Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Загадки восприятия

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 120

#101 Тролль

Тролль

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 67

Отправлено 01 February 2009 - 00:08

Привет, Никище! У всех есть ник, только у тебя- никище!
Но мне удобнее читать его как имя- Никище! Вроде Никиты ваще!
Извини, я в прошлом посте всего две буквы пропустил, теперь исправил, проверь!
Ты ведь его дублировал в своём с ошибкой! Если не трудно... впрочем, теперь не важно!
Продолжаем праздник троллей!
4.1.2009, 22:26. Сообщение #36
Слава
Из: Удмуртия
При знакомстве с горькими истинами психоанализа можно обратиться в бегство, так что в своём отношении к анализу возможно дойти только до определённого пункта. З.ФРЕЙД
В полном сознании я смотрел внутрь самого себя, туда, где ничего не было. Я осознал, что думаю вовсе не я. Более того, осознание этого не было мыслью. Мысли были голосом, звучавшим у меня в ушах. К.КАСТАНЕДА
Если мы решимся стать мыслящими человеческими существами, произойдёт революция… Невозможно придать миру такое значение, чтобы цели и задачи человека и человечества приобрели смысл. А.ШВЕЙЦЕР
Прежде моё сознание бегло и слабо отражало жизнь, теперь же оно немигающим взором созерцало пустоту. При виде этой лишённой всякого смысла пустоты невольно рождается мысль, что даже смерть не может быть хуже. Я ощутил всё своё ничтожество, всю бессмысленность собственного существования. Жить- значит всего лишь цепляться за своё жалкое тело с его иллюзиями. К.УИЛСОН
Какое-то состояние небытия. Будто я робот. Мне страшно. Я схожу с ума. Бросил в сердцах авторучку. Даже движения какие-то другие стали. Кроме руки, пишущей это. Нет- рука кибера! Пойду покурю… Я робот. Я робот. Я робот. Я робот. Тьфу!.. Но я ещё поработаю. «Ноогенный невроз». Я двадцать часов сидел за этим столом, убеждая себя в бессмысленности жизни. Я убеждал себя, я создал это.. Это такая же религия, как и все остальные, коль скоро я верю в неё. Пустота. Шуньята. Бессмыслица. Меня больше нет. Самоконтроль. Самое ужасное в том, что мне интересно, как я буду жить дальше. Потребность, интерес, заключённые в том, чтобы «чистый разум» проводил свои бессмысленные эксперименты над самим собой. Природа выкрутится из любого положения. (из дневника Бадхи).
Если вы за многие годы выпестовали в себе определённые привычки, навыки, убеждения, то процесс внутреннего роста может внести в вашу жизнь своего рода дискомфорт. Это не должно вас обескураживать. Вам следует приспособиться к переменам, научиться радоваться им. Любые перемены открывают перед вами новые возможности самопознания. Э.СЕНТ-ДЖЕЙМС
Переход на более высокую ступень трудно понять без известной дисгармонии, когда отрицается предыдущая стадия развития (когнитивный диссонанс). Не бывает совершенствования личности и человечества без жертв, потерь, неудобств, отрицания себя… Чтобы коренным образом измениться, перерасти себя и возродиться к новой жизни, необходимы гамлетовское сомнение «быть или не быть», обострение потрясения, беспощадность, безжалостность в оценке себя, возмущение совести, крик души, категорическое отрицание своих слабостей… Порой в основе великих открытий лежат ошеломляюще простые вещи. Рядом со страхом обычно идёт любопытство. И даже безнадёжность порой делает человека сильнее. А.А.МИЛТС
Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся. Нет трагических и негативных аспектов, которые не могли бы посредством занимаемой по отношению к ним позиции быть превращены в позитивные достижения. В.ФРАНКЛ
Скука является результатом машинальной жизни, но она же приводит в движение сознание. Скука сама по себе омерзительна, но здесь она приносит благо. Ибо всё начинается с сознания, и ничто помимо него не имеет значения. А.КАМЮ
Скука пугала меня, но не вызывала отвращения, потому что в ней было всё-таки что-то сущностное и подлинное. Для меня скука была схожа с развлечением. У меня всегда была возможность сделать то, что делает человек, попавший в безвыходную ситуацию,- смириться с ней. А.МОРАВИА
Одним из аспектов искусства воина является умение сначала разрушить мир, а затем- снова восстановить его, для того, чтобы продолжать жить. К.КАСТАНЕДА
Достигнув вершины, пройдя через полную трансформацию личности, освободившись от страхов, сомнений, смущения и самосознания, осознаёшь, что для завершения пути необходимо сделать ещё один шаг- вернуться к повседневной жизни в привычном мире. Цикл завершается возвращением духа к земле. Свобода не значит- повернуться спиной к своим обязанностям. Секрет в том, чтобы жить в этом мире, не принадлежа ему. Освобождение сознания придёт к вам тогда, когда вы признаете необходимость достойно участвовать во всех па танца жизни. РАМ ДАСС
Человек может осознать действующие за его спиной силы и расширить сферу свободы, превратившись из беспомощной игрушки в самосознающего человека, самостоятельно определяющего свою судьбу. Э.ФРОММ
Ощущение пустоты есть иллюзия. Даже когда иллюзии исчезают, всё равно остаётся действительность, достойная любви. Эта жуткая агония, это ощущение беспредельного холода действительности- не опаснее боли, которую испытывает ребёнок при падении… Победу одерживают только те, кто способен отбросить привычные отрицательные переживания, преодолеть тревогу, обрести целеустремлённость и веру в победу… Я чувствую себя так, словно за эти дни умер и вновь родился другим человеком… Это была свобода- прекрасное, невыразимое опьянение свободой. Моё сознание полностью принадлежало мне одному. Я был первым человеком, который стал сверхчеловеком… Мозг- величайшая из всех тайн, ибо, узнав его секрет, человек станет богом. И если так, то можно ли использовать сознание для более высокой цели, чем изучение законов сознания?.. Быть подобным Богу означает управлять ходом вещей, а не находиться во власти обстоятельств. К.УИЛСОН
-------------------
Не мыслям надобно учить, а мыслить. (Кант)
Как писатель - с кем я, с большинством или с меньшинством? Если считать по числу голов, то я в меньшинстве, но если брать по числу мыслей, разве я не в большинстве? (С.Д.Кржижановский)
Кстати, ржач был в личке тот ещё, когда Славе вместо "Активный участник" засобачили "Высший"!
Спасибо хоть не Всевышний! Но на тему этого Всевышнего здорово посмеялись! Жаль, мы не хакеры, не умеем ключи стащить потихоньку, а то исправили бы этот стёб!
КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ВСЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКУ, ЕСЛИ ЕГО ДУШЕ УЖЕ НИЧТО НЕ ПОВРЕДИТ?

#102 uter

uter

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 519

Отправлено 01 February 2009 - 00:15

Как приятно почитать мысли великих)))...
Это действительно мысли))))....

#103 никище

никище

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 01 February 2009 - 00:56

Осознать, затем почувствовать, что МЕНЯ НЕТ, таким, каким мне амбициозно и алчно хочется быть. Мудрость живущего - в смирении перед вечным, бесконечным и укрощении своих страстей.

#104 uter

uter

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 February 2009 - 00:59

Осознать, затем почувствовать, что МЕНЯ НЕТ, таким, каким мне амбициозно и алчно хочется быть. Мудрость живущего - в смирении перед вечным, бесконечным и укрощении своих страстей.

С такого осознания и начинается путь к свободе...)))
Внутренней...

#105 никище

никище

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 February 2009 - 01:08

С такого осознания и начинается путь к свободе...)))
Внутренней...

Путь к внутреннему спокойствию, безмятежности, как будто умер )
Ведь смерть - это абсолютная свобода и есть.

#106 uter

uter

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 February 2009 - 01:21

Путь к внутреннему спокойствию, безмятежности, как будто умер )
Ведь смерть - это абсолютная свобода и есть.

Очень мало тех кто сможет и захочет так "умереть"))))...
А для тех кто сможет появится абсолютная свобода - в этом смысле....
Но на этом эволюция не заканчивается и появится НЕсвобода иного рода.... зависимости на ином более высоком уровне...

#107 никище

никище

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 February 2009 - 01:27

Очень мало тех кто сможет и захочет так "умереть"))))...
А для тех кто сможет появится абсолютная свобода - в этом смысле....
Но на этом эволюция не заканчивается и появится НЕсвобода иного рода.... зависимости на ином более высоком уровне...

uter, скажу тебе со всей своей не свободой: как ты меня заиб-л )
Всё, собирать мозги из под ног и спать.

#108 uter

uter

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 February 2009 - 13:23

uter, скажу тебе со всей своей не свободой: как ты меня заиб-л )
Всё, собирать мозги из под ног и спать.

У Вас ечень утонченное понимание философии....
И изящное.....
Успехов Вам....)))....

#109 Тролль

Тролль

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 February 2009 - 20:23

- Осознать, затем почувствовать, что МЕНЯ НЕТ, таким, каким мне амбициозно и алчно хочется быть. Мудрость живущего - в смирении перед вечным, бесконечным и укрощении своих страстей.
- С такого осознания и начинается путь к свободе...))) Внутренней...
- Путь к внутреннему спокойствию, безмятежности, как будто умер )
- Ведь смерть - это абсолютная свобода и есть.
- Очень мало тех, кто сможет и захочет так "умереть"))))...
А для тех,кто сможет, появится абсолютная свобода - в этом смысле....
Но на этом эволюция не заканчивается, и появится НЕсвобода иного рода.... зависимость на ином, более высоком уровне...
Зависимость на высшем уровне? Вы не хотите теперь побеседовать об ответственности?
Свобода требует ответственности, вот почему так много людей её боятся. Б.ШОУ
Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко. Н.БЕРДЯЕВ
Самое большое рабство- не обладая свободой, считать себя свободным. ГЁТЕ
Слишком много правды в утверждении, что у любви к свободе есть своё лицемерие и ханжество. Они обнаруживаются в её ненависти к просвещению и философии и в её умении потворствовать предрассудкам и страстям народа. ЖАМСОННЕ
Свобода начинается с иронии. В.ГЮГО
Если есть хоть одно место на земле, где царят свобода и разум, то эта свобода- может быть медленно и долго- распространится и дальше. РАХЭЛЬ
Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь! А.П.ЧЕХОВ
Кто однажды обрёл самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей. С.ЦВЕЙГ

#110 uter

uter

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 February 2009 - 20:39

Кто однажды обрёл самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей. С.ЦВЕЙГ

В этом смысле показателен пример жизни Ошо.

#111 никище

никище

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 February 2009 - 22:12

Я смотрю вперёд, в бесконечность. Зачем вертеть головой, уже достаточно и, с бесконечным избытком, того, что я смотрю в одну сторону, а там она, бесконечность. Вот он я, здесь, а бесконечность там, впереди! Главное не оглядываться, ведь я догадываюсь, что и позади меня тоже она, бесконечность. Ведь если она соединиться во мне, меня не станет, а ТААК ХОЧУУУ БЫЫЫЫЫТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

#112 Макрофаг

Макрофаг

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 139

Отправлено 02 February 2009 - 22:48

Свобода требует ответственности, вот почему так много людей её боятся. Б.ШОУ
Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко. Н.БЕРДЯЕВ
Самое большое рабство- не обладая свободой, считать себя свободным. ГЁТЕ
Слишком много правды в утверждении, что у любви к свободе есть своё лицемерие и ханжество. Они обнаруживаются в её ненависти к просвещению и философии и в её умении потворствовать предрассудкам и страстям народа. ЖАМСОННЕ
Свобода начинается с иронии. В.ГЮГО
Если есть хоть одно место на земле, где царят свобода и разум, то эта свобода- может быть медленно и долго- распространится и дальше. РАХЭЛЬ
Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь! А.П.ЧЕХОВ

Нельзя смешивать философские понятия, касающиеся формы проявлений психических процессов и механизмы этих процессов

Можно привести огромное колличество цитат о "свобода": Суть - так и остается нераскрытой. :dunno:
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

#113 никище

никище

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 February 2009 - 22:55

Нельзя смешивать философские понятия, касающиеся формы проявлений психических процессов и механизмы этих процессов

Единственное, что нельзя, так это принимать близко к сердцу слово нельзя..

Можно привести огромное колличество цитат о "свобода": Суть - так и остается нераскрытой.

Зато какой гигантский простор для размышлений..

#114 Макрофаг

Макрофаг

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 February 2009 - 23:25

Единственное, что нельзя, так это принимать близко к сердцу слово нельзя..

Зато какой гигантский простор для размышлений..

К тому же необходимо учитывать ,что мы на форуме "философия".
А философам использовать неопределенные понятия - не привыкать. :D

#115 Слава

Слава

Ушёл в нирвану. Навсегда.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1657

Отправлено 02 February 2009 - 23:45

Мак, привет!
Каким ветром занесло тебя сюда!? Давно не виделись, не пересекались, так и хочется спросить: неужто уже никто не хочет пообщаться с тобой? Заходи, дружище, не бойся! Здесь все свои! Модераторов нет, разве что Тролль слегка стрижёт наш газон- опасайся! Кстати, где тебя носит? Всё в психиатрии, в религии, или уже в секс подался? Серьёзно тебя спрашиваю: какого хрена тебе нужно на филос. форуме? Ты уже всех достал! Одни только мы остались! Теперь и нас будешь уму-разуму учить!? Ну давай уже, тебе всё дозволено, драгоценнейший!

#116 Макрофаг

Макрофаг

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 February 2009 - 01:44

Мак, привет!
Каким ветром занесло тебя сюда!? Давно не виделись, не пересекались, так и хочется спросить: неужто уже никто не хочет пообщаться с тобой? Заходи, дружище, не бойся! Здесь все свои! Модераторов нет, разве что Тролль слегка стрижёт наш газон- опасайся! Кстати, где тебя носит? Всё в психиатрии, в религии, или уже в секс подался? Серьёзно тебя спрашиваю: какого хрена тебе нужно на филос. форуме? Ты уже всех достал! Одни только мы остались! Теперь и нас будешь уму-разуму учить!? Ну давай уже, тебе всё дозволено, драгоценнейший!

Слава,привет!

Кстати, где тебя носит?

Работа у нас - макрофагов, такая : - все чистим...чистим....санитарим :rolleyes: :правда - до поры, до времени...Не хотят люди вечно жить в реале. Все торопятся в гости к Богу. А все потому-что используют виртуальные шаблоны понятий или метод Аристотеля как можно объяснить что-то, используя неопределенные понятия.
При этом создается иллюзия понимания, но на самом деле, стоит только попросить объяснить суть объяснения и возникает все та же неизвестность

Печально это все ,Слава. :yeahrite:

Ну ,что же....Как лучшему другу, жму тебе твою мужественную руку.

До встречи на просторах - Великой Сети

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Макрофаг: 03 February 2009 - 02:03

#117 Слава

Слава

Ушёл в нирвану. Навсегда.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1657

Отправлено 03 February 2009 - 02:04

Стоит только попросить объяснить суть объяснения и - возникает всё та же неизвестность.

Мак, ты опять за своё! Тебе опять надо всё объяснять, потом ещё объяснять суть объяснения, и ещё объяснить объяснение сути объяснения объяснения? Не будь ты мой друг... Я рад встрече, рад фотке, но прошу тебя, не грузи моих новых друзей (только что был в теме!), не заражай их скепсисом и пессимизмом! Они пойдут дальше нас, они будут лучше и мудрее нас - разве ты не хочешь этого!? Мы должны ещё помочь им превзойти нас! И это поистине будет благородно с нашей стороны!

Сообщение отредактировал Слава: 03 February 2009 - 02:07

#118 никище

никище

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 February 2009 - 02:09

При этом создается иллюзия понимания, но на самом деле, стоит только попросить объяснить суть объяснения и возникает все та же неизвестность

Попробую объяснить: Объясняю, потому что мне объясняется )

#119 Макрофаг

Макрофаг

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 February 2009 - 02:19

не заражай их скепсисом и пессимизмом

Слава....(!?) Ну хоть немножечко....???:worthy:

Конечно же шучу :wave:

Сообщение отредактировал Макрофаг: 03 February 2009 - 02:20

#120 никище

никище

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 February 2009 - 00:56

А в это время где-то боец на поле боя воспринимает попадающие в него пули и осколки снарядов.. )

#121 Тролль

Тролль

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 February 2009 - 23:40

Истинно общителен тот, кто уживётся с глухонемым!

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru