Перейти к содержанию

Маниакально-депрессивный психоз


Рекомендуемые сообщения

Что касается людей, то это на самом деле ваше влияние.

Влияние возможно и есть в том смысле, что людям передается твой положительный настрой. Т.е. ты как бы заряжаешь окружающих своим прекрасным настроением. Хотя я не исключаю, что это субъективное видение картины - немного искаженное (вследствие не совсем адекватного состояния). А еще лично у меня было так: если я чего-то хотела, я этого добивалась. Вот хоть тресни, но если хочу вот это, значит будет так, как я хочу. И ведь реально было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это наверно все же не депрессия, а особенности характера. Хотя возможно я ошибаюсь.

 

И как литий переносится? Нет побочек?

Наверное, я по натуре просто психастеник, вечно в самокопаниях и раздумьях о смысле жизни.

Литий переносится без побочек, но когда меня пичкали кучей таблеток в клинике (по 4-5), у меня был дикий сушняк и тремор постоянный.

А теперь по одной таблетке пью - так нормально.

Окончательно выздоровела и превратилась опять в безвольную амебу, ничего не охота, все лень, еще и без работы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

превратилась опять в безвольную амебу, ничего не охота, все лень, еще и без работы..

У меня такое тоже было Полная аппатия

Потом ничего Мультики стал смотреть Чип И Дейл помню

шёл в первый раз ОООчень нравилось :P

Постепенно появились другие интересы (Мультики уже не смотрю :) )

Очень помогла музыка

Качаю фильмы пока слушаю музыку Смотрю кино пока качаю музыку

Главное я думаю не спешить в ожиданиях Всё придёт само

Через силу что то делать я думаю неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я по натуре просто психастеник, вечно в самокопаниях и раздумьях о смысле жизни.

Литий переносится без побочек, но когда меня пичкали кучей таблеток в клинике (по 4-5), у меня был дикий сушняк и тремор постоянный.

А теперь по одной таблетке пью - так нормально.

Окончательно выздоровела и превратилась опять в безвольную амебу, ничего не охота, все лень, еще и без работы..

Амебное состояние-это временно. На данный момент основная задача выбросить из головы всю эту чушь о поисках смысла жизни и тому подобных вещей, и решить для себя, что же на самом деле важно для тебя, чему ты готов отдать себя до конца и повятить этому все свое время. Как бы это банально не звучало, но ты должен поставить себе конкретную цель и искать пути ее достижения. Как только ты это сделаешь, то сразу заметишь небольшие изменения в себе. Очень занимательное занятие искать путь к чему-то. В какой-то момент времени начинешь понимать, что тебе необходимо для того, чтобы достичь цели. Это лучше, чем копаться в себе и искать смысл жизни. Можно увязнуть так, что потом тяжело будет выбраться. Пиши в личку, пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ранее абсолютно здоровой дочери (19 лет) с высоким интелектом был внезапный психоз. Без каких либо предпосылок! Врачи поставили диагноз маниакально депрессивный синдром. Ранее у нее никогда не было депрессий. У нее всегда было немного повышенное (хорошее) настроение. А потом внезапно психоз, из которого она быстро вышла. Но теперь (через 2 месяца) началась депрессивная фаза. Она принимает медикаменты (нейролептики) и ненавидит свое состояние. Она учится в университете, у нее начались проблемы с памятью на фоне медикаментов и нет радости от событий (опять же на фоне медикаментов). Ей ничего не хочется, не видит смысла жизни и т.д.

 

Не знаем как себя правильно вести и поддерживать дочь. Что можно ей предложить? Дайте пару советов, как поддерживать человека во время маниакальных и депрессивных фаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейролептики в депрессивной фазе показаны только в случае наличия психотической симптоматики. нейролептики при МДП вобще используются не так уж часто (в маниакальной фазе - с преимущественно седативным действием, при наличии продуктивной симптоматики - селективным антипсихотическим), основные препараты - это антидепрессанты и норматомики( препараты лития, в частности). В чем проявляется сейчас ее депрессия и что она принимает?

Из того, как себя вести - "не лезть в душу", что называется. Человеку в депрессии участие, сочувствие, а особенно расспросы могут быть крайне неприятны. .основная опасность депрессивных состояний - возможность совершения самоубийства, поэтому стоит ненавязчиво контролировать этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейролептики в депрессивной фазе показаны только в случае наличия психотической симптоматики. нейролептики при МДП вобще используются не так уж часто (в маниакальной фазе - с преимущественно седативным действием, при наличии продуктивной симптоматики - селективным антипсихотическим), основные препараты - это антидепрессанты и норматомики( препараты лития, в частности). В чем проявляется сейчас ее депрессия и что она принимает?

Из того, как себя вести - "не лезть в душу", что называется. Человеку в депрессии участие, сочувствие, а особенно расспросы могут быть крайне неприятны. .основная опасность депрессивных состояний - возможность совершения самоубийства, поэтому стоит ненавязчиво контролировать этот момент.

 

 

спасибо за ответ. Она выводилась из психоза риспердалом (4 мл в день), сейчас она перешла на дозу 1 мл в день. Врач говорил о том, что через какое то время они перейдут на нормотимики. Мы не лезем в душу. Говорим только тогда, когда она начинает тему. Вопрос, насколько интенсивно с ней эту тему обсуждать. " Доказывать", что есть смысл жизни, предлагать занятия, например танцами (ее любимое занятие), предлагать пропустить семестр вместо того, чтобы мучиться с "запоминанием" материала или не заострять ни на чем внимания? Я где то читала, что разговоры часто приводят к повторным приступам. У кого какой опыт? Меня интересует не столько лечение, т.к она наблюдается у опытного психиатра (и мы за границей), сколько наше поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В депрессии человеку трудно на чем-то сосредоточится, далеко не всегда есть желание чем-то заниматься, у него повышена утомляемость, поэтому предложение каких-то активных занятий может может привести к раздражительности, а сами занятия к истощению, что опять же способствует усилению симптоматики. Поэтому нужно соотносить свои попытки активизировать ее с выраженностью депрессивной симптоматики. Вы всегда можете поинтересоваться у нее, чем Вы можете ей помочь в данный момент, а далее поступать в зависимости от ее ответа. Если депрессия эндогенная (а в случае МДП это именно так), то доказывать что-либо не имеет смысла, Вы только будете ее этим утомлять. пропуск семестра так же зависит от ее состояния. Если она не в силах справиться с материалом, то лучше пропустить, если же есть возможность (я имею ввиду наличие этой возможности у Вашей дочери) все же не прерывать обучение, то лучше так и поступить, ибо социальная активность,как правило, облегчает протекание депрессии (в ряде случаев может быть и наоборот, тут уж надо ориентироваться по ее состоянию). Но в любом случае выбор должен быть за ней. Вы лишь можете предложить тот или иной вариант, аргументировать его, но не проявлять большой настойчивости. В депрессии человеку бывает трудно выразить свои мысли, переживания, поэтому не стоит утомлять его разговорами об этом, просто старайтесь смотреть за ее поведением и реакциями.

Ну и по лечению. переход на нормотомики осуществляется при положительной динамике, когда четко прогнозируется ремиссия, но до выхода на нее. при проявлении нейролепсии (если она лечится нейролептиками) должно назначать корректор (противопаркинсонические препараты, в частности, циклодол).

 

Да, еще. в депрессии люди, как правило, медлительны, заторможены. Поэтому надо терпеливо относиться к этому, не ждать быстрых ответов и реакций и не требовать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она принимает медикаменты (нейролептики) и ненавидит свое состояние.

Как она относится к своему диагнозу? Понимает, что у нее имеется расстройство психики или отвергает болезнь?

Вопрос задаю не из праздного любопытства. Мое мнение, когда человек осознаёт, что болен, легче бороться с болезнью. Главное понимать, что все эти симптомы лечатся.

Я в течении длительного времени не обращалась к врачу. Понимала, что с психикой что-то не то, но думала, что это не лечится, это только усугубляло состояние, потому что я не видела выхода, во время депрессий видился только один выход - суицид. После того как обратилась к врачу и начала принимать медикаменты, стало легче. Сейчас медикаменты принимаю не регулярно, начинаю пить только тогда, когда совсем тяжко становится. Да и сейчас порой бывают суицидальные мысли... не видишь смысла жизни, мучает тоска, душа болит... в общем тяжко бывает, но я себя убеждаю, что это пройдет... это болезнь во мне говорит, я знаю, что через какое-то время депрессия отступит и всё будет ок.

Что можно ей предложить? Дайте пару советов, как поддерживать человека во время маниакальных и депрессивных фаз.

Как себя вести с человеком во время депрессии.

Вопрос непростой. Не стоит лезть в душу, но и слишком отстраняться тоже не нужно. Я бы сказала: нужно ненавязчивое участие, внимание и забота. Не нужно жалости, человека находящегося в депрессии, могут посещать мысли о его ненужности, несостоятельности и жалость может только усугубить эти мысли, а еще она может раздражать.

 

Что касается поддержки человека, находящегося в маниакальном состоянии. Маниакальное состояние по-разному может проявляться. Может иметь место повышенное настроение, избыток энергии, повышенная работоспособность и активность, сокращение количества сна, избыток идей, неадекватные поступки, при этом может сохраняться относительная критика к своим поступкам. Бывает, что вместо повышенного настроения человек становится очень раздражительным и агрессивным. А могут быть более серьезные симптомы, вплоть до полного неадеквата. Как протекает маниакальная фаза в вашем случае, вы не написали, поэтому тяжело что-либо посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Она выводилась из психоза риспердалом (4 мл в день), сейчас она перешла на дозу 1 мл в день. Врач говорил о том, что через какое то время они перейдут на нормотимики.

Она сейчас не принимает антидепрессанты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь понимает , что с ней произошло, но не понимает, почему именно с ней. У нас в семье не было психических заболеваний. Психоз был как гром среди ясного неба. Она готова лечиться, хотя конечно есть желание отказаться от медикаментов. Ей кажется, что, если будет наступать обострение, она сможет отреагировать и начать принимать таблетки (или увеличить дозу). В данный момент она принимает только риспердал (1мл в день).

 

Ярко выражененой маниакальной фазы у нее еще не было. Раньше у нее почти всегда было хорошее, несколько повышенное настроение. А потом внезапно психоз.

 

Сейчас в депрессивной фазе она иногда говорит о ненужности и бессмысленности жизни, иногда о том, что все скучно, жизнь скучная, друзья скучные и пр. Но у нее есть небольшие отрезки "просветления", когда ее немного радуют мелочи (хороший фильм, игра с кошками и подобное, вчера она ходила на йогу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь понимает , что с ней произошло, но не понимает, почему именно с ней. У нас в семье не было психических заболеваний.

Да нередки случаи, когда болезнь обусловлена наследственностью. Но так бывает не всегда. У меня в семье тоже не было психических заболеваний.

А вообще с БАР (МДП) вполне можно жить полноценной, активной жизнью, если течение незлокачественно.

Психоз был как гром среди ясного неба. Она готова лечиться, хотя конечно есть желание отказаться от медикаментов. Ей кажется, что, если будет наступать обострение, она сможет отреагировать и начать принимать таблетки (или увеличить дозу).

Я тоже придерживаюсь таких взглядов. Начинаю принимать таблетки, только когда уже чувствую, что не справляюсь с болезнью, когда совсем кроет. Хотя врачи, я думаю, не одобрят такого подхода. Но постоянно жить на таблетках, я не имею желания. Был период когда я их принимала в течении 10 месяцев. В принципе побочки были минимальны, суицидальных мыслей тоже не было, только вот одно доставляло дискомфорт: слишком пресная жизнь была, слишком спокойно все было, а я этого не люблю, мне нравится насыщенная жизнь, а в период приема медикаментов хотелось спокойствия и тихой, размеренной жизни, но это не мое. В конце концов я для себя решила: будь, что будет. Пока живу, что будет дальше, кто знает. У меня депрессии начинаются очень остро и сразу появляются суицидальные мысли, а антидепрессанты начинают действовать где-то через две недели непрерывного приема, т.е. определенный риск есть, но лучше так, чем всё время под действием таблеток ходить.

В данный момент она принимает только риспердал (1мл в день).

Не могу понять почему ваш врач не назначает антидепрессанты. Вы не разговаривали с ним об этом? И еще странно, что до сих пор не назначили нормотимики. При МДП они необходимы.

Ярко выражененой маниакальной фазы у нее еще не было. Раньше у нее почти всегда было хорошее, несколько повышенное настроение. А потом внезапно психоз.

Как проявлялся психоз? Она изначально лечилась амбулаторно или лежала в больнице?

Сейчас в депрессивной фазе она иногда говорит о ненужности и бессмысленности жизни, иногда о том, что все скучно, жизнь скучная, друзья скучные и пр. Но у нее есть небольшие отрезки "просветления", когда ее немного радуют мелочи (хороший фильм, игра с кошками и подобное, вчера она ходила на йогу).

Т.е. есть вещи, которые даже в этом состоянии ее радуют. Это уже хорошо. Вы пишите, что это небольшие отрезки "просветления". В остальную часть времени она находится в подавленном состоянии? Помимо разговоров о ненужности жизни, как еще проявляется депрессия? Возможно нет желания общаться с друзьями или возможно с вами общается гораздо меньше и с меньшим желанием, чем раньше? Какие были отношения между вами? Было ли между вами доверие и взаимопонимание, если было, есть ли это сейчас?

Что с учебой? Вы писали, что начались некоторые проблемы с памятью. А как на данный момент обстоят дела с желанием учиться? Есть желание или с трудом заставляет себя ходить в универ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему ваш врач не назначает антидепрессанты. Вы не разговаривали с ним об этом? И еще странно, что до сих пор не назначили нормотимики. При МДП они необходимы.

 

 

Психоз был в начале февраля. Начался внезапно после вечеринки "в честь" ;-) сдачи экзамена. У нее, по ее описанию, появились навязчивые мысли изменить мир. Все люди должны стать лучше и любить друг друга. Потом она начала слышать голоса (слуховые галюцинации). Мы хорошо знаем нашу дочь, поэтому сразу заметили, что что то происходит. Она очень умная, интеллигентная девушка, но вдруг она потеряла способность связно говорить на определенную тему и было понятно, что у нее навязчивые мысли. Она сама испугалась и предположила, что ей подмешали наркотик на вечеринке. Поскольку она по роду учебы "в теме", она предположила, что это был ЛСД. Через 3 суток, когда действие наркотика, если бы он был, должно было пройти, я посоветовалась с опытным психиатром и мы поехали в больницу. В клинике ей сразу поставили диагноз "острый психоз" . Причиной мог быть стресс + гормональный сбой ( у нее проблема с щитовиткой + забывчивость в приеме таблеток)

 

Как проявлялся психоз? Она изначально лечилась амбулаторно или лежала в больнице?

 

 

Ей сразу дали зупрексу для вывода из психоза. На след. день ей поменяли медикамент, т.к. прием зупрексы может вести к диабету, а диабет у нас в семье в старшем поколении часто встречался, и перевели на риспердал (4 мл в день + снотворное). Через 24 часа был снят психоз, еще через 2-3 дня она перестала слышать голоса, вышла из круга навязчивых мыслей и пришла в себя. В клинике ее наблюдали 2 недели. С тех пор она 1 раз в неделю посещает психиатра. Вместе в доктором они убрали снотворное и снизили дозу риспердала до 1 мл в день. Врач сказал, что через некоторое время они перейдут на нормотимики (литий?). Мы за границей. Школа психиатрии в этой стране считается одной из лучших. Поэтому я доверяю врачам и лечению. То, что они говорят имеет смысл.

 

Т.е. есть вещи, которые даже в этом состоянии ее радуют. Это уже хорошо. Вы пишите, что это небольшие отрезки "просветления". В остальную часть времени она находится в подавленном состоянии? Помимо разговоров о ненужности жизни, как еще проявляется депрессия? Возможно нет желания общаться с друзьями или возможно с вами общается гораздо меньше и с меньшим желанием, чем раньше? Какие были отношения между вами? Было ли между вами доверие и взаимопонимание, если было, есть ли это сейчас?

Что с учебой? Вы писали, что начались некоторые проблемы с памятью. А как на данный момент обстоят дела с желанием учиться? Есть желание или с трудом заставляет себя ходить в универ?

 

 

Пока прошло всего два месяца и первые признаки депрессии появились пару дней назад. Т.е. состояние скованности и блокады ее "мучило" с самого начала, т.к. она тоже очень активный человек ;-)), но по настоящему состояние бессмысленности жизни появилось недавно. Она к сожалению "провалила" сложный экзамен, который многие не сдают даже, когда они абсолютно здоровы. До экзамена она говорила, что только попробует его сдать, ничего страшного, если результат будет отрицательным. Но не сдача экзамена послужила по моему толчком к депрессии. Плюс она разошлась с другом (он был инициатором, не знаю почему). Пару дней назад мы уговорили ее приехать домой, т.к. по телефону она говорила уже только о том, что ни в чем нет смысла, жизнь - никому не нужное занятие и пр.

 

С друзьями она постоянно общается, но рассказывает о том, что все стали скучные. Между нами доверительные отношения (и раньше и сейчас). Она советуется с нами. Мы высказываем свое мнение, но не давим. Мы делаем предложения, но не настаиваем на том, чтобы она их принимала.

 

Дочь учится на очень сложном факультете. Сейчас у нее не получается готовится к экзаменам и запоминать материал. Ее это сильно раздражает и больше всего она боится, что не сможет закончить университет. Это по моему еще больше вгоняет ее в депрессию. Здесь без проблем можно пропустить семестр и посещать те же лекции в следующем. Мы предложили ей просто отдыхать, но она не хочет и "заставляет" себя каждый день учить кусок материала, что не каждый день получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярко выражененой маниакальной фазы у нее еще не было.

 

Избегайте таких формулировок, особенно в присутствии дочери.

у нее проблема с щитовиткой

В такой ситуации нужно быть крайне осторожными при назначении препаратов лития.

 

еще через 2-3 дня она перестала слышать голоса, вышла из круга навязчивых мыслей и пришла в себя.

Голоса при МДП? :blink: Не характерен галлюциноз для этого расстройства (если речь идет о чистом МДП)

Пока прошло всего два месяца и первые признаки депрессии появились пару дней назад. Т.е. состояние скованности и блокады ее "мучило" с самого начала, т.к. она тоже очень активный человек ;-))

Состояние скованности и блокады, вероятнее всего, результат побочного эффекта приема нейролептика (в частности, риспердала. Он, к слову, при МДП применяется в мании, но не в депрессии), а не депрессии, а вот все остальное, что пишите дальше, да - депрессивная симптоматика, но, как я понял, в этот раз без всякой психотической симптоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избегайте таких формулировок, особенно в присутствии дочери

 

Естественно ;-)) Это был лишь здесь ответ на вопрос.

 

В такой ситуации нужно быть крайне осторожными при назначении препаратов лития.

 

Сегодня она была у врача и он выписал ей антидепрессанты. Но поскольку мир ей уже не видится таким ненужным и они не сразу действуют, он предложил их сейчас не принимать, а принимать только в случае, если состояние безысходности еще раз вернется.

 

Голоса при МДП? :blink: Не характерен галлюциноз для этого расстройства (если речь идет о чистом МДП)

 

естественно ;-)) Слуховые галлюцинации это признаки психоза. А у нее был острый психоз маниакального характера.

 

Состояние скованности и блокады, вероятнее всего, результат побочного эффекта приема нейролептика (в частности, риспердала. Он, к слову, при МДП применяется в мании, но не в депрессии), а не депрессии, а вот все остальное, что пишите дальше, да - депрессивная симптоматика, но, как я понял, в этот раз без всякой психотической симптоматики.

 

Дозу риспердала сегодня еще раз уменьшили. Его прием был необходим для выхода из психоза и поддержания состояния. Нельзя перейти с дозы 4 мл сразу на 0. Риспердал, кстати, из всех нейролептиков нового поколения имеет наименьшее влияние на маниакальные состояния ;-)) А психотического состояния у нее и нет. Я выше писала, что из острого психоза ее вывели в течении суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риспердал утвержден именно как препарат выбора терапии маний при МДП (БАР). Разумеется, дозировка должна снижаться постепенно, с последующим переходом на норматомик, а он должен назначаться еще до выхода в ремиссию, иначе можно получить просто смену фазы. Тут очень тонкие грани в переходе нейролептик-нормотомик-антидепрессант и главное не упустить это самый момент, когда нужно переходить с одного препарата на другой.

Слуховые галлюцинации (как и прочие) - признак психоза. однако, психозы всякие бывают (это примерно как покраснение - признак воспаления). Мания может быть с психотическими проявлениями или без них. И загвоздка в том, что галлюцинации для мании при МДП как раз-таки и не характерны, что меня и смущает в этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слуховые галлюцинации (как и прочие) - признак психоза. однако, психозы всякие бывают (это примерно как покраснение - признак воспаления). Мания может быть с психотическими проявлениями или без них. И загвоздка в том, что галлюцинации для мании при МДП как раз-таки и не характерны, что меня и смущает в этой истории.

 

 

Т.е. Вы хотите сказать, что при маниакальном психозе не может быть галлюцинаций? Странно. Я разговаривала с многими врачами и здесь, и с опытным врачем по телефону в России. Мой брат врач нарколог и у него есть знакомый практикующий психиатр в Москве. Когда я говорила о галлюцинациях, меня спрашивали, какого рода голоса дочь слышит и что они "говорят" ;-)) Все врачи пришли к выводу, что психоз маниакального характера?

 

А как тогда проявляется психоз при МДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоз маниакального характера (точнее, психотические проявления при мании) еще не обязательно есть МДП.

Наличие галлюцинаций не характерно ни для депрессивной ни для маниакальной фаз МДП. Из продукции как для одного, так и для другого более свойственен бред. При депрессии это, как правило, идеи виновности, греховности, ипохондрический бред, вплоть до нигелистического. При мании - идеи величия, богатства, особого предназначения, изобретательства, любовный бред; мания не всегда сопряжена с повышенным настроением, благодушием, может быть гневливая мания, дисфории, на этом фоне могут быть идеи преследования, воздействия, ущерба. При депрессии могут быть сенестопатии, но галлюцинации - казуистика, мягко говоря. Обычно их присутствие говорит лиюо за органический, либо за шизофренический компонент. Возможно ее переживания были не верно истолкованы как галлюцинации? "Эхо мыслей" иногда принимают за "голоса". Возможно она не совсем точно выразилась?

Кстати, Вы не во Франции находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие бывают сенестопатии при депрессии?

Как правило, неясные неприятные ощущения со стороны внутренних органов (чаще область сердца). Кстати, могут быть "базой" для развития вторичного нигилистического бреда ("сердце остановилось", "внутренности сгнили", "кровь застыла и свернулась", "в желудке черви и т. п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эхо мыслей" иногда принимают за "голоса". Возможно она не совсем точно выразилась?

 

дочь говорила, что слышит голоса. Но это же и есть собственные мысли, которые трактуются как голоса? Или нет? Я думаю, что окончательный диагноз можно будет поставить через несколько лет. Обычно врачи работают с анамнезом. У дочери до психоза у нее не было никаких предпосылок психического заболевания. Не было депрессии, не было навязчивых мыслей, не было симптомов, подходящих к шизофрении и пр. Было всегда немного повышенное, хорошее настроение и желание постоянно что то делать. Органику естественно сразу же проверили. Здесь это исключают с самого начала.

 

 

Кстати, Вы не во Франции находитесь?

 

нет ;-)) в Европе, но в другой стране ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочь говорила, что слышит голоса. Но это же и есть собственные мысли, которые трактуются как голоса? Или нет? Я думаю, что окончательный диагноз можно будет поставить через несколько лет. Обычно врачи работают с анамнезом. У дочери до психоза у нее не было никаких предпосылок психического заболевания. Не было депрессии, не было навязчивых мыслей, не было симптомов, подходящих к шизофрении и пр. Было всегда немного повышенное, хорошее настроение и желание постоянно что то делать. Органику естественно сразу же проверили. Здесь это исключают с самого начала.

 

 

 

 

нет ;-)) в Европе, но в другой стране ;-))

Ну, все когда-то в первый раз случается.И шизофрения не всегда характерный преморбид имеет. Есть еще и шизоаффективное расстройство. ну да что это я... А так, совершенно верно, по одному эпизоду нельзя говорить об окончательном диагнозе хронического расстройства. Время многое по местам расставляет. Тем более, лечение все равно посиндромное в основном.

А вербальные галлюцинации и "эхо мыслей" не одно и то же. И трудно сказать, можно ли "голоса" отнести к собственным мыслям. Нет, понятно, что это результат деятельности мозга субъекта психоза. Но вот ощущаются они совершенно иначе, нежели мысли. Это именно звучащий голос. причем, если речь о псевдогаллюцинациях это голос/голоса воспринимаются как нечто чуждое, навязанное и даже насильственное, управлять которым человек просто не может.

Я почему на счет Франции спросил. Там в психиатрии просто парадигма несколько иная, нежели в психиатрии постсоветской (которая, кстати, родом из Германии). У французов концепция единого психоза, поэтому нестыковки по диагнозам могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...