Перейти к содержанию

Загадки восприятия


Рекомендуемые сообщения

Очень хочу начать тему о восприятии. (Если такая была уже вы меня поправите)

Т.к. на данный момент вдруг нахлынуло осознание иллюзии понимания.

Мы хоть и не всегда, но вроде понимаем людей. Нам так кажется, что понимаем. На самом деле мы не понимаем совсем то, что имеет ввиду человек, не можем понять.

Да, он говорит схожие с нами слова, но что он в эти слова вкладывает? Вкладывает он туда свои образы, а мы когда слышим проецируем уже свои. Вот так и живём...как-будто понимая друг друга.

Кроме того нам мешают понять друг друга рамки восприятия, которые обусловлены прочитанной и воспринятой литературой, общим кругозором и опытом, а поскольку нет человека продвинутого одновременно во всех областях, то всегда есть место недопониманию.

Кроме того у каждого человека есть только его личный и никем не пережитый опыт, в котором ему свидетель и друг лишь он сам. Т.е. по сути в восприятии своей жизни изнутри мы всегда одиноки. И сколько бы нам не кивали головами в знак понимания, каждый понимает лишь то, что может понять с учётом своего опыта.

Если кто-то имеет интересную и глубокую инфу по этому вопросу, с благодарностью почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы вроде понимаем людей.

На самом деле мы понимаем совсем не то,

что имеет ввиду человек, и не можем понять.

В восприятии своей жизни изнутри мы всегда одиноки.

Каждый понимает лишь то, что может понять.

Верю. Вы утверждаете, что каждый из нас сам по себе, на своей волне и на своём тарабарском языке, и никто друг друга не слышит и слушать не хочет.

Но Вы-то вроде как заметили неладное, и уныл дух Ваш.

Нафик тогда весь наш форум, если из 10000 участников нет даже хотя бы двух человек, которые бы вполне понимали друг друга? Правильно я Вас понимаю? Наверно, нихрена не понимаю! И ничего у нас с этой темой не выгорит. Но попробуем, на всяк.случ.? Только что посмотрел фильм "Морфий". Всем привет от доктора Полякова! Наркотики к делу никак не касаются!

Темка на самом деле та ещё! Бездна!

Было нечто подобное 4 месяца назад, и тема застыла весьма характерным образом. Вот как:

*************************************

Субъективная оценка окружающей действительности порождает различные мнения.

Математики могут расходиться во мнениях, но:

а) незначительно, касательно только каких-то определенных вопросов;

б) с развитием этой науки споры разрешаются;

Математики не спорят, сколько будет дважды два!

В сфере гуманитарных наук и дисциплин ситуация прямо противоположная.

Так, рассуждения о боге уже начинаются с неточности: существует ли бог вообще? Если существует, то в какой форме, какую роль выполняет, един ли или имеет множество ипостасей, и отсюда вам и моно/политеизм и теизм и деизм и атеизм.....

У гуманитариев тоже хватает своих аксиом!

Дело не в предмете обсуждения , а в самих людях!

Пожалуй, наоборот. "Математиков" и "гуманитариев" отличает только предмет обсуждения. Разве нет?

Если Вы "Математик" то да.

Если Вы "Гуманитарий" ....

*************************************

И всё, уехала тема. А мы себе новую сделали!

Представьте себе, что школьнику, едва научившемуся читать детские книжки, вдруг подсунут учебники выпускного класса. Много поймёт?

Представьте себе, что молодому человеку, который достаточно крепко вцепился в христианство, предложат книги атеистического толка, пусть даже самые деликатные, справедливые и неоспоримые. Захочет ли вообще читать и вникать?

Представьте себе, что 99% людей имеют ну абсолютно одинаковое мировоззрение, т.е. никакого осмысленного и хоть немного внятного. И они распрекрасно понимают друг друга, уверяю Вас!

А все эти непонятки происходят среди того 1%, который призадумался о делах наших скорбных, кто более одарён умом и любопытен - на свою голову!

Однако, есть самые достоверные сведения о том, что НИ ОДИН великий мыслитель не высказывался в том духе, будто у всего человечества ум сам по себе, а у этого мыслителя - тоже сам по себе. Наоборот! Все они дружно сходились во мнении, что настоящая их задача - раскрыть во всех головах один ум, прийти к единодушию и полнейшему взаимопониманию. И если эта задача до сих пор ещё не выполнена, значит, хреново мы с Вами здесь работаем!

Если люди утверждают, что живут в каком-то своём собственном внутреннем мире, то есть все основания утверждать, что они грезят, - кантовское. Про то, что тысячи путей ведут к заблуждению, к истине - только один, - ну все наверно слышали, но опять же НЕ ПОНИМАЮТ СМЫСЛА! По их разумению, истина одна, но никто её не знает и никогда не узнает. Следовательно,... и вся пестня!

Каждый понимает лишь то, что может понять. Ещё скорее, этот каждый воспринимает любую инфу именно так, как ему удобно, подстраивает её под собственное наличное текущее мировоззрение. То есть именно субъективно, произвольно, как ему того хочется. Он согласится, что 2+2=4, но вот насчёт метафизики у него своё собственное мнение, и он пойдёт в огонь, чтобы это мнение отстоять. Ну не дурак ли?

Лично мне больше нравится ницшевское:

Мы не дадим себя сжечь за наши убеждения, но мы готовы умереть за право их иметь и право менять их!

Ну в самом деле! Все трещат о самосовершенствовании, о духовном росте. Но какой же может быть рост, когда ты до сей поры веришь в Бабу-Ягу? Сам лично убедился, что этот самый духовный рост не есть приобретение каких-то сокровенных знаний. Ничего подобного! Всего-то самое банальное избавление от иллюзий детства! И ничего более! Ничегошеньки!

Недаром говорят: нет нужды искать истину, только остановись и взгляни! Всё же ясно как белый день! Но! Майя!

Боюсь, совсем Вас запутаю. Тогда уж точно каюк теме. Хотелось бы понять Вас! Очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера,Veya!

Интерсуюсь этим вопросом, поэтому не прошла мимо Вашей темы.

Очень хочу начать тему о восприятии. (Если такая была уже вы меня поправите)

Т.к. на данный момент вдруг нахлынуло осознание иллюзии понимания.

Мы хоть и не всегда, но вроде понимаем людей. Нам так кажется, что понимаем. На самом деле мы не понимаем совсем то, что имеет ввиду человек, не можем понять.

Да, он говорит схожие с нами слова, но что он в эти слова вкладывает? Вкладывает он туда свои образы, а мы когда слышим проецируем уже свои. Вот так и живём...как-будто понимая друг друга.

Кроме того нам мешают понять друг друга рамки восприятия, которые обусловлены прочитанной и воспринятой литературой, общим кругозором и опытом, а поскольку нет человека продвинутого одновременно во всех областях, то всегда есть место недопониманию.

Если кто-то имеет интересную и глубокую инфу по этому вопросу, с благодарностью почитаю.

Вы перечислили далеко не все факторы, влияющие на восприятие.

Не учли еще такие немаловажные, как особенности психики и особенности мышления

Если интересно, могу посоветовать то, что читаю сама.

Эдвард Дэ Боно "Почему мы такие тупые" Когда же человечество научится думать.

Эдвард Дэ Боно " Я прав - вы заблуждаетесь", "Латеральное мышление" и др.

Вы без труда можете найти информацию об этом авторе и направлении его работы в поисковике, а также другую имеющуюся его литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математики не спорят, сколько будет дважды два!

В сфере гуманитарных наук и дисциплин ситуация прямо противоположная.

Методы исследования относительно постоянных категорий перенесены на систему нестабильных , постоянно изменяющихся, нелинейных величин.

Вот вам и каюк!

Двоичная, дихотомичная, взаимоисключающая, категорично-полярная, с четким ограничением параметров система математики не рулит в "гуманитарных" просторах.

Амен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандушечка-душечка!

Лёва-то тут при чём?! Он же ясно сказал, что цитаты из другой темы и 4-месячной залежалости. Его самого тогда даже гостем на форуме не было! А ты ему сразу, без суда и следствия, каюк и амбу! Ну нечестненько же!

Вот из вредности сейчас пойду подниму ТУ тему!

А Лева при чем? :blink:

Я отвечаю на фразу, приведенную в его посте...

 

Не... Лева хороший, никаких приговоров... :rolleyes:

 

Каюк системе мышления...как понимаю.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Veya, увлеклась и отвлеклась...

Вопросик один возник...

Т.е. по сути в восприятии своей жизни изнутри мы всегда одиноки.

А для чего Вам нужно чужое восприятие своей жизни? :blink:

 

Да... где- то там в темах встречала Ваше рассуждение о счастьи.

Люблю играть со смыслом слов...

Вот , к примеру... иногда мы говорим- "счас"... что подразумеваем?

А интерпретировать через "счас", то есть - сейчас- счас-тье?

Что получится? А? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того у каждого человека есть только его личный и никем не пережитый опыт, в котором ему свидетель и друг лишь он сам. Т.е. по сути в восприятии своей жизни изнутри мы всегда одиноки. И сколько бы нам не кивали головами в знак понимания, каждый понимает лишь то, что может понять с учётом своего опыта.

 

Согласен - разный опыт . Разное восприятие.

 

 

вкл."открыть рисунок"

 

post-18965-1232393758_thumb.jpg

 

Даже, казалось бы, в бессмысленном нагромождении пятен мы отчетливо улавливаем далматинца. Несмотря на то, что все полутона утрачены, всё же нетрудно отличить пятна на теле собаки от сходных пятен фона. Это возможно потому, что в мозгу содержится информация не только о форме собачьего тела, но и о многих тысяч других вещей.

 

Так, на нижнем рисунке вы видите романтическую пару, а маленькие дети, в памяти которых ещё не хранятся подобные образы, видят на рисунке 9 тёмных дельфинов.

 

post-18965-1232394390_thumb.jpg

 

 

"Согласно недавно проведенным опросам, 42% взрослых американцев убеждены, что люди и животные существуют в своем нынешнем виде с начала времен. Среди меньшинства, признающего эволюцию и естественный отбор, лишь очень малая часть в состоянии внятно объяснить, что это такое (обычно люди полагают, что эволюция — это некий загадочный закон природы, в силу которого дети лучше приспособлены к среде обитания, чем их родители). «Сопротивление науке» затрагивает не только эволюцию: огромное число людей верит в научно неподтвержденные «медицинские» практики, в привидения, в астрологию и т. д."

 

 

"Склонность к дуалистическому миропониманию препятствует восприятию достижений современной нейробиологии, которые убедительно показывают, что всё «духовное» в человеке целиком определяется вполне материальными процессами, происходящими в мозге. Противоречие между изначальным дуализмом человеческого мировосприятия и современными научными взглядами порождает причудливые социальные проблемы. Например, дебаты вокруг допустимости экспериментов с животными, человеческими эмбрионами и стволовыми клетками часто сводятся к проблеме наличия у этих объектов «души». Более того, применение магнитно-резонансной томографии для изучения мозга преступников привело к появлению новых, весьма оригинальных веяний в адвокатском деле. Появились утверждения, что если антисоциальные поступки человека определяются работой его мозга, то, следовательно, человек ни в чём не виноват, просто «его мозг заставил его так поступить». Таким образом, не только дети, но и вполне взрослые адвокаты наотрез отказываются воспринимать научные данные о природе мозга и психики."

 

Загадки восприятия и активного непринятия, лежат в нежелании(в связи со сложностью восприятия) принимать -научную картину мира. Проще верить шарлатанам ,походимцам,мошенникам ,астрологам,экстрасенсам ...которые все делают для того ,чтобы предлагаемый лже-научный материал - был удобно-усваиваемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veya , в НЛП посмотри. Если по лесу идут лесоруб , охотник и ботаник , то лес они увидят разный. Это пример от классиков НЛП. И именно при помощи НэЛПерских техник можно лучше понимать и объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама же приказала Лёве перейти на неофициозный нейм!

Лёва хороший, ладно!

А какой системе мысли каюк!? Как понимать!?

Никаких приговоров, но каюк-то куда пристроить!?

Не спеши, а то успеешь!

Целую, Лёва.

А Львов - сколько? :rolleyes:

 

Простой вопрос. Почему в технике достигнуты такие высокие достижения, человек смог создать величайшие творения ума, в то время , как в области человеческих отношений - все на том же уровне до- исторической эры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! Кто откликнулся, спасибо!

Лёва, спасибо-спасибо. Меня вы не сможете запутать, т.к. путь научного познания безусловно наилучший, но времени в этой жизни не хватит к сожалению. Дух не уныл, дух в попытке выныривать периодически из общего процесса вовлечения организма во всё, при имеющемся в наличие всём :).

Sand, спасибо за упоминание книг, почитаю при возможности. Не хочу, чтоб понимали, а утверждаю, что мной пережитое также никто не сможет прочувствовать и у всех так... Допустим Вы мне рассказываете, как замирает ваше сердце при прослушивании песен Грига, и я конечно могу вас по-своему понять или не понять. Я тоже что-то чувствовала, но наверняка не совсем то, что Вы. И так во всём. И это ещё самый лучший пример понимания. Мы обе знаем кто такой Григ, нам обеим он нравится...

Но вот например я рассказываю какую-то свою жизненную ситуацию, я её просто рассказала, но в процессе рассказа каждый из слушателей сделал свои выводы, дал свои советы. Иногда просто голова закипает...как все всё по-разному поняли и никто не понял, что я просто рассказала, я не просила оценок, я просто рассказала историю. Это к тому, что внутрення адаптация принятого материала у людей какая-то странная: вогнать в рамку суждения, подогнать под какой-то из известных стереотипов восприятия данной ситуации им самим и пр. и пр...

В связи с этим мысль...эти фильтры они ведь тоже нужны. Значит мы такими и были задуманы...саморазвивающаяся и взаимноразвивающаяся система со многими неизвестными...

 

Макрофаг, небольшая нестыковочка в вашем посте:

Появились утверждения, что если антисоциальные поступки человека определяются работой его мозга, то, следовательно, человек ни в чём не виноват, просто «его мозг заставил его так поступить». Таким образом, не только дети, но и вполне взрослые адвокаты наотрез отказываются воспринимать научные данные о природе мозга и психики."

Как раз адвокатов, которые учли, что всё дело в строении мозга их подзащитных и нравственных нормах невоспринятых из-за того же мозга ими в детстве-жальче всего. Тогда судебно-правовой аппарат просто ликвидировать надо...ведь тогда нет правых и виноватых.

От себя скажу, что по этому вопросу у меня такое мнение: дело и в причине и в следствии:мозг их таков, потому что... с одной стороны они уже родились с определёнными генетическими нарушениями в нём и усугубили его ещё дальше враньём, "преступанием", по некоторым научным данным мозг при вранье тоже разрушается.

RODS, пока с трудами по нлп не знакомилась, но практически и так всё время вижу нашу зомбированность и главное невозможность не быть "зомбированным' хотя бы в простых вещах, таких как сохранение жизни. С детства мы оберегаем жизнь наших детей различными предостережениями, которые в мозге откладываются стопудово на всю жизнь.

По сути каждый из нас очень сложная система полученного при рождении, при воспитании и при собственном образовании и многочисленном очень индивидуальном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой вопрос. Почему в технике достигнуты такие высокие достижения, человек смог создать величайшие творения ума, в то время как в области человеческих отношений - все на том же уровне до- исторической эры?

Опять загадки восприятия? Опять не понимаю Вас? Кажется, Вы утверждаете, что мы даже через Интернет общаемся как животные? Так?

А как же наше сейчас счастье соучастия и сочувствия друг другу?

Простите уж великодушно, если я ненароком где-то лаптем в щи залез...

А мне-то казалось, что я люблю Вас.

Ошибался?.. Иллюзия?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра, Слава!

Опять загадки восприятия?

Не назвала бы уже это - загадкой.

Потому что о несоответствии того, что вкладывает в написанное автор, и что считывает читающий - пишут сейчас много и понятно.

Опять не понимаю Вас?

К сожалению, сейчас не понял. ИМХО. И поступил так, как поступают чаще всего - ощетинился, прости, СВОИМ пониманием.

Зачем?

Существует очень простой способ не вызывать ненужных недоразумений - переспросить то, что показалось непонятным . Ведь непонятным может быть и смысл сказанного, и мотив высказывания.

Если мотив воспринят , как поумничать, то смысл уже вряд ли дойдет...

Горький опыт... прости...

Кажется, Вы утверждаете, что мы даже через Интернет общаемся как животные? Так?

Перешли на Вы?

Как скажете.

Что побудило Вас прочитать именно это в моем утверждении - за гранью моего понимания.

Не знаю, как Вы, а я общаюсь с живыми людьми, несмотря на очень широко муссируемое мнение, что общение по сети не может быть полноценным вследствие отсутствия невербалики.

Я так не думаю.

Общаясь мыслями и душами, мы раскрываемся намного больше, чем в реале, где больше "скрываемся" за масками своих ролей.

А как же наше сейчас счастье соучастия и сочувствия друг другу?

Если Ваше восприятие моей фразы вос-препятствует возможности дальнейшего развития диалога - я искренне сочувствую нам обоим.

Диалог мог получиться интересным.

При желании слышать.

Простите уж великодушно, если я ненароком где-то лаптем в щи залез...

Это, уж простите, часто встреченная мной реакция.

Вас задел показавшийся Вам намек на то, что, вроде как я знаю что-то, чего Вы не знаете.

Значит Вы ощущаете себя в чем-то некомпетентным. А Вам это - неприятно.

Вы не предполагаете правильности в высказывании о том, что даже ребенок может знать что-то, чего не знает профессор?

Вы не предполагаете возможности того, что курица- дилетантка может заметить то, чего не замечают глубоко и много знающие люди?

Да... я что-то заметила...

И не одна я, раз то, что я только наметила в своей модели "двоичной системы" уже более 20 лет развивается в теории моделей мышления, активно использующейся на практике во многих странах.

А то! :)

А мне-то казалось, что я люблю Вас.

Ошибался?.. Иллюзия?..

Вам виднее!

Иллюзии не всегда бывают бесполезными.

Зависит от нашего к ним отношения.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует очень простой способ не вызывать ненужных недоразумений - переспросить то, что показалось непонятным . Ведь непонятным может быть и смысл сказанного, и мотив высказывания.

Сандик, прости!

Спасибо тебе за то, что ты есть!

Ты задала самый сложный вопрос из тех, отгадок к которым я не знаю.

Я же сразу сдался- мол, моя твою не понимать!

Ну и упростил себе задачу, конкретизировав это дело. Инет ведь великое творение, а животные в доисторические времена точно водились!

И это... лучше не намекать мне, что я дурак, а прямо так и сказать.

Да, говори со мной так, как будто я не дурак!

Мне вообще-то пофиг, если я чего-то не догоняю. Стыдно-то только потом будет!

А если сдуру обидел человека- стыдно будет всегда и навсегда.

Так что прости меня сто тысяч раз... просто прости, без нотации.

А я тебе за это анекдот расскажу, про "равновесие", помнишь тему?

В общем, равновесие- это не про нас. Весь этот гомеостазис ботанический, и вся эта эквилибристика метафизическая, и вообще любая акробатика и любое балансирование между истиной и ложью нам не к лицу.

Мы- камикадзе духа и камикадзе познания!

Никогда мы не смотрим назад, никогда не готовим пути к отступлению!

Мы бросаемся в мир и в его жизнь, словно с высокой скалы в холодное море.

И мы прыгаем из наших самолётов прямо на облака-

без парашютов и без мед. страховки.

Какое нам дело до того, что ждёт нас там, внизу!

Какое дело нам до того, куда и как мы упадём!

Даже если мы разобьёмся о скалы и камни познания- мы не хотим другой жизни и другой смерти!

И нам поистине всё равно, будет ли знание нашей добычей,

или мы сами станем добычей познания.

И нам всё равно, что находится за дверями, на которых написано

Знание.

Если вы плохо нас слышите, то повторяем вам:

плевать мы хотели на

Знание!

Если вы совсем нас не слышите, то запишем для вас:

мы плюём на

Истину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veya, Ваш пост сегодня целый день в голове...

Вернее, ощущение...

Мы с Вам немного общались, поэтому сразу хочу внести ясность...

Я НЕ противоречу.

Только выкладываю свои мысли, вызванные Вашим постом.

Интересно - возьмите. Нет - пройдите мимо.

Такой мой принцип.

т.к. путь научного познания безусловно наилучший, но времени в этой жизни не хватит к сожалению. Дух не уныл, дух в попытке выныривать периодически из общего процесса вовлечения организма во всё, при имеющемся в наличие всём :).

Грустно снова и снова обнаруживать, насколько ВСЕ мешает такой маленькой частичке от всего, как отдельно конкретно взятый человек.

Зачем Вам ВСЕ?

Не достаточно ли понять, чего из этого "всего" хотите конкретно Вы сами?

Не хочу, чтоб понимали, а утверждаю, что мной пережитое также никто не сможет прочувствовать и у всех так...

А Вам нужно, чтоб - также?

Зачем?

Что действительно Вам нужно?

Но вот например я рассказываю какую-то свою жизненную ситуацию, я её просто рассказала, но в процессе рассказа каждый из слушателей сделал свои выводы, дал свои советы. Иногда просто голова закипает...как все всё по-разному поняли и никто не понял, что я просто рассказала, я не просила оценок, я просто рассказала историю. Это к тому, что внутрення адаптация принятого материала у людей какая-то странная: вогнать в рамку суждения, подогнать под какой-то из известных стереотипов восприятия данной ситуации им самим и пр. и пр...

Вы заметили разное восприятие.

Это плохо? Разве плохо?

Каждый из участников дискусии приобщил Ваш опыт к своему, но по-своему.

Разве это плохо?

вогнать в рамку суждения, подогнать под какой-то из известных стереотипов восприятия данной ситуации им самим

это следствие того, как работает наш мозг...

ни больше, ни меньше...

Но... еще недостаток умения людей элементарно вести дискусси.

ИМХО.

В связи с этим мысль...эти фильтры они ведь тоже нужны. Значит мы такими и были задуманы...саморазвивающаяся и взаимноразвивающаяся система со многими неизвестными...

Фильтры - неизбежны.

Естессно... взаиморазвивающаяся система из самостоятельных самоопределяющихся.

Да, много неизвестного...

Хорошо, есть чего искать.

Интересно!

По сути каждый из нас очень сложная система полученного при рождении, при воспитании и при собственном образовании и многочисленном очень индивидуальном опыте.

Вывод не нов и в достаточной степени отражает реальность. ИМХО.

К чему ведет подобный вывод - это другой вопрос.

К осознанию собственной беспомощности, или к стремлению найти способы справиться с этими уготованнными природой и оченно дополненными ХОМО- сапиенсами сложностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандик, прости!

Спасибо тебе за то, что ты есть!

Спасибо,что не полез в бутылку... Вроде, диалог продолжается? :)

Ты задала самый сложный вопрос из тех, отгадок к которым я не знаю.

Я тоже не знаю...

Но начиталась и со мноим согласна...

Я ведь по всем темам об этом ваплю - категоричность, полярность, определенность аналитической логики....

Блина... :(

 

Ой... дальше много наговорил...

 

С самолета прыгать без парашюта несогласная... пажить ахота! :D

А знания и истины - нафик, - не против!

 

Знаццо поболтаем еще о том о сем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макрофаг, небольшая нестыковочка в вашем посте:

Цитата

Появились утверждения, что если антисоциальные поступки человека определяются работой его мозга, то, следовательно, человек ни в чём не виноват, просто «его мозг заставил его так поступить». Таким образом, не только дети, но и вполне взрослые адвокаты наотрез отказываются воспринимать научные данные о природе мозга и психики."

 

Как раз адвокатов, которые учли, что всё дело в строении мозга их подзащитных и нравственных нормах невоспринятых из-за того же мозга ими в детстве-жальче всего. Тогда судебно-правовой аппарат просто ликвидировать надо...ведь тогда нет правых и виноватых.

От себя скажу, что по этому вопросу у меня такое мнение: дело и в причине и в следствии:мозг их таков, потому что... с одной стороны они уже родились с определёнными генетическими нарушениями в нём и усугубили его ещё дальше враньём, "преступанием", по некоторым научным данным мозг при вранье тоже разрушается.

 

Родиться с генетическими нарушениями это не означает - не иметь возможности адаптировать свое поведение. Исключение составляет - недоразвитость лобных долей ,где особь иногда вообще не имеет возможность совершать какие либо поступки,воспринимать новое.

Генетические нарушения - неопределенное понятие. Новорожденному только предстоит развивать функциональность мозга.Мозг новорожденного всегда недоразвит.

"Способности, талант,поведение" это не врожденное и генетически не предается.

От рождения может иметь место -предрасположение к указанному. А это вообще почти - ничего.

От рождения все люди рожденные без особых патологий примерно равны.

"Примерно", это и есть та незначительная, минимальная предрасположенность к каким либо способностям.

В среде могут адптироваться особи с самыми немыслимыми врожденными паталогиями. И от того как их будет воспитывать социум(семья,окружение) зависит их поведение в среде.

Человек это - мозг тело внешнее (лучше так : мозгтеловнешнее)

Если в суде признают вину - руки которая убивала,украла: то значит "руку" надо посадить на 6 лет в тюрьму,или отрубить(высшая мера) :lol: (!?) А может удастся посадить в тюрьму -"мозг ",который управлял человеком !? :blink:

 

Невежественность адвокатов и состоит в том,что они на неразрывную часть человека - "мозг" пыталлись свалить всю вину антисоциальных поступков.

А Вы в свою очередь пытаетесь - детерминировать "преступление",которое как и психика не может быть врожденным.

 

"От себя скажу, что по этому вопросу у меня такое мнение: дело и в причине и в следствии:мозг их таков, потому что... с одной стороны они уже родились с определёнными генетическими нарушениями в нём и усугубили его ещё дальше враньём, "преступанием", по некоторым научным данным мозг при вранье тоже разрушается"

 

По Вашему выходит,что причина преступления - "генетические нарушения" связанные с работой мозга. :)

 

post-18965-1232481231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RODS, пока с трудами по нлп не знакомилась,

Veya ,познакомься обязательно . Сугубо практическая вещь.

Хотя если тебя забавляет многословная , перегруженная цитатами и абсолютно не прикладная болтовня Славика и Макрофага , то НЛП тебе мож и не надо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RODS, почитаю...

Sand, давайте тоже разберёмся :))))...если вы меня не только поняли, но и почувстовали, то тогда ваших вопросов ко мне вообще не могло возникнуть, ведь ясно же, что люди реагируют в зависимости от восприятия на данный момент, Вам незачем мне что-то объяснять, про то, что Вы "не противоречите"...я вас поняла, кроме того мне также не нужно, чтоб другие мыслили как я, или меня уж прям совсем поняли...также естественно всё в себя я не возьму, а возьму лишь то, что смогу взять. Скачала одну из рекомендованных Вами книг, почитаю. Муж так вообще мне сказал: Хм...прозрела...надо было "Науку и жизнь" читать начиная с детского садика, как это делал я, тогда бы все твои вопросы давно уже были пройденным моментом. На что я ему противоречила :) сказав, ну и что тебе дало чтение это?

Он сказал:" дало то, что я занимаюсь лишь тем, от чего качество моей жизни улучшается и не трачу время на пустое".

И безусловно конечно к пустому можно отнести отстаивание многочасовое и многодневное своей точки зрения. Похоже это действительно вешь абсолютно бессмысленная, хотя ей люди постоянно занимаются. Имхо...надо общаться лишь с теми у кого сам хочешь научиться чему-то применимому на практике или с теми кто у тебя хочет научиться. Ну или с теми, кто волею судеб тебя полюбил. Тут могут быть споры, но сердечные дела всё покрывают добрым.

Макрофаг :) Довожу до вашего сведения, что работа мозга, по моим последнеусвоенным из док.фильмов и книг знаниям, зависит от того каким родился человек и того что Он (как человек) выбрал из всего того, чему его учили. А вообще всё ещё пока недоисследовано как сами знаете.

Вы можете конечно попробывать разобрать по полочкам почему я когда увидела, что у одного из малышей, которых мама вела за руки улетел воздушный шарик и он заплакал, без промедления бросилась за этим шариком, который уносил ветер, и даже прыгнула и в падении его поймала. Что у меня в этот момент работало, кто отдал приказ?

Да меня волнуют порой очень глупые вещи, я знаю. Нет бы жить и жить.

Говорят это от скуки и правда, ведь пишу сейчас в перерыве от работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99% людей имеют ну абсолютно одинаковое мировоззрение, т.е. никакого осмысленного и хоть немного внятного. И они распрекрасно понимают друг друга, уверяю Вас!

Вы это уверяете на основе того что находитесь среди этих самых 99%? =D

я больше все-таки склоняюсь к варианту что эти пусть будет 99% - распрекрасно живут в этой ИЛЛЮЗИИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ.

абсолютно одинаковое мировоозрение?? ... наверно поэтому люди ссорятся и выясняют отношения - от того что понимают друг друга прекрасно и от этого скучно живется.

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veya

 

почему я когда увидела, что у одного из малышей, которых мама вела за руки улетел воздушный шарик и он заплакал, без промедления бросилась за этим шариком, который уносил ветер, и даже прыгнула и в падении его поймала. Что у меня в этот момент работало, кто отдал приказ?

Да меня волнуют порой очень глупые вещи, я знаю. Нет бы жить и жить.

 

Прогноз опережающего возбуждения: еще Павлов впервые заметил ,и экспериментально проверял.

+ Ваша личная оценка значимости.

У людей бывает "крышу" ветром сносит и они ее не пытаются "поймать на лету".

Никто приказы не отдает. Люди,машины,птицы,трава,дождь: это продолжение нашей психики(вспомните мозгтеловнешнее.) Если человека изолировать надолго от внешнего(проводили эксперименты) то начинаются "глюки" ,истощается нервная система.

Так ,что "вещи" Вас волнуют - совсем не глупые ,а полезные для ознакомления.

И еще :когда человек пользуется чужим опытом ("примеряет" на себе психику других людей) следует реакция отторжения, с последующим разрушением собственной психики. Это я насчет всяких психотехник,тренингов,техник самосовершенствования.

Прежде всего совершенствуется личное материальное положение изобретателей "чудо техник".

 

Так ,что согласен с Вашим мужем: ."надо было "Науку и жизнь" читать начиная с детского садика, как это делал я," :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...