Перейти к содержанию

от простого дипломника до психотерапевта


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

у меня вопрос такой: я в этом году заканчиваю ВУЗ (второе высшее) и получаю диплом психолога.

специализация Психология личности, учусь в РГГУ, институт психологии им. Выготского.

так вот...

я логически понимаю, что диплом этот по большому счету как мертвому припарка.

моя мечта идиота - быть психотерапевтом, иметь свой скромный кабинетик и радоваться жизни.

как я понимаю, мне надо будет после института пойти доучиваться на психотерапевта по нужной специализации.

потом супервизия.

и в это время нужно будет еще где-то по специальности хотя бы поработать, психологом.. только где - я не знаю.

если я в школу пойду работать - мне кушать нечего будет.

как господа психологи проходили этот начальный этап не умерев с голоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

те кто имел возможность получать опыт и не умирать большие счастливчики, всем остальным приходилось выбирать либо опыт, либо большие деньги...у меня лично первое, не стоит этого бояться, если есть желание и стремление то быстро пойдешь в верх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

чтобы стать психотерапевтом тебе нужно закончить медицинский вуз, а диплом психолога, действительно, повесь на стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

насколько я поняла мне потребуется переквалификация. примерно 2 года...

на кого только? на клинического психолога?

или на психотерапевта тоже учат в вузах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт консультирования и психотерапии "Гармония", Санк-Петербург. 3 года, специальность - психологическое и психотерапевтическое консультирование, разработка и ведение тренингов. Обучение через опыт, обязательная личная психотерапия, практика на телефоне доверия. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Манько Инна
у меня вопрос такой: я в этом году заканчиваю ВУЗ (второе высшее) и получаю диплом психолога.

специализация Психология личности, учусь в РГГУ, институт психологии им. Выготского.

так вот...

я логически понимаю, что диплом этот по большому счету как мертвому припарка.

моя мечта идиота - быть психотерапевтом, иметь свой скромный кабинетик и радоваться жизни.

как я понимаю, мне надо будет после института пойти доучиваться на психотерапевта по нужной специализации.

потом супервизия.

и в это время нужно будет еще где-то по специальности хотя бы поработать, психологом.. только где - я не знаю.

если я в школу пойду работать - мне кушать нечего будет.

как господа психологи проходили этот начальный этап не умерев с голоду?

Досужий совет: попробуйте сначала поконсультировать друзей, родственников и т. д. убедитесь, что это вам действительно нужно, а то угробите еще пару лет на переквалификацию и будет на стене два диплома висеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, коллега, я тоже РГГУ заканчивала, только другой факультет. Но про психологов немного знаю.

Вы, как "простой дипломник", наверняка знаете, какие есть направления психотерапии (не в российском, "официальном" понимании, что это медицинская специальность, а в общемировом). Наверняка у Вас уже есть какие-то предпочтения: психоанализ, юнгианский анализ, экзистенциальная терапия, гештальт-терапия и т.д. и т.п. Узнайте о нравящихся Вам методах побольше: сходите на семинар какой-нибудь, пообщайтесь с практикующими специалистами, послушайте какую-нибудь публичную лекцию, почитайте интервью и статьи. Ну а когда выберете самый близкий Вам метод, потребуется еще 2-3 года для того, чтобы его освоить.

Плюс нужно будет проходить личную терапию, а когда появится частная практика - супервизию. В общем, лет 5 еще точно учиться и практиковаться, доходы от практики не покроют расходов (терапия и супервизия тоже денег стоят).

Но без этого профессионалом не станешь, теоретические знания по психологие - одно, а практическое владение методами работы - совсем другое.

Почитайте еще Ялома, например, "Лжец на кушетке", о профессии много можно узнать.

Но источник дохода нужен какой-то другой - родители, супруг, работа в другой сфере, доход с недижимости и т. п. :)

 

У меня просто знакоый есть, который этот путь проходил - прекрасный специалист. Но если бы в то время, пока он набирался опыта, обучался, повышал квалификацию и т.п., его жена не работала, это было бы почти невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пойду работать - мне кушать нечего будет.

как господа психологи проходили этот начальный этап не умерев с голоду?

 

 

Шли, куда берут, на маленькую зарплату. Потом росли выше. Медленно. Годами.

На той же скромной зарплате...) Нарабатывая постепенно частную практику. B)

 

А Вы как думали?

 

Никто и не обещал, что будет легко.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шли, куда берут, на маленькую зарплату. Потом росли выше. Медленно. Годами.

На той же скромной зарплате...) Нарабатывая постепенно частную практику. B)

 

А Вы как думали?

 

Никто и не обещал, что будет легко.))

полностью согласна. я знаю нескольких успешных психотерапевтов (не в российском понимании) которые имеют свои кабинеты, ведут группы, но при этом нарабатывают клиентов в колледжах, школах, клиниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, чтобы повесить на дверь табличку "Психотепевт" нужно медицинское образование.

100 пудово. Но можно такую табличку не вешать, но и не называть себя психотерапевтом.

 

Досужий совет: попробуйте сначала поконсультировать друзей, родственников и т. д. убедитесь, что это вам действительно нужно, а то угробите еще пару лет на переквалификацию и будет на стене два диплома висеть.

только не это! Нет пророков в своём отечестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, чтобы повесить на дверь табличку "Психотепевт" нужно медицинское образование.

100 пудово. Но можно такую табличку не вешать, но и не называть себя психотерапевтом.

 

 

только не это! Нет пророков в своём отечестве.

 

 

 

Есть немедицинская психотерапия.

 

Как Вы, к примеру, представляете себе работу психологов без гештальт-терапии, арт-терапии и т.д.?))

 

Все это будет меняться, процесс идет. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте Незнайку, если не права.

1.Психотерапевт - это мед. образование. Психиатр тоже туда.

Психолог (которые чаще всего и ведут приемы в личных кабинетах) это люди, после гум. психологического фак-та.

Причем им вообще в принципе никаких разрешений на работу не нужно (в ОКВЕДах даже вида деятельности такого нет).

Так?

т.е. возми я сейчас открой кабинет и консультируй кого хочешь, вопрос только в том вернеться ли кто-нибудь на повторный прием?

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. возми я сейчас открой кабинет и консультируй кого хочешь, вопрос только в том вернеться ли кто-нибудь на повторный прием?

Так?

Если у вас есть диплом о высшем психологическом образовании - то так :)

Только вопрос еще и в том, насколько успешны будут хотя бы разовые консультации, а вернется-не вернется... это не всегда от успешности зависит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Поправьте Незнайку, если не права.

1.Психотерапевт - это мед. образование. Психиатр тоже туда.

Психолог (которые чаще всего и ведут приемы в личных кабинетах) это люди, после гум. психологического фак-та.

Причем им вообще в принципе никаких разрешений на работу не нужно (в ОКВЕДах даже вида деятельности такого нет).

Так?

т.е. возми я сейчас открой кабинет и консультируй кого хочешь, вопрос только в том вернеться ли кто-нибудь на повторный прием?

Так?

да так.

С юридической стороны.

а психологические услуги в России прописали в социальные услуги.

код 85.32

Есть стандарт предоставления социальных услуг.

Там конкретно прописана психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование.

С содержательной стороны психологическая интервенция врача и психолога идентична.

Тот же психоанализ, гештальт, телеска, гипноз, НЛП, когнитивно-поведенческая, гуманистическая, стратегическая...и дальше по списку (Психотерапевтическая энциклопедия под ред Карвасарского).

_http://bookap.by.ru/genpsy/psythenc/oglav.shtm

 

В Бехтеревке усовершенствование по психотерапии одинаково и для психотерапевтов и для психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бехтеревке усовершенствование по психотерапии одинаково и для психотерапевтов и для психологов.

Ну это в Москве.

А вот у нас в регионе, если отмести мед.образование, то все психологи (работающие) это либо деская психология после пед. института либо после факультета "психология" после любого вуза или переквалификация на базе высшего в течение одного года. Потом всякие повышения никто не проходит.

Что такое супервизия? ваще не знаю.

Я все это к тому, что непонятно.

Вот чел. решил пройти переквалификацию и получить псих. образование, но это всего год и понятно, что этого не достаточно, а дальше то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в Москве.

 

 

Вообще-то это в Питере.))

 

 

А вот у нас в регионе, если отмести мед.образование, то все психологи (работающие) это либо деская психология после пед. института либо после факультета "психология" после любого вуза или переквалификация на базе высшего в течение одного года. Потом всякие повышения никто не проходит.

 

Это Вам еще повезло...))

У нас и такого нет.))

 

У нас, видимо, какой-то злобный дед-психиатор в Минздраве сидит - решили, что в больничках только после медвуза так называемые медпсихологи могут работать. :huh:

 

 

Что такое супервизия? ваще не знаю.

Я все это к тому, что непонятно.

 

 

Рассказать?)))))))

 

Вот чел. решил пройти переквалификацию и получить псих. образование, но это всего год и понятно, что этого не достаточно, а дальше то что?

 

Уууу...)

Дальше начинается самое интересное. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это в Питере.))

 

 

 

 

Это Вам еще повезло...))

У нас и такого нет.))

 

У нас, видимо, какой-то злобный дед-психиатор в Минздраве сидит - решили, что в больничках только после медвуза так называемые медпсихологи могут работать. :huh:

 

 

 

 

 

Рассказать?)))))))

 

 

 

Уууу...)

Дальше начинается самое интересное. :D

Лита, расскажите если не сложно. Особенно про самое интересное. Это так интересно :D

Хочу знать, что мне нужно будет после того, когда пройдешь переквалификацию, до того момента чтобы начать в этом деле хорошо разбираться и возможно оказывать людям помощь.

Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лита, расскажите если не сложно. Особенно про самое интересное. Это так интересно :D

Хочу знать, что мне нужно будет после того, когда пройдешь переквалификацию, до того момента чтобы начать в этом деле хорошо разбираться и возможно оказывать людям помощь.

Буду благодарна.

 

*

Да тут уже рассказывали где-то... Ну, собственно - Вам желательно приклеиться к кому-то более опытному, либо психологу, либо психотерапевту (психиатру). Тогда и начнется, собственно, Ваше обучение.

 

 

*

Второй вариант - это как Есенинав детстве дядя плавать учил.))

 

Бросил, как щенка в воду, а там либо поплывет, либо утонет.

 

Это я, собственно, про работу психологом на первом попавшемся месте, куда возьмут и за сколько предложат.)))

 

*

Ну и, хорошее добавление к обоим вариантам - посещать побольше практических (подчеркиваю) психологических и психотрапевтических конференций, участвовать там в группах. набираться опыта.

Там Вы увидите, как работают Профи. B)

 

 

*

Чевертый - записаться в долгосрочную учебную программу по одному из видов психотерапии. Слава Богу, сейчас уже есть из чего выбрать.

 

 

__________

 

А если потянете - так лучше всего все четыре варианта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть немедицинская психотерапия.

 

Как Вы, к примеру, представляете себе работу психологов без гештальт-терапии, арт-терапии и т.д.?))

 

Все это будет меняться, процесс идет. B)

Солнце, назвать себя можно как угодно. Вот я тоже могу сказать что я гипнотерапевт.

Правда профессии такой в психологии нет :)

 

Психолог (которые чаще всего и ведут приемы в личных кабинетах) это люди, после гум. психологического фак-та.

если проще- педагоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце, назвать себя можно как угодно. Вот я тоже могу сказать что я гипнотерапевт.

Правда профессии такой в психологии нет :)

 

Месяц мой ясный...))

 

Если ты реально можешь что-то в этом деле, то называйся. :)

 

А если просто - слово красивое, то быстро выкупят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц мой ясный...))

 

Если ты реально можешь что-то в этом деле, то называйся. :)

вот и я про то. Нафиг называться если можешь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я про то. Нафиг называться если можешь? ;)

 

 

Тебе - незачем))

 

Потому как ты не работаешь по специальности "Психолог".

 

А если вдруг надумаешь устроиться, тогда поймешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...