Перейти к содержанию

Мешают надоедливые мысли


Рекомендуемые сообщения

Решился написать тут о проблеме, которая не даёт покоя уже год. Замечал за собой дурную привычку многократно в уме перебирать ситуации и прикидывать, как и что надо сделать было. И вот последний год так получается что едва ли не все свободное время неизменно вспоминаю о каких то незначительных конфликтах, неудачах, неловких моментах когда на мой взгляд не ответил как было надо, промолчал или наоборот наговорил не того. Постоянно прикидываю как надо было поступить. Умом понимаю что все эти воспоминания — чушь никак на сегодня не влияющая. Отгоняю мысли. Но не всегда получается — стоит задуматься, как сам того не замечая что то вспоминаю из неловких и неудачных моментов и многократно под всеми углами думаю что именно надо было сказать или как поступить. Это происходит ежедневно и становится сильно напряжно, особенно перед сном. 

Есть какие то эффективные методы переключиться от этих бесполезных мыслей на что то? Возможно помогут какие то успокоительные или уже нужно вмешательство специалиста? Боюсь, что  эта зацикленность перейдёт в стадию какого то серьёзного расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже этим страдала, всё жевала и жевала мысли ,что если бы так, а если вот так, то было бы то, а может вон то. Потом просто поняла, что эти мысли не действуют позитивно на мою жизнь, поэтому я говорила себе, что если вдруг такая ситуация будет повторяться, то я поступлю так, как подумала после. И вообще умная мысля приходит опосля)) 

В общем методом мыслительных методов "тыка", я пришла к тому, что ко мне такие мысли приходят меньше..но каюсь ,иногда бывают, заглядывают на огонёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lance сказал:

Есть какие то эффективные методы переключиться от этих бесполезных мыслей на что то?

Лучше это делать усилием воли. Правильнее клин вышибать клином. Не все знают, что за базаром в голове надо следить и не давать волю свободно там крутиться всяким ненужным мыслям. А полезно запускать туда лишь нужные. А именно мечты. Наши мысли вообще-то не безопасны. То о чем они имеет тенденцию к нам притягиваться. Этим и надо пользоваться в позитивном ключе. На эту тему есть фильм "Секрет", где рассказывается о правильной технологии как это делать. Посмотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Margana сказал:

В общем методом мыслительных методов "тыка", я пришла к тому, что ко мне такие мысли приходят меньше..но каюсь ,иногда бывают, заглядывают на огонёк.

 

Какие методы помогли подскажете?

2 минуты назад, Дедя сказал:

. На эту тему есть фильм "Секрет", где рассказывается о правильной технологии как это делать. Посмотрите...

 

Спасибо, попробую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lance сказал:

Замечал за собой дурную привычку многократно в уме перебирать ситуации и прикидывать, как и что надо сделать было

рекомендую вот эту небольшую книгу, после которой можно выкинуть все прочие фолианты в духе "как перестать беспокоиться" и прочее-прочее:

Ловушка счастья. Перестаем переживать – начинаем жить

 
Там целенаправленно именно про то, как справляться с мыслями. Эффективный метод, работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lance сказал:

Какие методы помогли подскажете?

Я перебивала свои мысли своими другими мыслями. 

Так сказать - методом проб и ошибок. Убеждала себя, что это прошло, а новые мысли если и думать, то если случай повторится. Вроде как подумала и сказала себе ,что это на потом..А ещё лучше записать и забыть. Будет идти как бы установка, что - что записано, то можно не запоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aivery сказал:

медитация

отнимает много времени. А мысли возникают ежесекундно. И после медитации возвращаются. В указанной выше книге метод более эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Данька сказал:

отнимает много времени. А мысли возникают ежесекундно. И после медитации возвращаются. В указанной выше книге метод более эффективный.

 

активная медитация.
слыхал о такой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Данька сказал:

не, надо почитать, спасибо.

 

если кратко:

Цитата

Чтобы сохранять рассудок пустым, требуется тотальная бдительность сознания, которая заключается в отстраненном наблюдении за рождением всех приходящих мыслей и желаний и недопущении их развития и реализации. Реализуются лишь сиюминутно необходимые действия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Aivery сказал:

 

активная медитация.
слыхал о такой ? 

Опустошать голову совершая пробежку)) И пусть мысли попробуют только догнать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Margana сказал:

Опустошать голову совершая пробежку)) И пусть мысли попробуют только догнать)) 

 

пробежка, прогулка, на велике в лесу прокатиться - это первейшие способы навести порядок в мыслях.
с дыханием упражнения тоже великолепно помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aivery сказал:

 

пробежка, прогулка, на велике в лесу прокатиться - это первейшие способы навести порядок в мыслях.
с дыханием упражнения тоже великолепно помогают.

Это да)) А ещё музыка. Она перебивает мыслительный процесс)) Только начинаешь думать, а тут бац слова песни зацепляют и сбивают и порой даже вспомнить не получается о чём хотела подумать минуту назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять на вооружение мантру "Ом". Ее постоянное повторение или вслушивание в нее останавливает мельтешение мыслей:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2019 в 09:11, Lance сказал:

Но не всегда получается — стоит задуматься, как сам того не замечая что то вспоминаю из неловких и неудачных моментов и многократно под всеми углами думаю что именно надо было сказать или как поступить. Это происходит ежедневно и становится сильно напряжно, особенно перед сном.

По-моему это нормально. Думать - это нормально. В конце дня мозг анализирует полученный за день опыт. И во сне тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2019 в 09:11, Lance сказал:

Решился написать тут о проблеме, которая не даёт покоя уже год. Замечал за собой дурную привычку многократно в уме перебирать ситуации и прикидывать, как и что надо сделать было. И вот последний год так получается что едва ли не все свободное время неизменно вспоминаю о каких то незначительных конфликтах, неудачах, неловких моментах когда на мой взгляд не ответил как было надо, промолчал или наоборот наговорил не того. Постоянно прикидываю как надо было поступить. Умом понимаю что все эти воспоминания — чушь никак на сегодня не влияющая. Отгоняю мысли. Но не всегда получается — стоит задуматься, как сам того не замечая что то вспоминаю из неловких и неудачных моментов и многократно под всеми углами думаю что именно надо было сказать или как поступить. Это происходит ежедневно и становится сильно напряжно, особенно перед сном. 

Есть какие то эффективные методы переключиться от этих бесполезных мыслей на что то? Возможно помогут какие то успокоительные или уже нужно вмешательство специалиста? Боюсь, что  эта зацикленность перейдёт в стадию какого то серьёзного расстройства.

 

Здравствуйте.

В вас существует источник ваших неудач и проблем, поэтому как-либо устранять свои мысли, о которых вы говорите - бесполезно: вы можете различными способами загнать свои мысли в подсознание, и все, кто подобно борется с мыслями - которые есть следствие неудач и проблем - обязательно рано или поздно встретятся в себе с теми мыслями, которые изгоняли из себя разными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать о прошлом и будущем это ненормально, это одержимость умом, который поработил Вас. Борьба с мыслями не приведет к успеху, она насыщает ум энергией Вашего внимания, усиливает его. Нужно Внимание переводить на настоящее, почитайте Экхарта Толле, он описывает как это делать, переводя внимание на внутреннее тело, ощущения, либо какое-либо определенное занятие, которым занимаешься в данный момент. На Ютубе есть аудиокнига сила настоящего практика. Медитация помогает на какое- то время, но нужно этим заниматься постоянно в повседневной жизни. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...