Перейти к содержанию

Стоит ли жить одному во время депресии?


Neverland

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Мне 23 года и весь последний год я не могу выбраться из депрессии. Перепробовал очень многое, пытался развивать увлечения, но все каждый раз заканчивается одним и тем же, я просто забрасываю его и все. Забавный факт, если что-то приносит мне хорошие чувства, будь это встреча с девушкой или хороший фильм, то после этого я чувствую себя еще хуже, как будто мой мозг - наркоман, который жадно зависит от хороших эмоций и если нет постоянно притока, то у него начинается ломка. Недавно пришел к мысли, что возможно стоит съехать от отца и начать жить одному и на тот момент эта мысль показалась мне очень здравой.
С отцом никаких серьезных конфликтов нет, он очень понимающе относится к моему состоянию. Мать умерла, когда мне было 3 и я рос с отцом, поэтому сейчас из всех родственников у меня остался только он. Друзей нет, те немногие, что были, успешно разбежались, а новых завести так и не получилось.
Нашел квартиру в неплохом районе с красивым видом из окна, снял ее, но спустя день ушел оттуда, потому что находится в пустой квартире наедине со своей головой просто невыносимо.
Собственно, в чем суть моего вопроса, стоит ли попытаться съехать от отца или сперва нужно найти компромисс со своей головой, а потом уже начинать переезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно, где Вы будете жить. Важно найти компромисс со своей головой. А это - к психотерапевту.

А с чего Вы решили, что у Вас депрессия?

Вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Neverland сказал:

весь последний год я не могу выбраться из депрессии

 

что случилось перед этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Верона_ сказал:

Не важно, где Вы будете жить. Важно найти компромисс со своей головой. А это - к психотерапевту.

А с чего Вы решили, что у Вас депрессия?

Вы работаете?

Добрый день.
Я был у психиатра на приеме.
Работаю на удаленке, дома. 

6 минут назад, Джули сказал:

 

что случилось перед этим?

Слишком напряженная работа, бывало что по двое суток не спал и все время сидел за компьютером.
5 лет я постоянно сидел дома, практически безвылазно из-за этой работы, растерял все коммуникативные навыки, начал превращаться в социофоба. Последние полгода начал каждый день гулять, обзавелся велосипедом.
Возможно также сказывается одиночество, думаю завести кошку или собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Neverland сказал:

Последние полгода начал каждый день гулять, обзавелся велосипедом.

 

10 минут назад, Neverland сказал:

думаю завести кошку или собаку.

 

все правильно. больше позитива. постепенно вылезешь. если всего полгода это еще не срок

 

5 лет безвылазно, без сна и отдыха. это просто организм истощился. не останавливайся. все будет норм

больше не загоняй себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоит разобраться, для чего вам выбираться из депрессии.

 

Нужны конкретные цели, а не просто желание получить очередную дозу "хороших эмоций". При отсутствии целей организм просто пытается не растрачивать силы попусту, хорошие эмоции это такой же стресс как и напряженная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, стоит, конечно, соблюдать режим труда и отдыха, нормально питаться, желательно добавить витаминов — например, Омега-3 и D3 хорошего бренда. Не стоит так себя перенапрягать, хотя ещё возраст позволяет. Если перенапряг был триггером депрессии, то лучше такое не повторять.

 

Насчёт того, депрессия это или нет, можно понять по тесту на депрессию — есть в интернете, они обычно помогают точно понять, так это или нет.

 

Депрессия часто вызывается автоматическими негативными мыслями в голове. Задача когнитивной терапии — научиться эти мысли «ловить» на лету и переформулировать в позитивные. Со временем это перерастет в привычку, нейронные связи перепрограммируются. Я жалею, что не узнал об этой технике в 23 и не попробовал её :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит переезжать от папы ,если у вас хорошие отношения и вам комфортно ,потому что  одиночество ,возможно ,усугубит ситуацию и ещё пойдите к психотерапевту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...