Перейти к содержанию

Атеисты, воинствующие безбожники, верующие в бога, исповедующие религию


К какой категории вы бы себя отнесли?  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Я не верю в Бога, потому что....

    • Атеист. Отрицаю теизм (от греческого слова "теос" - бог) - религиозные учения, в основе которых лежит представление о Боге как сверхъестествен ном существе, сотворившем мир и управляющем им
      43
    • Пантеист. (Наиболее известный представитель - Бенедикт Спиноза), по сути дела, отождествляют Бога с природой.
      27
    • Материалист. Считаю первичной и объективно существующей материю, а не сознание
      12
    • Агностик. Доказать отсутствие Бога невозможно, как нельзя доказать и его существование
      54
    • Воинствующий безбожник. Бога нет, а значит всё дозволено!
      4
    • Другое (свой ответ в посте темы)
      44
  2. 2. Я верю в Бога

    • Несмотря на гигантские достижения науки в понимании природы, мы еще многого не знаем.
      34
    • Я исповедую каноническую религию.
      9
    • Я исповедую альтернативную религию.
      14
    • Я энциклик. Оба пути - научный и религиозный ведут к полноте истины.
      34
    • Другое (свой ответ в посте темы)
      93


Рекомендуемые сообщения

  Вспомните слова Воланда, когда он беседовал с двумя персонажами в парке на скамейке... И подумайте после этого о вероятности того, что "мы и есть боги"...

   И да... пожалуйста...))) :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вспомните слова Воланда, когда он беседовал с двумя персонажами в парке на скамейке... И подумайте после этого о вероятности того, что "мы и есть боги"...

Не надо проповедей. Тем более на основе киношного выдуманного героя :wink_anim:

Впрочем, мне из этого фильма нравиться диалог Воланда с Левием Матвеем, когда тот назвал его дух зла и покровитель теней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо проповедей. Тем более на основе киношного выдуманного героя :wink_anim:

Впрочем, мне из этого фильма нравиться диалог Воланда с Левием Матвеем, когда тот назвал его дух зла и покровитель теней..

  Выдуманный герой или нет -- не важно... Важно то, что его устами была высказана правильная мысль, с которой трудно не согласиться.

  И кстати, герой не киношный, а литературный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И кстати, герой не киношный, а литературный...

Это одно и то же.

 

Выдуманный герой или нет -- не важно... Важно то, что его устами была высказана правильная мысль, с которой трудно не согласиться.

Да верно, мысль правильная. Чтобы делало твоё добро не будь зла ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вспомните слова Воланда, когда он беседовал с двумя персонажами в парке на скамейке... И подумайте после этого о вероятности того, что "мы и есть боги"...

 

 

Это смотря с какой эпичностью применять к себе понятие "бог". Если мы говорим об монотеистическом Абсолюте, то тут и вправду ничего общего. Но с политеистической колокольни, где боги лишь мерой могущества и бессмертием отличались от людей, а так им было ничего из человеческого не чуждо, то почему бы и нет? Осталось лишь достичь бессмертия и условно неограниченных возможностей и называйся себе богом. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря с какой эпичностью применять к себе понятие "бог". Если мы говорим об монотеистическом Абсолюте, то тут и вправду ничего общего. Но с политеистической колокольни, где боги лишь мерой могущества и бессмертием отличались от людей, а так им было ничего из человеческого не чуждо, то почему бы и нет? Осталось лишь достичь бессмертия и условно неограниченных возможностей и называйся себе богом. )

Ну хоть ты меня понимаешь :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верно, мысль правильная. Чтобы делало твоё добро не будь зла ))

  Я говорил не об этих его словах...

 Осталось лишь достичь бессмертия и условно неограниченных возможностей и называйся себе богом. )

    Для начала нужно достичь хотя бы более простых, прозаических вещей...

А пока человек является слабым и ничтожным существом, каким он является сегодня, считать его богом -- это крайняя форма безумия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я говорил не об этих его словах...

А я об этих )

В этом произведении много интересных фраз. И их, как и тексты Библии можно и так применить и этак :rolleyes:

Слышали про секту Мормонов? Они, как говорят, заповедь возлюби ближнего своего трактуют буквально, физически )

А как с этим поспорить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я об этих )

   Ну и как приведённые вами "эти" слова Воланда подтверждают вашу мысль о человекобоге?

И, кстати, оказавшись в мире абсолютного добра  вы бы предпочли сторону зла? Ради Воланда?

 

 

В этом произведении много интересных фраз. И их, как и тексты Библии можно и так применить и этак :rolleyes:

  В этом произведении всё довольно однозначно... А двоякость проявляется ни в самих "интересных фразах", а в религиозно-нравственной позиции читателя...

 

 

Слышали про секту Мормонов? Они, как говорят, заповедь возлюби ближнего своего трактуют буквально, физически )

А как с этим поспорить ))

   Зачем спорить? Разве у нормальных людей физическая близость не является проявлением, и продолжением, любви душевной? Но видимо мормоны знают только эту форму проявления любви...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видимо агностик.

Меня учили тому, что нельзя слепо верить в то, что не доказано. Но и категорически отрицать теории, которые пока не имеют доказательств, тоже нельзя, потому что это - искусственное ограничение своего собственного сознания.

Так что в Бога я по сути не верю. Верю в СТЭ. Но если кто-то докажет существование Бога, то, возможно, я пересмотрю свое мнение. В конце концов, в радиацию люди тоже долго не верили, а она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2018 в 11:46, MrGreen сказал:

А я видимо агностик.

Меня учили тому, что нельзя слепо верить в то, что не доказано. Но и категорически отрицать теории, которые пока не имеют доказательств, тоже нельзя, потому что это - искусственное ограничение своего собственного сознания.

Так что в Бога я по сути не верю. Верю в СТЭ. Но если кто-то докажет существование Бога, то, возможно, я пересмотрю свое мнение. В конце концов, в радиацию люди тоже долго не верили, а она есть.

"Но и категорически отрицать теории, которые пока не имеют доказательств, тоже нельзя, потому что это - искусственное ограничение своего собственного сознания."
Абсолютно правильный подход. Не каждый понимает что записывая себя в какую-либо "касту" ты ограничиваешь свои возможности.

"Верю в СТЭ"
В научные теории не надо "верить" иначе ты моментально ограничиваешь себя, так же как и "не веря"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Genkov сказал:

В научные теории не надо "верить" иначе ты моментально ограничиваешь себя, так же как и "не веря"

ну сложно не верить в то, что имеет доказательную базу. Само собой, недоказанные моменты я воспринимаю как теории, доказанное - как факт, с которым глупо спорить. Даже если этот факт и не особо приятен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, MrGreen сказал:

ну сложно не верить в то, что имеет доказательную базу. Само собой, недоказанные моменты я воспринимаю как теории, доказанное - как факт, с которым глупо спорить. Даже если этот факт и не особо приятен)

Ключевое слово - "верю".   
"Знание"  исключает  "веру" 
"ну сложно не верить в то, что имеет доказательную базу" 
То что ты описываешь здесь термином "вера" имеет окраску "доверие". 
Т.е. ты сам не доказывал какую-то теорию, но "доверяешь" учёному, доказавшему её, т.к. он заслужил авторитет. При желании ты можешь сам проверить расчёты.

Но я бы сказал, что и в науке не следует полагаться на "авторитет" и "веру". В той же науке полным-полно ложных или не до конца правильных теорий.
Правильней сомневаться во всём, что сам не доказал.
И полагать всё возможным.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Genkov сказал:

То что ты описываешь здесь термином "вера" имеет окраску "доверие". 
Т.е. ты сам не доказывал какую-то теорию, но "доверяешь" учёному, доказавшему её, т.к. он заслужил авторитет. При желании ты можешь сам проверить расчёты.

Ну да. Это будет более четкая формулировка. Хотя если я что-то из СТЭ проверю сама, то это уже будет "оперирую данными")

1 час назад, Genkov сказал:

Но я бы сказал, что и в науке не следует полагаться на "авторитет" и "веру". В той же науке полным-полно ложных или не до конца правильных теорий.
Правильней сомневаться во всём, что сам не доказал.
И полагать всё возможным.

В науке не совсем соглашусь. Есть множество доказанных теорий, которые ты не можешь проверить из-за банальной нехватки средств. Или объектов. Так что все зависит от того, насколько четкие и веские доказательства есть в наличии. Например... утверждение "рубец состоит из соединительной ткани", подкрепленное микрофотографиями и протоколами экспериментов, вполне себе доказано. Так зачем делать уже сделанную работу? разве что в рамках другого эксперимента. А вот утверждение "на Марсе обнаружена жизнь на основе углерода" и из доказательств - статья, где показано наличие веществ, которые можно получить после разложения органики... Это уже сомнительно, потому что мы не можем знать, что было до разложения. А мало ли откуда и в ходе каких реакций эти продукты получились.

55 минут назад, Chapayskiy сказал:

В бога не верят. В бога - веруют.

Вот честно, как человек науки я могу понять, что для психики дает вера. Но я до сих пор не понимаю, как можно верить в то, что не видно, не слышно, не проявляет себя, не намекает на свое существование и вообще существует со слов других людей (священников). Мне даже сами священники не смогли толком ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MrGreen сказал:

В науке не совсем соглашусь. Есть множество доказанных теорий, которые ты не можешь проверить из-за банальной нехватки средств. Или объектов. Так что все зависит от того, насколько четкие и веские доказательства есть в наличии. Например... утверждение "рубец состоит из соединительной ткани", подкрепленное микрофотографиями и протоколами экспериментов, вполне себе доказано. Так зачем делать уже сделанную работу? разве что в рамках другого эксперимента. А вот утверждение "на Марсе обнаружена жизнь на основе углерода" и из доказательств - статья, где показано наличие веществ, которые можно получить после разложения органики... Это уже сомнительно, потому что мы не можем знать, что было до разложения. А мало ли откуда и в ходе каких реакций эти продукты получились.

 

Да, конечно, чтобы буквально всё проверить самому тебе и 10-ти жизней не хватит. И конечно-же приходится доверять накопленным и проверенным другими знаниям. 
Но вот то, что попадает в сферу твоих непосредственных интересов не должно иметь каких-либо "авторитетов".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MrGreen сказал:

Вот честно, как человек науки я могу понять, что для психики дает вера. Но я до сих пор не понимаю, как можно верить в то, что не видно, не слышно, не проявляет себя, не намекает на свое существование и вообще существует со слов других людей (священников). Мне даже сами священники не смогли толком ответить.

Религию рождает страх смерти. Попы торгуют акциями в "рай" Вот народ и ведётся. Больно уж хотся надеяться и верить, что "отдав концы мы не умираем насовсем".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Genkov сказал:

Религию рождает страх смерти. Попы торгуют акциями в "рай" Вот народ и ведётся. Больно уж хотся надеяться и верить, что "отдав концы мы не умираем насовсем".

Но ведь есть и обратная сторона медали в виде ада. А безгрешных - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MrGreen сказал:

Но ведь есть и обратная сторона медали в виде ада. А безгрешных - нет

Вот они и действуют методом кнута и пряника: "отпускают грехи, чтобы не попасть в "ад" и выписывают вутёвку в "рай". Разумеется всё это за денюшку.

"А безгрешных - нет"
Понятие "греха" - придумка попов. Крючок - чтобы вызвать в человеке чувство вины. Чтобы тот побыстрей бежал к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Genkov сказал:

Вот они и действуют методом кнута и пряника: "отпускают грехи, чтобы не попасть в "ад" и выписывают вутёвку в "рай". Разумеется всё это за денюшку.

Ну вот в чем я всегда была уверена независимо от своих собственных предпочтений - это в том, что вера и церковь (по крайней мере в современно мире) имеют преступно мало общего. Церковь я откровенно не люблю и не скрываю, хотя архитектура просто потрясающая. Но вот сам институт... А люди искренне верующие (не фанатики, а реально верующие) хоть мне и непонятны, но вызывают уважение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MrGreen сказал:

..........хотя архитектура просто потрясающая. ............

А люди искренне верующие (не фанатики, а реально верующие) хоть мне и непонятны, но вызывают уважение

Архитектура и всё убранство также призваны вызывать пиетет и трепет у человека. Как говориться парализовать чувство. А когда говорят чувства - разум молчит.

А людей "искренне верующих" я думаю  нет. Всеми движет страх. Страх и ощущение что "что-то"    "там"  есть............
Ну и есть "теоретики", которые никак не могут нарисовать себе картину мира без того, чтобы не включить в эту картину некий "суперкомпьютер", который       "всё это" создал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...