ситуация которая врезалась мне в память,на всю жизнь- когда я гуляла с детишками ,а на встречу шел  мальчик которого ругала мама ,ребенок заплакал  и мои сын тоже.Я спросила -"сыночка,почему ты плачешь?",он-"жалко мальчика".Когда подрос и пошел в школу,стал плакать при виде картины написанной в честь погибших солдат защитивших нашу родину 41-45 год

"Как могли" это очень расплывчато.

Что происходило между Вами и отцом ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жена_смерти сказал:

На экскурсии он не ездит,один гулять не хочет(только со мной),недавно уговорила его поехать с крестным на природу в палатках,заниматься скалолазанием с ним ехали дети разных возрастов и моя дочь,он плакал там 2 дня и его привезли домой,в лагерь ездить отказывается ,ездил в деревню к бабушке на 2 недели с др.детьми -все дни не выходил,плакал,звонил ,что б вернули домой.Является ли ,это нормой для поведения 11 летнего ребенка ?как понять ,где грань?

Это психопатия.

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958]. Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую". Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения.

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзогенно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов [Ковалев В. В., 1979]. Соотношение генетических и средовых факторов, обусловливающих становление психопатий, по В. Я. Гиндикину (1961),- 4:1.

Патогенез. Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии.

Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии.

Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной.

Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций."

(с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Жена_смерти сказал:

спасибо вам огромное за поддержку ,все таки был муж прав. Буду не боясь отправлять ребенка в деревню,пускай приучается к самостоятельности.Я буду рада,что то делать ради благо ребенка.Спасибо вам еще раз,как гора с плеч упала.

И вам спасибо за отзывчивость. Рада, что смогла вам хоть чем-то помочь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Квадрат сказал:

Что происходило между Вами и отцом ребенка?

Все отлично было,любили тоже друг -друга..Не ссорились .Как в среднестатистической семье.Не чего особенного не было.Папа люблю ребенка,ночами ухаживал за ним,во всем нам помогал.

1 минуту назад, Teddy сказал:

Это психопатия.

(((все может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Жена_смерти сказал:

Рекомендовала обратиться к психологам.

Психолог в норме не занимается психическими расстройствами. Это не врач. Психопатиями врач-психиатр занимается.

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
       1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
       2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
       3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

(с) Словарь практического психолога.

4 минуты назад, Жена_смерти сказал:

(((все может быть...

У мальчика признаки социальной дезадаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Teddy сказал:

У мальчика признаки социальной дезадаптации.

нужно ведь найти хорошего психиатра ,что бы не искалечил ребенка.будем работать в этой области.спасибо за ответ и помощь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Жена_смерти сказал:

Все отлично было,любили тоже друг -друга..Не ссорились .Как в среднестатистической семье.

Это не влияет. Психопатия - это в основном эндогенно - обусловленное психическое расстройство, врождённая неполноценность нервной системы.

Конечно, психотравмирующие обстоятельства могут усугубить психопатические черты, или приводить к неадекватным реакциям (не соответствующим раздражителю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЭллиТото сказал:

увы, вы пацана упускаете. Не надо мальчика жалеть

об этом мне все твердят,но мне так его жалко.как правильно проявить воспитание в этой области.очень тонко нужно подойти к делу,а я боюсь сделать ему хуже.

1 минуту назад, Teddy сказал:

Это не влияет. Психопатия - это в основном эндогенно - обусловленное психическое расстройство, врождённая неполноценность нервной системы.

Конечно, психотравмирующие обстоятельства могут усугубить психопатические черты, или приводить к неадекватным реакциям (не соответствующим раздражителю).

может быть такое.при родах обычно многого не говорят матери ребеночка,но все же ,ребенок не мог продолжительное время родиться при самих непосредственно родах,врачи переглядывались но все же все обошлось.были зеленые воды-врач сказала ,что  плохо было ребенку в утробе.Сам ребенок родился здоровым и развивался в норме.Ходил в логопедическую группу ,отклонения речевые.Все дети ходят и ходили в логопедическую группу.Может в этом дело,не знаю уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Жена_смерти сказал:

может быть такое.при родах обычно многого не говорят матери ребеночка,

Психопатия - это пограничное психическое расстройство (не норма, не патология). Не является психическим заболеванием. Это к нарушениям развития относится.

Требует лечения (у врача-психиатра) только в периоды декомпенсации. Это если социальная дезадаптация наступает от "особенностей личности".

Психопаты считаются вменяемыми, и не освобождается от ответственности в случаях правонарушений.

Ну и на деле, врач лечит не психопатию, а те психические заболевания, которые на её почве возникают: неврозы, депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...