Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

То есть, только мужчины-психологи так думают, а простые женщины так не заморачиваются... :lol:

Да нет, просто мне кажется что Фрейд был ученый и не дурак. И какие то основания для таких выводов у него были, а чтобы понять и оспорить эти основания нужно очень хорошо и досконально знать предмет (от пола не зависит) . А у большинства форумчан (себя к ним причисляю) есть знания о "бытовой" психологии и мало кто погружается в дебри психоанализа и бессознательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты переоцениваешь значимость Фрейда ;)

По разведданным - он открыл значение бессознательного и это был прорыв в психологии. Одним из учеников Фрейда был Юнг.

(бытовая информация, поправки принимаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая от этого польза? B)

Сравню с айсбергом. Без знания того, что находится под водой - невозможно ничего сделать с верхушкой.(сознательное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые девочки вообще не в курсе, что существует какой-то пенис :P Не видели его никогда. Я лично только годам к восьми узнала о существовании это штуки. А раз я о нём не знала - как я могла ему завидовать? :blink:

Два моих последних любовника постоянно пели диферамбы моим гениталиям :P И о-очень любили ими любоваться.И завидовали :P Один внешнему виду завидывал, другой говорил - оргазм у вас мол, ярче... Так что Фрейд явно выдавал желаемое за действительное :D

Ужас какие анатомические подробности... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Фрэйд вроде про детство говорил?

Я отчетливо помню свой детский то ли сон, то ли фантазию, где я лишалась пениса. может дело в моей памяти, у меня до сих пор есть отчетливые картинки из очень раннего детства,например я маму с одеялом синего цвета обмотанным вокруг поясницы и длинными волосами, заплетенными в косу- она говорит, что косу обрезала когда мне было 7 месяцев, а одеялом обматывала поясницу, когда мы лежали в больнице и мне было полгода. так и с этой кастрацией... образ помню, а вот сколько мне лет тогда было, не знаю :unsure:

и еще помню свой страх, когда первый раз шла к гинекологу,мне так страшно было, что у меня ТАМ какая-то аномалия, настолько мне не нравился внешний вид своей...кхм.. не знаю как написать))

потом это прошло, зависти нет, есть масса плюсов, но член до сих пор вызывает во мне больше интереса и положительных эмоций,чем женские половые органы, разве это ненормально для женщины???

 

 

тапками тока не кидайтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тапками тока не кидайтесь...

 

 

Дело в том, что по Фрейду, "Зависть к пенису" получается какой-то врожденной. Если Фрейд по этим выражением имел ввиду что-то другое, то конечно. Но наука до сих пор не смогла доказать наличие вообще хоть какой-то врожденной зависти... B)

 

Поэтому и твои фантазии и страхи... откуда? Ты знаешь... Может мама историю в твоем малом возрасте рассказала, которая отложилась в твоей памяти. А что бы если мама не рассказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Ссерекс, ))

 

Вы у нас рассуждаете с видом дипломированного психоаналитика ))

Какие работы последователей Дедушки Вы порекомендуете для

дальнейшего ознакомления с рассматриваемым вопросом?

 

Но наука до сих пор не смогла доказать наличие вообще

хоть какой-то врожденной зависти...

Какая наука? Видимо, Вы прочитали массу материала на тему

врождённого? Не подЕлитесь?

 

Знаете, Вы мне напоминаете пьяного лектора, вошедшего

в историю фразой - ..Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни

на Марсе - науке это неизвестно! (с) Ржуууууууууу

 

Ничего личного, г-н Ссерекс ) Просто неспециалиста Вы можете

попутать своим сурьёзным видом ) Обидно будет за попутанного )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсудим? B)

 

Насчет этой теории о зависти девочек к пенису - фигня это на постном масле на мой взгляд, плод больной фантазии нашумевшего своими психологическими изысканиями извращенного ума Фрейда. Ну вот как сейчас помню себя в детстве: никакой у меня зависти к пенису не было. А ведь в детстве еще не осознаешь порочности такого чувства как зависть, т.е. не знаешь, что завидовать - плохо, и не боишься признаться в подобном чувстве, если оно возникает, хотя бы самому себе. Но обладанию пенисом я не завидовала, хотя любопытство и проявляла к сей части тела, именно по той причине, что у меня его не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...по поводу внешности этих самых органов на 3ей странце обсуждали...

Если сравнивать все таки у мужчин все как-то аккуратненько, "в сумочке-чехольчике"...

А у женщин ..."резаная рана"... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...по поводу внешности этих самых органов на 3ей странце обсуждали...

Если сравнивать все таки у мужчин все как-то аккуратненько, "в сумочке-чехольчике"...

А у женщин ..."резаная рана"... <_<

 

:blink:

 

 

Шепот, ладно бы Вы мужчиной были... Но ведь Вы - женского полу вроде бы... :unsure:

 

Что, правда, так воспринимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет этой теории о зависти девочек к пенису - фигня это на постном масле на мой взгляд, плод больной фантазии нашумевшего своими психологическими изысканиями извращенного ума Фрейда. Ну вот как сейчас помню себя в детстве: никакой у меня зависти к пенису не было. А ведь в детстве еще не осознаешь порочности такого чувства как зависть, т.е. не знаешь, что завидовать - плохо, и не боишься признаться в подобном чувстве, если оно возникает, хотя бы самому себе. Но обладанию пенисом я не завидовала, хотя любопытство и проявляла к сей части тела, именно по той причине, что у меня его не было.

Ум Фрейда я бы скорее назвал изощренным, нежели извращенным.

А вобще как-то странно рассуждать с позиции сознания о том есть эта зависть или нет. ибо, если верить господам психоаналитикам, Фрейду в частности, то добиться её осознания - не самая легкая задача. Разумеется, можно возразить, что психоаналитик эту зависть (ка и все прочее) не "откапывает" из глубин бессознательного, а навязывает клиенту сам. Ну да на счет подобных возражений Фрейд самолично не раз высказывался во многих своих работах. Больше, по-моему в "О психоанализе"... точно не помню.

Проблема в том, что доказательная база принципов психоанализа - преимущественно, клинические наблюдения. А они не особо вписываются в парадигму экспериментальной науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аргументация, что, мол, с чего бы завидовать? сравнительные характеристики мужских и женских половых органов и т. п. очень хорошо подходят под психоаналитическое понятие рационализация. А аргументация типа "не припомню я у себя такой зависти" - под понятие вытеснения.

От за что люблю психоанализ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький офф.

Живет в Германии господин. Одевается в тройку, головной убор - обязательно. От вида женских панталончиков до колен у него екает сердце.

И тут у него есть возможность пойти к доктору и вслух говорить слова "пенис", "вагина", рассуждать о том, с кем бы ему хотелось переспать и т.п.

И все - громко, вслух, прямо всеми "такими" словами!

 

Экзотика! Разве не стоит это все ....цать марок за сеанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, когда я думаю на тему зависти к пенису у меня возникают следующие мысли.

С анатомической точки зрения каждый орган совершенен по своему, мне это кажется понятным. Проблема кроется в психологии. Фрейд жил на рубеже 19 и 20 столетия в Европе. Если проанализировать европейскую историю, да и нашу славянскую тоже, к женщинам всегда относились по другому чем к мужчинам. В основном женщин рассматривали как мать для детей, и как утешительницу для мужчины. У мужчин всегда было много возможностей делать открытия, становится известными, зарабатывать, вести образ жизни тот который нравится. В те времена, женщина не могла пойти одна в театр, или в бар, это было не прилично, в основном женщины не работали а были привязаны к детям, и понятно их содержали мужья. Кроме того даже на своей территории - дома, по общим стереотипам женщина должна слушаться мужа. Конечно у женщин может возникнуть недовольство по поводу разделения ролей в обществе, но до феминистического движения было еще далеко, поэтому терпели и носили недовольство в себе (не все конечно). А поскольку основным различием между полами, есть гениталии, то на них и переносились все переживания, в том числе и зависть к социальному положению, могла трансформироваться в зависть к пенису.

Кроме того и родители (по привычкам общества, такое есть и сейчас) обычно больше хотят мальчиков, и если это в семье выражено, то девочка может чувствовать свою ущербность с детства. Особенно если есть брат, и ему уделяют внимание, оплачивают дорогое образование, а девочке говорят, ты и так возле кастрюль стоять сможешь, таких историй я наслышана. Но отношение ребенок чувствует наверно с младенчества, вот и может показаться что комплекс врожденный.

 

Эти мысли из моих наблюдений, ни на что не претендую, если кто не согласен, возможно он и прав :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, когда я думаю на тему зависти к пенису у меня возникают следующие мысли.

С анатомической точки зрения каждый орган совершенен по своему, мне это кажется понятным. Проблема кроется в психологии. Фрейд жил на рубеже 19 и 20 столетия в Европе. Если проанализировать европейскую историю, да и нашу славянскую тоже, к женщинам всегда относились по другому чем к мужчинам. В основном женщин рассмтрансформироваться в зависть к пенису.

Кроме того и родители (по привычкам общества, такое есть и сейчас) обычно больше хотят мальчиков, и если это в семье выражено, то девочка может чувствовать свою ущербность с детства. Особенно если есть брат, и ему уделяют внимание, оплачивают дорогое образование, а девочке говорят, ты и так возле кастрюль стоять сможешь, таких историй я наслышана. Но отношение ребенок чувствует наверно с младенчества, вот и может показаться что комплекс врожденный.

 

Эти мысли из моих наблюдений, ни на что не претендую, если кто не согласен, возможно он и прав :rolleyes:

Увожаемая Теплая осень, я разделяю Ваше негодование, но различие находится в самом фундаменте бытья.Мужчина и женщина должны делить своё влияние по фундамнтальному принцыпу.Вы приставляете на кого был похож мир без пениса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увожаемая Теплая осень, я разделяю Ваше негодование, но различие находится в самом фундаменте бытья.Мужчина и женщина должны делить своё влияние по фундамнтальному принцыпу.Вы приставляете на кого был похож мир без пениса...

 

Причем здесь мир без пениса? Разве об этом кто-то говорит вообще?

Конечно мужчина и женщина разные, поэтому и возникают эти все социальные и моральные разделения. Но когда есть две стороны, мужчина и женщина, и одна сторона берет на себя смелость контролировать другую и все за нее решать (а эта другая по слабости позволяет так с собой поступать) возникает такая ситуация как зависть к положению первой стороны.

Сейчас общественная роль мужчины и женщины практически сровнялись, поэтому я думаю и "зависти к пенису" должно быть куда меньше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, когда я думаю на тему зависти к пенису у меня возникают следующие мысли.

С анатомической точки зрения каждый орган совершенен по своему, мне это кажется понятным. Проблема кроется в психологии. Фрейд жил на рубеже 19 и 20 столетия в Европе. Если проанализировать европейскую историю, да и нашу славянскую тоже, к женщинам всегда относились по другому чем к мужчинам. В основном женщин рассматривали как мать для детей, и как утешительницу для мужчины. У мужчин всегда было много возможностей делать открытия, становится известными, зарабатывать, вести образ жизни тот который нравится. В те времена, женщина не могла пойти одна в театр, или в бар, это было не прилично, в основном женщины не работали а были привязаны к детям, и понятно их содержали мужья. Кроме того даже на своей территории - дома, по общим стереотипам женщина должна слушаться мужа. Конечно у женщин может возникнуть недовольство по поводу разделения ролей в обществе, но до феминистического движения было еще далеко, поэтому терпели и носили недовольство в себе (не все конечно). А поскольку основным различием между полами, есть гениталии, то на них и переносились все переживания, в том числе и зависть к социальному положению, могла трансформироваться в зависть к пенису.

Кроме того и родители (по привычкам общества, такое есть и сейчас) обычно больше хотят мальчиков, и если это в семье выражено, то девочка может чувствовать свою ущербность с детства. Особенно если есть брат, и ему уделяют внимание, оплачивают дорогое образование, а девочке говорят, ты и так возле кастрюль стоять сможешь, таких историй я наслышана. Но отношение ребенок чувствует наверно с младенчества, вот и может показаться что комплекс врожденный.

 

Эти мысли из моих наблюдений, ни на что не претендую, если кто не согласен, возможно он и прав :rolleyes:

Ну зависть к пенису, если верить господам психоаналитиком, формируется еще до того как ребенок сможет осознать и разобраться в поло-ролевой дифференцировке в обществе. Вторая мысль, да, вполне себе логична.

Но не забывайте еще и о существовании (возможно, только в умах психоаналитиков и их клиентов) мужского аналога зависти к пенису - комплекс кастрации. Тут уж гендерная дифференцировка, как мне кажется, мало что объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не забывайте еще и о существовании (возможно, только в умах психоаналитиков и их клиентов) мужского аналога зависти к пенису - комплекс кастрации. Тут уж гендерная дифференцировка, как мне кажется, мало что объясняет.

Да тут уж точно не объясняет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, когда я думаю на тему зависти к пенису у меня возникают следующие мысли.

С анатомической точки зрения каждый орган совершенен по своему, мне это кажется понятным. Проблема кроется в психологии. Фрейд жил на рубеже 19 и 20 столетия в Европе. Если проанализировать европейскую историю, да и нашу славянскую тоже, к женщинам всегда относились по другому чем к мужчинам. В основном женщин рассматривали как мать для детей, и как утешительницу для мужчины. У мужчин всегда было много возможностей делать открытия, становится известными, зарабатывать, вести образ жизни тот который нравится. В те времена, женщина не могла пойти одна в театр, или в бар, это было не прилично, в основном женщины не работали а были привязаны к детям, и понятно их содержали мужья. Кроме того даже на своей территории - дома, по общим стереотипам женщина должна слушаться мужа. Конечно у женщин может возникнуть недовольство по поводу разделения ролей в обществе, но до феминистического движения было еще далеко, поэтому терпели и носили недовольство в себе (не все конечно). А поскольку основным различием между полами, есть гениталии, то на них и переносились все переживания, в том числе и зависть к социальному положению, могла трансформироваться в зависть к пенису.

Кроме того и родители (по привычкам общества, такое есть и сейчас) обычно больше хотят мальчиков, и если это в семье выражено, то девочка может чувствовать свою ущербность с детства. Особенно если есть брат, и ему уделяют внимание, оплачивают дорогое образование, а девочке говорят, ты и так возле кастрюль стоять сможешь, таких историй я наслышана. Но отношение ребенок чувствует наверно с младенчества, вот и может показаться что комплекс врожденный.

 

Эти мысли из моих наблюдений, ни на что не претендую, если кто не согласен, возможно он и прав :rolleyes:

Согласна на все 100%, но до слов "кроме того"... Я думаю, что скорее то, о чем писал Фрейд сейчас менее актуально. Женщины добились равенства во всем. Чему им теперь завидовать? Практически каждая третья женщина имеет символический фалос: своя квартира, машина, фирма..., который заменяет мужской пенис. Все, что теперь осталось - это понимать зависть как чисто бессознательный конструкт, каждый завидует тому, чего не имеет - женщина хочет обладать мужским пенисом, мужчина - женской вагиной. И секс в этом смысле - прекрасный компромисс! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...