Перейти к содержанию

Формальная логика - это теория, выведенная из оксюморона.


Рекомендуемые сообщения

  Рассмотрим фрагмент одной из моих дискуссий с одним из сторонников идеологии, пропиаренной философами под лэйблом "ФЛ" :

Цитата

axby : результативность совместной деятельности математиков достигается за счёт доказательности математических утверждений.

boldachev : В этом тезисе я бы вычеркнул слово "совместной". Оно здесь просто лишнее.

axby : Ну тогда Вам придётся вычеркнуть из математики математическое сообщество.

boldachev : ... надо не размахивать руками, а просто продемонстрировать однозначно воспроизводимый алгоритм коллективной деятельности в философии.

axby : Но Вы же не станете утверждать о том, что деятельность математического сообщества является алгоритмической ?

boldachev : Ну, не в полной мере, но проанализировав этапы становления нескольких математических теорий и вклад в них разных математиков, конечно, можно выделить некоторые закономерности. Но при этом самое главное тут, что в математике есть, что анализировать с этой точки зрения.

  Констатируем следующий факт : собеседник допускает мысль о том, что математики получают результаты своей профессиональной деятельности путём выполнения предписаний алгоритма - неважно, уже составленного, или который предстоит получить в сколь угодно далёкой перспективе. Но ведь алгоритм - это и есть тот результат, который математики получают на основании соответствующих дефиниций, причём создание алгоритма по алгоритму невозможно в принципе, и это утверждение математиками строго доказано (т.н. "проблема останова"). Для пущей убедительности своих доводов собеседник решил подкрепить их примерами т.н. "алгоритмического доказательства теорем" - дескать компьютер способен доказывать теоремы пачками (сам надо понимать составил для себя программу, а не человек ему это всё "разжевал и в рот положил"). То есть разночтения здесь исключены :  человек на полном серьёзе уверен в том, что математики мыслят по алгоритму, и за пять лет моего активного участия в дискуссиях с адептами "идеи мышления по трафарету" мне не удалось переубедить в этом ни одного из них. Морочить голову друг другу - это конечно их право, но они ведь и других пытаются учить "правильно мыслить" по алгоритму - то есть уже полученному целевому результату логических размышлений, вследствие чего у них в принципе нет такой возможности - получить хоть один полезный для логики результат. Вот и представьте себе, скольких людей они ввели в заблуждение (многие ведь прислушиваются к их мнению), и попытайтесь оценить масштабы ущерба от их деятельности для сферы образования. Мне после стольких лет дискутирования, а точнее полемизирования с этими деятелями, эта цена известна, поэтому разборки с каждым из них по отдельности меня уже не интересуют. Меня интересует признание философcким сообществом, если таковое вообще имеет место быть, недееспособности представителей вышеупомянутой идеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, axby1 сказал:

: собеседник допускает мысль о том, что математики получают результаты своей профессиональной деятельности путём выполнения предписаний алгоритма

Это неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, axby1 сказал:

математики мыслят по алгоритму

 Математики мыслят логически. Логика - это набор правил правильного мышления, выведенный из наблюдений за действительностью.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, axby1 сказал:

Меня интересует признание философcким сообществом, если таковое вообще имеет место быть, недееспособности представителей вышеупомянутой идеологии.

Боюсь, коллега, Вы не по адресу. Здесь филсообщество назвать философским можно с большой натяжкой. На ФФ (где я - Апостол АШ) философы посерьезней будут. Здесь разве шо развеяться можно после серьезных дискуссий там. Но - предупреждаю))) - затягивает...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КошкаЯ сказал:

Порви всех, я в тебя верю)))

 Могу! Но жалко же, яж добрый))))))

3 часа назад, НЕслучайная сказал:

 Математики мыслят логически. Логика - это набор правил правильного мышления, выведенный из наблюдений за действительностью.  

Нет, математики (как и другие настоящие) ученые - мыслям озарениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Трасимах сказал:

Боюсь, коллега, Вы не по адресу. Здесь филсообщество назвать философским можно с большой натяжкой. На ФФ (где я - Апостол АШ) философы посерьезней будут. Здесь разве шо развеяться можно после серьезных дискуссий там. Но - предупреждаю))) - затягивает...

Философы серьезней математиков! Вы от всей души меня распотешили! Плюссс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДиКош сказал:

Нет, математики (как и другие настоящие) ученые - мыслям озарениями

 Безусловно, озарение может результировать мыслительный процесс. И НЕ только у ученого.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, НЕслучайная сказал:

 Безусловно, озарение может результировать мыслительный процесс. И НЕ только у ученого.  

Ой сложный это вопрос, озарение, по серьезному размышлению: ничерта не "резуьтирует", кто-то может "биться головой ап стенку" всю свою долгую жизнь, а кто-то....ключевой момента моего кандидатского диссера (долго у меня "не сходилось") пришел мне в башку (и диссер сразу "состоялся"), когда (неприлично сознаваться) "заседал по большому делу" на белом друге. И вот тут меня реально озарило))) , еле задницу подтереть успел - ноги уже сами несли к формулам и расчетам! и все сразу на свои места! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДиКош сказал:

Ой сложный это вопрос, озарение, по серьезному размышлению: ничерта не "резуьтирует", кто-то может "биться головой ап стенку" всю свою долгую жизнь, а кто-то....

 Поэтому я и говорю - "МОЖЕТ" результировать. МОЖЕТ - это когда вероятность есть, но меньше 1. Т.е. у одного человека озарения случаются, а у другого - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Трасимах сказал:

Боюсь, коллега, Вы не по адресу. Здесь филсообщество назвать философским можно с большой натяжкой. На ФФ (где я - Апостол АШ) философы посерьезней будут.

  Так у меня выхода другого нет - на "серьёзных" форумах меня банят без предупреждения и объяснения причин, а если куда и удаётся приткнуть эту тему - так это в раздел "Флудильня" в подраздел "Палата №6". Болдачёву вот тоже что-то подсказало, что серьёзное обсуждение этого вопроса равносильно смертному приговору всему тому во что он верил на протяжении всей своей жизни, поэтому ему ничего больше не оставалось кроме как решить эту проблему радикальным способом. Такое ощущение что конфетку у ребёнка хотел отнять. Жаль конечно что не получается с ними разговаривать как со взрослыми людьми.

2 часа назад, Трасимах сказал:

Здесь разве шо развеяться можно после серьезных дискуссий там. Но - предупреждаю))) - затягивает... 

  У "серьёзных" философов слишком многое стоит на кону, так что обсуждение этой темы с "несерьёзными" было бы для меня даже предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, НЕслучайная сказал:

 Поэтому я и говорю - "МОЖЕТ" результировать. МОЖЕТ - это когда вероятность есть, но меньше 1. Т.е. у одного человека озарения случаются, а у другого - никак.

Не, вероятность тут вообще не при чем....этот Нечто СВЫШе, законам не подчинено....

Это удивительное и необъяснимое стояние мозгов, секундой "до того" - полная муть и редкостная "неразбериха" и вдруг! Ниоткуда! Мгновенно! Предельная четкость и ясность! Сама! И все стало ясно и понятно!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ДиКош сказал:
21 час назад, axby1 сказал:

: собеседник допускает мысль о том, что математики получают результаты своей профессиональной деятельности путём выполнения предписаний алгоритма 

Это неверно.

  Если считаете что я Вас обманываю, можете сами убедиться в том что Болдачёв действительно это утверждал http://philosophystorm.org/filosof-da-ne-voidet#comment-357941

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, axby1 сказал:

  Если считаете что я Вас обманываю, можете сами убедиться в том что Болдачёв действительно это утверждал - ссылка.

Не меня! Вы и "ваш автор" сами себя же обманываете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, axby1 сказал:

обсуждение этой темы с "несерьёзными" было бы для меня даже предпочтительнее.

Тогда изложи(те) ее более простым языком, а то я пока не врубился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДиКош сказал:

Не меня! Вы и "ваш автор" сами себя же обманываете.

  Извините, обмен междометиями мне не интересен. Если же такие термины как "факты" и "аргументация" знакомы Вам непонаслышке, охотно поддержу беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, axby1 сказал:

  Извините, обмен междометиями мне не интересен. Если же такие термины как "факты" и "аргументация" знакомы Вам непонаслышке, охотно поддержу беседу.

:lol: ступайте к философам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ДиКош сказал:

:lol: ступайте к философам. 

  Дык не пущают, гады - оскорбление чувств верующих дело нешуточное, поэтому им в отличии от Вас не до смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, axby1 сказал:

  Дык не пущают, гады - оскорбление чувств верующих дело нешуточное, поэтому им в отличии от Вас не до смеха.

Так забейте толстый болт левой резьбы на их дурь! Что мешает? Я всегда так делаю - оТченно способствует :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Трасимах сказал:

Тогда изложи(те) ее более простым языком, а то я пока не врубился...

  Да там нечего объяснять - достаточно констатировать два банальных факта :

  • ни один математик не получил ни одного результата путём выполнения предписаний алгоритма
  • ни один сторонник "идеи мышления по трафарету" не сомневается в обратном

    Попытайтесь привести хоть один пример, опровергающий первую мысль, и сами в этом убедитесь. Они тупо повторяют заученные фразы, и никому даже в голову не приходит задуматься над их состоятельностью :

6 часов назад, НЕслучайная сказал:

Логика - это набор правил правильного мышления, выведенный из наблюдений за действительностью.   

  И это при том, что ещё никому не приходилось наблюдать в опыте ни одной математической абстракции.

9 минут назад, ДиКош сказал:

Так забейте толстый болт левой резьбы на их дурь! Что мешает?

  Я математикой увлекаюсь, поэтому для меня ваши перлы звучат как лязг железа по стеклу. Так вообще могу конечно не только о математике говорить, но тогда предложите свою тему для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, axby1 сказал:

   Я математикой увлекаюсь, поэтому для меня ваши перлы звучат как лязг железа по стеклу. Так вообще могу конечно не только о математике говорить, но тогда предложите свою тему для обсуждения.

Я не понимаю слова "увлечение", если интерес - серьезный, ну хоть одну нерешенную мат.задачу решите для начала . В математике их чортова уйма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...