Перейти к содержанию

Загадки восприятия


Рекомендуемые сообщения

Не сторонник )

 

 

 

Сложность в том, что между "человек" и "внешнее влияние" Вы делаете непоколебимую границу.

Способность противостоять влиянию сторонней силе - проявление воли, не убедительно..

 

Ваша "видеозапись" от происходящего в "настоящем" отличается тем, что в видеозаписи вы знаете(осведомлены, владеете информацией), что произойдёт в следующий момент. Если нельзя знать (владеть) то, что будет дальше, то какая к чёрту свобода, воля??????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кроме того, Вы даже видеозапись не измените(уже записано).

ну... если "не сторонник", тогда будет сложно объяснить...

Этот вопрос и все вытекающие хорошо толкуются в теософии... но настаивать не буду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Объяснять, в принципе сложно )

Очень... и не потому что собеседник не в состоянии понять, а потому что ментальных толкований одного и того же события - бесчисленное множество... плюс избирательность восприятия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ментальных толкований одного и того же события - бесчисленное множество... плюс избирательность восприятия....

Однако существует очевидное, исходя из общей схожести людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако существует очевидное, исходя из общей схожести людей.

Я о другом....

Опишите кому-нибудь цилиндр, например...

В зависимости от угла зрения, Вы увидите круг или прямоугольник.

И тот и другой взгляд будут корректными... но представления о цилиндре не дадут...

А жизнь сложнее, чем цилиндр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите кому-нибудь цилиндр, например...

В зависимости от угла зрения, Вы увидите круг или прямоугольник.

И тот и другой взгляд будут корректными... но представления о цилиндре не дадут...

А жизнь сложнее, чем цилиндр...

Я посмотрю под таким углом зрения, что будет видно и круг и прямоугольник в синтезе(увижу цилиндр), а затем опишу: "Расположись там-то и посмотри так-то" и увидит тот же цилиндр, но тока при этом у другого при этом может оказаться другая реакция от воспринятого цилиндра(тошнота, смех и пр.)

ЦИЛИНДР и ЖИЗНЬ - не уж то так сильно отличаются, что аж пропасть.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю под таким углом зрения, что будет видно и круг и прямоугольник в синтезе(увижу цилиндр), а затем опишу: "Расположись там-то и посмотри так-то" и увидит тот же цилиндр, но тока при этом у другого при этом может оказаться другая реакция от воспринятого цилиндра(тошнота, смех и пр.)

ЦИЛИНДР и ЖИЗНЬ - не уж то так сильно отличаются, что аж пропасть.. )

Поймите, пример с цилиндром лишь иллюстрация.

В реальности вы не увидите ВОЗМОЖНОСТИ посмотреть под иным углом зрения - не обольщайтесь)))), будет полная уверенность, что такой взгляд единственно возможный. И майя внесет свою лепту.

И в этом смысле между цилиндром и жизнью пропасть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности вы не увидите ВОЗМОЖНОСТИ посмотреть под иным углом зрения - не обольщайтесь)))), будет полная уверенность, что такой взгляд единственно возможный.

Так где ж тада свобода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в рамках тех ограничений, которые существуют... не иначе...

Получается, например, те кто щас сидят за решёткой на самом деле свободные шоли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, пример с цилиндром лишь иллюстрация.

В реальности вы не увидите ВОЗМОЖНОСТИ посмотреть под иным углом зрения - не обольщайтесь

А что если я щас возьму и начну рассматривать в РЕАЛЬНОСТИ РЕАЛЬНЫЙ цилиндр с каких угодно мне углов, уверен вполне в такой для себя ВОЗМОЖНОСТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, например, те кто щас сидят за решёткой на самом деле свободные шоли??

Внутренне - разумеется....))

Когда они УЖЕ за решеткой, то это факт свершившийся, а свобода выбора была ДО попадания туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если я щас возьму и начну рассматривать в РЕАЛЬНОСТИ РЕАЛЬНЫЙ цилиндр с каких угодно мне углов, уверен вполне в такой для себя ВОЗМОЖНОСТИ.

С цилиндром проще - это реальный физический объект, он ОДНОЗНаЧНО описывается математически, не все в жизни так однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренне - разумеется....))

Когда они УЖЕ за решеткой, то это факт свершившийся, а свобода выбора была ДО попадания туда...

А ежели челу наркоту подбросили, а он не знал.. И если не трудно, объясните, что за внутренняя свобода?

 

С цилиндром проще - это реальный физический объект, он ОДНОЗНаЧНО описывается математически, не все в жизни так однозначно...

Не согласен, скорее цилиндр - это Ваш вымысел, а вот конкретное дерево или конкретный карандаш...

Очевидными(т.е. не требующие подробного объяснения чтобы стало понятно, о чём идёт речь) могут быть явления привычные для большинства - сон, притяжение, боль, сознание, т.е. те явления, которые воспринимаются большинством АНАЛОГИЧНО, ПОДОБНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели челу наркоту подбросили, а он не знал.. И если не трудно, объясните, что за внутренняя свобода?

 

 

Не согласен, скорее цилиндр - это Ваш вымысел, а вот конкретное дерево или конкретный карандаш...

Очевидными(т.е. не требующие подробного объяснения чтобы стало понятно, о чём идёт речь) могут быть явления привычные для большинства - сон, притяжение, боль, сознание, т.е. те явления, которые воспринимаются большинством АНАЛОГИЧНО, ПОДОБНО.

Проблема в том, что мы стоим на разных мировоззренческих платформах.

Если кому-то что-то подбросили, то я рассматриваю этот факт не как случайность или невезение, а как некую закономерность, имеющую прямое отношение к человеку. То что входит в понятие кармы..

Внутренняя свобода, а точнее свобода воли.... скажем то, что позволяет принять собственное решение, не смотря на давление обстоятельств. Принципиальная возможность. Ее может быть сложно реализовать, но она существует.

Это то что не позволяет обстоятельствам быть фатальными.

 

Цилиндр, возможно, вымысел. В том смысле, что это вещь не житейская, так сказать.

Но исключительно для того, чтобы понять принцип. Здесь все просто и наглядно.

Ведь если бы я попытался бы рассмотреть какую-то жизненную ситуацию на предмет неоднозначности ее интерпретации, то это было бы не столь наглядно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то что не позволяет обстоятельствам быть фатальными.

Явление абсолютной свободы(а иной и не может быть) предполагает полное отсутствие какой-либо зависимости от чего либо, что мне никаким образом не представляется возможным, в условиях той же жизни, человечности если угодно.

Карма, насколько я осведомлён это подобие судьбы, т. е. некий уготованный путь, и не пахнет свободой. Душа? Я не имею не малейшего рационального понятия о душе.

 

 

Ведь если бы я попытался бы рассмотреть какую-то жизненную ситуацию на предмет неоднозначности ее интерпретации, то это было бы не столь наглядно....

Значит Ваша ситуация не будет очевидной, т. е. какой либо личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явление абсолютной свободы(а иной и не может быть) предполагает полное отсутствие какой-либо зависимости от чего либо, что мне никаким образом не представляется возможным, в условиях той же жизни, человечности если угодно.

Карма, насколько я осведомлён это подобие судьбы, т. е. некий уготованный путь, и не пахнет свободой. Душа? Я не имею не малейшего рационального понятия о душе.

 

 

 

Значит Ваша ситуация не будет очевидной, т. е. какой либо личный опыт.

Абсолютной свободы, естественно не существует, поскольку, как Вы верно замечаете, это предполагает полное отсутствие зависимости от чего либо.

Поэтому, она относительна, что вполне соглассуется с жизненными наблюдениями.

Карма, грубо говоря, подобие судьбы, но не жесткое о фатальное, а предполагающее значительный люфт в реализации.

Поскольку ее цель - наработка неодходимых качеств и отработка долгов. Понятно, что сделать это можно разными способами с различной эффективностью.

О душе... рациональном понимании... можно многое сказать, боюсь лишь, что это уведет разговор в сторону....)))))

 

Конечно, это не личный опыт - всего лишь абстракция, ее цель, повторяю - иллюстрация....качественная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не признаю свободу воли относительной, либо есть, либо нет. Раз нет абсолютной, значит какая либо иная - ничтожна и не свобода по сути вовсе - это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не признаю свободу воли относительной, либо есть, либо нет. Раз нет абсолютной, значит какая либо иная - ничтожна и не свобода по сути вовсе - это очевидно.

Ну... это крайности...

А вы много знаете абсолютного в человеке?....

Из абсолютного я знаю лишь константы в физике)))...., но и они, есть подозрение, меняются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...