Перейти к содержанию

Мужчина и семья 21 века. Размышления.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел запилить тему вроде этой и поговорить с сообществом.

Скажу прямо — сам я человек не вполне семейный, с меня пример не берут. Ну что там в анамнезе к 50 годам то: ну 2 жены, ну дочь и 3 сына.. Кое что заработал в жизни, конечно, ну там.. 3 квартиры, 3 машины, дача, дом построил, сад посадил, все дела, короче.

Разумеется, как честный человек, все это я отдал женам и детям. Иногда жалею децл, но совсем децл. В целом я согласен, что онажемать — таки ей и является! Что бы там ни говорили антибабики и прочие те, кто ненавидят Удава (меня) на мужских форумах.

Но поговорить я хочу о месте мужчины в «семье» 21 века. Есть ли ему там вообще место, или гуляй Вася?

Исхожу, разумеется из своих познаний в области эволюционной биологии, общего взгляда на природу человека и как он вообще устроен (напомню, я МГУшник).

Теория говорит о том, что пожизненная семья — неестественна для Homo Sapiens. Для нас скорее привычнее серийная моногамия, то есть отношения, заканчивающиеся примерно с возрастом ребенка около 5 лет, когда он мог уже ходить самостоятельно на большие расстояния и не был привязан к родителям (ну там, носить его на руках, кормить грудью и все такое, что мешает кочевать). После этого женщина решала, вступать ли ей в «семью» с этим же мужчиной, или другим. Решает в природе всегда самка (читайте Дарвина про половой отбор). Да, это наверное обидно, но это так. И научно доказано, что бы там ни говорили МДшники и АБФники.

Тем не менее, мужчины тоже неоднородны. Вот у меня вопрос: почему мне становилось так скучно в семьях примерно через 5 лет после начала? Не скрою: начинал вращать антенной по полной программе. Дальше сценарий известен и многократно описан в популярной «литературе» (форумах): меня ловили, гнобили и выгоняли. А что делать? Что дееелать то?

Ну вот не семейный я человек.

Рядом с женой и детьми меня держит только чувство ответственности, пока женщина не переведет его в другой формат (развод, распил имущества, алименты), более приемлемый для нее. И на этом все заканчивается (в смысле семья в ее ортодоксальном смысле). Одна жена хочет сохранять отношения дружеские и конструктивные, другая не хочет — все бабы разные по ходу. Не только же законные браки у меня были, всякое происходило, и до 1 брака в 30 лет и между браками — 3 года погулял знатно!

Так вот, подытожу вопрос: мужчина в 21 веке и брак эпохи 19 века, в его классическом понимании — это что? Как это совместить нашим детям в своих головах? Ведь читают дети про семью, а она по факту давно умерла в том виде, как описана писателями, на которых мы учимся. Патриархальная (род на одном месте, включая дедов и прадедов) умерла примерно в эпоху индустриализации, и урбанизации, когда молодежь из деревень хлынула в города, и больше не возвращалась. А нуклеарная (родители и дети в одной квартире до совершеннолетия детей) умерла с наступлением 21 века.

У женщины больше нет мотивов долго жить с одним мужчиной, как и наоборот. Окружающий социум и информационная среда дают ребенку неизмеримо больше родителей, что бы они там ни думали о своей великой роли в воспитании.

 

P.S,

Когда то в юности, в 80-90-е годы я был очень влюбчив. Причем любил яростно и ярко, по шекспировски и по пушкински, нуу.. или там кого хотите, я читал много и вдохновенно, особенно про любовь. Так вот, годам к 20, уже после армии, у меня возникла «ТЕОРИЯ ПРИОБРЕТЕННОЙ ЛЮБВИ». Я о ней как нибудь отдельную тему запилю, но общий смысл в том, что любовь в ее осмысленном виде — это некая культурная традиция, вбитая в голову романтическими произведениями классических европейских поэтов и писателей (мы тоже европейцы), отпечаток детских сказок и песен о том, как мальчики должны любить девочек.

На Кавказе (Северном), где я родился и вырос, у горцев не было никакой «любви». Все гораздо проще, и практичнее.

И кажется мне, что в 21 веке наши дети тоже к этому приходят: проще и практичнее. Долой романтику. Или я ошибаюсь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 28 лет. я понимаю про что вы пишете. потому что уже жизненный опыт есть.

но...мне кажется что у любого человека есть выбор,к примеру не заводить отношения без любви,и искать эту самую любовь,даже если ты ее не найдешь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Joser сказал:

Или я ошибаюсь?

Если совсем коротко, то да, ошибаешься.

То, что тебе становилось скучно через 5 лет, вовсе не означает, что это справедливо для всех или хотя бы для большинства. Это и есть как раз моя любимая идеализация собственного опыта.

Никогда не слышал о теории говорящей, что длительный брак противоестественен для людей. Как называется эта чудо-теория? Что-то мне подсказывает, что нет такой теории, а есть твои собственные выводы из твоих же якобы познаний в области эволюционной биологии и снова твоего же весьма своеобразного взгляда на природу человека.

Женщина конечно решает, это определенно так. Но вот женщина с 5-летним ребенком уже мало что решает. Так обстоит дело сейчас и, я уверен, так же точно оно обстояло в доисторические времена. Есть у мужчин какое-то врожденное предубеждение против воспитания чужих детей. Поэтому хитрющие бабы всегда все решали ДО рождения ребенка, вопреки твоим странным теориям.

Да, семья измельчала. Теперь это мужчина, женщина и их дети, а не как раньше - вся родня всех возрастов вплоть до седьмого колена. Но семья никуда не делась, так что ты напрасно кипишишься.  

В общем, твой опыт и выработавшиеся у тебя в течении жизни взгляды - это не то, из чего можно делать выводы. Вот и не делай, а спроси сперва у академика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Joser сказал:

Разумеется, как честный человек, все это я отдал женам и детям.

Джозер, ну зачем пост с брехни то начинать а, и вот что мне читать дальше? Когда там следующее заседание суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, by_Yana сказал:

Джозер, ну зачем пост с брехни то начинать а, и вот что мне читать дальше? Когда там следующее заседание суда?

Не придирайтесь к мелочам! Все мы не без греха. Я тоже отжал у жены квартиру и тоже не прочь слегка приврать.

Но мы же здесь просто теоретизируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Нейтрон сказал:

Но вот женщина с 5-летним ребенком уже мало что решает.

ой да ладно и что мешает женщине что то там решать? Захотела развелась, делов то. Как минимум алименты, как максимум недвижка и алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нейтрон сказал:

Никогда не слышал о теории говорящей, что длительный брак противоестественен для людей. Как называется эта чудо-теория?

Нейтрон, я неоднократно постил тебе книги и лекции по антропологии и эволюционной биологии, в том числе об эволюции человека. Ты их не читал. Посему, у нас с тобой разный бэкграунд на эту тему, непреодолимая разница в глубине мировоззрения. Ты смотришь на природу межполовых отношений только в рамках "после неолитической революции", когда семья стала способом закрепощения выбора женщины и формой ее зависимости от мужчины в полной мере. Дальше о браке ее никто не спрашивал: от кого рожать и кого терпеть. Она была прикреплена к земле. По сути рабыня. От этого и отсутствие мнения женщин почти во всей письменной истории человечества.

Я, чтобы было понимание, на сомом деле мужской шовинист, бабник, и много лет "всем начальникам начальник", и невысоко ценю мнение женщин в целом. Но это не мешает мне осмысленно воспринимать их роль в социуме, и умение управлять молча.

Если говорить научно, то 2 миллиона лет женщина была вполне независима от мужчины в плане еды, и равноправна, пока были собирателями (именно женщины были ими). Именно женщины приручили скот и птиц, научились растить овощи. Много чего еще сделали они, без патриархального насилия, укрепившегося со времен Египта и Междуречья.

13 минут назад, by_Yana сказал:

Когда там следующее заседание суда?

Жду-с... Жду. Судья изучает дело уже почти месяц. Дело очень сложное. Дата рассмотрения не назначена еще. Слежу каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, sandy сказал:

"У человека выбор партнера и ритм половой активности обычно (во всяком случае в первые годы) определяется мужчиной и чаще всего именно мужчина навязывает женщине собственную "мелодию любви"

Тут два противоречия с теорией.

1) Выбор партнера всегда за женщиной. Это экпериментальный факт, так сказать. Невозможно трахнуть ту, которая этого не хочет.

2) "Мелодия любви" эволюционно сложилась у нашего вида как т.н. К-стратегия, или "секс в обмен на пищу". Долго приводить тысячи научных статей, это доказывающих. Но биологи едины во мнении, что двуногость - следствие необходимости носить женщинам и детям еду с больших расстояний, а скрытая овуляция у женщин - способ привязать кормильца сексом.

Нуу.. вот хотя бы это прочтите кратко, чтобы мы предметно разговаривали и на одном языке:

Александр Марков (на Элементах): Семейные отношения — ключ к пониманию эволюции человека

https://elementy.ru/novosti_nauki/431161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неосознанный секс ведет к рождению в телах. Жизнь в биологических телах - это вообще извращение и болезнь Духа. А теперь с этого угла глянуть на семью и любовь. Без тел - просто клуб по интересам, как на форуме. А с телами по закону размножения и выживания. Отсюда семья - это договор о совместном взаимовыгодном выживании,  секс - как так выкинуть всю энергию и чтобы всем нравилось как можно дольше, то есть критерий а сколько у каждого этой энергии, у кого больше тот и ведущий, по природе да, больше ведущая - женщина, но в твоем случае может быть и наоборот :) Энергия закончилась - интерес пропал. Ну что такое  любовь в семье - этот параметр Духа, зависит от общей реальности интересов, личность интеллект, сфера общения и деятельности, чем больше общего тем больше близость, ну и плюс резонанс по выкидыванию сексуальной энергии, если ее не выкидывать, то союз будет дольше при совпадении интересов общения. Отсюда вывод хорошая семья - это не сексуальные кролики, а партнеры. Не нужно спать в одной кровати :) Впервые соглашусь с библией, но с поправкой, что прелюбодеяние - это когда "не налево", а когда вообще без секса жить не можешь. Вот основа разрушения семьи. Если телу вообще не давать секса, то оно будет болеть, как это любят делать всякие монахи. Нет секс нужен, но для смягчения гнева тела. С телом можно также договариваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sandy сказал:

При СССР так и не смогли перейти к нуклеарному типу семьи (современному) из-за нехватки жилья. Нуклеарная - это когда живут муж, жена и дети. Никакие другие родственники не влияют.

1) Родственники влияют всегда

2) При позднем СССР была именно нуклеарная семья (НЕ современная)

3) Современная семья 21 века - ближе к первобытной: отец, мать, ребенок до 5 лет. Дальше начинается ее естественный распад (измены, загулы с обеих сторон и в разной форме), поскольку исчезает экономический смысл совместного существования. Каждый сам по себе. Забота о потомстве при этом выводится за скобки.

49 минут назад, sandy сказал:

"В процессе индивидуального развития человека можно условно выделить следующие возрастные периоды становления и динамики сексуальности.

У нас с вами очень разный бэкграунд. Я - химфаки и биофак МГУ. Мне сложно спорить с психологами, не понимающими истинные мотивы поведения людей, их наследственность. Вы все сводите и упрощаете на уровень воспитания. Попробуйте перевоспитать хоть кого то... Хоть РАЗ!!

20 минут назад, Suffle сказал:

Отсюда семья - это договор о совместном взаимовыгодном выживании

Именно так. Контракт с ограниченным сроком действия, условия которого почти никогда не обсуждаются на берегу. И именно этому нам нужно учить своих детей: не любви, а условиям переноса своих генов в следующее поколение.

При этом важно помнить, что выбор этот строится на вполне себе биологических законах, которые мы называем "любовью", а именно: Главный комплекс гистосовместимости (погуглите что это такое).

Женщины называют это "запахом", после которого "все начинается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Joser сказал:

Контракт с ограниченным сроком действия, условия которого почти никогда не обсуждаются на берегу. 

а условиям переноса своих генов в следующее поколение.

Интересно рассмотреть такой контракт, не с юридической, а с психологической точки зрения. 

Конечно условия переноса генов - это договор какое тело будет у ребенка, его параметры. Кроме этого, относительно детей, еще есть куча параметров, где ребенку жить, на что, сколько детей могут жить, в каких условиях, как их выучить, как поставить на ноги, какое дать приданное. Кроме договора о детях, можно ещё сложить ресурсы супргугов, как финансовые, так и физиологические, психологические. 

Запахи тоже бывают разные, как физиологические, так и психические. Например, в присутствие некоторых женщин у меня просто начинается беспричинная радость, у женщины тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джозер, Вы просто классический бабник. Мужчина с очень высоким либидо. Кол-во нажитого имущества - лишнее тому подтверждение. Мужики с высоким либидо обычно очень активные в плане зарабатывания денег.

Но помимо таких, как Вы, есть огромное кол-во других мужчин - ботанов, например, которым загулы налево не уперлись вообще никак. И да, Вы выросли на Кавказе - там "высоких либидчиков" больше. А северные мужчины пассивнее. Я знаю много пар, в которых мужчине ну просто тупо лень куда-то там гулять от жены. Не будем забывать, что для этого нужны и лишние деньги, которые надо еще заработать. Для многих проще жениться один раз и не рыпаться больше. Энергии у них намного меньше, чем у Вас. 

И ИМХО в 21 веке как раз люди склонны экономить свою энергию. Сейчас столько стрессов в жизни, что тратит силы на любовниц и новые семьи просто невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Suffle сказал:

Запахи тоже бывают разные, как физиологические, так и психические.

:lol: Приехали ))) Все, я эту дискуссию с вами больше вести не могу. Валяюсь под столом. Это как русскому объяснять японскому пушкинисту что такое:

Цитата

Наина
(Отрывок из "Руслана и Людмилы") 

Тогда близ нашего селенья,
Как милый цвет уединенья,
Жила Наина.Меж подруг
Она гремела красотою.
Однажды утренней порою
Свои стада на тёмный луг
Я гнал, волынку надувая;
Передо мной шумел поток.
Одна, красавица младая
На берегу плела венок.
Меня влекла моя судьбина...
Ах, витязь, то была Наина!
Я к ней - и пламень роковой
За дерзкий взор мне был наградой,
И я любовь узнал душой
С её небесною отрадой,
С её мучительной тоской. 

Умчалась года половина;
Я с трепетом открылся ей,
Сказал: люблю тебя Наина.
Но робкой горести моей
Наина с гордостью внимала,
Лишь прелести свои любя,
И равнодушно отвечала:
"Пастух, я не люблю тебя!" 

И всё мне дико, мрачно стало:
Родная куща, тень дубров,
Весёлы игры пастухов -
Ничто тоски не утешало.
В унынье сердце сохло, вяло.
И наконец задумал я
Оставить финские поля;
Морей неверные пучины
С дружиной братской переплыть
И бранной славой заслужить
Вниманье гордое Наины.
Я вызвал смелых рыбаков
Искать опасностей и злата.
Впервые тихий край отцов
Услышал бранный звук булата
И шум немирных челноков.
Я вдаль уплыл, надежды полный,
С толпой бесстрашных земляков;
Мы десять лет снега и волны
Багрили кровию врагов.
Молва неслась: цари чужбины
Страшились дерзости моей;
Их горделивые дружины
Бежали северных мечей.
Мы весело, мы грозно бились,
Делили дани и дары,
И с побеждёнными садились
За дружелюбные пиры.
Но сердце, полное Наиной,
Под шумом битвы и пиров,
Томилось тайною кручиной,
Искало финских берегов.
Пора домой, сказал я, други!
Повесим праздные кольчуги
Под сенью хижины родной.
Сказал - и весла зашумели;
И, страх оставя за собой,
В залив отчизны дорогой
Мы с гордой радостью влетели. 

Сбылись давнишние мечты,
Сбылися пылкие желанья!
Минута сладкого свиданья,
И для меня блеснула ты!
К ногам красавицы надменной
Принёс я меч окровавленный,
Кораллы, злато и жемчуг;
Пред нею, страстью упоённый,
Безмолвным роем окружённый
Её завистливых подруг,
Стоял я пленником послушным;
Но дева скрылась от меня,
Примолвя с видом равнодушным:
"Герой, я не люблю тебя!" 

Можете почитать дальше сами, что было потом (поэма "Руслан и Людмила" )) Занятное чтиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Family (Fam) сказал:

Но помимо таких, как Вы, есть огромное кол-во других мужчин - ботанов, например, которым загулы налево не уперлись вообще никак. И да, Вы выросли на Кавказе - там "высоких либидчиков" больше. А северные мужчины пассивнее.

Нуу.. Кавказ Кавказом, но там русские были чужими всегда, даже такие как мы (отец казак, мать еврейка) там - всего то 200 лет как прибыли. К слову сказать, в школе я был типичным ботаном: учеба, олимпиады, очки.. все такое в общем. Авторитет держал на том, что все мажоры (дети местных карачаевцев и черкесов в классе) у меня списывали и писали контрольные со мной под столом (меня обычно учителя выгоняли во время контрольных). Дзю-до мое тут ни при чем, я никогда ни с кем не дрался, и меня никто не бил (хотя к 10 классу черный пояс получил честно). Но девочки любили других. Не меня.

Утверждаться на женщинах, как и потерял девственность, я стал уже в Москве, в МГУ, и после службы в армии (Семипалатинский полигон ядерного оружия). Очки вообще снял после операции в 26 лет, уже переехав в Краснодар. И только после этого пришло понимание, куда совать свое "либидо":ok: Изобретательность включилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Joser сказал:

Нейтрон, я неоднократно постил тебе книги и лекции по антропологии и эволюционной биологии, в том числе об эволюции человека. Ты их не читал.

Если говорить научно, то 2 миллиона лет женщина была вполне независима от мужчины в плане еды, и равноправна, пока были собирателями (именно женщины были ими). Именно женщины приручили скот и птиц, научились растить овощи. Много чего еще сделали они, без патриархального насилия, укрепившегося со времен Египта и Междуречья.

Я не имею никакого желания читать все те же книги, что и ты только ради того, чтобы нам с тобой было о чем поговорить. Поэтому, раз ты все это почерпнул из умных книг, просто приведи цитату из самой умной, где сказано:

"Таким образом мы видим, что миллион лет назад женщина не нуждалась в мужчине ни как в добытчике, ни как в защитнике, ни как в любовнике.Поэтому женщина была полностью независима от мужчины даже с парой-тройкой детей в анамнезе. Содержать и растить троих, а то и восьмерых детей в одиночку для женщин в то время не представляло никакой проблемы. В те времена и зародилась традиция, дожившая до нас с вами: мужчины питались мясом, добытым на охоте, а женщины выращивали овощи и сидели на овощной диете, как это происходит и по сию пору. Все это позволяло женщине обзаводиться постоянным партнером когда ее ребенку исполнялось 5 лет. Почему именно 5? Да потому что они считать умели только до пяти."

Я это прочитаю и уж спорить с умной книгой скорее всего не стану. И твоя "теория" будет считаться доказанной, а я назову тебя гуру. Или даже Великий Гуру. Но читать целиком всю эту нуднятину - нет уж, слуга покорный. Я лучше приколы на Ютубе посмотрю, там думать не надо.

9 минут назад, Joser сказал:

отец казак, мать еврейка

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейтрон, ты перехлестываешь. Твой прием полемики называется.. блин.. даже не вспомню точно как он называется, но это не честно!

Ты выводишь меня на ненужный спор о несуществующем, доводя до абсурда мою мысль. Так любил в полемике делать Сократ, но он хотя бы не уводил автора от основной мысли, а развивал ее в споре. А ты уводишь.

14 минут назад, Нейтрон сказал:

Поэтому, раз ты все это почерпнул из умных книг, просто приведи цитату из самой умной, где сказано:

"Таким образом мы видим, что миллион лет назад женщина не нуждалась в мужчине ни как в добытчике, ни как в защитнике, ни как в любовнике

Ну как можно было мое утверждение об относительной независимости женщины в палеолите довести до такого абсолютизма? Как будто самка таракана независима от самца? Отстань ))  Ты используешь догматические приемы. Во. Вспомнил. Фрасимах, ученик Платона, отец догматики:

Типа "а приведите мне пример из Гермеса Трисмегиста с 256 стр. его "Изумрудных Скрижалей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Joser сказал:

Так любил в полемике делать Сократ

Ты используешь догматические приемы.

Во! Выходит, что я умный, как Сократ! Вау!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50-летние матёрые лоси, настрогавшие кучу детей и отдавшие в итоге все свои ресурсы своим бывшим бабам - поделитесь успехом с молодыми пацанами, только вступающими на аленью тропу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Кумар сказал:

50-летние матёрые лоси, настрогавшие кучу детей и отдавшие в итоге все свои ресурсы своим бывшим бабам - поделитесь успехом с молодыми пацанами, только вступающими на аленью тропу.

Ну че, жестко, но как есть. Но я - "зять - не*уй взять".

Могу научить, как настрогать, могу научить как дружить со старшими детьми и старшими женами. Младшие подрастут - неизбежно, не так ли? Важно - уклоняться от битвы рогами. Этому тоже могу научить (мне никогда не изменяли женщины, отсюда меня так ненавидит АБФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Family (Fam) сказал:

Сейчас столько стрессов в жизни, что тратит силы на любовниц и новые семьи просто невыгодно.

Ага, поэтому ходить в спортзал стало повальным хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...