Перейти к содержанию

Принцип веры как ментальный движок


_qwerty

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знаю, лично и заочно, христиан - очень умных людей, в т.ч. хороших ученых. Некоторых из них я бы назвал умнее себя.

Вот что мне непонятно.

В основе каждой религии лежат определенные догматы, которые нужно принимать на веру, не сомневаясь. 

Даже само сомнение в вере подразумевает, что ты маловерен - грешен, или несовершенен.

Вот этот принцип - ты сначала поверь, не сомневаясь, а ПОТОМ тебе откроется истина, мне кажется порочным. Ну это бред же... 

Так работают все мошенники - вот ты сначала поверь, а потом...

И тем не менее я вижу этих умных людей, ушедших в лоно религии.

Ваши мысли?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _qwerty сказал:

 

И тем не менее я вижу этих умных людей, ушедших в лоно религии.

Ваши мысли?

Им там комфортно....

Они вон по телевизору отвечают пастве....

Мол делай так и не спрашивай больше...

Чувствуют себя при этом "большИми"...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Игумен сказал:

  Умных и религиозных не встречал. 

  Об чем речь?

Вот например. Можете ли вы назвать этого человека глупым?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, _qwerty сказал:

Здравствуйте. Знаю, лично и заочно, христиан - очень умных людей, в т.ч. хороших ученых. Некоторых из них я бы назвал умнее себя.

Вот что мне непонятно.

В основе каждой религии лежат определенные догматы, которые нужно принимать на веру, не сомневаясь. 

Даже само сомнение в вере подразумевает, что ты маловерен - грешен, или несовершенен.

Вот этот принцип - ты сначала поверь, не сомневаясь, а ПОТОМ тебе откроется истина, мне кажется порочным. Ну это бред же... 

Так работают все мошенники - вот ты сначала поверь, а потом...

И тем не менее я вижу этих умных людей, ушедших в лоно религии.

Ваши мысли?

 

Как Христианин скажу вам, нельзя просто так взять и поверить, любой человек будет сомневаться во всем, но чтобы начать действовать и проверять действительно сначала нужно поверить, в науке тоже самое, ученные сначала верят в возможность существования того или иного закона, а потом пытаются его экспериментально подтвердить.

Кому-то Бог открывается через жизненные ситуации, а кому-то нужны какие-либо доводы или доказательства в его существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, _qwerty сказал:

Здравствуйте. Знаю, лично и заочно, христиан - очень умных людей, в т.ч. хороших ученых. Некоторых из них я бы назвал умнее себя.

Вот что мне непонятно.

В основе каждой религии лежат определенные догматы, которые нужно принимать на веру, не сомневаясь. 

Даже само сомнение в вере подразумевает, что ты маловерен - грешен, или несовершенен.

Вот этот принцип - ты сначала поверь, не сомневаясь, а ПОТОМ тебе откроется истина, мне кажется порочным. Ну это бред же... 

Так работают все мошенники - вот ты сначала поверь, а потом...

И тем не менее я вижу этих умных людей, ушедших в лоно религии.

Ваши мысли?

На этом эффекте основаны абсолютно все существующие популярные Институты, все они являются Религиями, так как основаны именно на Вере.

Религия Наука - основана на Вере в то, что ВСЁ познаваемо, но это не так...

Религия Деньги - основана на Вере в то, что ВСЁ зависит от денег, но это не так...

Религия Медицина - основана на Вере в то, что источник болезней находиться в теле человека, но это не так...

 

Христианство - это Религия основанная на Вере в написанные слова. Так-же как и прочие Иудейские Религии, все они основаны не на том, что Естественно Есть и Видно, а на Вере лишь в написанные слова, в Документ, в Священное ПИСАНИЕ, в Печать и Подпись, в Букву Закона, в писульку. Трактования ПИСАНИЙ могут абсолютно различаются друг от друга, но Священное ПИСАНИЕ всё равно остается тем, чему Верят. А Верят Написанному. То есть Вера в то, что если это написано, значит оно есть.

Язычники, к примеру, верили в то, что сказано, то есть Вера в то, что если это можно сказать, значит оно есть и сам Язык для Язычников был тем, что для иудеев - Библия.

 

такие мысли...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nitrino сказал:

 

Как Христианин скажу вам, нельзя просто так взять и поверить, любой человек будет сомневаться во всем, но чтобы начать действовать и проверять действительно сначала нужно поверить, в науке тоже самое, ученные сначала верят в возможность существования того или иного закона, а потом пытаются его экспериментально подтвердить.

Кому-то Бог открывается через жизненные ситуации, а кому-то нужны какие-либо доводы или доказательства в его существование.

Не стоит ставить на одну доску утверждения 2х2=4 (аксиома) и " на небе живет бородатый мужик, который следит за твоими поступками" (догмат)
И далее, в качестве добивающего момента, дисклеймер - если ты не будешь верить в этого бородатого мужика, твои шансы на Рай резко сокращаются, а шансы на Ад резко возрастают.
На принципе вере основаны все мошеннические комбинации - ты нам сначала поверь без всяких оснований, а потом будет тебе конфетка. 
Слишком подозрительная корреляция, принцип работы схемы один и тот же, как две капли воды)
 

7 часов назад, Коэн сказал:

Им там комфортно....

Они вон по телевизору отвечают пастве....

Мол делай так и не спрашивай больше...

Чувствуют себя при этом "большИми"...

 

 

Да, я тоже думал об этом. У человека может быть интеллект 80 лвл, но эмоции - это все таки несколько другое. Если в эмоциональном плане ему очень хочется чтобы его жизнь была наполнена трансцендентным смыслом, а не просто умер-закопали, то он может попасться в ловушку религиозных обещаний, которые и наполняют его жизнь смыслом, не взирая на свой интеллект.
И/или в ловушку страха перед загробной карой. Кнут и пряник, наполняющие жизнь верующего смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут начинал тему про Любовь христианина, написал много глупостей. Не надо догм, если твоя религия - доброта. Просто просить и служить того Бога/учителя, с которым есть резонанс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, _qwerty сказал:

Не стоит ставить на одну доску утверждения 2х2=4 (аксиома) и " на небе живет бородатый мужик, который следит за твоими поступками" (догмат)
И далее, в качестве добивающего момента, дисклеймер - если ты не будешь верить в этого бородатого мужика, твои шансы на Рай резко сокращаются, а шансы на Ад резко возрастают.
На принципе вере основаны все мошеннические комбинации - ты нам сначала поверь без всяких оснований, а потом будет тебе конфетка. 
Слишком подозрительная корреляция, принцип работы схемы один и тот же, как две капли воды)

 

0) Не стоит сравнивать веру в Бога и мошеннические комбинации, от веры в Бога вы ничего не потеряете в отличие от мошенников. 

1) 2х2=4 - вам смысла в жизне не дадут, а Бог даст.

2) Ад приготовлен не для человека, а для дьявола и ангелов его.

3) Бог понимается не как бородатый мужик на небе, а как Творец всего мироздания, находящийся за его границами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

Я не христианин, но когда увидел Матронушку на иконе - понял, что поможет, и научит.

Первый раз вижу что Не Христианин и в святых верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nitrino сказал:

Первый раз вижу что Не Христианин и в святых верит.

да я тоже не обращал на других святых, а ее увидел...как будто даже икона сама предлагала помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nitrino сказал:

 

0) Не стоит сравнивать веру в Бога и мошеннические комбинации, от веры в Бога вы ничего не потеряете в отличие от мошенников. 

1) 2х2=4 - вам смысла в жизне не дадут, а Бог даст.

2) Ад приготовлен не для человека, а для дьявола и ангелов его.

3) Бог понимается не как бородатый мужик на небе, а как Творец всего мироздания, находящийся за его границами.

0) Я не про веру в Бога, я про религию. Склонен предполагать, что именно мошенничеством она и является. Вы сами можете провести параллель - верующие в ересь. В Бога то они веруют, да только все равно обмануты.

Как же это - ничего не теряете? 

Многое можно потерять. Самое банальное - христианами легче управлять для государственных эээ... деятелей. Накопления богатств они опасаются, амбиции смиряют. Идеальный материал для управления.

Но это все фигня, насчет политиков. А вот что если ваша вера ложна?):in_love: Тогда вы всю жизнь проживете в плену ложных фундаментальных установок.

Разве это не страшная расплата за свою ошибку - всю жизнь прожить во лжи, защищая эту ложь как собственную веру?

1) Какой смысл?) Ложный?) И может быть, сначала стоит прийти к пониманию, что такое - Бог?))

2) людей туда тоже отправят, плохих.

3) Христианство сосредоточено в основном вокруг морального толкования людских жизней (грешен/праведен), отсюда у меня и появился "бородатый мужик, наблюдающий за твоими поступками".

А так-то, если рассматривать идею существования Бога, то по умолчанию, это, да - Творец мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кверти, жизнь прожить не поле переидти...не нравится с христианами...будете с другими...просто оценить с кем вы в жизни. с тем будете и дальше. всем не угодишь , мы с нашими мелкими принципами всегда комуто мешаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _qwerty сказал:

0) Я не про веру в Бога, я про религию. Склонен предполагать, что именно мошенничеством она и является. Вы сами можете провести параллель - верующие в ересь. В Бога то они веруют, да только все равно обмануты.

Как же это - ничего не теряете? 

Многое можно потерять. Самое банальное - христианами легче управлять для государственных эээ... деятелей. Накопления богатств они опасаются, амбиции смиряют. Идеальный материал для управления.

Но это все фигня, насчет политиков. А вот что если ваша вера ложна?):in_love: Тогда вы всю жизнь проживете в плену ложных фундаментальных установок.

Разве это не страшная расплата за свою ошибку - всю жизнь прожить во лжи, защищая эту ложь как собственную веру?

1) Какой смысл?) Ложный?) И может быть, сначала стоит прийти к пониманию, что такое - Бог?))

2) людей туда тоже отправят, плохих.

3) Христианство сосредоточено в основном вокруг морального толкования людских жизней (грешен/праведен), отсюда у меня и появился "бородатый мужик, наблюдающий за твоими поступками".

А так-то, если рассматривать идею существования Бога, то по умолчанию, это, да - Творец мира.

0) В Христианство веруют 2 млрд человек, а в мошенников никто, как вы это можете вообще сравнивать, пришел в храм помолился Богу, задумался над смыслом своего существования и ушел, все бесплатно, свечки ставить не обязательно, в чем мошенничество то ? Не все люди обладают умом и силой воли, знаниями, кому-то действительно помощь церкви нужна в психологическом плане хотя бы. Христиан очень маленький процент, если бы гос-во хотело управлять кем-то, то точно не Христианами, а основной массой населения.

1) Смысл в Христианстве это любить Бога и творить любовь - это не может быть ложью. Бог это Творец мироздания - так Он и понимается.

2) Людей в ад не отправят, если человек сам не захочет этого, а ведь есть люди которые так и говорят что в ад хотят попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Nitrino сказал:

0) В Христианство веруют 2 млрд человек, а в мошенников никто, как вы это можете вообще сравнивать, пришел в храм помолился Богу, задумался над смыслом своего существования и ушел, все бесплатно, свечки ставить не обязательно, в чем мошенничество то ? Не все люди обладают умом и силой воли, знаниями, кому-то действительно помощь церкви нужна в психологическом плане хотя бы. Христиан очень маленький процент, если бы гос-во хотело управлять кем-то, то точно не Христианами, а основной массой населения.

1) Смысл в Христианстве это любить Бога и творить любовь - это не может быть ложью. Бог это Творец мироздания - так Он и понимается.

2) Людей в ад не отправят, если человек сам не захочет этого, а ведь есть люди которые так и говорят что в ад хотят попасть.

0) Толпа гипнабельна,  они могут ошибаться. Да, а остальные 6 млрд, которые не веруют в христианство? Их куда?)

Я вам говорю о том, что политики в свое время могли узреть в христианстве очень хороший инструмент  управления толпой (как один из инструментов) и обратили его себе на пользу. Вполне возможно, и Библию переписали под свои нужды, для более эффективного управления. Вы же сами говорите - 2 млрд христиан, а потом добавляете "христиан очень маленький процент", определитесь. 

1) Может, если Бога нет. Или если он не такой, как вы себе представляете, и в вашей любви и молитвах не нуждается. 

3) Любопытно, как человек на суде сам захочет попасть в ад на  вечную сковородку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _qwerty сказал:

 

3) Любопытно, как человек на суде сам захочет попасть в ад на  вечную сковородку

вы не поверите - может...энергии света доставляют мучения иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _qwerty сказал:

0) Толпа гипнабельна,  они могут ошибаться. Да, а остальные 6 млрд, которые не веруют в христианство? Их куда?)

Я вам говорю о том, что политики в свое время могли узреть в христианстве очень хороший инструмент  управления толпой (как один из инструментов) и обратили его себе на пользу. Вполне возможно, и Библию переписали под свои нужды, для более эффективного управления. Вы же сами говорите - 2 млрд христиан, а потом добавляете "христиан очень маленький процент", определитесь. 

1) Может, если Бога нет. Или если он не такой, как вы себе представляете, и в вашей любви и молитвах не нуждается. 

3) Любопытно, как человек на суде сам захочет попасть в ад на  вечную сковородку

 

0) Любые идеалы могут быть использованы дурными людьми в дурных целях и регулярно используются. Религия – это то, что исповедуют люди, и нет оснований ожидать, что они не станут делать с ней того же, что и со всем остальным – извращать и использовать в своих целях. Если по этому поводу возможно предъявить претензии религии – ровно такие же претензии можно предъявить чему угодно.

В Библии 77 книг написаны разными людьми в разное время - это невозможно под свои нужны подделать.

1) Вера в Бога дает тебе надежду на вечную жизнь в будущем, осознание этого дает радость жить здесь и сейчас. И Бог не нуждается в молитвах, в молитвах нуждаются люди.

2) Есть люди которые так и говорят что не хотят быть с Богом, а это жизнь без Бога это и есть ад, а сковородок никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, justArsik сказал:

вы не поверите - может...энергии света доставляют мучения иногда.

Это я понимаю. Человек же должен на суде понимать, что в случае если он попросится в ад, его ждут нескончаемые мучения, которых и представить себе сложно. А на стороне света - помучаешься, потом духовно очистишься и будешь жить в раю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...