Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли религия в современном мире?

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 73

#51 Гость_Dolbit_*

Гость_Dolbit_*
  • Гости

Отправлено 05 May 2007 - 06:34

У Виктора Пелевина есть строки: К чему слова когда на небе звезды.
Все исходящее от человека имеет свойство принимать все низкое от своего создателя, и религия не исключение. Вы хотите свести индивидуальность на нет, и сделать все общее. Ну чтож, 70 лет коммунистического ига прошли зря, так и не сделали никаких выводов. Есть такое понятие как "вера", а заниматься интеллектуальными спекуляциями на тему "есть ли Бог?" - не этично и деструктивно. Что такое философия, что такое история? Без взаимодействия с процессом жизни эти науки мертвы, как сухое дерево.
Если конкретно по теме - в том виде, в каком находится религия в данный момент времени она не нужна. Почему? Уж слишком она материальна, а от идеи остались лишь лики святых.

#52 abstrakcia

abstrakcia

...

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 05 May 2007 - 10:26

У Виктора Пелевина есть строки: К чему слова когда на небе звезды.
Все исходящее от человека имеет свойство принимать все низкое от своего создателя, и религия не исключение. Вы хотите свести индивидуальность на нет, и сделать все общее. Ну чтож, 70 лет коммунистического ига прошли зря, так и не сделали никаких выводов. Есть такое понятие как "вера", а заниматься интеллектуальными спекуляциями на тему "есть ли Бог?" - не этично и деструктивно. Что такое философия, что такое история? Без взаимодействия с процессом жизни эти науки мертвы, как сухое дерево.
Если конкретно по теме - в том виде, в каком находится религия в данный момент времени она не нужна. Почему? Уж слишком она материальна, а от идеи остались лишь лики святых.

У Виктора Пелевина есть строки: Что меня всегда поражало - так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас. :-))
То, что создает человек, является его отражением, потому перенимает как низкое, так и высокое, говоря вашим языком, хотя мне сложно понять, что вы подразумеваете под этими терминами.
Кто говорил о сведении индивидуальности на нет? Вы приписываете участникам намерение, которого у них нет. Вы сказали "есть такое понятие как вера"... есть понятие, а есть явление..считаете ли вы, что формирование и использование понятий для структуризации окружающего мира является интеллектуальной спекуляцией? Это же относится к понятию бога. Я не вижу здесь ничего неэтичного и деструктивного, поэтому будет хорошо, если вы по пунктам распишите, что именно неэтично и что именно деструктивно, иначе разговор получается беспредметным..

#53 Гость_Ducas_*

Гость_Ducas_*
  • Гости

Отправлено 05 May 2007 - 16:29

НЕ думаю, что вопрос про самоосознание религии корректен вообще. Осознание присуще человеку, обладает ли осознанием массовое явление (такое как религия) - спорный вопрос. Из религиозных текстов можно сделать выводы о том, как тот или иной человек в свое время понимал то, о чем пишет.. И то только выводы.. выводы из выводов :-)) Среди людей, называющих себя верующими (в рамках критерия вера-знание), действительно верующих...не много и, по-моему, это связано со склонностью человека искать ответы, искать знания. Чтобы действительно понять суть феномена, на мой взгляд, нужна ситуация наподобие такой: человек-не-верит-а-собирается-изучить переходит в состояние человек-истинно-верит-и-видит-все-изнутри переходит в состояние человек-вернулся-к-состоянию-ученого-и-делает-выводы-из-пережитого.. Тогда имеет смысл говорить о метапозиции, а так...метапозиция над кучей разнообразных выводов из выводов, которые сами зачастую сделаны из выводов и с чужих слов....

В рамках религиозного сознания возможны свои рефлексии, позволяющие дать объяснение самого этого сознания. Различие между верой и знанием было осуществлено в рамках самого этого сознания, которое постепенно развивалось от наивных к более сложным формам. Если человек говорит, что он верующий, то у меня нет причин не доверять ему. Значит, он так себя идентифицирует. На метапозиции стоят не верующие, а я сам как наблюдатель их мышления, поскольку оставляю за скобками вопрос, истинна их вера или нет. Меня как феноменолога интересует само их мышление, а не его отношение к реальности.

Если говорить ТОЛЬКО на философском языке, то оно редуцируется к какой-то болталогическо-умственно-мастурбативной функции. Имеет смысл рассматривать со всех сторон :-))))) В принципе, я тоже против редукционизма. То же самое относится к сознанию.

На чисто философском языке могут говорить те, кто разбирается в философии. А те, кто разбирается в прикладных науках, пусть говорят на своём. Им это никто не запрещает. Но, поскольку здесь философский спор, то пусть сперва изучат философский букварь. Например, узнают, что такое прозрачность и непрозрачность сознания. Я же не спорю с ними о квантовых процессах или термоядерном синтезе.

а заниматься интеллектуальными спекуляциями на тему "есть ли Бог?" - не этично и деструктивно.

Философия - это свободная рефлексия на любую тему. Причём тут этика? Хочу мыслить, и буду. Философия не обязана быть этической или конструктивной. Она может быть и деконструктивной, и аморальной. А если её загнать в какие-то рамки, то она перестанет быть собой и станет набором мёртвых штампов.

мало кто будет приписывать

А мыслящих людей вообще мало в процентном отношении.

#54 Гость_Evridika_*

Гость_Evridika_*
  • Гости

Отправлено 09 May 2007 - 20:54

Религия - это наука о Боге, как я понимаю. Значит ворос: а нужен ли Бог и какое отношение он имеет к науке. Никакого! Бог есть любовь. Если бы мы знали эту любовь, у нас бы не было подобных вопросов.
Не говоря о любви, а путь к божественной любви труден, даже вера - дар свыше. И если вы желаете прибывать в атеизме или в своих умозаключениях, это еще рационализм называется, то... остается порассуждать. Но Любящий Отец, Отец беспримесной чистой любви живет в сфере сердца. Его можно почувствовать только сердцем, недаром человек более всего ценит сердечное к нему отношение: отзывчивость, сострадание, жертвенность, доброту и, конечно, любовь, которая включает все лучшее. что есть в человеке, а дается от Бога. Будущее человечества за богоцивилизацией. Брак с Богом это называется. И это будет прекрасное время.

#55 Некто

Некто

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1054

Отправлено 10 May 2007 - 00:28

Религия нужна. Но, возможно, не в том варианте, в котором сейчас нам ее преподносят. Я верю в Бога, но я не верю в то, что написано в Библии. Я верю, что существует высший разум, и что существует он в виде какой-то энергии. Но не верю, что этот высший разум имеет человеческое обличье. Но в принципе, не можем же мы верить в какую-то энергию. Значит ее нужно как-то обозначить, сделать легкой для понимания и поклонения. Поэтому приходится идти легкими путями, и верить в Бога в человеческом обличье.
— Достаточно? — лаконически спросил председатель комиссии. — Я думаю, вполне достаточно,— сказал председатель комиссии. — Можете отвести обвиняемого на прежнее место.

#56 Aminazin

Aminazin

Машиах

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1951

Отправлено 10 May 2007 - 06:24

Я не буду высказываться глобально, но, например, православие вполне справляется с одной из тех задач, которую провозглашает: "Морально помогать человеку, попавшему в очень тяжелую жизненную ситуацию". Они называют это "костыли для больного человека".

Для такой категории людей (попавших под гнет жизненных обстоятельств) православие (то есть, религия) не имеет равнозначной замены. О других категориях людей мне судить труднее. Но выбравшись из ситуации, многие люди оставляют религию за ненадобностью.
"Истинная радость жизни - жить ради громадной цели" (Бернард Шоу)

#57 Гость_Ducas_*

Гость_Ducas_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2007 - 10:37

Религия - это наука о Боге, как я понимаю.

Вы неправильно понимаете. Если бы религия была наукой, то должна была быть только одна универсальная религия. Вера отличается от знания.

И это будет прекрасное время.

Блажен, кто верует.

#58 Иван Алекс.

Иван Алекс.

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 114

Отправлено 10 May 2007 - 19:43

Вы неправильно понимаете.

каждый понимает те или иные вещи, как ему заблогорассудиться......
============================

#59 Гость_Evridika_*

Гость_Evridika_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2007 - 21:12

Дискуссия, по-моему, довольно интересная получилась. Разные взгляды, высказанные в свободе и без всякого давления, людьми, ищущими и жаждущими правды.
Можно и я как-то выскажусь? Рассматривались в основном аспекты нравственности и морали. И как религия помогает бороться с негативными явлениями в обществе. Но, право, не для этого Бог творил человека, он создал его для любви, что любить его, и чтобы мы познали эту любовь и ничего больше не хотели. Чтобы мы ходили в огне божественной любви (это нечто другое, чем человеческая смешанная любовь, в ней много чего и другого). Божественная любовь несет блаженство, сочетание с Богом в одно, хождение в наполненности Святым Духом. Дух Святой и несет эту любовь. Помните в детстве: Ты чего не ешь, Духом Святым сыт что ли будешь? И действительно человек только и может питаться Святым Духом, он ведь духовное существо. Согласитесь, никто не хочет быть зомби: есть, пить, работать, совокупляться... Человек создан выше ангелов в своем божественном потенциале, к сожалению закрытом в настоящем веке. Хотя некоторые, избранные души, прорываются и оставляют свой след в истории человечества. Они открывают другие врата - врата Брачного Чертога, Брака с Богом. Что это такое? Когда внутренний твой(это не физическое тело, это другое, то, что называют душой или духовным сердцем) упокоен, чувствует себя любимым, на всех вокруг смотрит чисто, не видит ни в ком зла, понимает как трудно человеку в этом мире, при этом ему т.е. мне, вам очень хорошо. Он живет в радости, мире и любви с собой и окружающими. Вот для этого нужна наука о Боге - религия, чтобы познать Его и жить в любви, которая только от Него и дается. А вера - это дар и, конечно, она открывает совсем другие аспекты: потрясение, от которого прийти в себя не можешь. Как хорошо, Господи, что Ты есть и я не сгнию в земле и меня никогда-никогда не будет. Зачем тогда я вообще родился? Чтобы быть съеденным червями? От страха смерти рождаются все страхи и предательства. И как прекрасен человек, свободный от этой химеры! И в настоящем есть помазанники, знающие законы Универсума и живущие ради Его любви, ради всего человечества, чтобы оно тоже познало эту любовь. Кому интересно приблизиться к тайнам божественной любви www.ioan.theosis.ru
А можно просто поделиться на страницах этого сайта.

#60 Гость_Lilija_*

Гость_Lilija_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2007 - 21:15

Представьте себе,что вдруг вся религиозная система исчезла.Все,нет религии...что произойдет?Через нн-ое кол-во времени ее вновь создадут.
Значит-религия нужна.Вопрос в том-кому и зачем.
Вера возникает,религию создают люди.Насколько нужно созданное людьми-вопрос нерешаемый впринципе.

#61 abstrakcia

abstrakcia

...

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 May 2007 - 13:08

Но в принципе, не можем же мы верить в какую-то энергию. Значит ее нужно как-то обозначить, сделать легкой для понимания и поклонения. Поэтому приходится идти легкими путями, и верить в Бога в человеческом обличье.

Зачем поклоняться энергии? Не всем приходится <верить в бога в человеческом обличии>. Некоторые, на мой взгляд даже большинство (но это уж совсем субъективно) предпочитают различные вариации на тему бога.

каждый понимает те или иные вещи, как ему заблогорассудиться......

Не как заблагорассудится, а как уровень интеллектуального развития позволяет (поскольку речь идет о понимании). К тому же надо учитывать внешние влияния :-)) - высказывания других, авторитетных для человека, людей, СМИ, просто склонность к логическим построениям :)

Вот для этого нужна наука о Боге - религия, чтобы познать Его и жить в любви, которая только от Него и дается.

Тогда эта наука не выполняет своих функций. Хотя я как и Ducas считаю, что религия не наука.

Представьте себе,что вдруг вся религиозная система исчезла.Все,нет религии...что произойдет?Через нн-ое кол-во времени ее вновь создадут.
Вера возникает,религию создают люди.Насколько нужно созданное людьми-вопрос нерешаемый впринципе.

А мне кажется - решаемый. Человек, рождаясь, попадает в мир и вынужден каким-то образом его классифицировать, упорядочивать (возможно это связано с выживаемостью, стремлением уйти от хаоса (в плохом смысле слова :))). Разные люди делают это по-разному. На мой взгляд религия - один из способов упорядочивания мира человеком для себя.

#62 Гость_Lilija_*

Гость_Lilija_*
  • Гости

Отправлено 11 May 2007 - 15:28

А мне кажется - решаемый.

..внимательная девочка-молодец.=))Мне лень было закончить мысль,вот и поплатилась...Нерешаемость имелась ввиду лишь в том плане,что такие сложнейшие вопросы практически никогда не решаются однозначно.Т.е. невозможно,как теперь говорят,прийти к консенсусу.Сколько конфессий-столько версий религиозных,сколько мудрых людей,столько и мнений.
Но то,что религия не от Бога,а от человеческого вымысла-это так.Таким своеобразным способом человек трактует Бога,создав систему религий по своему разумению.Точно так же создаются и иные структуры управления,порабощения,обворовывания и так далее...

#63 Иван Алекс.

Иван Алекс.

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 May 2007 - 20:03

"Религию в этом случае воссоздатут в виде нерилигии." Т.е. , например, появится брашурка в которой будут описанны моральные и нравственные принципы........

#64 abstrakcia

abstrakcia

...

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 May 2007 - 22:00

Но то,что религия не от Бога,а от человеческого вымысла-это так.

Это Ваше мнение и оно по существу противоречит Вашему предыдущему высказыванию о том, что такие сложнейшие вопросы никогда не решаются однозначно, т.е. является спорным и есть люди которые могут сказать нечто вроде: "Религия от Бога - и это так".

Таким своеобразным способом человек трактует Бога,создав систему религий по своему разумению.Точно так же создаются и иные структуры управления,порабощения,обворовывания и так далее...

Мне кажется, вы придаете излишнюю эмоциональность.. Своеобразный ряд :-)) - религия - управление-порабощение-обворовывание....:-))))))

Т.е. , например, появится брашурка в которой будут описанны моральные и нравственные принципы........

Которая в случае наличия достаточного потенциала и благопритных условий через некоторое время все-таки превратится в религию :-))) Религия основана на вере. В нашей жизни слишком много того, что приходится принимать на веру. Зачастую по инерции на веру принимается даже то, что уже существует в форме знания. Подобный тип веры требует минимальных усилий (если требует вообще) и поэтому наиболее распространен, в том числе среди представителей современных религий. Подобный тип веры запросто создаст религию из любой брошюры :-))))))

#65 Гость_Lilija_*

Гость_Lilija_*
  • Гости

Отправлено 11 May 2007 - 23:17

[quote name='abstrakcia' post='14823' date='11.5.2007, 21:00']
Это Ваше мнение и оно по существу противоречит Вашему предыдущему высказыванию о том, что такие сложнейшие вопросы никогда не решаются однозначно, т.е. является спорным и есть люди которые могут сказать нечто вроде: "Религия от Бога - и это так".
Мне кажется, вы придаете излишнюю эмоциональность.. Своеобразный ряд :-)) - религия - управление-порабощение-обворовывание....:-))))))

Разумеется,что мои утверждения -это мое мнение.Основанное на понимании различий между верой и административным уровнем религии.
Что касается ряда-религия,управление,порабощение ,обворовывание,то тут не так и сложно проследить логические связи.Религия создана именно ради управления,даже без уточнения,чем именно ,это большая слишком тема.Но как один пример-для управления мыслями человека.Порабощение-тоже обьяснимо.Умы,подверженные влиянию церкви,уже не самостоятельны,они управляемы извне,они подвергаются той обработке,которая запланирована,а значит-они порабощены....
Впрочем,я не пыталась обьединять даже эти понятия.Речь шла о создании системы религиозного воздействия.А принципы создания такой системы едентичны созданию любой системы воздействия,как пример-названные...
Я не отношусь к законченным атеистам или церквененавистником.То,что касается семи заповедей и подобному-оспаривать никогда не станет ни один нормальный человек.Но участие церкви в политической жизни мира,и то,как эта политика воздействует-едва ли это "от бога..."

#66 abstrakcia

abstrakcia

...

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 May 2007 - 23:48

Что касается ряда-религия,управление,порабощение ,обворовывание,то тут не так и сложно проследить логические связи.Религия создана именно ради управления,даже без уточнения,чем именно ,это большая слишком тема.Но как один пример-для управления мыслями человека.Порабощение-тоже обьяснимо.Умы,подверженные влиянию церкви,уже не самостоятельны,они управляемы извне,они подвергаются той обработке,которая запланирована,а значит-они порабощены....
Впрочем,я не пыталась обьединять даже эти понятия.Речь шла о создании системы религиозного воздействия.А принципы создания такой системы едентичны созданию любой системы воздействия,как пример-названные...
Я не отношусь к законченным атеистам или церквененавистником.То,что касается семи заповедей и подобному-оспаривать никогда не станет ни один нормальный человек.Но участие церкви в политической жизни мира,и то,как эта политика воздействует-едва ли это "от бога..."

У меня сложилось впечатление, что мы с вами говорим о разных пластах восприятия явления. Насчет системы управления и дальнейшей логики согласна. То, что религия выполняет несвойственные ей функции - это уже другой вопрос. Была же предложена альтернативная формулировка вопроса: в каком качестве нужна религия? Мне непонятен ваш негатив: на данный момент это явление имеет место быть наравне с другими. Религия не одинока на своем пьедистале чемпиона по промыванию мозгов.

#67 Гость_Lilija_*

Гость_Lilija_*
  • Гости

Отправлено 12 May 2007 - 11:52

Мне непонятен ваш негатив:

Потому что его нет.Я не претендую на оценку столь сложных явлений,как мировые религии,и выносить свои вердикты нелепо.Но все же какое-то отношение к этому явлению сложилось.Я сейчас читаю интересные книги-Платонов"Против христианской цивилизации",Д.Колеман"Комитет 300",Ю.Воробьевский"Пятый ангел вострубил"...В них нахожу подтверждение тем своим скудным познаниям,которые были приобретены еще во времена студенчества....А именно-вера и религия несут в себе разные цели,несмотря на их как бы целостность.Религия используется далеко не для очищения наших душ,а для управления мозгами в определенных целях...В этом смысле религия безусловна нужна!Еще как...вопрос только в том-кому.

#68 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15230

Отправлено 12 May 2007 - 13:01

Религия используется далеко не для очищения наших душ,а для управления мозгами в определенных целях...В этом смысле религия безусловна нужна!Еще как...вопрос только в том-кому.

По поводу кому... Скажите вы сомневаетесь в целесообразности и обоснованности появления сказок, басен, поговорок? Думаю нет. А для кого они пишутся? Мне кажется уместной данная аналогия.

меняю меня на меня.

#69 Гость_Lilija_*

Гость_Lilija_*
  • Гости

Отправлено 12 May 2007 - 16:09

По поводу кому... Скажите вы сомневаетесь в целесообразности и обоснованности появления сказок, басен, поговорок? Думаю нет. А для кого они пишутся? Мне кажется уместной данная аналогия.

Увы,не думаю,что уместна.Названные фольклорные формы,во-первых,и не пишутся...их народ передал в устном нар.тв-ве...и едва ли с прицелом на тысячелетия...(То,что они есть сейчас в печати,это уже списки.)Никакого осмысленного социального заказа для этого изначально не было.Религия же создана с далекоидущими планами ,целью которых было и остается владение миром.

#70 Иван Алекс.

Иван Алекс.

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 May 2007 - 16:41

Увы,не думаю,что уместна.Названные фольклорные формы,во-первых,и не пишутся...их народ передал в устном нар.тв-ве...и едва ли с прицелом на тысячелетия...(То,что они есть сейчас в печати,это уже списки.)Никакого осмысленного социального заказа для этого изначально не было.Религия же создана с далекоидущими планами ,целью которых было и остается владение миром.

Единомышленник!! :D

#71 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 12 May 2007 - 18:32

Странно. Мне тоже кажется, что вы увидели только негативную сторону религии. Кстати, на мой взгляд, негатив в неё внесли со временем. Изначально религия была букварём по мирному сосуществованию людей и соизмерима с возможностями психики. По поводу фольклора - он не только расчитан на длительное время, но и возник на основе длительных наблюдений.

меняю меня на меня.

#72 Гость_Lilija_*

Гость_Lilija_*
  • Гости

Отправлено 12 May 2007 - 20:19

Странно. Мне тоже кажется, что вы увидели только негативную сторону религии. Кстати, на мой взгляд, негатив в неё внесли со временем. Изначально религия была букварём по мирному сосуществованию людей и соизмерима с возможностями психики. По поводу фольклора - он не только расчитан на длительное время, но и возник на основе длительных наблюдений.

Именно изначально религия и была "задумана"как то,чем она является сейчас.
Есть сложная система невзаимодействия между религиозными направлениями,проповедующими семь известных заповедей и,в таком случае-и "Изначально религия была букварём по мирному сосуществованию людей и соизмерима с возможностями психики"...и теми задачами,которые ставит перед собой мировая религиозная система в целом.
Тонкая грань между понятиями религия и вера уловима плохо,чем и пользуется современная религия.

#73 Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 12 May 2007 - 21:43

Именно изначально религия и была "задумана"как то,чем она является сейчас.
Есть сложная система невзаимодействия между религиозными направлениями,проповедующими семь известных заповедей и,в таком случае-и "Изначально религия была букварём по мирному сосуществованию людей и соизмерима с возможностями психики"...и теми задачами,которые ставит перед собой мировая религиозная система в целом.
Тонкая грань между понятиями религия и вера уловима плохо,чем и пользуется современная религия.

Извините, но в таком ракурсе можно заключить, что вы изначально, ребёнком, были такой, как есть сейчас. О какой мировой религиозной системе вы говорите? Мы не говорим о религиозной системе зомбирования просматриваемой сейчас. Мы говорим о религии как о феномене, возникшем в разных местах, различающейся только способом восприятия и этническими особенностями, и имеющем место в реальности. Да и религия на мой взгляд не понятие, ограниченное конкретным пониманием, а идея, которая не может обрести форму, в отличие от понятия веры. Псевдоформы ей придают, как раз, пытающиеся использовать её в корыстных целях.
И как вы рассматриваете такие религиозные течения, как суфизм и дзен-буддизм, кого они парабощают? Или вы говорите о каком-то конкретном течении в религиозном движении?
Я думаю, что религия - это первичный опыт систематизации в сообществе, основанный на особом эмоциональном, чувственном восприятии возможности сосуществования и направлен прежде всего на выживание. А то, что получилось со временем в догматических религиях есть, не что иное, как ухищрения отдельных каст. Комерциализация и политизация религии была проведена интеллектом. А родилась она, как чувственная.

меняю меня на меня.

#74 Гость_Lilija_*

Гость_Lilija_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2007 - 01:21

[quote name='Алексей Владимирович'

Написала большой ответ и удалила.Во-первых мы начинаем повторяться,а во-вторых-слишком глубоко нырнули,несмотря на то,что на тему поста ответили...
Я около трех лет занимаюсь изучением означенной темы.Причиной тому был мой атеизм в юности и попытки религиозного воспитания в семье.Неожиданно для себя обнаружила связь религии с политикой,и затем эти две линии шли уже рядом неразрывно...
В рамках форума не хочу больше эту тему обсуждать,надо поднимать вопросы,которые мне никто не задавал..
Я соглашаюсь с Вами,но говорим мы о разном совершенно.

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru