Перейти к содержанию

Что такое философия?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Любовь к своей мудрости.

 

В ДНК человека заложена своя мудрость. В ДНК Бога заложена Тотальная мудрость. Есть момент когда мы одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДНК человека заложена своя мудрость. В ДНК Бога заложена Тотальная мудрость. Есть момент когда мы одно.

В ДНК человека заложена божественная мудрость. ДНК у Бога нет.

Кто приблизился к пониманию Бога, тот приблизился к мудрости

А способность мыслить, это просто способность генерировать личную разновидность глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДНК человека заложена божественная мудрость. ДНК у Бога нет.

Кто приблизился к пониманию Бога, тот приблизился к мудрости

А способность мыслить, это просто способность генерировать личную разновидность глупости.

 

Хорошо. Пусть будет так, мухи отдельно, котлеты отдельно. Но как быть с тем, что благодаря глупости, существует мир. Все идеи сгенерированы и воплощены в формы. Не важно какой плотности и в какой плоскости материи. Речь идет о принципе. Наверное поэтому говорят, что мир, это иллюзия, Майя, сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как быть с тем, что благодаря глупости, существует мир. Все идеи сгенерированы и воплощены в формы.

Глупость не в незнании науки, а в незнании себя.

 

Наверное поэтому говорят, что мир, это иллюзия, Майя, сон.

Это всего лишь эффектный, но совершенно бессмысленный, "идеологический" парадокс.

Всё реально, но не всё вечно и одинаково важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь эффектный, но совершенно бессмысленный, "идеологический" парадокс.

Всё реально, но не всё вечно и одинаково важно.

 

А ведь я догадывалась..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь я догадывалась..))

Ну, после того, как твоя догадка подтверждена "истиной в последней инстанции", можешь больше не сомневаться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь я догадывалась..))

Говорят, пока не увижу, не поверю. А ОН говорит, пока не поверишь, не увидишь. Пробовал на себе, работает. Но это работает не так, как хочу, не хочу. Это не происходит в результате работы, но без работы не происходит никогда. С этим знакомы экстрасенсы, гипнотизеры и т.п. люди наделенные сильной психической энергией. Беда в том, что многие из них не знают источника этой силы. Например, после долгих поисков Вольф Мессинг узнал об этом только в Индии встретившись с одним из величайших людей современности. Теория хорошо практика лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, пока не увижу, не поверю. А ОН говорит, пока не поверишь, не увидишь. Пробовал на себе, работает. Но это работает не так, как хочу, не хочу. Это не происходит в результате работы, но без работы не происходит никогда. С этим знакомы экстрасенсы, гипнотизеры и т.п. люди наделенные сильной психической энергией. Беда в том, что многие из них не знают источника этой силы. Например, после долгих поисков Вольф Мессинг узнал об этом только в Индии встретившись с одним из величайших людей современности. Теория хорошо практика лучше....

Теория восхитительна, а практика, это блеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но я не знал, что на форуме необходима такая тщательность. Всегда полагал, что не обязательно расшифровывать подразумеваемое.

 

Ага!

Навести тень на плетень или надуть интеллектуальных пузырей достаточно, чтобы выглядеть убедительно?

Нет уж, пожалуйте разжевывать «подразумеваемое» - вот, и посмотрим, разумно ли оно.

(Хочу сказать, что некоторая жесткость в моих высказываниях никогда не относится к личностям. Только к идеям! Прошу понимать верно.)

(-:#

 

 

В теме "О Фикции" я изложил свою позицию по поводу слов вообще (тема находится на 2 стр.).

 

Вообще тема о философии вбирает в себя и тему о словах, языке, о причине и следствии.

Поэтому давайте попробуем не множить сущности, а разобраться в чем собственно основа противоречий.

 

Вот я говорю: - Философия это способ познания - то есть способ постижения закономерностей объективного мира. То есть того, что есть на самом деле независимо от наших чувственных и эмоциональных ощущений.

Другими словами это называется материализм. Или, что более правильно – диалектический материализм.

 

И прежде чем приступить к обсуждению оного учения хотелось бы так же кратко услышать ваше представление о «философии как методе».

Что это такое, с чем его можно есть и как оно вообще называется?

Только, пожалуйста, кратко!

(-:#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!

Навести тень на плетень или надуть интеллектуальных пузырей достаточно, чтобы выглядеть убедительно?

Нет уж, пожалуйте разжевывать «подразумеваемое» - вот, и посмотрим, разумно ли оно.

(Хочу сказать, что некоторая жесткость в моих высказываниях никогда не относится к личностям. Только к идеям! Прошу понимать верно.)

(-:#

 

 

 

 

Вообще тема о философии вбирает в себя и тему о словах, языке, о причине и следствии.

Поэтому давайте попробуем не множить сущности, а разобраться в чем собственно основа противоречий.

 

Вот я говорю: - Философия это способ познания - то есть способ постижения закономерностей объективного мира. То есть того, что есть на самом деле независимо от наших чувственных и эмоциональных ощущений.

Другими словами это называется материализм. Или, что более правильно – диалектический материализм.

 

И прежде чем приступить к обсуждению оного учения хотелось бы так же кратко услышать ваше представление о «философии как методе».

Что это такое, с чем его можно есть и как оно вообще называется?

Только, пожалуйста, кратко!

(-:#

Цитата Евгантолич-Вот я говорю: - Философия это способ познания - то есть способ постижения закономерностей объективного мира. То есть того, что есть на самом деле независимо от наших чувственных и эмоциональных ощущений.

 

Не кажется ли Вам увожаемый Евгантолич, что ваши ощущения, это есть частичная проекция реального, в fормате Вашх знаний... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата Евгантолич-Вот я говорю: - Философия это способ познания - то есть способ постижения закономерностей объективного мира. То есть того, что есть на самом деле независимо от наших чувственных и эмоциональных ощущений.

 

Не кажется ли Вам увожаемый Евгантолич, что ваши ощущения, это есть частичная проекция реального, в fормате Вашх знаний... :D

 

Я не понял чево это - «частичная проекция реального».

Можно расшифровку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория восхитительна, а практика, это блеф.

 

:angry::blink::D А, понял о чем идет речь. Как то по инерции не сразу дошло. Но как испытать теорию, понять ее восхитительность без практике. Придумать мед и не попробовать его. По усам текло, а в рот не попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял чево это - «частичная проекция реального».

Можно расшифровку?

Взяв в основу матерялистическую концепцию, Вы этим самым принебрегаете частью реальности, поэтому итог Ваших умозаключении, будет частичной проекцией реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry::blink::D А, понял о чем идет речь. Как то по инерции не сразу дошло. Но как испытать теорию, понять ее восхитительность без практике. Придумать мед и не попробовать его. По усам текло, а в рот не попало.

Вот поверили Вы в мёд, а увидили куринный бульён, где гарантия правдивости илюзии у йогов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поверили Вы в мёд, а увидили куринный бульён, где гарантия правдивости илюзии у йогов. :D

 

. А вот мы подошли к вопросу веры. Сделать хотел утюг, слон получился вдруг. Дело все в устойчивости, намерение. Тонкий психодинамический момент.

О сколько нам открытий чудных………………………………………И случай Бог изобретатель. В большинстве случаев так и происходит. Чего то хочется, не знаю чего или так, сегодня хочу, завтра не хочу. Бог(высшее я) исполняет все желания, когда оно приходит, человек получает ни то что он хотел. Почему? Вот последнее объяснение с которым столкнулся. Цитата………………………

 

Когда говорится, что молитва осталась безответной, в действительности происходит вот что: самое горячее слово — или чувство — начало действовать . Но вот что неплохо бы при этом знать, и в этом весь секрет: за мыслью всегда стоит другая мысль — мысль, которую можно назвать Организующей, или Контролирующей Мыслью.

Если ты просишь, шансы получить то, что, как тебе кажется, ты выбираешь, будут значительно меньше, поскольку Организующей Мыслью, стоящей за каждой мольбой, будет мысль, что у тебя сейчас нет того, о чем ты просишь. Эта Организующая Мысль становится твоей реальностью .

Единственной Организующей Мыслью, которая будет способна подавить эту, будет мысль, исходящая из веры: Бог обязательно даст всё, о чем просят. У некоторых людей есть такая вера, но у очень немногих.

Процесс молитвы становится значительно проще, когда вместо веры в то, что Бог всегда скажет «да» в ответ на любую просьбу, присутствует интуитивное понимание: в просьбе как таковой нет нужды. Тогда молитва становится молитвой благодарения. Она уже совсем не является просьбой, но утверждением благодарности за то, что есть .

Когда ты говоришь, что молитва — это утверждение того, что есть, подразумеваешь ли Ты, что Бог ничего не делает и всё, что происходит после молитвы, является результатом действия самой молитвы ?

Если ты веришь в то, что Бог — это некое всемогущее существо, которое, слыша все молитвы, на одни отвечает «да», на другие — «нет» и «может быть, но не сейчас» — на все остальные, то ты заблуждаешься. Как Бог должен решать? По какому правилу?

Если ты веришь, что Бог — создатель и вершитель всего в твоей жизни, ты заблуждаешься.

Бог — наблюдатель , а не создатель. И Бог готов помогать тебе в том, чтобы ты жил своей жизнью, но не так, как ты, может быть, ожидаешь.

Создавать или не создавать жизненные обстоятельства или условия твоей жизни — это не функция Бога. Бог создал тебя по образу и подобию Своему. Ты создал всё остальное властью, данной тебе Богом. Бог создал процесс жизни, жизнь саму по себе, какой ты ее знаешь. При этом Бог дал тебе свободу выбора — ты волен делать со своей жизнью все, что ты захочешь.

В этом смысле то, что ты желаешь для себя, есть то, чего Бог желает для тебя .

Ты живешь так, как ты живешь, и у Меня нет предпочтений в этом вопросе .

И величайшей иллюзией, в которую ты погружен, является то, что Богу небезразлично , как и что ты делаешь.

Мне всё равно , что ты делаешь, как бы ни тяжело тебе было слышать это. Скажи, не все ли тебе равно, что будут делать твои дети, когда ты отправляешь их погулять? Будет ли для тебя важно, в какой последовательности они станут играть в салочки, прятки и дочки матери? Нет — потому что ты знаешь, что они в полной безопасности. Ты отправил их в среду, которую считаешь дружественной и благополучной для них.

Конечно, ты всегда будешь надеяться, что они не причинят себе вреда . И если вдруг это случится, ты будешь тут как тут, чтобы помочь им, исцелить их и позволить им снова чувствовать себя в безопасности, снова быть счастливыми и снова идти играть. Но выберут ли они прятки или дочки матери на следующий день — это все так же не будет иметь для тебя никакого значения.

Конечно, ты предостережешь их от опасных игр. Но ты не сможешь удержать своих детей от того, чтобы они делали опасные вещи. Не всегда. Не до бесконечности. Не в каждый новый момент их жизни с рождения до смерти. И мудр тот родитель, кто знает это. При этом родитель всегда продолжает беспокоиться о результатах . В этой двойственности — отсутствии беспокойства за процесс и глубоком беспокойстве за результат — есть то, что приближает к пониманию двойственности Бога.

При этом Бог — по большому счету — не беспокоится и о результате. Не об абсолютном результате . Потому что абсолютный результат — обеспечен.

И это вторая величайшая иллюзия людей: что исход жизни всегда под сомнением.

Именно сомнение в абсолютном результате создало вашею самою великого врага — страх. Если вы ставите под сомнение результат, то вы сомневаетесь в Творце — вы сомневаетесь в Боге. А если вы сомневаетесь в Боге, то вы должны жить в страхе и вине всю свою жизнь.

Если вы сомневаетесь в намерениях Бога и способности Бога создать этот абсолютный результат — как вы вообще можете хоть когда нибудь расслабиться? Как вы вообще можете обрести покой?

Да, у Бога есть полнота силы сделать так, чтобы намерения совпадали с результатами. Вы не можете и не сможете поверить в это (хотя и заявляете, что Бог всемогущ), и поэтому вам необходимо создать в вашем воображении силу, равную Богу , чтобы вы могли объяснить, как и что может помешать Божественной воле . И вот вы создали в своей мифологии существо, которого зовете «дьяволом». Вы даже представили себе, что Бог воюет с этим существом (полагая, что Бог решает проблемы так же, как это делаете вы). И, в конце концов вы даже вообразили, что Бог может проиграть эту войну.

Все это противоречит всему, что, как вам кажется, вы знаете о Боге, но не это главное. Вы живете своими иллюзиями и страшитесь их, и всё это — от вашего решения сомневаться в Боге.

Но что, если ты примешь иное решение? Каков тогда будет результат?

Вот что Я скажу: ты будешь жить так, как жил Будда. Как жил Иисус. Как жил каждый святой, которого вы когда либо почитали.

Но, как бывало почти со всеми святыми, люди не поймут тебя. И когда ты пытаешься объяснить им свое чувство умиротворения, свою радость жизни, свой внутренний экстаз — они будут слушать твои слова, но не услышат их. Повторяя твои слова, они будут добавлять к ним свои собственные.

Они будут удивляться тому, как ты можешь обладать тем, что они не могут найти. И потом они начнут завидовать. Скоро зависть перейдет в ярость, и в злости своей они постараются убедить тебя, что это ты не понимаешь Бога.

И если им не удастся разлучить тебя с твоей радостью, они постараются причинить тебе вред — так велика будет их ярость. И когда ты ответишь им, что это не имеет значения, что даже смерть не сможет прервать твою радость или изменить твою истину, — они наверняка убьют тебя. И затем, когда они увидят, с каким миром ты принял смерть, они назовут тебя святым и снова полюбят.

Ибо такова человеческая природа: любить, затем разрушать, а затем снова любить то, что они ценят больше всего.

 

 

Это конечно часть ответа после которого, есть еще несколько фундаментальных вопросов.

Я лично, согласен с вышесказанным.

Это конечно часть ответа после которого, есть еще несколько фундаментальных вопросов.

Я лично, согласен с вышесказанным. Я общаюсь с "одним" из таких людей, который прочувствовал................Никаких чудес(они скрыты от обывателей), никакой "марали", но иногда замечается проявление посредством поведения непоколебимой веры в самого себя, в непогрешимость своих поступков своих убеждений. Они соответствуют высказыванному и поведению мудрецов. Таких людей наверное среди нас много, просто мы их не замечаем. Вообще он говорит, что мудрец отличается от глупца, только тем, что один знает о своей мудрости, а другой "притворяется", что не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия-это отношение к жизни и к смерти, всё в жизни человека это отношение к жизни и смерти, философия-это болото в котором человек забывается и перестаёт искать относясь к жизни и смерти философски)) каламбур)) простите))

Но как правильно уже заметили, блеф, болото которое не действует в жизни(оно действует на духовном уровне, но не так как того ожидает человек) потому что в философии, как и во всём в мире нет определения добра и определения зла, имейте это определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия-это отношение к жизни и к смерти, всё в жизни человека это отношение к жизни и смерти, философия-это болото в котором человек забывается и перестаёт искать относясь к жизни и смерти философски)) каламбур)) простите))

Но как правильно уже заметили, блеф, болото которое не действует в жизни(оно действует на духовном уровне, но не так как того ожидает человек) потому что в философии, как и во всём в мире нет определения добра и определения зла, имейте это определение.

Частично согласен но вот с добром и злом нет. То что немцу смерть, русскому……

Есть нечто, что стоит за этими понятиями или точней над ними. Можно назвать это ЛЮБОВЬ. Тонкая веешь.…………Мы все испытываем двойственность переживаний. Боль - радость, свет – тьму и т.д. Все эти переживания свойственны личности, эгоизму который себя считает отделенным от целого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А вот мы подошли к вопросу веры. Сделать хотел утюг, слон получился вдруг. Дело все в устойчивости, намерение. Тонкий психодинамический момент.

О сколько нам открытий чудных………………………………………И случай Бог изобретатель. В большинстве случаев так и происходит. Чего то хочется, не знаю чего или так, сегодня хочу, завтра не хочу. Бог(высшее я) исполняет все желания, когда оно приходит, человек получает ни то что он хотел. Почему? Вот последнее объяснение с которым столкнулся. Цитата………………………

 

Когда говорится, что молитва осталась безответной, в действительности происходит вот что: самое горячее слово — или чувство — начало действовать . Но вот что неплохо бы при этом знать, и в этом весь секрет: за мыслью всегда стоит другая мысль — мысль, которую можно назвать Организующей, или Контролирующей Мыслью.

Если ты просишь, шансы получить то, что, как тебе кажется, ты выбираешь, будут значительно меньше, поскольку Организующей Мыслью, стоящей за каждой мольбой, будет мысль, что у тебя сейчас нет того, о чем ты просишь. Эта Организующая Мысль становится твоей реальностью .

Единственной Организующей Мыслью, которая будет способна подавить эту, будет мысль, исходящая из веры: Бог обязательно даст всё, о чем просят. У некоторых людей есть такая вера, но у очень немногих.

Процесс молитвы становится значительно проще, когда вместо веры в то, что Бог всегда скажет «да» в ответ на любую просьбу, присутствует интуитивное понимание: в просьбе как таковой нет нужды. Тогда молитва становится молитвой благодарения. Она уже совсем не является просьбой, но утверждением благодарности за то, что есть .

Когда ты говоришь, что молитва — это утверждение того, что есть, подразумеваешь ли Ты, что Бог ничего не делает и всё, что происходит после молитвы, является результатом действия самой молитвы ?

Если ты веришь в то, что Бог — это некое всемогущее существо, которое, слыша все молитвы, на одни отвечает «да», на другие — «нет» и «может быть, но не сейчас» — на все остальные, то ты заблуждаешься. Как Бог должен решать? По какому правилу?

Если ты веришь, что Бог — создатель и вершитель всего в твоей жизни, ты заблуждаешься.

Бог — наблюдатель , а не создатель. И Бог готов помогать тебе в том, чтобы ты жил своей жизнью, но не так, как ты, может быть, ожидаешь.

Создавать или не создавать жизненные обстоятельства или условия твоей жизни — это не функция Бога. Бог создал тебя по образу и подобию Своему. Ты создал всё остальное властью, данной тебе Богом. Бог создал процесс жизни, жизнь саму по себе, какой ты ее знаешь. При этом Бог дал тебе свободу выбора — ты волен делать со своей жизнью все, что ты захочешь.

 

Но что, если ты примешь иное решение? Каков тогда будет результат?

Вот что Я скажу: ты будешь жить так, как жил Будда. Как жил Иисус. Как жил каждый святой, которого вы когда либо почитали.

Но, как бывало почти со всеми святыми, люди не поймут тебя. И когда ты пытаешься объяснить им свое чувство умиротворения, свою радость жизни, свой внутренний экстаз — они будут слушать твои слова, но не услышат их. Повторяя твои слова, они будут добавлять к ним свои собственные.

 

Я лично, согласен с вышесказанным. Я общаюсь с "одним" из таких людей, который прочувствовал................Никаких чудес(они скрыты от обывателей), никакой "марали", но иногда замечается проявление посредством поведения непоколебимой веры в самого себя, в непогрешимость своих поступков своих убеждений. Они соответствуют высказыванному и поведению мудрецов. Таких людей наверное среди нас много, просто мы их не замечаем. Вообще он говорит, что мудрец отличается от глупца, только тем, что один знает о своей мудрости, а другой "притворяется", что не знает.

Изучая мир, мы накопляем знания, эти знания у каждого человека, слаживаются по особому индивидуальному плану, определьяя его мировозрение.

Когда мы остоёмся, честными перед самим собою, и не ищим компромиса с реальностю, не под каким предлогом, наше мировозрение меняется по естественному порядку, при этом от жизньи достоётся нам по максимуму.

Поддержать себя, в этом грешном мире, токой какой он есть, удоётся единичным людям, или они уходят в обьятия дьявла, или капитулируют перед Богом, становясь греховными, или верующими.

Прожить жизнь и остоватся человеком, можно только создавая свой мир.

С опрэдельённого этапа, такие люди как правило, начинают создовать по аналогии Божественной, кокой участь ждёт сыновей божих?...быть распятым и воскреснуть в идейном мире миллионов, по аналогии Христа, дополняя список не признанных при жизни генийев? или просто жить, по принцыпу самой жизньи, которое одно и то-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяв в основу матерялистическую концепцию, Вы этим самым принебрегаете частью реальности, поэтому итог Ваших умозаключении, будет частичной проекцией реальности.

 

Какой такой частью реальности я пренебрегаю?

У меня все ходы записаны…

(-:#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...