Перейти к содержанию

Боюсь всего. Привыкла убегать от проблем, а не решать их


Рекомендуемые сообщения

Привет, кажется у меня не всё хорошо 

Я начала много прогуливать в 10 классе и кое как окончила школу. Друзей не было, но никто и не издевался. Сама я не общительная, стеснительная и прочее. Поступила в вуз, три дня спустя я встала, оделась, взглянула на зеркало, увидела, какая я страшная, заплакала,  не пошла и снова начались прогулы. Там меня напрягали люди, всё незнакомое и страшное, ещё и очень низкая самооценка. Я не самостоятельная, жалкий поход самой в магазин уже достижение. Страшно снимать деньги с банкомата, стоять в очереди, ни за что сама не сяду на автобус, даже билет в кино не могу взять. Вскоре я начала понимать, что это совсем не норма. Из близких только мама, но когда я пытаюсь сказать ей, как мне сложно всё это делать, я вижу искреннее непонимание, для неё это всё обыденность, говорит «что тут такого, ты просто не зацикливайся и не накручивай себе». Этот совет совсем не помогает

Бросила вуз, всем наплела, что это специальность не по душе и начала заново готовиться поступать.

Так и сижу, до сих пор нервничаю при обычных взаимодействиях с людьми, пойти к психологу тоже страшно, опять же надо куда-то топать, брать и высказывать всё, что на душе совсем чужому человеку. 

Временами охватывает отчаяние, когда вижу на улице или в кино смеющихся друзей, весёлую компанию, в такие моменты ложусь и плачу

Записали на курсы по обществознанию, сегодня третий урок и я опять прогуляла. Не знала в какой кабинет идти, вся красная и страшная от того, что торопилась, опоздала (какой ужас, заходить в помещение полное незнакомых людей!) и я ушла. 

Понимаю, что я привыкла убегать от проблем, а не решать их. Что мне с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пробел сказал:

Поступила в вуз, три дня спустя я встала, оделась, взглянула на зеркало, увидела, какая я страшная, заплакала,  не пошла и снова начались прогулы.

вы в театральном вузе около Голливуда что ль учились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rapunzel сказал:

вы в театральном вузе около Голливуда что ль учились?

В Голливуде там тоже бывают... пЭрсОнажИ... 

И ничего карточкой расплачиваются - нифига не краснеют...:lol:

 

nintchdbpict000272429831.jpg

cameron-diaz-d180530d25bk2_kafe-670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал "неврозы мегаполиса"на ютубе, смотришь все видео с названием социофобия, самооценка, комплекс неполноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Джи сказал:

В Голливуде там тоже бывают... пЭрсОнажИ... 

Джи, как вы картинки постите??? Ни фига не получается!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Joser сказал:

Джи, как вы картинки постите??? Ни фига не получается!!

Скинь в папочку на ноуте.

Нажми внизу поста на ссылочку "Выберете файлы" ... Откроется окно...

Найди картинку в своей папке и кликни 2 раза... Картинка появится внизу - в выбранных файлах ... Этого достаточно. Когда нажмешь отправить сообщения - картинка будет внизу - под текстом.

 

Если надо конкретно вставить в текст - в какое-то определенное место. То установи курсор - куда надо и на выбранном файле нажми плюсик - он будет слева на картинке...

Если надо удалить - то справа на картинке - корзина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробел, ваши действия связаны с мыслями беспокойств, страхов.
Мы все так или иначе сталкиваемся с определенными страхами, но беда если мы начинаем основывать мнение о себе на негативном опыте.
 

13 часов назад, Пробел сказал:

Из близких только мама, но когда я пытаюсь сказать ей, как мне сложно всё это делать, я вижу искреннее непонимание, для неё это всё обыденность, говорит «что тут такого, ты просто не зацикливайся и не накручивай себе». Этот совет совсем не помогает

Чем больше вы говорите о проблеме, тем больше вы укореняете страх и величину проблемы.
У вас накопились проблемы одна за другой.
Это накопление стресса, когда вы убегаете от ключевых действий, словно так вы спасаетесь от проблем.
Но никто же не лечит кровотечение из носа перетягиванием шеи.

13 часов назад, Пробел сказал:

Записали на курсы по обществознанию, сегодня третий урок и я опять прогуляла. Не знала в какой кабинет идти, вся красная и страшная от того, что торопилась, опоздала (какой ужас, заходить в помещение полное незнакомых людей!) и я ушла. 

Я спрашивал авторитетных знакомых, когда стало ясно что если после аварии все оставить как есть я скоро умру.
Что обо мне подумают (как на меня посмотрят) бывалые ребята кто посещает спортзал, если я туда приду.
Хороший ответ был такой, "посмотрят с уважением".
Я на костылях туда приехал, знакомиться с владельцем, спросить совета. Многие из них стали хорошими друзьями, они очень поддержали, а владелец переставил реабилитационный велотренажер для восстановления ноги в отдельный зал, что бы когда я прихожу никого не было.
Я мог лишь минут 5 в день его крутить на минимуме. и потом перенапряг. это было мучительное и долгое восстановление.
А когда через пол года я пошел на двух ногах, это стало победой навсегда. не смотря на сильную боль в первый день обычной ходьбы. А потом были дни когда я уже мог и немного бегать.

Пробел, не нужно великих изменений, нужен лишь стабильный порядок в том что образует вашу жизнь.

13 часов назад, Пробел сказал:

Временами охватывает отчаяние, когда вижу на улице или в кино смеющихся друзей, весёлую компанию, в такие моменты ложусь и плачу

не оценивайте себя чужими успехами или неудачами. Это вам не нужно.
Вам нужны ваши цели и их достижение, и ободрение на пути. А главное релакс, и умение быть спокойной когда вас что то напрягает.
Подружитесь с теми кто к чему то стремится, что бы двигать дела в лучшую сторону, и есть правило в спорте и здоровых достижениях "делай это снова"
Создавайте себе мотивацию, ищите ролики мотивации, показывающие возможность успеха, ведь вам не нужно готовить экспедицию на северный полюс.

не стоит делать страх и смущение руководителями своей жизни, это только вам решать что будет вами руководить, страх и смущение или релакс и цели
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Пробел сказал:

Привет, кажется у меня не всё хорошо 

Я начала много прогуливать в 10 классе и кое как окончила школу. Друзей не было, но никто и не издевался. Сама я не общительная, стеснительная и прочее. Поступила в вуз, три дня спустя я встала, оделась, взглянула на зеркало, увидела, какая я страшная, заплакала,  не пошла и снова начались прогулы. Там меня напрягали люди, всё незнакомое и страшное, ещё и очень низкая самооценка. Я не самостоятельная, жалкий поход самой в магазин уже достижение. Страшно снимать деньги с банкомата, стоять в очереди, ни за что сама не сяду на автобус, даже билет в кино не могу взять. Вскоре я начала понимать, что это совсем не норма. Из близких только мама, но когда я пытаюсь сказать ей, как мне сложно всё это делать, я вижу искреннее непонимание, для неё это всё обыденность, говорит «что тут такого, ты просто не зацикливайся и не накручивай себе». Этот совет совсем не помогает

Бросила вуз, всем наплела, что это специальность не по душе и начала заново готовиться поступать.

Так и сижу, до сих пор нервничаю при обычных взаимодействиях с людьми, пойти к психологу тоже страшно, опять же надо куда-то топать, брать и высказывать всё, что на душе совсем чужому человеку. 

Временами охватывает отчаяние, когда вижу на улице или в кино смеющихся друзей, весёлую компанию, в такие моменты ложусь и плачу

Записали на курсы по обществознанию, сегодня третий урок и я опять прогуляла. Не знала в какой кабинет идти, вся красная и страшная от того, что торопилась, опоздала (какой ужас, заходить в помещение полное незнакомых людей!) и я ушла. 

Понимаю, что я привыкла убегать от проблем, а не решать их. Что мне с этим делать?

Привет!

интересный ник...пробел) 

Что тебе с этим делать, только тебе решать. Хочешь изменить ситуацию-меняй, это труд в первую очередь твой собственный.

Быстрее всего справиться со своими страхами тебе поможет специалист, психолог, гипнотерапевт. Не обязательно куда-то топать, терапию и по скайпу проводят. Насчет высказывать чужому...ты к врачам ходишь? к женскому врачу? Вот относись так же, это тот же "врач" только для твоей души.

Не хочешь помощи со стороны, изучай сама. Сейчас полно доступной информации-книги, курсы, семинары. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробел, у меня была похожая ситуация: мама - самый близкий человек (гиперопека), я  - самое несамостоятельное переросшее чадо. Чего только не было - и выходить на улицу стеснялась, и депрессии были, и в магазин боялась заходить. Супермаркеты стали для меня откровением - хоть не нужно говорить продавцу, чего тебе подать. Только с учёбой не было проблем (кроме зацикленности на ней). Когда я уехала в другой город учиться, впервые в жизни приготовила себе салат и поставила его в морозилку, потому что не знала, что отделения холодильника как-то отличаются. Утром, собираясь на первую пару в своей жизни, позавтракать не смогла - салат превратился в ледышку. Какими глазами на меня соседи смотрели... Сейчас смешно вспоминать все свои "умные" подвиги из-за инфантильности и низкой самооценки, но приключения были зачётные.

Это всё проходит, просто нужно заставлять себя делать то, чего боишься. Ну посмеются над тобой, ну где-то ты в магазине позаикаешься или в аудитории коленки потрясутся, но потом ты поймёшь, что у тебя получается всё больше и больше, а страха меньше. Относись к страху нормально - есть он, и есть. Как поняла, что сильный страх - используй упражнения на саморегуляцию (дыхание, визуализация). Все чего-то боятся, только не надо бояться собственного страха, а то он станет ощутимей. Да, с психологом в те годы мне было бы легче, так что используй и эту возможность, как решишься:  сэкономишь кучу времени (лет 5 точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2019 в 13:51, Пробел сказал:

Там меня напрягали люди, всё незнакомое и страшное, ещё и очень низкая самооценка. Я не самостоятельная, жалкий поход самой в магазин уже достижение. Страшно снимать деньги с банкомата, стоять в очереди, ни за что сама не сяду на автобус, даже билет в кино не могу взять.

Это не просто низкая самооценка,это прогрессирующий инфантилизм. Это отсутствие и желания и воли взрослеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...