Перейти к содержанию

Сидение внуков с бабушками


Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос и об этом (на будущее). И не знаю пока, как относиться к нему. С одной стороны, мне кажется, что бабушка, сидящая на пенсии, будет с радостью присматривать за внуком, когда мама выйдет на работу. Что ей еще делать? И с внуком не скучно. С другой, есть у меня подозрение, что некоторые бабушки воспринимают сидение с внуком как услугу детям, за которую будут ждать вознаграждение не важно в каком виде (деньги или возможность контроля над семьей детей).

Как вы считаете, лучше бабушке отдать внука или в садик? Добавлю еще, то ситуация осложняется конкуренцией за бабушкино внимание со стороны других внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Family (Fam) сказал:

Встал вопрос и об этом (на будущее). И не знаю пока, как относиться к нему. С одной стороны, мне кажется, что бабушка, сидящая на пенсии, будет с радостью присматривать за внуком, когда мама выйдет на работу. Что ей еще делать? И с внуком не скучно. С другой, есть у меня подозрение, что некоторые бабушки воспринимают сидение с внуком как услугу детям, за которую будут ждать вознаграждение не важно в каком виде (деньги или возможность контроля над семьей детей).

Как вы считаете, лучше бабушке отдать внука или в садик? 

Вы ошибочно думаете что «бабушкам» заняться нечем, даже на пенсии, кроме как с внуками сидеть, многие «бабушки» еще и работают, а сейчас, с учетом повышения пенсионного возраста, так вообще времени не будет)).

Да и потом, детям нужно много внимания, энергии и сил, чего банально может не хватать в пожилом возрасте))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, niu сказал:

Вы ошибочно думаете что «бабушкам» заняться нечем, даже на пенсии, кроме как с внуками сидеть, многие «бабушки» еще и работают, а сейчас, с учетом повышения пенсионного возраста, так вообще времени не будет)).

Да и потом, детям нужно много внимания, энергии и сил, чего банально может не хватать в пожилом возрасте))

 

Ну у меня речь о бабушке, которая не работает и не собирается. Свободного времени много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садик однозначно. Ты представь, что ребенку тоже надо общение. Мой сидел с бабушкой-несадиковский, дочь с удовольствием ходила в сад. Фэм, а кто тебе сказал, что бабушке нравится попу мыть и сидеть с ребенком. Это не няня нахаляву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Family (Fam) сказал:

Ну у меня речь о бабушке, которая не работает и не собирается. Свободного времени много.

Молодой то женщине сидеть постоянно  с ребенком не просто, а вы хотите пожилого человека припахать)). Может по началу она и согласится, но потом быстро устанет. Одно дело оставить на время, когда нужно, другое постоянно. Это пардон нехилая работа по 9-10 часов в день, требующая отменного здоровья и энергии. И да, благодарность необходима, как собственно и любому человеку, который вам оказывает помощь)). Да и потом, у бабушки свое понятие о воспитании, у вас свое, что может вызвать трения и ссоры. Так что велика вероятность оказать друг другу «медвежью услугу»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, зависит от  разных факторов.

Детский сад  будет полезнее и приятнее малышу , чем  сидение с бабушками, если...

-ребенок активный и любит играть с другими детьми,

- бабушки оказывают пагубное влияние  чрезмерной опёкой, тревожностью, жесткостью, глупостью  итд,

-в садике сильный логопед и нужна такая помощь,

- в садике приличные воспитатели и хорошие кружки, ребенок ходит туда с удовольствием, а у бабушек нет возможности водить малыша на какие-то занятия вне дома.

По поводу  вашего долженствования- не знаю. Зависит от того, как это устроено в вашей семье. Мои родители не считали, что я им должна за их  заботу об их внуках. И я , в свою очередь, не стала бы использовать мои отношения с внуками против своих же детей. Тут вам самой виднее- подключать  своих родителей или себе дороже будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Как вы считаете, лучше бабушке отдать внука или в садик?

Лучше спросить у бабушки. 

55 минут назад, Family (Fam) сказал:

Что ей еще делать?

У нее может быть свое мнение на этот счет. Вы слишком лихо распоряжаетесь чужим личным пространством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэм, а ты посиди годик-другой, поймешь как это свободное время нужно, и право же, бабушка тоже живой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Versinthe сказал:

По поводу  вашего долженствования- не знаю. Зависит от того, как это устроено в вашей семье. Мои родители не считали, что я им должна за их  заботу об их внуках. И я , в свою очередь, не стала бы использовать мои отношения с внуками против своих же детей. Тут вам самой виднее- подключать  своих родителей или себе дороже будет..

Мне важно понять, что является нормой – воспринимать сидение с внуком как радость или как работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Мне важно понять, что является нормой – воспринимать сидение с внуком как радость или как работу.

Вам уже написали, вы сами посидите  3 года с ребенком, тогда понятие нормы к вам придет само и такого вопроса возникать не будет)). А по мне, так воспитание детей сложно назвать развлечением и постоянной  радостью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ЭллиТото сказал:

Фэм, а ты посиди годик-другой, поймешь как это свободное время нужно, и право же, бабушка тоже живой человек.

Элли, я ценю и свое, и чужое время, но я вижу в жизни разные примеры – одни бабушки ребенка за ручку водят на все кружки, полностью разгрузив маму, а другие говорят: "Сами родили – сами телепайтесь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Family (Fam) сказал:

Как вы считаете, лучше бабушке отдать внука или в садик?

конечно, в садик, с трех лет. ему ж потом нужно будет в школу, иль он тоже с бабушкой дома останется?! пусть привыкает к обществу, его правилам, адаптируется.. в этом обществе ему в будущем жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос есть. Касается конкуренции на бабушку со стороны других внуков. 

У нас у свекрови уже есть внучка от брата мужа. С ней она сидела, когда мать вышла на работу. Вопрос: по принципу справедливости можем ли мы с мужем заявить свекрови свое право на присмотр за внучкой, когда я выйду на работу. Раз с тем ребенком сидели, мы тоже имеем право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Family (Fam) сказал:

Мне важно понять, что является нормой – воспринимать сидение с внуком как радость или как работу.

Это зависит от отношения ваших родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Family (Fam) сказал:

Еще один вопрос есть. Касается конкуренции на бабушку со стороны других внуков. 

У нас у свекрови уже есть внучка от брата мужа. С ней она сидела, когда мать вышла на работу. Вопрос: по принципу справедливости можем ли мы с мужем заявить свекрови свое право на присмотр за внучкой, когда я выйду на работу. Раз с тем ребенком сидели, мы тоже имеем право?

однозначно - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Family (Fam) сказал:

Еще один вопрос есть. Касается конкуренции на бабушку со стороны других внуков. 

У нас у свекрови уже есть внучка от брата мужа. С ней она сидела, когда мать вышла на работу. Вопрос: по принципу справедливости можем ли мы с мужем заявить свекрови свое право на присмотр за внучкой, когда я выйду на работу. Раз с тем ребенком сидели, мы тоже имеем право?

В отношении малолетнего  ребенка у вас есть только обязанности, а вот навязывать кому то, даже близким родственникам, свое дитя, прав у вас нет)) Отвественность за ребенка лежит только на родителях

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Family (Fam) сказал:

Еще один вопрос есть. Касается конкуренции на бабушку со стороны других внуков. 

У нас у свекрови уже есть внучка от брата мужа. С ней она сидела, когда мать вышла на работу. Вопрос: по принципу справедливости можем ли мы с мужем заявить свекрови свое право на присмотр за внучкой, когда я выйду на работу. Раз с тем ребенком сидели, мы тоже имеем право?

Вы как-то интересно все взвешиваете, складываете и вычитаете. Все проще. Вы имеете право на помощь и поддержку близких. Априори. Ваши родители вправе ее оказать или отказать вам. Априори. И все это без обид. Надо подумать, что за люди ваши "бабушки-дедушки". Не будет ли вам хуже, если вы обратитесь к ним с просьбой. А дальше просто спросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Family (Fam) сказал:

Вопрос: по принципу справедливости можем ли мы с мужем заявить свекрови свое право на присмотр за внучкой, когда я выйду на работу. Раз с тем ребенком сидели, мы тоже имеем право?

вы ж это несерьезно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЭллиТото сказал:

однозначно - нет!

Почему? Брат мужа же получил свою "долю внимания" к его ребенку.

1 минуту назад, Konstante сказал:

вы ж это несерьезно, да?

Я серьезно. Я считаю, что детям в семье должно всё даваться поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...