Перейти к содержанию

Маниакально-депрессивный психоз


Рекомендуемые сообщения

Литий, пожалуй, оптимальный нормотомик, который современная фармацевтика может предложить. Хоть и он, конечно, ни разу не конфета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Литий, пожалуй, оптимальный нормотомик, который современная фармацевтика может предложить. Хоть и он, конечно, ни разу не конфета...

 

У меня два вопроса по поводу лития:

 

1. какие могут быть последствия длительного приема лития?

 

2. на самом ли деле прием карбоната лития предотвращает приступы мании при МДП?

 

Ответьте, плиз, специалисты-психиатры, и те, кто принимал литий.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литий имеет свойство кумулироваться. Поэтому нужен постоянный контроль его концентрации в крови. Проявление побочек как раз, скорее, от концентрации зависит, чем от длительности приема. Ну и плюс, конечно, индивидуальная чувствительность. Из побочек - дрожь в руках, сонливость, вялость, апатия; может быть тошнота, расстройства пищеварения. Может приводить к формированию зоба. одно из весьма серьезных осложнений - нарушение сердечного ритма. Да, один из ранних симптомов "передоза" - жажда.

И по второму вопросу. Сказать, что однозначно предотвращает нельзя (все же это не панацея), а вот вероятность возникновения снижает значительно. Не только мании, но и депрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Мне 24 года и на рубеже 23-24 я тоже имела "удовольствие" поиметь приступ гипомании, переходящей в манию.

А началось все с того, что я решила перевоспитать своего шефа (какая детская глупость с моей стороны) - человека с истероидным складом характера.

 

Решила его пародировать, дабы корректировать его поведение, которое стало совершенно неадекватным: стала показушничать, много общаться, комментировать свои действия. Это должно было стать своего рода экспериментом, интереса ради. Чтобы поддерживать в себе, довольно замкнутом и сдержанном человеке, необходимый уровень адреналина, я сознательно перестала спать, накручивала себя, входила в роль.

 

В итоге наступил гипоманиакальный период: все смею, все могу и ничего не боюсь. Увольнение, больше месяца в клинике неврозов и психотерапии. А теперь, когда я опять прежняя (на полном серьезе думала, что прежней я не буду, останусь общительной, непосредственной, мобильной), грусть по тому периоду, когда все ярко, прекрасно, тебе подчиняются животные, люди, вещи(!) (это мания величия, но все-таки так было, я это помню, энергия через край, кайф), и в то же время страх, что это повторится, не хочется опять в клинику, хоть и люди там все интересные и в большинстве своем хорошо развитые интеллектуально.

 

Консультируюсь теперь у психиатра, она мне ничего не говорит про болезнь (даже диагноз там не говорят, его я вычитала в интернете, лечат молча, не ставя в известность ни про название препаратов, ни про что бы то ни было, что по мнению врачей тебя не касается).

 

Очень хочется общаться с людьми, которые тоже это пережили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультируюсь теперь у психиатра, она мне ничего не говорит про болезнь (даже диагноз там не говорят, его я вычитала в интернете, лечат молча, не ставя в известность ни про название препаратов, ни про что бы то ни было, что по мнению врачей тебя не касается).

Это повсеместная порочная практика. На словах декларируется одно -- гуманизм и соблюдение прав человека, а на деле -- больных не считают за людей. Вы не одна так мучаетесь.

 

Очень хочется общаться с людьми, которые тоже это пережили.

Оставайтесь на этом форуме. Помогите другим -- тогда и вам станет легче в себе разобраться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это повсеместная порочная практика. На словах декларируется одно -- гуманизм и соблюдение прав человека, а на деле -- больных не считают за людей. Вы не одна так мучаетесь.

Ну я не совсем мучаюсь, просто сначала, когда я отказывалась признавать, что вообще больна, я у врача спросила: ну это же не маниакально-депрессивный психоз? (мама накануне со слезами на глазах тыкала мне под нос бумажку с симптомами, которые я видеть в упор не хотела), врач ответила: "Саша, это избыток энергии, нужно, чтобы все было в меру".

Потом, когда мне уже полегчало (через месяц с лишним), я сказала: "Это действительно ведь МДП", ответ был: "Где ты таких слов набралась?". И все, никаких объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге наступил гипоманиакальный период: все смею, все могу и ничего не боюсь. Увольнение, больше месяца в клинике неврозов и психотерапии. А теперь, когда я опять прежняя (на полном серьезе думала, что прежней я не буду, останусь общительной, непосредственной, мобильной), грусть по тому периоду, когда все ярко, прекрасно, тебе подчиняются животные, люди, вещи(!) (это мания величия, но все-таки так было, я это помню, энергия через край, кайф), и в то же время страх, что это повторится, не хочется опять в клинику, хоть и люди там все интересные и в большинстве своем хорошо развитые интеллектуально.

Мне тоже нравятся состояния гипомании. Правда я и в обычном состоянии довольно энергичный и общительный человек, а в гипоманиакальном сотоянии энергия удваивается и постоянно суперское настроение... Люблю я эти периоды. :D

Консультируюсь теперь у психиатра, она мне ничего не говорит про болезнь (даже диагноз там не говорят, его я вычитала в интернете, лечат молча, не ставя в известность ни про название препаратов, ни про что бы то ни было, что по мнению врачей тебя не касается).

Я слышала, что порой врачи не говорят диагноз. Не правильно это и не законно. Я знаю свой диагноз.

А вы сейчас принимаете какие-нибудь медикаменты?

А депрессии у вас были? Или у вас был только один период гипомании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если человек ведёт активный образ жизни - значит у него маниакальный психоз, или как там это называется? :blink: Во дожили...

Если так думать, то дальше и жить страшно, если у меня всё хорошо, я значит маньяк что ли? И меня получаются окружают сплошняком одни маньяки... Может всё куда проще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если человек ведёт активный образ жизни - значит у него маниакальный психоз, или как там это называется? :blink: Во дожили...

Нет, конечно. Активный образ жизни и БАР (МДП) – это разные вещи. Я и в нормальном состоянии веду активный образ жизни, но период гипомании – это не просто повышенная активность (хотя и это тоже). Это все же не совсем адекватное состояние, но кайфовое. Состояние полета. В тебя словно вставили батарейку с зарядом энергии и замечательного настроение. Да безусловно и в обычном состоянии у человека могут быть периоды повышенной активности и здоровского настроения, но состояние гипомании отличается от таких вот периодов. Да и еще: иногда в этом состоянии совершаешь не очень адекватные поступки. :D Зато если сумеешь хоть как-то контролировать себя и направить энергию в нужное русло, в период гипомании можешь сделать массу нужных дел (из-за повышенной энергии работоспособность тоже повышается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Активный образ жизни и БАР (МДП) – это разные вещи. Я и в нормальном состоянии веду активный образ жизни, но период гипомании – это не просто повышенная активность (хотя и это тоже). Это все же не совсем адекватное состояние, но кайфовое. Состояние полета. В тебя словно вставили батарейку с зарядом энергии и замечательного настроение. Да безусловно и в обычном состоянии у человека могут быть периоды повышенной активности и здоровского настроения, но состояние гипомании отличается от таких вот периодов. Да и еще: иногда в этом состоянии совершаешь не очень адекватные поступки. :D Зато если сумеешь хоть как-то контролировать себя и направить энергию в нужное русло, в период гипомании можешь сделать массу нужных дел (из-за повышенной энергии работоспособность тоже повышается).

 

А что тогда плохого в гипомании, если и настроение хорошее, и работоспособность повышается, или это чем то всё таки опасно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опасно тем, что энергия эта ни во что конструктивное не выливается (как правило). У человека быстро меняются идеи, планы, он не может довести начатое до конца, быстро перекидывается на что-то еще, при этом он переоценивает себя, не в состоянии часто оценить и окружающую обстановку, он видит ее сквозь призму своей мании. К примеру, человек может назанимать кучу денег, растратить их на свои "гениальные" проекты, где уж после этого депрессивной фазе не начаться... Может с сексуальной расторможенностью сочетаться - лечи потом венболезни и аборты делай... Ну много у мании нехороших последствий быть может, хотя субъективно, конечно, это очень приятные переживания (за исключением разве что гневливой мании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опасно тем, что энергия эта ни во что конструктивное не выливается (как правило). У человека быстро меняются идеи, планы, он не может довести начатое до конца, быстро перекидывается на что-то еще, при этом он переоценивает себя, не в состоянии часто оценить и окружающую обстановку, он видит ее сквозь призму своей мании. К примеру, человек может назанимать кучу денег, растратить их на свои "гениальные" проекты, где уж после этого депрессивной фазе не начаться... Может с сексуальной расторможенностью сочетаться - лечи потом венболезни и аборты делай... Ну много у мании нехороших последствий быть может, хотя субъективно, конечно, это очень приятные переживания (за исключением разве что гневливой мании).

А это разве не особенности характера? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это повсеместная порочная практика. На словах декларируется одно -- гуманизм и соблюдение прав человека, а на деле -- больных не считают за людей. Вы не одна так мучаетесь.

 

 

Оставайтесь на этом форуме. Помогите другим -- тогда и вам станет легче в себе разобраться. :)

Это да. Практика, не то что бы повсеместная, но весьма привычная. только не думаю, что это следствие того, что больных за людей не считают. Тут какой-то невротический страх, что ли, больному прямо и открыто сказать его диагноз...

А вот о применяемых методах лечения рассказать Вам ОБЯЗАНЫ. А так же о возможных побочных действиях, их ранних симптомах (что очень важно). И эту информацию (как и о диагнозе) Вы в полном праве требовать.

 

То есть если человек ведёт активный образ жизни - значит у него маниакальный психоз, или как там это называется? :blink: Во дожили...

Если так думать, то дальше и жить страшно, если у меня всё хорошо, я значит маньяк что ли? И меня получаются окружают сплошняком одни маньяки... Может всё куда проще? :)

Не, ну с чего такие радикальные выводы? Мания и гипомания - это расстройства имеющие вполне определенную симптоматику, причем тут активный образ жизни. Плохое настроение то же ведь еще не есть депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это разве не особенности характера? :blink:

Если речь идет об МДП - нет.

Гипоманиакальные проявления, в качестве характерологических особенностей характерны для циклоидных акцентуаций/психопатий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну с чего такие радикальные выводы? Мания и гипомания - это расстройства имеющие вполне определенную симптоматику, причем тут активный образ жизни. Плохое настроение то же ведь еще не есть депрессия.
Если речь идет об МДП - нет.

Гипоманиакальные проявления, в качестве характерологических особенностей характерны для циклоидных акцентуаций/психопатий.

Спасибо за разъяснения))) я просто уточнила))))) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А депрессии у вас были? Или у вас был только один период гипомании?

Депрессия была всю жизнь с перерывами (ничего не получается, все из рук валится, забывается), в принципе легкое погружение в депрессию - мое обычное состояние, перед этим памятным периодом как раз был отпуск в одиночестве с рамышлениями о смысле жизни и соостветствующими депрессивными мыслями.

 

А вы сейчас принимаете какие-нибудь медикаменты?

Принимаю карбонат лития, по 1 таблетке с утра.

 

Вчера была хорошая погода, настроение хорошее, пришла на консультацию, а меня стали подозревать в том, что у меня опять "подъем". Даже попросили, чтобы мама если не пришла, то позвонила :blink:

 

В прошлый раз приходила подавленная, сказали, что это нормально, после "подъема" обычное состояние может ощущаться как депрессивное.

 

Мама вот предлагает забыть обо всем, как о страшном сне, а все разговоры о периоде "подъема" воспринимает как его начало :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот какой вопрос интересует: насколько гипоманиакальное состояние влияет на окружающий мир, у меня было полное ощущение, что мир преображается именно благодаря тому, что я смысл жизни нашла (это ощущалось именно так).

 

Мама оставила свою нервозную работу и устроилась на другую, стала тоже активной, типа: давай, я в магазин сбегаю, приготовлю то-то (готовила то, что готовить обычно свойственно мне и таким же способом, т.е. всякие экзотические блюда, импровизируя и удаляясь от рецептуры, но все равно вкусно), стали приходить какие-то тоже бредовые идеи, типа принеси мне фотографии сумки, которую я для командировок купила, она мне все равно не понадобится, я нашла, кому ее продать :huh:

 

Отец-алкоголик, вечно злой, стал добродушным и с ним стало возможным общаться.

 

Бабушка, вечно всем недовольная стала более мягкой и довольной жизнью, начала прикреплять на холодильник магнитами бумажки с жизнеутверждающими афоризмами (я тоже последовала ее примеру), вот и сейчас ловлю себя на мысли, что хочется что-нибудь написать и прицепить, но страшно, опять в психушку упекут :P

 

Если я в супермаркет захожу, беру продукты, то либо есть свободная касса, либо она появляется, как только я встаю в очередь.

 

Во время прогулок на улице мне на всех светофорах всегда был зеленый свет.

 

Телефон, которым я фотографировала дни напролет, держался на минимуме зарядки несколько суток, я его из рук не выпускала почти, а когда выпускала, он разряжался, но потом включался и снова работал.

 

Вообще, многие вещи в окружающем мире, которые мне казались неправильными, вдруг изменились к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если в гипомании находится человек,имеющий доступ к "красной кнопке", то, пожалуй, окружающий мир может здорово поменяться :)

А если серьезно то, конечно, окружающая действительность не меняется и все идет своим чередом. Меняется ее восприятие. И даже не только в том плане, что все становится ярким, красивым. Здесь имеет значение следующие две особенности нашей психики - избирательность восприятия и наделение принятой информации субъективным значением. Первое: постоянно наши органы чувств получают огромное множество сигналов, однако осознанно воспринимаем лишь определенную их часть. И то, что будет представлено нашему сознанию в мании (равно как и в депрессии) будет отличаться от обычного спектра восприятий. Проще говоря, человек замечает только вещи определенного рода перестаем замечать противоположное. И второе: человек начинает придавать наблюдаемым явлениям несколько иное значение, нежели обычно. Т. е. если при депрессии человек может видеть вокруг знаки беды и предвестники надвигающегося несчастья, то в мании наоборот - относительно нейтральные события наделяются положительными значениями. Так, к примеру, то что Вы расценили бы в поведении бабушки ка ничего не значащий поступок, в мании Вы можете расценить его как довольство жизнью (сидит, к примеру, в окно смотрит. По сути ничего не значит. А можно сказать - вот, жизни радуется, смотрит ка люди ходят, птички летают, погода какая чудесная. А можно сказать, вот корга старая,опять высматривает соседей, кому бы косточки перемыть. А можно и так - загрустила бабка, пригорюнилась у окошка, совсем что-то ничего не делает, как бы и с собой эдак не покончила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия была всю жизнь с перерывами (ничего не получается, все из рук валится, забывается), в принципе легкое погружение в депрессию - мое обычное состояние, перед этим памятным периодом как раз был отпуск в одиночестве с рамышлениями о смысле жизни и соостветствующими депрессивными мыслями.

Это наверно все же не депрессия, а особенности характера. Хотя возможно я ошибаюсь.

Принимаю карбонат лития, по 1 таблетке с утра.

И как литий переносится? Нет побочек?

Мне тоже психиатр назначал литий, но я не стала пить его. До того как он назначил литий, принимала Стимулотон (антидепрессант) и Ламиктал (нормотимик). Неплохие препараты. От них у меня практически не было побочек. Но Ламиктал очень плохо справляется с гипоманией. Врач хотел меня перевести на Депакин или литий, в итоге я вообще забросила лечение. :)

Мама вот предлагает забыть обо всем, как о страшном сне, а все разговоры о периоде "подъема" воспринимает как его начало :angry:

Если это состояние не будет повторяться, то все рано или поздно забудется. У меня вот по несколько раз в год случаются гипомании и депресии (здесь и захочешь забыть, не забудешь). Не знаю, насколько правильно обсуждать с мамой период "подъема". У меня мама, когда слышит по голосу (мы не вместе живем, общаемся по телефону), что я в возбужденном состоянии (веселая, очень быстро разговариваю), начинает говорить, что мне нужно таблеточки попить. :D Я ей на это отвечаю, что если почувствую, что не справляюсь, начну пить. Пока справляюсь (в принципе периоды гипомании у меня проходят практически без последствий. удается более менее контролировать себя, вот с депрессиями гораздо тяжелее справляться, особенно с суицидальными мыслями, хотя и с ними в последнее время удается бороться) . Она не настаивает на приеме препаратов, она уверена во мне, верит, что мне лучше знать, надо пить препараты или нет. Я и к психиатру сама пошла (правда после того, как она меня не раз об этом просила :D ). Я ей очень благодарна, за то, что когда была моя первая попытка суицида, которая не удалась из-за счастливого стечения обстоятельств, она не сдала меня в больницу. (было еще пару попыток, но тогда я уже сама жила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот какой вопрос интересует: насколько гипоманиакальное состояние влияет на окружающий мир, у меня было полное ощущение, что мир преображается именно благодаря тому, что я смысл жизни нашла (это ощущалось именно так).

Это не мир преображается. Изменяется восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, многие вещи в окружающем мире, которые мне казались неправильными, вдруг изменились к лучшему.


Что касается людей, то это на самом деле ваше влияние. Это влияние на внутренний мир других людей в социальных сетях, ничего необычного. А вот события в мире изменялись частично из-за изменения фильтров восприятия, а частично - действительно из-за вашей воли. Есть даже такая практика влияния на события, я ней занимался, но не долго, очень энергозатратна. Для гипомании - в самый раз, там она вообще неосознанно делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...