Перейти к содержанию

Эмпиризм и эффект плацебо


Harris

Рекомендуемые сообщения

На сколько я знаю, эмпиристический способ исследования, был распространен практически полный век(уточнить не могу какой, не знаю) и это в свою очередь продвегало эмпиризм как философскую систему(?) Вопрос: после того, как стало известно о эффекте плацебо, пошатнуло ли это уверенность людей в эмпирическом способе исследовании, и в эмпиризме в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, эмпиризм был подвергнуть критическому переосмыслению независимо от эффекта плацебо, а в силу самих своих философско-эпистемологических ограничений. Последнюю точку в критике эмпиризма, кажется, поставилКант с его "вещью-в-себе" и "вещью-для-нас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, А.К. сказал:

Последнюю точку в критике эмпиризма, кажется, поставилКант с его "вещью-в-себе" и "вещью-для-нас"

Круто! - пмсм, тема раскрыта... можно закрывать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, А.К. сказал:

Последнюю точку в критике эмпиризма, кажется, поставилКант с его "вещью-в-себе" и "вещью-для-нас"

Вряд ли. Вещь в себе на мой взгляд как раз про опыт, чистое переживание. Просто логисты его не правильно поняли).

Вот Шнур недавно сказал, Жизнь довольно простая штука, но объяснить ее очень сложно.

 

Эффект плацебо это уже подключение к переживанию Ума. Ожиданий, мыслей, определений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Трасимах сказал:

Круто! - пмсм, тема раскрыта... можно закрывать)))

А что означаем "пмсм"? "По Моему Скромному Мнению"  или что-то другое?
(обычно ж ИМХО применяется, уже прижился этот англицизм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, А.К. сказал:

же прижился этот англицизм

Не более, чем "пмсм". Я сторонник чистоты русского. Даже если эту фразу мы позаимствовали из англ, то сокращать ее надо на русском яз - "пмсм", либо на англ - imho. А если некоторым интеллектуалам лень клаву переключать, то пусть задумаются над своим интеллектуализмом))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, А.К. сказал:

Ну, мужик, ты меня сделал...

А - то))! Но говоря об интеллектуалах, я вовсе не тебя имел в виду, а - третьих лиц. А, уж, относить себя к ним - это на выбор каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.10.2019 в 11:29, Harris сказал:

На сколько я знаю, эмпиристический способ исследования, был распространен практически полный век(уточнить не могу какой, не знаю) и это в свою очередь продвегало эмпиризм как философскую систему(?) Вопрос: после того, как стало известно о эффекте плацебо, пошатнуло ли это уверенность людей в эмпирическом способе исследовании, и в эмпиризме в целом?

Горящие глаза на иконах и фресках, как бы показывают то, что люди сейчас называют "плацебо", то есть глаза не потребляют реальность, не свет попадает в глаза, а наоборот, сами глаза излучают свет и реальность, то есть люди видят то, во что верят, создают саму реальность. а эмпиризм - это уже наоборот. падение света на сетчатку, вера в то, что видишь, потребление реальности. Таким образом изменилась сама фабула реальности и у человечество вошло в технологический период, прогресс технологической Цивилизации и деградация роста Духовной.

Эффект Плацебо, как и многое другое СУЩЕСТВУЮЩЕЕ, создает угрозу прогрессу Технологической цивилизации, угрозу самой Власти, так как этот факт, его осмысление, стремит к "горящим" источающим глазам Воли Духовного роста, а не к потребляющим и подчинённым глазам Технологического прогресса. Именно по этому эффект плацебо не поддерживается официально, удерживается в ключе высмеивания и признан лженаучным, не соответствующий Научному формату, хотя повсеместно применяется в медицине и не только.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...