Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Психолог & Философ

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 195

#26 Снег

Снег

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 319

Отправлено 21 February 2009 - 15:37

Психоаналитик: - Истины нет, бессознательное вечно!
Философ: - Бессознательного нет,- и это истина!

Привет Слава ! :rolleyes:

Как я понял ты решил замешать "фило" и "психа" в одном флаконе и посмотреть что получиться !! :rolleyes:

---ЗАМЕШАЛ----- и получил -------- "обыкновенного" ЧЕЛОВЕКА .

Тут же стало СКУЧНО И НЕИНТЕРЕСНО и ну давай опять разделять СМЕСЬ на "фракции".

......"Сливаем"-"Разливаем" --- "Расщепляем" --- Смотришь и СМЫСЛ появился ------ ТВОРИМ !!!!! :rolleyes:

(((Ненапрягайся --- это я тихо сам с собой.)))

По ТЕМЕ:

Я думаю, что ФИЛОСОФИЯ - интерпретация ПРИЧИН !
-----------------ПСИХОАНАЛИТИКА - интерпритация ПОСЛЕДСТВИЙ .

В момент разделения на философов и "психов" происходит "Большой Взрыв" ---- и жизнь Потекла.

В момент "СЛИЯНИЯ" -- жизнь схлопываеться и ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ !!!

Да Здраввствуют ФИЛОСОФЫ и ПСИХОЛОГИ ----- ПО- раздельно !!! Вечные Источники ПРИЧИН И ПОСЛЕДСТВИЙ !!!!! :rolleyes:
Мир разнообразен - до Безобразия !

#27 Слава

Слава

Ушёл в нирвану. Навсегда.

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1657

Отправлено 21 February 2009 - 21:41

Как я понял, ты решил замешать "фило" и "психа" в одном флаконе и посмотреть что получится !!
---ЗАМЕШАЛ----- и получил -------- "обыкновенного" ЧЕЛОВЕКА .
Тут же стало СКУЧНО И НЕИНТЕРЕСНО.
В момент "СЛИЯНИЯ" -- жизнь схлопывается и ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ !!!

Почему - то ты рассматриваешь ФИЛоСОФИЮ как "науку" о ДОГОВОРЕННОСТИ !!!???
ФИЛОСОФИЯ как таковая всегда была ПРОСТРАНСТВОМ РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ !!!
ФИЛОСОФИЯ не может породить ИСТИНУ.
ФИЛОСОФИЯ ---- это ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ И СМЫСЛОВ !
КАКУЮ НОВУЮ ИДЕЮ ты можешь предложить ??????

Душа - сама по себе.
Мудрость - сама по себе.
Вот бы им действительно всерьёз и не по-детски пересечься, лоб в лоб!

Цитата(Слава @ 17.2.2009, 8:18) *
Доводилось ли кому-нибудь из вас встречать такого человека, чтобы он был более-менее сносным философом и одновременно более-менее приличным психологом?
Это может быть только так и ни как иначе.

#28 Слава

Слава

• Старожилы

Отправлено 23 February 2009 - 16:43

Общее впечатление такое: среди нас нет НИ ОДНОГО философа или психолога. И мы ещё... недостаточно умны и мудры, чтобы и впрямь о чём-то договариваться, находить точки соприкосновения, общий язык,- в общем, прийти к консенсусу и ЕДИНОМУ, общему, универсальному мировоззрению... Многие... короче, никакого понятия, О ЧЁМ ВООБЩЕ РЕЧЬ...
Ну и ладно. Зато нам есть о чём подумать!

#29 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16447

Отправлено 23 February 2009 - 16:49

И мы ещё... недостаточно умны и мудры

Когда будем "уже", то утеряется смысл жизни, а он - в процессе познания окружающей действительности в широком смысле этого слова.

К слову, с точки зрения философии человек интересен не менее, чем тем же психологам... И для тех, и для других он источник познания себя и мира.

Сообщение отредактировал Enotje: 23 February 2009 - 16:50

#30 Nag

Nag

Армянский Заяц, он же- Удар Молнии

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5300

Отправлено 23 February 2009 - 17:07

Когда будем "уже", то утеряется смысл жизни, а он - в процессе познания окружающей действительности в широком смысле этого слова.[list=1]

"Смысл" - это "цель" , "спрятавшаяся внутрь тебя"( выражаясь по-науному, "интроецированная")
А какова конечная цель процесса, именуемого "жизнь"? как уверждают и наука биология, и простое наблюдение над жизнью во всем ее многообразии: КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ЖИЗНИ- РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО.
А не "простое воспроизводство",как думают ксероксы, не смерть, как думают скелеты, сидя в своих шкафах, и не дерьмо, как думают задницы.
" Knowledge is Power, Power is Freedom"
Francis Bacon

#31 Слава

Слава

• Старожилы

Отправлено 23 February 2009 - 17:30

Смысл - это цель , спрятавшаяся внутрь тебя.

Когда будем "уже", то утеряется смысл жизни, а он - в процессе познания окружающей действительности в широком смысле этого слова.

Царство Божие внутри вас есть!
Смысл жизни в том, чтобы познать её бессмыслицу!
P.S.: Несмотря на все перипетии и непонимание, ну ведь удаётся всё-таки сработать!
"Зато нам есть о чём подумать!"

#32 Nag

Nag

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 18:08

Да, просвещенному уму легче принять какой угодно бред, но только не хаос :D
Ну, или- если хаос, то пусть он хотя бы будет самоорганизуемым. или- лучше- откровенно управлыяемым.
ИМХО,например, в разделе "Психология народов и масс" надо позакрывать 90% тем как несоответствующих формату форума, в том числе и мою, а вместо них открыть одну единственную : "Верите ли Вы в мировой масонский заговор?"
Francis Bacon

#33 Слава

Слава

• Старожилы

Отправлено 23 February 2009 - 18:25

...Я всегда думаю, что на этой планете мы служим цели, достижению которой не мог бы помешать даже всеобщий заговор человеческого рода...
200 лет назад записал... лично.
Есть проблемка: отвечаю вроде адекватно в чужих темах, но игнор... почти... 99%!
Отвечают в моих темах... кто-то адекватно... на 99%, кто-то неадекватно... на 99%!
Просьба искренняя: не соревнуйтесь! Лучшие люди на форуме собираются искать компромисс, и с трудом пытаются объяснить его смысел... Чего изволите? Быть лучшим, высшим, превосходнейшим? Мы это выпросили. Теперь в личных данных можно писать в спецстатус всё что хочешь. Напишите себе СУПЕРПУПЕРПСИХОЛОГ. Но хренлитолку?

#34 Nag

Nag

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 18:35

Теперь в личных данных можно писать в спецстатус всё что хочешь. Напишите себе СУПЕРПУПЕРПСИХОЛОГ.

зовите меня просто: "ИЛЬИЧ" :D (хотя я вааще-то Александрович)
Francis Bacon

#35 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 18:40

Во-первых - для кого как, а во-вторых, никто пока не может сказать точно, в чем именно смысл... Если у Вас есть на то серьезные аргументы, то дерзайте, авось Нобелевку дадут. :lol:

Если частное мнение.. То, если нам не ясен смысл нашего жития на этой планете, то это еще не означает, что его вовсе нет.

#36 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 18:42

Просьба искренняя: не соревнуйтесь!

Здесь не понял. :blink: Вы сами же предложили тему к обсуждению, а теперь просите не соревноваться.. Я вот не соревнуюсь, я просто высказала то, что думаю на сей предмет.

#37 Nag

Nag

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 18:49

Во-первых - для кого как, а во-вторых, никто пока не может сказать точно, в чем именно смысл... Если у

У самого по себе процесса, который мы называем "жизнью", "смысла" нет. Но зато у него есть цель. А цель эту, когда мы пытаемся ее постичь, мы и называем "смыслом". Но цель жизни- вещь сугубо объективная. А "смысл" - это уже как кто эту цель понимает. в зависимости от того, что он вкладывает в понятие "жизнь", что, с его точки зрения, "жизнь". "Смысл" - это "цель для меня". Нобелевскую премию за это уже не дадут, потому что посмертно ее не присуждают, даже Гегелю :D Тем более- по философии даже номинации нет.Чтобы ее получить, надо все это хотя бы в стихи облечь, тогда может быть по литературе дадут :D
Francis Bacon

#38 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 18:54

У самого по себе процесса, который мы называем "жизнью", "смысла" нет. Но зато у него есть цель. А цель эту, когда мы пытаемся ее постичь, мы и называем "смыслом". Но цель жизни- вещь сугубо объективная. А "смысл" - это уже как кто эту цель понимает. в зависимости от того, что он вкладывает в понятие "жизнь", что, с его точки зрения, "жизнь". "Смысл" - это "цель для меня". Нобелевскую премию за это уже не дадут, потому что посмертно ее не присуждают, даже Гегелю :D Тем более- по философии даже номинации нет.Чтобы ее получить, надо все это хотя бы в стихи облечь, тогда может быть по литературе дадут :D

Ну это то же самое по сути, тока слово другое ввели. :)

Но цель жизни- вещь сугубо объективная

Подозреваю, Вы хотели написать "СУБъективная". ;)

Так речь о том, что если Слава при жизни обнаружит смысл и аргументирует. А насчет номинации - не беспокойтесь, по такому случаю они чего-нить придумают. Предположим подведут под "премия мира". :lol:

Сообщение отредактировал Enotje: 23 February 2009 - 18:55

#39 Слава

Слава

• Старожилы

Отправлено 23 February 2009 - 18:59

Здесь не понял... я просто высказала.

Тоже не совсем ПОНЯЛ... Предпочёл бы человеческие ники, то есть настоящие имена, к которым можно обращаться... по-человечески!
Александрович! К Вам особенно относится!
Доподлинная цитатка из Франкла, вам известная:
"Истина одна, но никто не может похвастать тем, что он её знает!"
Скажем то же самое о смысле бытия? Вроде этого:
Смысл в нашем существовании есть, но... никто его не знает! И никогда не узнает!
Засада? Типа того... Сложно со мной говорить? А с кем вообще тогда?
Заметил, что многие, как чёрт ладана, просто боятся слова "бессмыслица"... словно взять в руки пылающий уголь! А именно отсюда всё только начинается! С ЭТОГО начинается ВСЯ философия и психология! Верь мне, не верь- походишь кругами, и всё равно вернёшься и придёшь сюда, к этой самой бессмыслице...

#40 Nag

Nag

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 20:13

[/list]Так речь о том, что если Слава при жизни обнаружит смысл и аргументирует. А насчет номинации - не беспокойтесь, по такому случаю они чего-нить придумают. Предположим подведут под "премия мира". :lol:

Солженіцин, мать Тереза, и Слава- это круто!

[/list]Подозреваю, Вы хотели написать "СУБъективная". ;) [list=1]

Именно-"Объективно". Это не опечатка. Сейчас во многих областях знания, в т.ч. в нейробиологии принято такое определение понятия "жизнь": "Жизнь- это способ существования открытых систем" ("саморегулирующихся" опускается, потому что любая "система" способна к саморегуляции, иначе это не система) - не обязательно "белковых", как учили в СССР, ведь есть такое понятие, такая "форма жизни", как "общественная жизнь", например, а "общество" - это тоже открытая система. Ну, и различные виртуальные системы, операционки, тоже "живые" в том смысле, в котором они способны к полной открытой саморегуляции ( пока этого еще не создали, если создадут, Матрицу тоже придется считать "формой жизни").
А у любой открытой симстемы, хоть биологического организма, хоть биоценоза, хоть социума, хоть у Матрицы, если она таки возникнет, ОБЪЕКТИВНО есть ОДНА ОСНОВНАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ-РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО. Любая открытая система постоянно самим фактом своего существования нарушает Второе начало термодинамики, и поэтому обречена на то, чтобы работать с положительным сальдо, осуществлять экспансию в пространстве и времени и изменять окружающую ее реальность в нужные ей стороны. Иначе она не сможет обеспечить свое существование. Она обречена на то, чтобы развиваться во всех направлениях. Вот это и есть- "цель жизни". Цель жизни- в том, чтобы поддерживать и воспроизводить жизнь в постоянном развитии.
А то, как мы эту стратегическую цель понимаем, и есть наш индивидуалдьный "смысл жизни". Кто как понимает "развитие", "экспансию", "воспрооизводство" , т. е . "размнождение", "изменение окружающей реальности" и "нужные стороны". Отсюда - многообразие ответов. Но замечено: как тольтко у нас появляется цель, вопросы о "смысле жизни" тут же отпадают.И задаемся мы этим вопросом тогда, когда направлений перед глазами столько много, что трудно выбрать приоритеты: как в юности, например6 и вообще - в "переходные моменты"
Francis Bacon

#41 Мария Кюри

Мария Кюри

Просто Мария)))

• Старожилы
  • Cообщений: 3939

Отправлено 23 February 2009 - 20:57

Ба, Славчик, как ты истеричен или восторжен, к чему?
Вот я психолог и философ в одном флаконе. И как психолог я еще ченить там повякаю, но как философ - уж точно наберу в рот воды.
Философу нет нужды производить эту словесную шелуху, которой он знает истинную цену.
А кто ты?
Смысл нигде не находится,смысл рождается и цветет...(с)

#42 Слава

Слава

• Старожилы

Отправлено 23 February 2009 - 21:23

Ба! Славчик, кто ты?

Привет, Мария!
Если б не ты, мы бы и понятия сегодня не имели, что о цене пока что и не договаривались! Точнее, я потребовал вообще не говорить на филос. форуме о деньгах! Кесарю- кесарево, философам- платоническое! Получается, что я - тот, кому ещё потребно производить всю эту словесную шелуху! А иначе как вообще будет существовать философский форум!? Я и так здесь один! Ты вот зашла! А более здесь нет философов! Ну ни одного! Дай хоть я хоть какую шелуху пошелушу! А воды в рот набравших здесь... тысячи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТЫСЯЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не только ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так что хотя бы даже повякать... хотя бы даже заявить, что ты- философ,- здесь
УЖЕ ПОСТУПОК!
Кста, чё грузишь-то, философка? Неужто из темы и прочих тем и постов непонятно, кто есть кто?
И кто ещё мог открыть даже эту тему, как не самый прожжённый и конченый... короче, всё с нами ясно!
Прошу оченно: достали уже обиды всяческие на Славу... Бога ради, простите ему всё сразу! Ну, Христос же все грехи искупил итп...

#43 Red

Red

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 13793

Отправлено 23 February 2009 - 21:42

СаФсем одичал. :(
А по ночам она летала на метле ,
Не потому , что предки были колдуны ,
Она любила наслаждаться в полумгле,
Косматым нимбом нарастающей луны …

#44 Мария Кюри

Мария Кюри

Просто Мария)))

• Старожилы

Отправлено 23 February 2009 - 21:44

короче, всё с нами ясно!

Ну да, вижу, наш брат, актер! :D

А правда, вот я несколько раз пыталась ченить вякнуть в темах по философии, но меня всегда такая скука одолевала,
что я бросала все ...

Не знаю, мне доставляет большое удовольствие читать философов, находить подтверждение своим размышлениям и
убеждениям, видеть следы по которым проходила их философская мысль и обнаруживать, что и я шлялась этими же
путями. Но вот говорить самой, никакого желания.
Так же как я не хочу говорить про веру, это где-то так глубоко и так врощено в мясо, что нет смысла говорить, а только
если не благоговеть, то по крайней мере замирать, может быть от осознания чего-то более
значительного, настолько более, чем все вообще..

#45 Слава

Слава

• Старожилы

Отправлено 23 February 2009 - 22:21

Ну да, вижу, наш брат, актер!
...это где-то так глубоко и так врощено в мясо, что нет смысла говорить, а только
если не благоговеть, то по крайней мере замирать, может быть от осознания чего-то более
значительного, настолько более, чем все вообще..

Привет, Мария!
У меня немного не срастается АКТЁР с тем, что врощено в мясо, настолько врощено, что всё вообще...
Ну, нечестненько так! Мы либо притворщики, либо мы из мяса! Но... как мы могли бы ЗДЕСЬ притворяться, актёрствовать? Про себя точно скажу: абсолютно ни капли игры, всё всерьёз, до последней капли и последнего патрона! Хрен возьмёшь! Смерть оккупантам! Филос. форум врагу не сдадим! Так вот!
И ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ГОВОРИТЬ САМИМ!
В этом как раз большая проблема и великая сложность!
Есть потребность в идеях, есть эти идеи, мысли, и нужно их как-то вытаскивать и озвучивать!
Пусть клещами, пусть под гогот и улюлюканье всех этих... участников, короче... Но... я уверен- нужно, обязательно нужно! Больше некому, да и просто больше нет никого! Я знаю наперёд кое-что, да вот опять же трудно всё это прямо так вот рассказать в двух словах... Впрочем, если прочесть разом все мои сообщения, то ведь многое можно понять... из того, чего я сейчас не умею объяснить... Актёра забирай, не подходит нам актёрство!

#46 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 22:23

Сейчас во многих областях знания, в т.ч. в нейробиологии принято такое определение понятия "жизнь

Не возражаю, но Вы-то писали:

Но цель жизни- вещь сугубо объективная.

Разницу чувствуете? Как цель может быть сугубо объективной, если она у всех относительно разная? Даже у всего человечества, в целом, она не может быть объективной, потому как цель - это "активное действие", определение и постановка задачи перед собой, а "объективное" - не зависящее от человека. Я об этом. Как, со слов Платона, говорил Сократ: "Возрази мне". :lol:

#47 Мария Кюри

Мария Кюри

Просто Мария)))

• Старожилы

Отправлено 23 February 2009 - 22:28

как мы могли бы ЗДЕСЬ притворяться, актёрствовать?

Только уточню. Актерство не в смысле притворства. А в смысле подачи себя и своего внутреннего - демонстративно,
театрально, драматично.. эмоционально ...ну вот как вы и делаете))))

#48 Nag

Nag

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 22:42

Не возражаю, но Вы-то писали:

Разницу чувствуете? Как цель может быть сугубо объективной, если она у всех относительно разная? Даже у всего человечества, в целом, она не может быть объективной, потому как цель - это "активное действие", определение и постановка задачи перед собой, а "объективное" - не зависящее от человека. Я об этом. Как, со слов Платона, говорил Сократ: "Возрази мне". :lol:

"объективна" - в функциональном, в процессуальном смысле, если так можно сказать :D , существует объективная логика процесса, и существуют наши представления о ней, заведомо многовариантные.
Francis Bacon

#49 Enotje

Enotje

Легенда форума

• Заблокированные

Отправлено 23 February 2009 - 23:02

"объективна" - в функциональном, в процессуальном смысле, если так можно сказать :D , существует объективная логика процесса, и существуют наши представления о ней, заведомо многовариантные.

Вот как раз "наши" и обзываются субъективными. :D

#50 Nag

Nag

• Заблокированные

Отправлено 24 February 2009 - 11:23

Вот как раз "наши" и обзываются субъективными. :D

Ну, да :D Все многообразие "наших представлений о ней" - это субъективное. а сама логика процесса- объективное.
К пониманию того, что ОБЪЕКТИВНОЕ- это не только "вещи", но и устойчивые связи между "вещами" в пространстве и времени ("законы", "поцессы") человечество и подходило последние 2 тысячи лет.
Ну . теперь вот и на живые организмы этот подход распространился.
Francis Bacon

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru