Перейти к содержанию

В чём может быть причина прекращения общения?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dante сказал:

Этот вариант вас пугает? Или кроме страха что-то ещё?

 

Возможно, ещё то, что хочется создать свою семью, уже возраст немного поджимает, и есть страх, что не получится найти подходящего человека, я останусь один и т.п.

 

Сейчас понимаю, что это утопия - держаться за человека, который во мне не нуждается. 

1 час назад, Dante сказал:

Это ваша мотивация "ничего не делать"

Наверное, так и есть...сейчас подумал, что как удобно было найти человека, который только говорит и ничего не делает, так как это может отражать то, что такое же у меня бывает. Прям отражение. 

1 час назад, Dante сказал:

Вам тяжело делать какие-то вещи (какие?)

Тяжело становиться более открытым. Это уменьшает шансы кого-то найти. 

1 час назад, Dante сказал:

Здоровая мотивация обычно строится на ЖЕЛАНИИ что-то делать, потому что это доставляет удовольствие или приносит пользу. Нездоровая мотивация строится на ЖЕЛАНИИ избежать чего-то. Вы хотите избежать.

 

Соответственно, чтобы выбраться из этой ловушки, для начала попробуйте понять от чего вы бежите. А то, от чего вы бежите, безусловно кажется ужасным.

 

Хм...Задумался...Интересную тему Вы подняли. Возможно, я смотрю на то, что у ровесников уже есть семьи и дети, они куда-то ходят, чем-то занимаются, а я сам по себе сейчас, поэтому согласился на эти отношения, зная, что они могут ни к чему не привести, просто для того, чтобы почувствовать себя более значимым. А ещё, видимо, из-за низкой самооценки, чтобы знакомые, увидев мои фото с девушкой в соцсетях, поставили много лайков. Но это же не соревнование... Может, ещё потому, что где-то внутри есть неудовлетворённость собственной жизнью. 

 

Думаю, что я бегу от себя. Часто бывает, что я пишу список, что нужно сделать или чего бы я хотел добиться, но потом забиваю. Часто бывает апатия. Часто бывает, что я делаю что-то не потому, что я так хочу, а потому, что надо. 

Почему может быть апатия....возможно, это из детства, когда несправедливо наказывали или требовали очень много, например, в учёбе, и от этого могли возникнуть какие-то психологические проблемы. 

Может быть, выученная беспомощность, хотя не уверен. 

1 час назад, Dante сказал:

У соседа живёт ребёнок, которого каждый день бью и мучают родители. А ещё он голодает. Так как это ребёнок, он не может сам уйти от своих родителей. И было бы очень благородно, если бы вы могли его взять к себе. Так как это ребёнок, вы наверное были бы ему хорошим отцом и смогли бы реально помочь. Тут я с вами соглашусь: такие действия имели бы смысл. И вероятно этот ребёнок был бы вам по гроб благодарен. Искренне. 

 

Но... она не ребёнок. А самое важное, она не просила вас о помощи. А вы собираетесь нанести ей добро.

И ваши действия имеют мотив. Настоящий мотив состоит не в том, чтобы помочь ей, а в том, чтобы... смотреть выше.

 

Хорошее сравнение. 

Значит, настоящий мотив в том, чтобы помочь себе и почувствовать себя более значимым, как я написал выше. 

1 час назад, Dante сказал:

Так вы про себя всё знаете. Фишка в том, что ровно так же, как вы не можете помочь ей, никто не может помочь вам... если только в один день вы не решитесь помочь сами себе.

 

Получается, я только могу помочь сам себе. Значит, надо коренным образом менять свою жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qazqaz1113 сказал:

Возможно, ещё то, что хочется создать свою семью, уже возраст немного поджимает, и есть страх, что не получится найти подходящего человека, я останусь один и т.п.

А если не получиться, то к чему это приведёт? Разве остальная жизнь лишена смысла?

 

4 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Наверное, так и есть...сейчас подумал, что как удобно было найти человека, который только говорит и ничего не делает, так как это может отражать то, что такое же у меня бывает. Прям отражение. 

Совершенно верно. Я боюсь остаться один. Мне тяжело искать людей. А тут БАХ уже есть готовый вариант!

 

5 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Тяжело становиться более открытым. Это уменьшает шансы кого-то найти. 

А ещё что?

 

5 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Возможно, я смотрю на то, что у ровесников уже есть семьи и дети, они куда-то ходят, чем-то занимаются, а я сам по себе сейчас, поэтому согласился на эти отношения, зная, что они могут ни к чему не привести, просто для того, чтобы почувствовать себя более значимым.

Вы только что сделали полный анализ своего поведения и мотивов и правильно раскрыли основные причины.

 

7 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Думаю, что я бегу от себя. Часто бывает, что я пишу список, что нужно сделать или чего бы я хотел добиться, но потом забиваю. Часто бывает апатия. Часто бывает, что я делаю что-то не потому, что я так хочу, а потому, что надо. 

Почему может быть апатия....возможно, это из детства, когда несправедливо наказывали или требовали очень много, например, в учёбе, и от этого могли возникнуть какие-то психологические проблемы. 

Может быть, выученная беспомощность, хотя не уверен.

Когда вы последний раз искренне радовались жизни? Как часто ощущение того, что вы неполноценны заставляет вас унижать себя?

 

8 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Хорошее сравнение. 

Значит, настоящий мотив в том, чтобы помочь себе и почувствовать себя более значимым, как я написал выше. 

Да, я же говорил выше, что вы умный человек и всё понимаете. К сожалению ум и глубокое понимание -- это не единственное, что нужно в этой ситуации. Придётся делать намного больше.

 

9 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Получается, я только могу помочь сам себе. Значит, надо коренным образом менять свою жизнь.

Угу, именно коренным. А лучше сказать: вверх ногами. Есть у вас какие-то идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dante сказал:

А если не получиться, то к чему это приведёт? Разве остальная жизнь лишена смысла?

Нет, не лишена. Просто в остальных сферах в целом нормально. Есть работа, друзья, увлечения. 

 

29 минут назад, Dante сказал:

Совершенно верно. Я боюсь остаться один. Мне тяжело искать людей. А тут БАХ уже есть готовый вариант!

Да. Но ведь если бы с той стороны всё было ОК, мы бы смогли создать хорошую семью. 

29 минут назад, Dante сказал:

А ещё что?

Тяжело делать такие вещи, от которых мне было бы хорошо, открыто. Возможно, из-за того, что когда-то это порицалось. Например, я не могу слушать музыку открыто, так как кажется, что если кто-то услышит, то подумает, что она плохая. Хотя это бред, конечно. 

 

29 минут назад, Dante сказал:

Когда вы последний раз искренне радовались жизни? Как часто ощущение того, что вы неполноценны заставляет вас унижать себя?

Очень давно. Я давно не испытываю ни энтузиазма, ни большого интереса. Даже не знаю, что может дать радость в жизни, если даже самые любимые дела не приносят удовольствие. 

Всё, что делаю, просто делаю. 

Причём я не обязательно жду чего-то. Я сам могу пригласить друзей погулять или поиграть в футбол или ещё что. Сам могу пойти в кино, музей или куда-то ещё. Но удовольствия я при этом не испытываю. 

Наверное, часто, так как критикую себя я довольно часто. 

 

35 минут назад, Dante сказал:

Есть у вас какие-то идеи?

Есть. Я уже написал список, что бы я хотел сделать и что нужно сделать. Другое дело, сколько времени я продержусь, чтоб это выполнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Нет, не лишена. Просто в остальных сферах в целом нормально. Есть работа, друзья, увлечения. 

Тогда это не выглядит как трагедия или что-то сверх-обязательное. Верно?

 

19 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Да. Но ведь если бы с той стороны всё было ОК, мы бы смогли создать хорошую семью. 

Но если бы с той стороны всё было бы ОК вы бы на этот форум не пришли. М?

То есть мы бы вообще про это не говорили

 

19 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Тяжело делать такие вещи, от которых мне было бы хорошо, открыто.

То есть причина в том, что вы думаете, что другие люди подумают, и боитесь их негативной реакции. 

 

19 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Хотя это бред, конечно. 

Вы правы, это полный бред. Однако... чувства, которые вы ощущаете они реальные. Поэтому стоит подумать..., можно ли что-то сделать. Можно ли их как-то обработать иначе?

 

19 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Причём я не обязательно жду чего-то.

В предыдущем сообщении вы смогли самостоятельно описать своё состояние. Вы что-то почувствовали? Какие-то эмоции? Если да, то какие.

 

19 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Очень давно. Я давно не испытываю ни энтузиазма, ни большого интереса.

Не радуетесь, ни смеётесь, ничего? Больше года?

 

19 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Наверное, часто, так как критикую себя я довольно часто. 

Как часто? Каждые 5 минут?

 

19 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Есть. Я уже написал список, что бы я хотел сделать и что нужно сделать. Другое дело, сколько времени я продержусь, чтоб это выполнять

Можете написать список сюда?

И ещё вопрос: зачем нужно ПРОДЕРЖАТЬСЯ? Вы там что дыхание под водой затаили? 

То есть я верно понимаю, что вы сейчас строите своё поведение на ПРИНУЖДЕНИИ себя. 

 

Почему вы думаете, что такой подход сработает, если для других людей он никогда не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dante сказал:

Тогда это не выглядит как трагедия или что-то сверх-обязательное. Верно?

 

В целом, нет. Вообще нет ничего такого, что нужно было бы во что бы то ни стало делать. Но всё же есть институт семьи, потребности людей. И когда человек изначально себе говорит, что не хочет заводить семью по своим причинам (ему одному хорошо, не хочет детей и так далее), то это нормально. Однако в большинстве случаев человек - существо социальное и имеет потребность в своей семье. И что касается меня, то я хотел бы завести семью и детей. 

 

20 минут назад, Dante сказал:

Но если бы с той стороны всё было бы ОК вы бы на этот форум не пришли. М?

То есть мы бы вообще про это не говорили

Получается, что так. 

20 минут назад, Dante сказал:

То есть причина в том, что вы думаете, что другие люди подумают, и боитесь их негативной реакции. 

Именно так. Возможно, тоже с детством связано, когда у меня что-то не получилось и люди смеялись. 

 

20 минут назад, Dante сказал:

Вы правы, это полный бред. Однако... чувства, которые вы ощущаете они реальные. Поэтому стоит подумать..., можно ли что-то сделать. Можно ли их как-то обработать иначе?

 

Только кардинально меняться. И ничего не бояться. Ни кто что скажет, ни кто что подумает. Но это на бумаге так. А как это сделать без поддержки... Да даже и с поддержкой непросто. 

 

20 минут назад, Dante сказал:

В предыдущем сообщении вы смогли самостоятельно описать своё состояние. Вы что-то почувствовали? Какие-то эмоции? Если да, то какие.

 

Грусть чувствую. 

А вообще заметил, что в последние дни чувствовал скрытую враждебность.

 

20 минут назад, Dante сказал:

Не радуетесь, ни смеётесь, ничего? Больше года?

Радуюсь и смеюсь иногда. Но это кратковременно. Обычно чувствую скуку и апатию. 

 

20 минут назад, Dante сказал:

Как часто? Каждые 5 минут?

Конечно, не так часто. Раз в день, наверное

 

20 минут назад, Dante сказал:

Можете написать список сюда?

И ещё вопрос: зачем нужно ПРОДЕРЖАТЬСЯ? Вы там что дыхание под водой затаили? 

То есть я верно понимаю, что вы сейчас строите своё поведение на ПРИНУЖДЕНИИ себя. 

 

Почему вы думаете, что такой подход сработает, если для других людей он никогда не работает?

Снова пойти в зал. 

Научиться больше отжиматься и подтягиваться. 

Найти девушку. 

Подтянуть английский. 

Научиться лучше ездить на велосипеде. 

Найти ещё одну подработку. 

 

Не знаю. Возможно, это выработанная годами модель поведения....

Какой подход может сработать и как его выработать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

И что касается меня, то я хотел бы завести семью и детей. 

Ясно. Есть потребность. Есть желание. Нужно реализовать желание, потому что оно созидательно. Верно?

 

5 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Получается, что так. 

Кажется это ответ.

 

6 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Именно так. Возможно, тоже с детством связано, когда у меня что-то не получилось и люди смеялись.

Это связано с детством, но механизм работы здесь с детством уже не связан. Теперь это свойство мозга и оно с вами.

 

6 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

И ничего не бояться.

А это достижимо? Ничего не бояться?

 

7 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

А как это сделать без поддержки

А какая поддержка нужна? 

 

7 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Грусть чувствую. 

А удовольствие от того, что смогли сами всё расписать? Гордость за себя? Ничего такого?

 

7 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

А вообще заметил, что в последние дни чувствовал скрытую враждебность.

От кого?

 

8 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Радуюсь и смеюсь иногда. Но это кратковременно.

По каким поводам?

 

8 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Конечно, не так часто. Раз в день, наверное

Всего раз в день?!

 

8 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Снова пойти в зал. 

Научиться больше отжиматься и подтягиваться. 

Найти девушку. 

Подтянуть английский. 

Научиться лучше ездить на велосипеде. 

Найти ещё одну подработку. 

А зачем это всё нужно? 

 

8 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Не знаю. Возможно, это выработанная годами модель поведения....

Вы же сами сказали, что нужно меняться, а взялись за старое. Ну и... какой же это выход?!

 

9 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Какой подход может сработать и как его выработать? 

А давайте вы сами подумаете. Только не так, как вы это делаете обычно сейчас. Берёте удобные рельсы и едите по ним как всегда. А попробуйте посмотреть на ситуацию с самого начала.

 

Смотрите.. у вас есть БОГАТЫЙ опыт. Жизненный. Вы уже многое многое делали. И это не привело вас к счастью. Может быть вы не то делали?

 

Вот смотрите... составили себе список, словно устроились на работу и взялись похать целый день. И главное для какой цели? Вы там что на мастера спорта сдаёте? 

 

В чём ваша цель, как человека? Вы пишите: давно уже не улыбался. Что нужно сделать, чтобы улыбнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dante сказал:

Ясно. Есть потребность. Есть желание. Нужно реализовать желание, потому что оно созидательно. Верно?

 

Да, всё так. 

 

14 минут назад, Dante сказал:

Кажется это ответ.

Да. 

14 минут назад, Dante сказал:

Теперь это свойство мозга и оно с вами.

 

Что можно сделать в данном случае? 

 

14 минут назад, Dante сказал:

А это достижимо? Ничего не бояться?

Не достижимо. Значит, просто не бояться, но ставить достижимые цели. 

 

14 минут назад, Dante сказал:

А какая поддержка нужна? 

Прежде всего, моральная. Возможно, чтобы кто-то интересовался, как дела продвигаются. А то бросить заниматься очень легко, уже сто раз так бывало. 

 

14 минут назад, Dante сказал:

По каким поводам?

Когда кто-то или я сам смешно пошутил. Или когда посмотрел какую-то юмористическую сценку. 

 

14 минут назад, Dante сказал:

Всего раз в день?!

Может, и чаще. Но только не каждые пять минут. 

 

14 минут назад, Dante сказал:

А удовольствие от того, что смогли сами всё расписать? Гордость за себя? Ничего такого?

Нет. Потому, что какая может быть гордость, если я понимаю, но при этом не всегда делаю. 

 

14 минут назад, Dante сказал:

От кого?

Думаю, что к девушке за то, что она бросила. С одной стороны, очень хочется, чтобы она тоже обратилась за помощью и ей помогли. С другой - что так ей и надо. 

И такое уже неоднократно бывало в целом  Например, у меня на работе что-то не получилось. И я внутренне радовался, если то же самое не получилось у другого человека. Хотя, по идее, такого не должно быть. Или есть музыкальное приложение, там чтобы поучаствовать, нужно, чтобы несколько человек зашло онлайн и виртуально село за стол. И если человек садится и не нажимает за себя, что он готов, то игра не начинается. Его место нельзя занять, и остальные люди ждут. Так вот после того, как пару раз я так подождал, я несколько раз специально заходил и не начинал игру и заставлял людей нервничать и ругаться. Зачем я это делал? Не знаю. Как будто виртуальная месть. Это стыд какой-то. Вообще, этот тон один из самых гадких.

14 минут назад, Dante сказал:

А зачем это всё нужно? 

Для саморазвития. 

В физическом плане, так как неоднократно слышал от людей, что я худой. 

 

14 минут назад, Dante сказал:

А давайте вы сами подумаете. Только не так, как вы это делаете обычно сейчас. Берёте удобные рельсы и едите по ним как всегда. А попробуйте посмотреть на ситуацию с самого начала.

 

Смотрите.. у вас есть БОГАТЫЙ опыт. Жизненный. Вы уже многое многое делали. И это не привело вас к счастью. Может быть вы не то делали?

 

Вот смотрите... составили себе список, словно устроились на работу и взялись похать целый день. И главное для какой цели? Вы там что на мастера спорта сдаёте? 

 

В чём ваша цель, как человека? Вы пишите: давно уже не улыбался. Что нужно сделать, чтобы улыбнуться?

 

Не то. Я от многого отказывался. Мало путешествовал. Я часто принижал себя и считал себя хуже других. 

Может, потому и в личной жизни не складывается, что я живу как робот. Нужно сделать то-то и то-то потому, что нужно. Потому, что многие так делают. А не потому, что хочу. Я живу как-то не свободно. Проходит время и я думаю, что нужно пойти, допустим, на концерт. Не потому, что я прям очень хочу, буду очень рад, а потому, что прошёл месяц или два месяца и положено сходить. Или нужно встретиться с друзьями. И предлагаю. Мы встречаемся, делаем весёлые фото. А радости нет особой. Потому, что постоянно состояние апатии. 

 

Не сдаю. Но вполне нормальные цели, как по мне. 

 

Мои цели - создать семью и завести детей. Как можно больше путешествовать. Оставить детям наследство. Научиться хорошо танцевать и раскрепоститься. 

 

Я улыбаюсь, когда делаю что-то приятное другим людям. Когда мне говорят слова поддержки или что-то дарят. Когда слушаю любимую музыку. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Что можно сделать в данном случае? 

А попробуйте подумать над этим. Вот есть у вас какое-то свойство, которое позволяет видеть мир немного иначе. Не то, чтобы оно прям было положительным... даже скажем проблемным. Что можно было бы сделать?

 

28 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Не достижимо. Значит, просто не бояться, но ставить достижимые цели. 

боятся но делать?

 

28 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Может, и чаще. Но только не каждые пять минут. 

Предлагаю промониторить этот вопрос

 

29 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Прежде всего, моральная. Возможно, чтобы кто-то интересовался, как дела продвигаются. А то бросить заниматься очень легко, уже сто раз так бывало. 

Теперь понимаю. То есть сами вы делаете всё через силу. Поэтому нужна поддержка. Как насчёт того, чтобы отправить в утиль эту философию?

 

30 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Когда кто-то или я сам смешно пошутил. Или когда посмотрел какую-то юмористическую сценку. 

Отлично. Можете пошутить про себя сейчас?

 

30 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Потому, что какая может быть гордость, если я понимаю, но при этом не всегда делаю. 

Так ведь вы сами это сделали: поняли. Если вы не испытываете гордость за то, что что-то делаете сами..., то чем тогда гордиться ещё? Что ещё есть для гордости? Место рождения? Глупость. Красота? Так это ведь дано от природы. Дорогая машина? Так она чаще всего приходит с удачей. Но... если вы не гордитесь тем, что сделали сами... получается жить незачем.

 

32 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

И такое уже неоднократно бывало в целом  Например, у меня на работе что-то не получилось. И я внутренне радовался, если то же самое не получилось у другого человека.

Понятно. Раз мне плохо, пусть будет плохо всем. По-моему очень логично

 

33 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Зачем я это делал? Не знаю.

Когда вы не заходите в игру, от ваших действий зависит настроение других людей. Таким образом вы получаете власть над людьми. То о чём мечтали всё это время. Ощущение власти даёт ощущение того, что вы сами живёте. А это очень приятное чувство.

 

35 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Для саморазвития. 

Само чего чего? А это зачем?

 

35 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

В физическом плане, так как неоднократно слышал от людей, что я худой. 

Ну круто, выходит вы здоровы. Повод порадоваться тому, что одной проблемой меньше.

 

38 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Не то. Я от многого отказывался. Мало путешествовал.

Пишите список от чего вы там отказывались :) 

 

38 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Я часто принижал себя и считал себя хуже других. 

Это даже не совсем вы делали, но да

 

38 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Потому, что многие так делают.

Кто все эти люди? (с)

 

39 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Я живу как-то не свободно. Проходит время и я думаю, что нужно пойти, допустим, на концерт. Не потому, что я прям очень хочу, буду очень рад, а потому, что прошёл месяц или два месяца и положено сходить. Или нужно встретиться с друзьями. И предлагаю. Мы встречаемся, делаем весёлые фото. А радости нет особой. Потому, что постоянно состояние апатии. 

Конечно не свободно. Вам то нужно, то положено. То вы себе список составили как правильно страдать. То в спортзал, потому что худой. То сексом, потому что супружеский долг. То на работу, потому что другие так делают. То пойти кофе выпить, чтобы не выделятся из толпы. То притворятся в разговоре интересным, чтобы не упасть в глазах. Куда не глянь видно как жизнь проходит внутри детско-юношеской тюрьмы Солнышко.

 

А вы хоть раз в жизни ездили в чужом городе в неизвестном транспорте по неизвестному маршруту? 

 

 

43 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Но вполне нормальные цели, как по мне. 

Что же нормального в целях, которые не делают жизнь лучше?

 

44 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Мои цели - создать семью и завести детей. Как можно больше путешествовать. Оставить детям наследство. Научиться хорошо танцевать и раскрепоститься. 

А семья это что-то, что зависит только от вас? Если да - создавайте. Если нет - то как её можно создать усилием воли? 

 

44 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Я улыбаюсь, когда делаю что-то приятное другим людям.

А когда вы делаете что-то приятное самому себе? Это вас никак не радует? Может быть стоит начать с этого?

С другими ясно... вы видите, что ваши действия обретают силу. Это нравится... Но... целью человека не может быть счастье других. потому что... знаете ведь да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dante сказал:

А попробуйте подумать над этим. Вот есть у вас какое-то свойство, которое позволяет видеть мир немного иначе. Не то, чтобы оно прям было положительным... даже скажем проблемным. Что можно было бы сделать?

Пофигизм? Я очень ответственный, поэтому сложно стать пофигистом. 

 

31 минуту назад, Dante сказал:

боятся но делать?

Лучше всего не бояться и делать, конечно. 

31 минуту назад, Dante сказал:

Теперь понимаю. То есть сами вы делаете всё через силу. Поэтому нужна поддержка. Как насчёт того, чтобы отправить в утиль эту философию?

Не всё, но многое. Потому, что часто ничего не хочется делать. 

Да я не против, а как? Мне моей воли не всегда хватает для того, чтобы встать и сделать. 

 

31 минуту назад, Dante сказал:

Так ведь вы сами это сделали: поняли. Если вы не испытываете гордость за то, что что-то делаете сами..., то чем тогда гордиться ещё? Что ещё есть для гордости? Место рождения? Глупость. Красота? Так это ведь дано от природы. Дорогая машина? Так она чаще всего приходит с удачей. Но... если вы не гордитесь тем, что сделали сами... получается жить незачем.

 

Жить есть зачем. И если человек родился, у него есть предназначение. 

А гордость.... Я могу испытать гордость, если сделаю что-то очень важное, к чему долго шёл. А испытывать гордость за то, что я и так знаю, что умный, смысла нет 

 

31 минуту назад, Dante сказал:

Понятно. Раз мне плохо, пусть будет плохо всем. По-моему очень логично

Очень логично, но очень плохо. 

Это стыд-то какой. 

 

31 минуту назад, Dante сказал:

Когда вы не заходите в игру, от ваших действий зависит настроение других людей. Таким образом вы получаете власть над людьми. То о чём мечтали всё это время. Ощущение власти даёт ощущение того, что вы сами живёте. А это очень приятное чувство

Наверное. Но это явно не тот метод, которым нужно действовать. 

 

31 минуту назад, Dante сказал:

Само чего чего? А это зачем?

Для того, чтобы становиться лучше себя вчерашнего. 

 

31 минуту назад, Dante сказал:

Пишите список от чего вы там отказывались

В основном от мероприятий и путешествий на тот конкретный момент. Думал, что ничего, в другой раз как-нибудь. 

31 минуту назад, Dante сказал:

Конечно не свободно. Вам то нужно, то положено. То вы себе список составили как правильно страдать. То в спортзал, потому что худой. То сексом, потому что супружеский долг. То на работу, потому что другие так делают. То пойти кофе выпить, чтобы не выделятся из толпы. То притворятся в разговоре интересным, чтобы не упасть в глазах. Куда не глянь видно как жизнь проходит внутри детско-юношеской тюрьмы Солнышко.

 

А вы хоть раз в жизни ездили в чужом городе в неизвестном транспорте по неизвестному маршруту? 

 

Потому, что я живу по графику и определённым правилам. 

Нет, не ездил, так как боюсь потеряться в чужом городе и всегда прорабатываю маршруты. 

Я понимаю, к чему Вы клоните. Что нужно беситься периодически, класть на правила, радовать себя мелочами, а не жить в рамках. Тогда и тревога будет меньшей. Возможно, и так. Для этого нужно полностью поменяться. 

 

31 минуту назад, Dante сказал:

Что же нормального в целях, которые не делают жизнь лучше?

Почему не делают? 

Физические нагрузки дают ощущение радости. 

Девушка - хорошо, так как общение. 

Иностранные языки могут помочь расширить круг общения и получить больше денег, а следовательно и больше возможности

Научиться лучше ездить на велосипеде - это просто для себя радость. 

 

31 минуту назад, Dante сказал:

А семья это что-то, что зависит только от вас? Если да - создавайте. Если нет - то как её можно создать усилием воли? 

Нет, не только от меня, я и не говорил, что только от меня. 

 

32 минуты назад, Dante сказал:

А когда вы делаете что-то приятное самому себе? Это вас никак не радует? Может быть стоит начать с этого?

С другими ясно... вы видите, что ваши действия обретают силу. Это нравится... Но... целью человека не может быть счастье других. потому что... знаете ведь да?

 

Кстати, делаю почти каждый день, покупаю вкусняшки всякие. 

 

Потому, что тогда некогда будет заниматься своей жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Пофигизм? Я очень ответственный, поэтому сложно стать пофигистом. 

Пофигизм.... ответственность. Очень интересно. Что значит первое и второе? Они находятся на разных сторонах? 

 

3 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Лучше всего не бояться и делать, конечно. 

Так ведь не боятся невозможно. Зачем требовать то, чего нельзя сделать?

 

4 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Не всё, но многое. Потому, что часто ничего не хочется делать. 

Да я не против, а как?

Как в утиль отправить? Переосмыслить.

 

4 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Мне моей воли не всегда хватает для того, чтобы встать и сделать. 

А почему её должно хватать? Может то, что её не хватает не минус... а плюс. Просто вы этого не понимаете?

Может всё дело в парадигме? Вы не правильно используете лопату. Лопата была создана, чтобы копать, а вы ей чай пьёте и постоянно жалуетесь. Может быть не стоит пить чай лопатой? И причина не в лопате, а в том, как её используют? А?

 

9 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Жить есть зачем. И если человек родился, у него есть предназначение.

То есть это что выходит. Если человек больной, то его предназначение страдать. Если человек  бедный то его предназначение стать наркоманом? Что-то как-то не очень предназначение вам светит по этой схеме.

 

10 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Я могу испытать гордость, если сделаю что-то очень важное, к чему долго шёл.

Давайте подумаем. Допустим я хочу стать пианистом. Для этого нужно потратить по 5 часов в день в течении около 8-10 лет на тренировки. То есть, по вашей схеме 8 лет мне нужно СТРАДАТЬ и СТРАДАТЬ, ничего не получая взамен? Вы что садист-мазохист? При таком раскладе в гробу видал я ваше фортепиано (с) 

 

И пародонте..., кто гарантирует мне, что когда я наконец начну играть этого вашего долбанутого Дебюсси, я чего-то вообще достигну после Горовица?! Так это что получается... нужно убить 8 лет жизни... чтобы страдать. А потом 5 минут.... гордится собой, чтобы потом снова всю жизнь страдать? Нет, я в вашем мире жить решительно отказываюсь. 

 

Не удивительно, что вы чувствуете апатию в таком случае. Ведь... чтобы вы не сделали, всё это не имеет никакой ценности. Оно постоянно обесценено.

 

15 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Для того, чтобы становиться лучше себя вчерашнего. 

А разве, чтобы быть лучше, вам нужен спортзал? Разве ваш список проблем, который убивает жизнь начинается со спортзала? Нет... я ничего не имею против физкультуры -- это круто. Но... в списке того, что делает вас лучше спортзал что в первой десятке?

 

Мне кажется список того, что делает лучше, выглядит как-то так:

  • Слушать музыку, когда другие люди могут её услышать
  • Ничего не делать целый день, потому что так можно
  • Отправится в путешествие, потому что так хочется

Вы не живёте, потому что несвободны. Страх управляет желаниями. За все эти годы мозг научился мыслить только с его точки зрения. С точки зрения страха. Нет навыка мыслить как свободный человек. Нет понимания, что такое быть свободным человеком. Нет чувства. Свобода -- это ощущение. И в том числе -- это осознание власти. Именно той власти, когда вы манипулируете другими людьми. Вы ощущаете свободу. Её тёмную сторону.

 

23 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Очень логично, но очень плохо. 

Это стыд-то какой. 

Стыд конечно. Но.. зато это состояние помогает понять, что значит быть счастливым. Люди не просто так убивают, мучают и издеваются над другими. Это имеет свою так сказать мрачную сторону удовольствия. 

 

Но главное. Вам не нужно заставлять себя это делать. Вы это делаете, даже сквозь стыд. Потому что это приятно. Отсюда вывод.... очень простой. Почему бы не делать хорошие вещи, созидающие, чтобы получить тоже самое? Ведь в таком случае не нужно заставлять себя и не нужно жить как раб. Это свобода.

 

26 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Потому, что я живу по графику и определённым правилам. 

Конечно, ведь график и правила очень нужны. Без них ведь никак нельзя.

 

26 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Нет, не ездил, так как боюсь потеряться в чужом городе и всегда прорабатываю маршруты. 

Боюсь потеряться в чужом городе? Как маленький мальчик? С GPRS, такси и телефоном в руках? С возможностью снять комнату в любом месте? С навыками языка и чтением? 

С чем из этого вы не способны справиться?

 

28 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Я понимаю, к чему Вы клоните. Что нужно беситься периодически

Беситься? Посмотрите на себя в зеркало, вам кажется, что нужно беситься периодически? :) 

 

Проблема шире. Вообразите...

 

Человек купил самокат, прошло 15 лет, а он до сих пор катит его на ниточке за собой..., или хуже, тащит его на спине... такой тяжёлый самокат с большой батареей и говорит: "Слушайте, как-то мой самокат очень медленно ездит, и не доставляет никакой радости". А ему говорят:  "А вы не пробовали поменяться местами?" :) 

 

Признаюсь, даже 10 дней таскать самокат на спине -- это ещё та работка... прямой путь в центр позвоночника. А ещё сверху спортзал, танцы, уроки сценаристов, школа идеального секса, класс прямых рук, и конечно тренинги по всем видам совершенствования. О! И обязательно каждую неделю посещение центра по фотографированию чакр, чтобы запечатлеть переход в двадцать пятую соту!

 

Могу научить вести тренинги. У меня даже есть готовый метод для названий. Берёте любую тему и добавляете слово: КАК. Например: Как завоевать женщину, чтобы жениться и не переживать. Как завоевать женщину, чтобы не жениться и заставить переживать соседа! Мой любимый: Как завоевать соседа, ...

 

Ок, серьёзно. Смотрите, большинство людей используют знания, которые получили от родителей и общества. Скажем честно, эти знания такие же по качеству, как и тренинги "Как не переживать". В основном это мусор. А ещё хуже... вредный мусор. И вот вы выросли. Вы взрослый. И не понимаете о том, как работает ваш мозг, ваше тело. Как нужно с ним вместе жить. И... строите свою жизнь по шаблонам, которые ну просто никак не подходят. Ну вы же это сами знаете.

 

Поэтому к чему я клоню. Я клоню к тому, что видимо пора переучить себя и заново нащупать центры равновесия, которые позволят эффективно существовать. И дело тут не только в удовольствии о мелочах. Вы правы. Это важно. Если вы не ощущаете удовольствие от мелочей... то жизнь -- это ад. Но дело ещё так же и в понимании того, что есть вы.

 

54 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Тогда и тревога будет меньшей.

Нет, не будет. Особенно первый раз. Но если не начать жить так, чтобы тревога перестала мешать принимать позитивные ощущения, то вы никогда её не победите. Или хотя бы не уменьшите. Тревогу можно ещё уменьшить лекарствами, если она сильно большая. Но научить мозг радоваться... ничего не делая -- нельзя.

 

56 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Физические нагрузки дают ощущение радости. 

Почему тогда вы не ходите в спортзал?

 

56 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Иностранные языки могут помочь расширить круг общения и получить больше денег, а следовательно и больше возможности

Вам нужно сейчас знать какой-то язык, чтобы получать больше денег? Тогда конечно!

 

57 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Научиться лучше ездить на велосипеде - это просто для себя радость. 

Так если это в радость, то учитесь, когда хочется. Но зачем СОСТАВЛЯТЬ СПИСОК, а потом ТРЕБОВАТЬ этого?

 

57 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Нет, не только от меня, я и не говорил, что только от меня. 

Вот именно. Ни семья, ни девушка ни друзья не находятся в зоне контроля. Вы не контролируете их. А значит... составлять список... с ними -- это :))))

Как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров!

 

59 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Кстати, делаю почти каждый день, покупаю вкусняшки всякие. 

Так, так... Служба тортиков выехала по вашему адресу!

 

59 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Потому, что тогда некогда будет заниматься своей жизнью. 

Но вы ведь можете влиять на самого себя. Разве ощущение контроля над самим собой не доставляет тоже чувство ВЛАСТИ, что и контроль над другими? Это ведь чудо. Вы ведь в 80% случаев не контролируете ни своё тело, ни свой мозг....

 

Какая крутая картина. В один небольшой момент времени, человек вдруг осознаёт, что способен сделать что-то, чтобы изменить своё настроение, своё состояние. Посмотреть на небо, на закат, на восход, на луну... ощутить защищённость, понять, что мало чего контролирует и радоваться тому, что может по желанию хотя бы вертеть головой 5 секунд. 

 

Разве это не есть истинное счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dante сказал:

Пофигизм.... ответственность. Очень интересно. Что значит первое и второе? Они находятся на разных сторонах? 

На разных. Пофигизм - когда человек ни о чём не волнуется. Как бы ситуация не решилась, ему особо всё равно. А ответственные люди склонны волноваться даже там, где это не нужно. Поэтому лучше всего здоровый пофигизм. 

 

26 минут назад, Dante сказал:

Может всё дело в парадигме? Вы не правильно используете лопату. Лопата была создана, чтобы копать, а вы ей чай пьёте и постоянно жалуетесь. Может быть не стоит пить чай лопатой? И причина не в лопате, а в том, как её используют? А?

Если образно, то нужно жить иначе, получается. 

 

28 минут назад, Dante сказал:

То есть это что выходит. Если человек больной, то его предназначение страдать. Если человек  бедный то его предназначение стать наркоманом? Что-то как-то не очень предназначение вам светит по этой схеме.

Нет, конечно, при чём тут это. Я о том, что если человек родился, то ему следует жить и заниматься делами, так как родился не просто так. 

 

35 минут назад, Dante сказал:

Давайте подумаем. Допустим я хочу стать пианистом. Для этого нужно потратить по 5 часов в день в течении около 8-10 лет на тренировки. То есть, по вашей схеме 8 лет мне нужно СТРАДАТЬ и СТРАДАТЬ, ничего не получая взамен? Вы что садист-мазохист? При таком раскладе в гробу видал я ваше фортепиано (с) 

 

И пародонте..., кто гарантирует мне, что когда я наконец начну играть этого вашего долбанутого Дебюсси, я чего-то вообще достигну после Горовица?! Так это что получается... нужно убить 8 лет жизни... чтобы страдать. А потом 5 минут.... гордится собой, чтобы потом снова всю жизнь страдать? Нет, я в вашем мире жить решительно отказываюсь. 

 

Не удивительно, что вы чувствуете апатию в таком случае. Ведь... чтобы вы не сделали, всё это не имеет никакой ценности. Оно постоянно обесценено.

Почему страдать? Если человеку это нравится, он страдать не будет. Более того, если он станет пианистом, то его будут слушать другие, хвалить и так далее. Некоторые могут и зарабатывать этим. 

У меня апатия от другого совсем. От того, что я пока не нашёл своего предназначения. 

 

 

40 минут назад, Dante сказал:

Мне кажется список того, что делает лучше, выглядит как-то так:

  • Слушать музыку, когда другие люди могут её услышать
  • Ничего не делать целый день, потому что так можно
  • Отправится в путешествие, потому что так хочется

Вы не живёте, потому что несвободны. Страх управляет желаниями. За все эти годы мозг научился мыслить только с его точки зрения. С точки зрения страха. Нет навыка мыслить как свободный человек. Нет понимания, что такое быть свободным человеком. Нет чувства. Свобода -- это ощущение. И в том числе -- это осознание власти. Именно той власти, когда вы манипулируете другими людьми. Вы ощущаете свободу. Её тёмную сторону.

Понял. Возможно, так и есть, так как страх повсюду. Значит, нужно больше делать что-то просто так, а не потому, что надо. 

 

42 минуты назад, Dante сказал:

Боюсь потеряться в чужом городе? Как маленький мальчик? С GPRS, такси и телефоном в руках? С возможностью снять комнату в любом месте? С навыками языка и чтением? 

С чем из этого вы не способны справиться?

Я всегда чувствую растерянность, когда попадаю в незнакомую или необычную ситуацию, поэтому стараюсь их минимизировать. Может, это неправильно, но я не очень часто выхожу из зоны комфорта. 

 

45 минут назад, Dante сказал:

Почему бы не делать хорошие вещи, созидающие, чтобы получить тоже самое? Ведь в таком случае не нужно заставлять себя и не нужно жить как раб. Это свобода.

Согласен с этим утверждением. 

 

46 минут назад, Dante сказал:

Конечно, ведь график и правила очень нужны. Без них ведь никак нельзя.

Нужны, но не всегда.... 

 

48 минут назад, Dante сказал:

Ок, серьёзно. Смотрите, большинство людей используют знания, которые получили от родителей и общества. Скажем честно, эти знания такие же по качеству, как и тренинги "Как не переживать". В основном это мусор. А ещё хуже... вредный мусор. И вот вы выросли. Вы взрослый. И не понимаете о том, как работает ваш мозг, ваше тело. Как нужно с ним вместе жить. И... строите свою жизнь по шаблонам, которые ну просто никак не подходят. Ну вы же это сами знаете.

 

Поэтому к чему я клоню. Я клоню к тому, что видимо пора переучить себя и заново нащупать центры равновесия, которые позволят эффективно существовать. И дело тут не только в удовольствии о мелочах. Вы правы. Это важно. Если вы не ощущаете удовольствие от мелочей... то жизнь -- это ад. Но дело ещё так же и в понимании того, что есть вы.

Могу рассказать, в чём дело в некотором роде. Рассказываю это впервые. Лет 15-20 назад я пошёл в школу. Нужно было на контрольную по математике. Путь был вверх. Когда я дошёл до середины, у меня впервые в жизни началась паническая атака. В голове прозвучала мысль, что я опоздаю. Я не мог идти ни вниз, ни вверх. В итоге я себя переборол и смог дойти. Но у меня сильно повысилось давление и я был весь мокрый. С тех пор начались атаки. Иногда я даже не мог выйти из дома. Я не мог бегать долго, так как начиналось сердцебиение и я не мог больше ни о чём думать. Со временем я это переборол, у меня крайне редко бывают панические атаки, но с тех пор как только я волнуюсь, в мозг идёт сигнал и начинается сильный нервный тик, я начинаю неправильно дышать. Сколько я ходил, к кому я только не ходил, что я только не пил, это со мной. Это очень мешает. Это происходит автоматически. Как это побороть, не знаю... Вот сейчас пишу, нервничаю и то же самое. 

Более того, я не могу измерять давление электронным тонометром, так как у меня перед измерением начинают сильно потеть руки, начинается не пойми что. Живот начинает сам собой насильственно сокращаться. Естественно, я срывал с руки манжету, не домеряв. Это очень серьёзно. Может, поэтому в том числе я не получаю удовольствие. Ежедневный ад. Невозможность нормально расслабиться. 

 

59 минут назад, Dante сказал:

Почему тогда вы не ходите в спортзал?

Потому, что не могу заниматься чем-то долго. Ходил какое-то время. Потом перестал. Просто перестал вот и всё, без какой-то причины. 

 

1 час назад, Dante сказал:

Так если это в радость, то учитесь, когда хочется. Но зачем СОСТАВЛЯТЬ СПИСОК, а потом ТРЕБОВАТЬ этого?

Составлять список, чтобы не забывать, к чему стремиться. 

 

1 час назад, Dante сказал:

Вот именно. Ни семья, ни девушка ни друзья не находятся в зоне контроля. Вы не контролируете их. А значит... составлять список... с ними -- это :))))

Как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров!

У меня ОКР, поэтому нужно все контролировать. Как с этим бороться? ((

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

На разных. Пофигизм - когда человек ни о чём не волнуется. Как бы ситуация не решилась, ему особо всё равно. А ответственные люди склонны волноваться даже там, где это не нужно. Поэтому лучше всего здоровый пофигизм. 

Ну... если человек ни о чём не волнуется. Значит буду в 12 часов ночи выходить погулять в плохом районе? А как же ценность жизни? Работу делаю, а мне всё равно. Так ведь скучно. Или там друг наступил на гвоздь и позвонил первый раз за полгода с просьбой сходить за хлебушком... А я переживаю: ВДРУГ подавиться! :) 

 

То есть волноваться -- это вообще-то хорошо. Понятное дело, смотря о чём и в какой степени. Но низкий уровень волнения при этом разве отрицает ответственность? Вот только ответственность в чём? Одно дело выходить или нет в 12 часов. Другое дело чужие ноги -- никакой ответственности :) 

 

Но самое главное, что многие процессы внутри, такие как СТРАХ, переживания происходят вне контроля человека. О какой *** ответственности тут может идти речь? Как можно быть ответственным за свой страх? За место, где родился, за тело, которое получил, за особенности. Даже за работу и за зарплату уровень ответственности не может быть полным. 

 

Пофигизм -- это ответственность. А ответственность -- это пофигизм. 

Если вы осознаёте, что с вами происходит что-то, на что вы не можете повлиять, это значит, что вы понимаете в каких границах находится ответственность, и знаете, когда нужно включить пофигизм. Подумайте... а пока небольшая импровизация.

 

Цитата

Боюсь ходить на свидания, но вроде как надо. Мама периодически напоминает про внуков звуком, похожим на сигнал открытой двери в холодильнике. А мне, что делать, если я ненавижу эти свидания? Что делать? А? Но способ есть. У меня есть хороший способ справиться с этим унижением.

 

На каждом свидании, я воображаю, что встречаюсь с человеком с острой форма рака, который умрёт  через час. Ну, то есть сразу после того, как придумает отговорку, чтобы убежать...., у вас же бывало да?

Ну вот! А я придумал отличный безотказный способ не травмировать свою нежную душу.

 

Если раньше я такой: господи, не красивый, никому не нужный, ... то теперь всё понятно: они уходят, потому что скоро покинут этот мир! АГА!!!!!

 

Ты буквально видишь человека в последние минуты жизни. Мимими. Сколько романтики, сколько чувств. Смотришь в глаза, пытаешься развлекать, как в последний раз! Придумываешь шуточки с двумя координатами, не вспоминаешь о работе. А порой... порой ты просто молчишь, потому что... приятно проводить человека в последний раз под "Shape of My Heart".

 

А самое главное, если что-то не нравится... то какое это имеет значение? Никто не скажет тебе: ты был плох сегодня вечером. Твои шутки тупые. Никто не откажет. Никто не заставит ждать ответа, а потом делать вид, что ошибся номером, чтобы отказали дважды. Никакого стыда, никакого унижения. Только чистое благородное чувство .... скорби.

 

Да! Я приобретаю уважение в своих глазах. Оказываю им честь. Как Харон за обол провожу в мир теней. Подаю руку, последний раз слушаю их глупые истории про ... самосовершенствование :) , целую на прощание и... сожалею.

 

Как знать, может в этот короткий вечер случится счастье увидеть за маской и толстой кожей.... что-то НЕЗАЩИЩЁННОЕ. Да. Именно незащищённое. Не завёрнутое в тысячи одежд, фраз. Может быть это будет чувство неловкости? Потому что, настоящая близость начинается не с любви или нежности, а с неловкости, нелепости, открытости, чувств, которые раздевают и разделяются обоими.

 

И если получится, встретить... нужного человека, то конечно в конце концов я скажу: Слушай, я представил, что ты умрёшь через час, но кажется продолжение будет интересней? Правда?

 

И Я красавец! :) 

 

Тут сложно отделить шутку от возможной стратегии.

 

47 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Я всегда чувствую растерянность, когда попадаю в незнакомую или необычную ситуацию, поэтому стараюсь их минимизировать. Может, это неправильно, но я не очень часто выхожу из зоны комфорта.

Именно поэтому я и предлагаю вам это сделать. Чтобы вы чувствовали растерянность не контексте разговора. А просто сами. Чтобы вы учились с ней жить. Не как с врагом, а как с другом. Ну... да вот такой "я идиот" ну ничего. Не страшно. Боюсь проехать пять остановок  и не умереть от жажды. А ещё сейчас меня возьмут украдут и изнасилует маньяк. Надеюсь сексуальный.

 

48 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Понял. Возможно, так и есть, так как страх повсюду. Значит, нужно больше делать что-то просто так, а не потому, что надо. 

Для начала просто-так -- хороший способ привыкнуть.

 

49 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Нужны, но не всегда.... 

Ну вот, теперь вы начали спорить с самим собой. Прогресс :) 

 

50 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Путь был вверх. Когда я дошёл до середины, у меня впервые в жизни началась паническая атака.

Сочувствую. Это говорит о том, что в целом завидовать не приходится. Жизнь дерьмо (с)

 

51 минуту назад, Qazqaz1113 сказал:

В голове прозвучала мысль, что я опоздаю.

Ну конечно: школа же это так важно (с)

 

51 минуту назад, Qazqaz1113 сказал:

В итоге я себя переборол и смог дойти. Но у меня сильно повысилось давление и я был весь мокрый.

Понимаю. Вы хотели поступить как "настоящий мужчина" (меня от этой фразы пучит). В результате, попытались себя сломать и пошли на последнем издыхании, хотя в этом не было никакой надобности. После того как вы использовали все ресурсы своей психики, она решила отомстить вам и показала дулю. Это грустная история. А знай вы тогда, что... достаточно проявить к себе и своему тело сострадание. Расслабиться. И стать свободным, чтобы опоздать в школу.... возможно следующий раз был бы проще.

 

54 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Со временем я это переборол, у меня крайне редко бывают панические атаки, но с тех пор как только я волнуюсь, в мозг идёт сигнал и начинается сильный нервный тик, я начинаю неправильно дышать

Паническая атака вас не убьёт. Вы уже это знаете. Для начала запомните это. Ваше тело так хочет отработать сильный страх. Дайте ему... это сделать. Отпустите над собой контроль.

 

55 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Вот сейчас пишу, нервничаю и то же самое. 

А в каком месте у вас напряжение в теле? Можете его расслабить силой мысли? ХОтя бы на 5%?

 

56 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Более того, я не могу измерять давление электронным тонометром, так как у меня перед измерением начинают сильно потеть руки, начинается не пойми что

Зачем вы меряете давление?

 

56 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Ежедневный ад. Невозможность нормально расслабиться. 

Это правда ад и это правда ужасно. А самое главное, что вы не заслужили всего этого кошмара ничем.

 

56 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Потому, что не могу заниматься чем-то долго. Ходил какое-то время. Потом перестал. Просто перестал вот и всё, без какой-то причины. 

Если вам приятны физические нагрузки, почему бы не ходить в спортзал? Ведь не нужно себя заставлять? Это прикольно! Это не долг. Не обязанность. Это just for fun.

 

58 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Составлять список, чтобы не забывать, к чему стремиться. 

Вы что не можете запомнить 5 элементов? Ну ок, запишите список в телефон, если боитесь забыть. 

Но зачем к этому стремиться? Жизнь -- это не насилие над собой! Перестаньте себя насиловать. Разве вы не видите, что проигрываете сценарий бесконечного насилия. Человек может легко запомнить расписание на неделю, месяц, если он делает это каждый день. 

 

1 час назад, Qazqaz1113 сказал:

У меня ОКР, поэтому нужно все контролировать. Как с этим бороться? ((

ОКР -- это навязчивые мысли и действия. Но кто вам сказал, что ОКР -- это желание всё контролировать? Нет. Это уже ваш способ с ним справляться. Способ неправильный от слова СОВСЕМ. ОКР не нужно контролировать. Особенно мысли. Позвольте себе думать любую блаш, которая приходит в голову. Не сопротивляйтесь тому, чем вы не управляете, и над чем не властны. 

 

Контролируйте то, что на самом деле подвластно воле. А для этого нужно понять..., что же именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dante сказал:

То есть волноваться -- это вообще-то хорошо. Понятное дело, смотря о чём и в какой степени.

Поэтому и написал, что лучше всего здоровый пофигизм. 

 

4 минуты назад, Dante сказал:

Тут сложно отделить шутку от возможной стратегии.

Интересно написано. 

6 минут назад, Dante сказал:

А в каком месте у вас напряжение в теле? Можете его расслабить силой мысли? ХОтя бы на 5%?

Когда такое наступает, не получается расслабиться. Только когда в спокойном состоянии

В животе, он начинает втягиваться сильно, а потом я начинаю дышать принудительно животом очень часто

 

8 минут назад, Dante сказал:

Зачем вы меряете давление?

Врач назначил контролировать, так как у меня гипертония. 

9 минут назад, Dante сказал:

Это правда ад и это правда ужасно. А самое главное, что вы не заслужили всего этого кошмара ничем.

Уж как есть... 

9 минут назад, Dante сказал:

Если вам приятны физические нагрузки, почему бы не ходить в спортзал?

Потому, что гораздо проще не идти, чем идти. 

 

10 минут назад, Dante сказал:

Ну ок, запишите список в телефон, если боитесь забыть. 

Так и сделал. 

11 минут назад, Dante сказал:

Разве вы не видите, что проигрываете сценарий бесконечного насилия.

Вижу.... 

11 минут назад, Dante сказал:

Не сопротивляйтесь тому, чем вы не управляете, и над чем не властны. 

О, это я уже много лет пытаюсь сделать. Пока не получается. Надо всё контролировать... Зачем? Чтоб всё знать. А зачем всё знать? Чтобы предугадать, что может быть. Даёт ли это что-то? Не особо. А вот напряжение колоссальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Когда такое наступает, не получается расслабиться. Только когда в спокойном состоянии

Если вы про па, то да. Но я имею ввиду сейчас. Вы можете сейчас силой воли на 10 секунд расслабить ту часть, что зажата.

 

Ну или хотя бы 1,2,3.

7 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Врач назначил контролировать, так как у меня гипертония. 

Как часто вы это делаете? 

Менять давление каждые несколько минут может в том числе провоцировать давление. Поэтому тут важно какие-то рамки обозначить. Врач кстати тоже должен был бы об этом сказать. 

 

9 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Потому, что гораздо проще не идти, чем идти

Значит это не настолько нравится. Или есть что-то, что мешает.

 

10 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

это я уже много лет пытаюсь сделать. Пока не получается. Надо всё контролировать... Зачем? Чтоб всё знать. А зачем всё знать? Чтобы предугадать, что может быть. Даёт ли это что-то? Не особо. А вот напряжение колоссальное. 

Если уровень тревоги такой, что вы не способны никак его сбросить, нужна помощь фармакологии. 

 

Тогда вы сможете применить знания, чтобы изменить мысли. 

 

При высокой тревоге невозможно не хотеть всё контролировать. Но это не окр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dante сказал:

Вы можете сейчас силой воли на 10 секунд расслабить ту часть, что зажата.

Сейчас нет.

 

12 минут назад, Dante сказал:

Как часто вы это делаете? 

Менять давление каждые несколько минут может в том числе провоцировать давление. Поэтому тут важно какие-то рамки обозначить. Врач кстати тоже должен был бы об этом сказать. 

Раз в день. В выходные два раза в день. 

 

12 минут назад, Dante сказал:

При высокой тревоге невозможно не хотеть всё контролировать

Печально, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Qazqaz1113 сказал:

Сейчас нет.

То есть тело не поддаётся? 

 

1 минуту назад, Qazqaz1113 сказал:

Печально, конечно

Да почему сразу печально. 

Это просто то, что есть.

 

Нет... печально другое. Печально это когда есть возможность, а её испортили.

Когда вложили усилия и не повезло. Это печально. 

 

А то, что есть то или другое заболевание или особенность это просто есть и ничего более. Конечно, если только это не что-то вызывающие страшные муки.

 

Но в вашем случае думать про обреченность и про печально - нет мотива. Тревога в 90% лечится. Часто с хорошим результатом. При этом такие симптомы как желание контролировать и апатия станут слабее. А то и не дай бог уйдут в ремиссию. 

 

Возможно и па пройдёт. Особенно если вы измените философию существования. 

 

Ведь все эти реакции, пропускаются сквозь вас. И то, во что вы верите и привыкли верить или усиливает их или ослабляет.

 

Пока вы верите в концепт, что смерть это ужас и пройгрышь, а слабость это стыдно, вы будете страдать. 

 

Пока вы верите, что нужно соответствовать кому-то и доказать, что я член общества..., вы будете страдать. 

 

Пока весь мусор 2000 лет развития сидит в голове, будете страдать. 

 

Понять, где находится настоящий контроль, а где нет, сложная задача. И она часто решается от противного. Человек сперва учиться жить без контроля. А потом как ребёнок учится контролировать лишь малую часть.

 

Потому это правда. Мы... слабые, хрупкие существа. Не владеющие ни чувствами, ни поведением. Но делающие вид, что можем все. Это более менее работает, если человек идиот и у него все хорошо. В вашем случае... такая стратегия-- дорога в ад.

 

Выбирайте красную таблетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dante сказал:

То есть тело не поддаётся? 

Пока что нет. 

6 минут назад, Dante сказал:

Возможно и па пройдёт. Особенно если вы измените философию существования. 

Очень на это надеюсь. Придётся себя ломать и меняться. Получится или нет, не знаю. 

7 минут назад, Dante сказал:

Это более менее работает, если человек идиот и у него все хорошо

Вот я, кстати, думал, что хорошо быть идиотом. Ни забот, ни хлопот. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Qazqaz1113 сказал:

Вот я, кстати, думал, что хорошо быть идиотом. Ни забот, ни хлопот. 

Да, плюсы есть. Но есть и минусы. Если жизнь идёт не удачно, шанс отправиться в премию Дарвина намного выше. Статистику не обманешь. 

2 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Пока что нет. 

Тогда отпустите фокус внимания. Внимание это ограниченный ресурс. И использовать его нужно осторожно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dante сказал:

Тогда отпустите фокус внимания. Внимание это ограниченный ресурс. И использовать его нужно осторожно. 

Почему-то когда волнение, не удаётся переключиться. Пытаюсь вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Qazqaz1113 сказал:

Очень на это надеюсь. Придётся себя ломать и меняться. Получится или нет, не знаю. 

Это же увлекательно. Иначе зачем это делать? Какая разница получится или нет.

 

Вдруг вы завтра как в том тексте отбросите коньки. Вы существуете только сейчас. И только сейчас ценность жизни имеет смысл. А завтра будет что-то ещё. Или лучше: ничего. Но тогда нет смысла переживать. 

3 минуты назад, Qazqaz1113 сказал:

Почему-то когда волнение, не удаётся переключиться. Пытаюсь вот...

Зря пытаетесь. И не так это надо делать. Просто волнуйтесь на здоровье. И посмотрите шоу. Или спать ложиться. А вообще конечно способы контроля дыхания стоит выучить. Но потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dante сказал:

Вы существуете только сейчас. И только сейчас ценность жизни имеет смысл. А завтра будет что-то ещё. Или лучше: ничего. Но тогда нет смысла переживать. 

Отличная мысль. 

Главное только - начать действовать. А то я знаю, что после переписок дальше может не пойти. Или пойти, но ненадолго. 

 

8 минут назад, Dante сказал:

А вообще конечно способы контроля дыхания стоит выучить. Но потом.

Изучал и даже знаю некоторые. Но когда волнение, то оно не очень работает. 

Хаха. Как и в прошлый раз, на 3-4 день заблокировала меня везде. Интересно, зачем эти дешёвые манипуляции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...