Перейти к содержанию

Как не подпитывать комплексы?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Каждый раз, как только у меня случаются какие-то неудачи в общении (например. если я вижу, что кому-то со мной не интересно), моя самооценка проваливается до самого дна, а сознание оказывается оккупированным различными комплексами, которые как бы говорят: "Ты хуже других!", "Ничего не пытайся, всё равно не получится!", "Лучше без необходимости ни к кому не подходить!"

Я понимаю, что эти комплексы лишь загоняют меня в тупик самокопания. Но как их избежать? Как не давать им развиваться? Как научиться верить в себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять образ мышления, свои убеждения о себе.

Читать по этой теме литературу, например, авторов Джозефа Мерфи, Брайана Трейси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Перье_в_Чудах сказал:

Менять образ мышления, свои убеждения о себе.

Читать по этой теме литературу, например, авторов Джозефа Мерфи, Брайана Трейси. 

ничего это не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, alexis2016 сказал:

"Ты хуже других!", "Ничего не пытайся, всё равно не получится!", "Лучше без необходимости ни к кому не подходить!"

Живёте, чтобы развлекать других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, alexis2016 сказал:

Доброго времени суток! Каждый раз, как только у меня случаются какие-то неудачи в общении (например. если я вижу, что кому-то со мной не интересно), моя самооценка проваливается до самого дна, а сознание оказывается оккупированным различными комплексами, которые как бы говорят: "Ты хуже других!", "Ничего не пытайся, всё равно не получится!", "Лучше без необходимости ни к кому не подходить!"

Я понимаю, что эти комплексы лишь загоняют меня в тупик самокопания. Но как их избежать? Как не давать им развиваться? Как научиться верить в себя?

Будьте неинтересным осознанно, специально создавайте ситуации, в которых вы не будете нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

Доброго времени суток! Каждый раз, как только у меня случаются какие-то неудачи в общении (например. если я вижу, что кому-то со мной не интересно), моя самооценка проваливается до самого дна, а сознание оказывается оккупированным различными комплексами, которые как бы говорят: "Ты хуже других!", "Ничего не пытайся, всё равно не получится!", "Лучше без необходимости ни к кому не подходить!"

Я понимаю, что эти комплексы лишь загоняют меня в тупик самокопания. Но как их избежать? Как не давать им развиваться? Как научиться верить в себя?

Смести центр тяжести - не ты для кого-то, а кто-то для тебя...

И наплевать, если кому-то не угодил...

Ты не 100$-вая купюра, чтобы всем нравиться...

И вообще - пусть ОНИ лучше думают - понравились тебе или нет - а ты не парься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лунная сказал:

Будьте неинтересным осознанно, специально создавайте ситуации, в которых вы не будете нравится.

Что-то в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

Но как их избежать? Как не давать им развиваться? Как научиться верить в себя?

Я думаю, чтобы научиться верить в себя, преодолеть в себе эти комплексы и выработать уверенность в себе, нужно, как правильно выше сказано, именно создавать такие ситуации, выводить себя из зоны комфорта. НО каждый раз, потерпев неудачу, стараться смотреть на это как на опыт: 1) именно негативный опыт является самым полезным, 2) каждая ситуация будет закалять тебя и ты уже не будешь относиться к этому так чувствительно, 3) практика и ошибки помогут тебе научиться общаться так, как того хочешь, 4) когда у тебя начнет получаться после всех твоих поражений - ты получишь огромное удовлетворение и обретешь уверенность в себе. 

Не придавай слишком много значения тому, что о тебе подумают - в этом моменте это кажется суперважным, но через пару минут/дней/недель утихнет даже самый большой скандал и все об этом забудут.

Не ошибается тот, кто ничего не делает!

2 часа назад, alexis2016 сказал:

например. если я вижу, что кому-то со мной не интересно

А стоит ли тратить себя на общение с таким человеком и стараться его заинтересовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alexis2016 сказал:

Доброго времени суток! Каждый раз, как только у меня случаются какие-то неудачи в общении (например. если я вижу, что кому-то со мной не интересно), моя самооценка проваливается до самого дна, а сознание оказывается оккупированным различными комплексами, которые как бы говорят: "Ты хуже других!", "Ничего не пытайся, всё равно не получится!", "Лучше без необходимости ни к кому не подходить!"

Я понимаю, что эти комплексы лишь загоняют меня в тупик самокопания. Но как их избежать? Как не давать им развиваться? Как научиться верить в себя?

Самооценка -- это не независимый конструкт, а производный (не могу найти грид, где писал об этом). Если ваша самооценка падает при неудачах в социальном общении, это значит, что вы не доверяете самому себе либо у вас есть параноидальное мышление. 

Самооценка -- это "осознания права и возможности" "плыть на воде". Если вы признаёте за собой это право -- колебания самооценки воспринимаются спокойно. Если нет -- вы пытаетесь самого себя убить.

Что такое доверие к себе? Доверие к себе -- это выданный кредит, который означает: "Даже если я попаду в плохую ситуацию, я справлюсь". Или "Даже, если я сделаю глупость, я справлюсь". Это так же умение нормально попадать в эти плохие ситуации.

Допустим ситуацию: Вам нужно сказать девушке, что вы её любите. Любой боится отказа, но

  1. Человек который себе доверяет считает, что отказ даст возможность быстро разорвать отношения
  2. Человек, который себе не доверяет, считает это трагедией в последней инстанции. Он требует, чтобы конкретный случай обязательно завершился успехом

Отсутствие доверия к личному успеху порождает невроз, который базируется на искажении мышления таким образом, что человек запоминает только неудачные попытки, а положительные игнорирует или не замечает. Эта тенденция вполне опасна.

Можно ли справится с этой проблемой? Да, есть несколько способов:

  1. Коррекция мышления подсчёта удачных и не удачных ситуаций. Можно вести дневник.
  2. Понимание того, что поведение других людей, и многие другие ситуации от вас зависят в меньшей степени. А раз зависят мало, то вы можете обвинять себя только тогда, когда чего-то не сделаете или будете бездействовать. Если же вы смогли отреагировать -- вы уже молодец.
  3. Попадание в плохие ситуации и их решение. Борьба с избеганием. Избегание -- это то, что вы постоянно делаете. Вы считаете, что если избегать неприятных ситуаций жизнь станет лучше. В целом это правда, но проблема в том, что не всех неприятных ситуаций стоит избегать. Признаться в чувствах, отказать человеку, и так далее -- необходимо, чтобы качество жизни было высоким. Научиться признаваться, отказывать, спорить, не идти на поводу, делать неприятные вещи -- это то, что сформирует доверие к себе.

Надеюсь эта информация вам поможет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...