Перейти к содержанию

Что такое философия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Что такое философия в вашем представлении.

Только своими словами, не надо книжных определений, пусть каждый поймёт смысл вами сказанного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Петька говорит Чапаеву:

-- Василий Иванович, я вчера книгу прочитал, "Философия" называется. Толстая такая книга. Только я так и не понял, что такое философия! Объясните, Василий Иванович!

-- Ну, Петька, представь, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- Конечно, грязный, -- отвечает Петька.

-- А как же после него чистый купаться будет?!

-- И правда, -- говорит Петька, -- а я не догадался!

-- Теперь представь, Петька, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- Конечно, чистый!

-- А зачем же ему купаться? Он же чистый!

-- И правда, -- говорит Петька, -- а я не догадался!

-- Теперь представь, Петька, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- А х.. его знает, Василий Иванович!

-- А вот это, Петька, и есть -- философия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петька говорит Чапаеву:

-- Василий Иванович, я вчера книгу прочитал, "Философия" называется. Толстая такая книга. Только я так и не понял, что такое философия! Объясните, Василий Иванович!

-- Ну, Петька, представь, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- Конечно, грязный, -- отвечает Петька.

-- А как же после него чистый купаться будет?!

-- И правда, -- говорит Петька, -- а я не догадался!

-- Теперь представь, Петька, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- Конечно, чистый!

-- А зачем же ему купаться? Он же чистый!

-- И правда, -- говорит Петька, -- а я не догадался!

-- Теперь представь, Петька, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- А х.. его знает, Василий Иванович!

-- А вот это, Петька, и есть -- философия!

 

:D :P это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

философия - это единственный в своем роде, особый вид знания, в котором возможно найти пути самосохранения человечества. Приглашаю на тему "дайте человечеству шанс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

философия - это единственный в своем роде, особый вид знания, в котором возможно найти пути самосохранения человечества. Приглашаю на тему "дайте человечеству шанс".

 

Благодарю за ответ, спасибо за приглашение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думатьумение :)

Ты - разумное существо! Что же есть твоё благо? Совершенный разум! Призови его к самой высокой цели, чтобы он дорос до неё, насколько может. СЕНЕКА.

Научись человечество правильно мыслить - и наш мир сделался бы настолько же счастливым, насколько теперь он несчастен. ЛЮСИ МАЛОРИ.

Если мы решимся стать мыслящими человеческими существами, произойдёт революция. А.ШВЕЙЦЕР.

Нам часто необходимо большое усилие мысли, чтобы найти себя среди мусора чужих мыслей и взглядов, чтобы самим начать чувствовать и говорить и, я почти готов сказать, чтобы начать когда-нибудь самим существовать. ЛИХТЕНБЕРГ.

Мы знаем всё, что важно знать о человеческом поведении, но знание своё немедленно подавляем, потому что будь оно осознано, жизнь сделалась бы слишком трудной и, по нашему убеждению, слишком "опасной". Большая часть нашей энергии расходуется на то, чтобы скрывать от самих себя всё, что мы о себе знаем. Мы знаем истину и подавляем это знание. Э.ФРОММ.

Я понимаю, что знание приумножает скорбь, но хочу тебе заметить, что я на собственном опыте убедился, что незнание приумножает её втройне. Н.ПСУРЦЕВ.

Философия - ДУМАТЬ УМЕНИЕ, мыслить самостоятельно, не по книгам и шаблонам, а именно собственной головой. Феномен просветления, озарения, сатори и в самом деле существует. Это может произойти за минуту, а может и за неделю, точно непонятно. Но в любом случае это не случается "само собой". Прежде нужно кое о чём поразмыслить и кое-что почитать и расспросить. Не верьте тем, кто учит Вас: "знающий не говорит". Верьте тем, кто учит Вас: "убей Будду, если он мешает тебе стать просветлённым". Кому это интересно, читайте "Великий полдень и закат философии" - очень помогает найти себя среди мусора чужих мыслей и взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :P это точно

 

Ответ очень прост: - купаться должен грязный, а чистому это ни к чему.

А философия – это способ познания - или умение задавать вопросы и отвечать на вопросы.

(-:#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

Петька говорит Чапаеву:

-- Василий Иванович, я вчера книгу прочитал, "Философия" называется. Толстая такая книга. Только я так и не понял, что такое философия! Объясните, Василий Иванович!

-- Ну, Петька, представь, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- Конечно, грязный, -- отвечает Петька.

-- А как же после него чистый купаться будет?!

-- И правда, -- говорит Петька, -- а я не догадался!

-- Теперь представь, Петька, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- Конечно, чистый!

-- А зачем же ему купаться? Он же чистый!

-- И правда, -- говорит Петька, -- а я не догадался!

-- Теперь представь, Петька, что по пустыне идут два человека -- чистый и грязный. Видят вдалеке ванну с водой. Кто из них должен первым искупаться -- чистый или грязный?

-- А х.. его знает, Василий Иванович!

-- А вот это, Петька, и есть -- философия!

 

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Что такое философия в вашем представлении.

Только своими словами, не надо книжных определений, пусть каждый поймёт смысл вами сказанного. :)

Личная точка зрения:

В Европе было два великих систематика знания: Аристотель и Г.В.Ф. Гегель. Читать тяжело, особенно второго. Есть ещё два десятка менее значительных, которых легче читать. Последний из категории Великих Философов – это Ф. Ницше, гений провокации. Все его тексты – сплошной подтекст. Поэтому каждый идиот видит в них свой идиотизм. После него началась эпоха наукообразного философствования типа позитивизма и др. То есть, буква есть, а духа нет. Вообще на рубеже 19-20 веков наступил кризис в науке и искусстве. Тот, который научный, был обойдён (нет, нет, не преодолён или разрешён) весьма своеобразно. Но об этом сейчас никто не говорит, вроде бы как ничего и не было.

Далее, объяснить что такое философия очень сложно. Это как слепому объяснять про цвет. То есть, надо уметь различать, как учат на Востоке: воспринимаемое от представляемого, форму от содержания, маразм от мазурки. Ведь это целый мир, как мир музыки, а музыка бывает разная.

Без каких-либо натяжек можно констатировать, что система Санкхья – это древнейшая философская система, которая явилась результатом духовных поисков многих поколений индийских мудрецов, а вовсе не была выдумкой амбициозного интеллектуала-одиночки. А, учитывая то обстоятельство, что по утверждению Гегеля нет никакого множества различных философий, ибо существует только единая философия как метод и можно говорить лишь об её различных направлениях, школах и прочее, то исходя из вышесказанного, можно вполне обоснованно заключить, что Санкхья Капилы (сформулированная в 7 веке до н.э.) – это primal system философии вообще.

Та, по которой учился великий Пифагор.

Кроме того, Санкхье присущи все атрибуты и критерии, по наличию которых она определяется именно как система, а не просто философское сочинение. Сюда можно отнести наличие в ней иерархии понятий, определяющих как задачи, так и способы их решения; терминологическая разработанность "языка" философии; рассмотрение основных тем: природа и душа; верификация знания; проблема бытия; структура психики и пр. Ведь именно тематика стала содержанием философии в форме так называемых "вечных" вопросов, а вовсе не скороспелые идеи различных идеологий. К тому же идеи и доктрины возникали (и возникают) как неизбежные реакции разных поколений в разных культурах в лице интеллектуально наиболее развитых индивидуумов, которые пытались обосновать свои концепции реальности и тем самым подтвердить опосредствованно отсутствие духовной деградации своего народа.

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

философия как метод

 

Подобное утверждение являет собой яркий пример поверхностного суждения.

Именно перевод способа познания в метод неизвестно чего и превратил философию в тематические разборки.

Вместо познания декларация истин (зачастую чужих).

А философия – это именно способ познания, причем неважно ребенок это или мудрец. У них может быть одинаковая философия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думатьумение :)

Ты - разумное существо! Что же есть твоё благо? Совершенный разум! Призови его к самой высокой цели, чтобы он дорос до неё, насколько может. СЕНЕКА.

Научись человечество правильно мыслить - и наш мир сделался бы настолько же счастливым, насколько теперь он несчастен. ЛЮСИ МАЛОРИ.

Если мы решимся стать мыслящими человеческими существами, произойдёт революция. А.ШВЕЙЦЕР.

Нам часто необходимо большое усилие мысли, чтобы найти себя среди мусора чужих мыслей и взглядов, чтобы самим начать чувствовать и говорить и, я почти готов сказать, чтобы начать когда-нибудь самим существовать. ЛИХТЕНБЕРГ.

Мы знаем всё, что важно знать о человеческом поведении, но знание своё немедленно подавляем, потому что будь оно осознано, жизнь сделалась бы слишком трудной и, по нашему убеждению, слишком "опасной". Большая часть нашей энергии расходуется на то, чтобы скрывать от самих себя всё, что мы о себе знаем. Мы знаем истину и подавляем это знание. Э.ФРОММ.

Я понимаю, что знание приумножает скорбь, но хочу тебе заметить, что я на собственном опыте убедился, что незнание приумножает её втройне. Н.ПСУРЦЕВ.

Философия - ДУМАТЬ УМЕНИЕ, мыслить самостоятельно, не по книгам и шаблонам, а именно собственной головой. Феномен просветления, озарения, сатори и в самом деле существует. Это может произойти за минуту, а может и за неделю, точно непонятно. Но в любом случае это не случается "само собой". Прежде нужно кое о чём поразмыслить и кое-что почитать и расспросить. Не верьте тем, кто учит Вас: "знающий не говорит". Верьте тем, кто учит Вас: "убей Будду, если он мешает тебе стать просветлённым". Кому это интересно, читайте "Великий полдень и закат философии" - очень помогает найти себя среди мусора чужих мыслей и взглядов.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное утверждение являет собой яркий пример поверхностного суждения.

Именно перевод способа познания в метод неизвестно чего и превратил философию в тематические разборки.

Вместо познания декларация истин (зачастую чужих).

А философия – это именно способ познания, причем неважно ребенок это или мудрец. У них может быть одинаковая философия.

"Метод - (от греч. "методос" - путь исследования, познания, теоретическое учение) - способ построения и обоснования системы философского знания; совокупность приёмов и операций практического и теоретического освоения действительности". (ФЭС, М.: Сов. Энциклопедия, 1983 г., с. 364)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Метод - (от греч. "методос" - путь исследования, познания, теоретическое учение) - способ построения и обоснования системы философского знания; совокупность приёмов и операций практического и теоретического освоения действительности". (ФЭС, М.: Сов. Энциклопедия, 1983 г., с. 364)

 

Ме́тод (от греч. μέθοδος — «путь сквозь») — систематизированная совокупность шагов, которые необходимо предпринять, чтобы выполнить определенную задачу или достичь определенной цели, способ постижения истины.

 

Понимаете ли, значения слов очень часто размыты и неоднозначны.

А для философии очень важно найти именно те слова, которые соответствуют именно сути, а не те, что дают повод для любых выводов.

 

Например, «философия как метод» может соответствовать – «философия как метод запудривания мозгов».

И наоборот - если б вы написали «философия как метод познания» - раскрылась бы и основная ваша мысль.

 

ПС

Почему-то у меня никак не вставляются ссылки.

Может кто подскажет в чем дело?

(-:#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли, значения слов очень часто размыты и неоднозначны.

А для философии очень важно найти именно те слова, которые соответствуют именно сути, а не те, что дают повод для любых выводов.

 

Например, «философия как метод» может соответствовать – «философия как метод запудривания мозгов».

И наоборот - если б вы написали «философия как метод познания» - раскрылась бы и основная ваша мысль.

 

ПС

Почему-то у меня никак не вставляются ссылки.

Может кто подскажет в чем дело?

(-:#

Спасибо. Но я не знал, что на форуме необходима такая тщательность. Всегда полагал, что не обязательно расшифровывать подразумеваемое.

В теме "О Фикции" я изложил свою позицию по поводу слов вообще (тема находится на 2 стр.).

Насчёт ссылок: я после косых скобок // нажимаю один раз пробел. Например: http:// yoga-sutra.narod.ru/

Однако если копировать во вводную строку интернет-поиска, то необходимо ликвидировать пробел, так как вход на мой сайт может не получиться.

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гениальное просто. Философия это попытка разума объяснить и оправдать свое существование. Философия хорошо, но практика лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...