Перейти к содержанию

Выгорание из-за одиночества


AlexKaz

Рекомендуемые сообщения

Выгорание

Парень, 21 год. Работаю в ИТ, с 17 лет, с первого курса.


Близкие друзья детства уехали в другие страны (4-5 человек в течении, буквально, 2 лет. Кто учиться, кто с родителями на пмж). Достаточно сложно это переносил.
Студенческая жизнь прошла мимо меня . Пробовал общаться и подружиться с ребятами из универа (не только со воей группы даже), но за несколько лет не сильно и сблизились с ними. Если видимся раз в месяцев 5 - уже успех. У всех свои друзья (и пускать в свою компанию не хотят - просто не зовут), девушки, работа и т.д.
Пытаюсь звать знакомых - в кино, в кафе, на каток и т.д. - в ответ или "занят/работа/дела" или просто мороз (что чаще всего).

 

Недавно поменял работу, работаю до с 9 до ~18:00-18:30. Вроде неплохая. Но за месяц уже чувствую, что начинаю выгорать.
Сама профессия в ИТ требует постоянной учёбы и усидчивости. Часто даже после работы. Но душа в последнее время требует больше эмоций и общения.

 

Пробовал ходить на разные мероприятия в городе, которые находил через фейсбук. Типа "вечер разговорного английского" и т.п. Но большая часть людей там намного старше меня. Но так познакомился с девочкой, взял себя в руки, и смог вытянуть её на свидания даже. Но после второго начался мороз (а я эмоционально уже начал привязываться и строить воздушные замки).

 

Чувство, что жизнь проходит мимо. Погулять или встретиться практически не с кем. Без друзей, без девушек. Выходные провожу с мамой, которая очень привязана ко мне.

А по будням выхожу с работы, когда уже темно. И так с 17 лет.
Ощущение, что мне не 21, а +30 лет, и молодость прошла мимо меня. 

И как в анекдоте "Игра для тех кому за 30: кто последний не сможет придумать причину почему не может встретиться, тот проиграл". Только вот актуально уже с 20.

 

На внешность не урод, общаюсь нормально, может иногда занудствую, но не сильно (мб профессия даёт о себе знать - заумные конструкции фраз и т.п., даже сам не замечаю). Думаю, что со стороны могу производить впечатление закрытого и необщительного человека, но дружелюбного. Всегда с радостью пытаюсь поддержать беседу.

Интересуюсь языками, путешествиями, технологиями, аниме, музыкой, интеллектуальными играми вроде ЧГК.

 

Когда пытаюсь взять себя в руки, и идти на контакт с людьми, то зачастую просто не чувствую обратной реакции. Как пример - просто мороз или вечные отговорки на предложение встретиться, отдохнуть.

 

От этого хочется бросить всё, бросить работу и т.д. Хотя это будут скорее деструктивные действия. Хочется больше отдыхать, раньше освобождаться от дел и т.п. Но это путь в развитие сильной лени.

Что делать - не знаю. 
Хочу гулять с друзьями и девушками, собирать какие-то тёплые эмоции. А не сидеть до вечера на работе, и потом ещё что-то зубрить в свободное время.
Иногда удаётся себя замотивировать. Но мотивация улитучивается буквально за пару часов. Такие себе эмоциональные качели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexKaz сказал:

Выходные провожу с мамой, которая очень привязана ко мне.

 

Alex, Вы только упомянули маму, а я чувствовала её присутствие на протяжении всего повествования.

У мамы есть личная жизнь?

Где Ваш отец?

Дело в том, что социальная адаптация ребёнка происходит через родителей, именно они являются учителями и служат примером, объясняя и показывая как надо общаться. Все недоработки родителей потом боком выходят подросшим сыну или дочке. Что, по-моему, произошло с Вами. Не даром говорится: "Все мы родом из детства". 

Не обязательно копаться в детстве, но понять откуда что взялось надо. Это нужно сделать для того, чтобы чувствовать себя увереннее и точнее определить направление своего движения по дороге жизни.

 

Но главное - это познать себя! Познать, принять и полюбить. 

 

Вот  что говорит об этом уважаемый мною психолог Сергей Ключников:

 

Познай самого себя! Этот девиз человечество исповедует с древнейших времен. На Востоке  эту программу реализовывал каждый духовный искатель, йог, мудрец, мастер.

 Созерцая свой внутренний мир с помощью медитативных практик человек начинал понимать как устроена его внутренняя вселенная и как она соотносится с внешней вселенной, со звездным миром над головой. Причем эти слова- уже западная цитата, она представляет собой отрывок их высказывания философа Иммануила Канта: «Две вещи изумляют меня- звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас».

Считается, что тяга к познанию начинается именно с чувства изумления человека перед миром, как внешним, так и внутренним. А внутренний мир по своему богатству так изумил человека, что он начертал этот девиз «Познай самого себя» на стенах Дельфийского храма.

Древние предлагали человеку, желающему глубоко познать себя приобщиться к высшим знаниям, пройти через серьезные, специально выстроенные  системы испытаний, которые называлась мистериями и в результате обрести большую внутреннюю свободу и приблизиться  к совершенству.

Что привлекает человека наших дней в самопознании? Почему для многих так сладко звучат слова –познать себя?

Та же неизвестность, которая волнует любого путешественника, перед которым открываются внутренние горизонты новых земель и пространств.

То же ощущение встречи с чем-то неизвестным, может быть пугающим, а может прекрасным.

То же ощущение, когда вы оказываетесь где-нибудь на вершине горы, почти физически ощущая, как горный воздух наполняет вас своей освежающей мощью.

То же ощущение, когда вы постепенно познаете какое-либо дело или навык и приобретаете благодаря этому мастерство и ощущение власти над собой, обстоятельствами  и препятствиями в этой сфере.

А что значит познавать себя?

Во-первых, познавать себя, значит изучить свою личность, характер, черты, настроение и в своих реакциях на внешний мир, и в своих внутренних проявлениях, понятных  только вам.

Во-вторых, познавать себя, значит испытать себя в трудных, неожиданных обстоятельствах, проверить, как вы можете вести себя не в комфорте курортных условий, а, скажем, на войне, в уличной драке, серьезном конфликте, в условиях сильного давления,  в ситуации горя, или когда вас предают.

В-третьих, познавать себя, значит глубоко исследовать свой  внутренний мир, войти в глубины сознания, столкнуться со  своим бессознательным или сверхсознанием, прикоснуться к своему более высокому  Я и посмотреть как будет реагировать на духовную реальность ваша психологическая природа.

В чем выразится это самопознание? Что приобретет тот, кто встал на путь, позволяющий познать себя?

В первую очередь в открытии новых областей самого себя и получении доступа к управлению собой, при котором человек, хотя бы немного преуспевший в самопознании становится более предсказуемым для самого себя и начинает совершать меньше ошибок по глупости и недомыслию.

Кроме того, человек , глубже познавший себя  как правило приобретает большую свободу в действиях, ведь истинное познание освобождает нас от несовершенства и внутреннего рабства. 

Еще  самопознание обучает нас великой науке распознавания добра и зла, истины от заблуждения, главного от второстепенного. Это и есть свобода, немыслимая без свободы понимания пути и сути вещей. Ведь именно об этом говорил нам Иисус Христос: «Познайте истину и она сделает вас свободными». Правда  исторический оппонент Христа - Понтий Пилат  отнесся  к этой перспективе не очень серьезно, запомнившись человечеству одной своей  скептической  и цинической фразой :»Что есть истина?»

И, наконец, познание себя выражается в большем спокойствии  и уверенности. Человек,  познавший себя начинает чувствовать свои границы и возможности в данный период своего развития . Потому он не будет совершать непродуманных действий или делать чрезмерных усилий. Золотой или срединный путь находит человека, познавшего самого себя и человек обретает свободу для совершения правильных и точных действий.

И в то же время такой  человек понимает, что для самопознания в духовной или творческой сфере вообще нет никаких границ, полная свобода и беспредельность, как в океане.

Как ведет себя в жизни тот, кто глубоко познал себя? Спокойно, уверенно, решительно, активно. Его уверенность передается другим людям и он самой силой своего  присутствия  помогает и другим глубже понять себя.

При помощи чего человек может познать самого себя? Многие будут думать, что при помощи размышления, но это будет только  часть правды. Истинное самопознание  - это всегда созерцание себя в разных ситуациях и различных психологических настроениях.

Острое самонаблюдение, видение себя во  всей полноте своей внешней и внутренней жизни, преходящее в прочувствование и даже проживание  жизни во  всех  ее измерениях и гаммах в конце концов помогает наполниться новыми силами и освободиться от многих  психологических недостатков.

Что может дать для познания себя психология? Очень многое, если  это серьезная психология и если человек занимается этой психологией серьезно.

Человек, внимательно изучающий психологическую литературу способен улечься идеей познания себя.

Он может попробовать  на себе некоторые методы самопознания, каждый из которых заслуживает отдельного разговора и мы еще об этом отдельно  поговорим:

1) самонаблюдение за своим телом, эмоциями, мыслями, умениями,

2) изучение себя в реальных жизненных обстоятельствах,

3) метод мысленных фотографий самого себя в разных ситуациях,

4) методы испытания себя в трудных обстоятельствах,

5) метод сопоставления своих собственных представлений о себе с  представлениями других людей и с результатами своих действий.

У него могут открыться глаза на то, сколько сокровищ заключено в нем и на то, как мало он обращал внимания на эти сокровища.

Он может увидеть, насколько его уровень самопознания, достигнутый к настоящему моменту отличается от возможного и понять, что слова Сократа: »Я знаю, что ничего не знаю» как раз про него.

А если  ему посчастливиться попасть на консультацию к сильному и опытному психологу, он может  получить для себя много ценной информации, как в результате проведения специальных методик и тестов, так и  благодаря умной беседе, вопросов и наблюдения. От опытного взгляда психолога  мало что может укрыться, особенно если его клиент сам хочет разобраться в себе и готов обсуждать свои проблемы.

Ко мне часто приходят люди с просьбой помочь им разобраться в самом себе и лучше понять себя. Я всегда отличая таких клиентов от тех, что приходит с конкретными запросами помочь им решить ту или иную проблему. Те, кто хотят познать себя тоже имеют те или иные  труднорешаемые проблемы, но  они хорошо понимают, что причина этих проблем- они сами. Потому им важно познать себя и через это подойти к причинам своих проблем.

Познать себя –значит  увидеть свои сильные и слабые стороны, во многом овладеть собой и сделать правильные шаги к тому, чтобы изменить себя  к лучшему. 

Познать самого себя- это значит понять, чего ты на самом деле стоишь? Разве это не важно в мире, где все имеет свою цену? Почему же вы не хотите оценить себя не в деньгах, а по сути?

Человек, не познавший себя обречен на ошибки и блуждание в тумане. Он даже не понимает, что именно он – враг самому себе и причина всех своих тридцати трех несчастий. Но познавший себя правильно- это всегда друг себе. Он не сделает прежних ошибок и как человек, любящий свет истины  будет владеть собой гораздо лучше, чем тот, кто живет в психологической слепоте.

Познать себя- значит  пробудить внутри себя  мощное психологическое зеркало, которое спрятано от нас в глубинах сознания. Это зеркало обладает волшебным свойством не только отражать себя и мир, но и творить новый , более совершенный мир и образ себя. От истинного самопознания до самосовершенствования  всего несколько шагов. Сделаем же первый шаг- начнем заново изучать себя и наблюдать за собой.

Познавать себя никогда не скучно. Во-первых, это любимый вы,  а не чужой малоинтересный дядя, а во-вторых, вы как и любой человек потенциально неисчерпаемы как  сама вселенная. Каждый раз вы будете находить в себе что-то новое, яркое, увлекательное.

Говорю это как человек, вступивший на путь самопознания, сознательного  самоизучения и самонаблюдения  уже почти тридцать лет. Каждый день приносит новые открытия и прозрения. Каждый день ты вновь и вновь удивляешься, встретив в себе то, чего ты не знал или что воспринимал совершенно по-другому.

Кроме того, правильно организованное самопознание автоматически меняет нас, пусть и не до конца, а только  частично, но всерьез. Потому еще раз могу призвать каждого человека- проснись и начни познавать себя, чтобы ответить себе на вопросы- кто ты? зачем ты? куда ты идешь?  Без ответов на эти вопросы ты  не сможешь  быть успешным и счастливым хозяином  своей жизни.

Через познание себя вы начнете постепенно познавать других людей (люди устроены похожим образом!) и мир, окружающий нас. Познать себя- значит познать вселенную, пусть и свою личную. Поверьте, это не так мало.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexKaz сказал:

На внешность не урод, общаюсь нормально, может иногда занудствую, но не сильно (мб профессия даёт о себе знать - заумные конструкции фраз и т.п., даже сам не замечаю). Думаю, что со стороны могу производить впечатление закрытого и необщительного человека, но дружелюбного. Всегда с радостью пытаюсь поддержать беседу.

Интересуюсь языками, путешествиями, технологиями, аниме, музыкой, интеллектуальными играми вроде ЧГК.

 

Когда пытаюсь взять себя в руки, и идти на контакт с людьми, то зачастую просто не чувствую обратной реакции. Как пример - просто мороз или вечные отговорки на предложение встре

 Никому ваши образования не нужны. Люди дружат потому, что им друг с другом комфортно. Один умеет слушать, дает возможность другому  выговориться; другой, просто сильный физически и с ним слабому спокойно; третий просто рубаха - хлопец, выручит, только свистни.

  Попробуйте что то давать. Попробуйте быть не умным, а нужным.

  Попробуйте не обижаться, если они опять "отморозились". Это не в них дело. У них все ок. А вот вы совсем без навыков, вы дикий. Они это чувствуют. Поймите их и меняйте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, здравствуйте!!! Я думаю Вам нужно искать друзей и общение именно в сфере того что Вам интересно. Вот Вы пишите языки, технологии, аниме, путешествия....не так уж и мало. Попробуйте поискать сообщества или форумы по этим темам. Я думаю раз Вам все это нравиться, то без труда найдете и тему для общения и собеседников...))) и самое главное это будет не пустое общение на которое надо себя "натягивать", а в удовольствие.

У меня была подобная проблема. Но немного другого направления...Я человек очень общительный и открытый. Найти знакомых и общаться не проблема. Собственно как то так происходило, что сами люди искали со мной общения. Тут такая ситуация происходила....- мне было не интересно, но чтобы не обижать я это поддерживала, но мне откровенно было не интересно. Мне интересны глубокие люди, увлекающиеся, думающие...например мне интересна одно время была гравитация и сингулярность, большой андроидный коллайдер, темная материя....и.т.д потом зарождения коммунизма и принципиальные отличия от социализма, радиация и как устроен атомный реактор, происхождение жизни на земле...и т.д.   а поговорить и обсудить это НЕ С КЕМ!!!!:unsure: 

были попытки но мне все такие-:fool:

вот у меня получилось так...народу кругом полно...а тоска...поговорить не с кем:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
12 часов назад, AlexKaz сказал:

 

Чувство, что жизнь проходит мимо. Погулять или встретиться практически не с кем. Без друзей, без девушек. Выходные провожу с мамой, которая очень привязана ко мне.

А по будням выхожу с работы, когда уже темно. И так с 17 лет.
Ощущение, что мне не 21, а +30 лет, и молодость прошла мимо меня. 

И как в анекдоте "Игра для тех кому за 30: кто последний не сможет придумать причину почему не может встретиться, тот проиграл". Только вот актуально уже с 20.

 

 

Здравствуйте!

Возможно Ваша проблема в том, что у вас очень тесные эмоциональные отношения с мамой, третьем лицам в них просто нет места. Поэтому когда Вы пытаетесь общаться с другими людьми, они могут бессознательно чувствовать, что Вам это не особо интересно на самом деле. Вы как бы находитесь в этот момент физически с ними, а эмоционально все таки больше с мамой внутри себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AlexKaz сказал:

Когда пытаюсь взять себя в руки, и идти на контакт с людьми

Что значит взять себя в руки, в чем состоит сложность общаться с людьми?

13 часов назад, AlexKaz сказал:

Иногда удаётся себя замотивировать.

Замотивировать на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

просто мороз или вечные отговорки на предложение встретиться, отдохнуть.

Ну так ведь люди с кем попало не пойдут встречаться и отдыхать, если у вас никаких общих увлечений нет. Какой им в этом интерес?

 

Но ты правильной дорогой пошел, у тебя ведь даже первые успехи были, причем очень быстро, вон даже девушку на свидание вытянул, ты уже добился большего чем большинство людей с такими же проблемами. То есть основная проблема это только само наличие людей для знакомств.

Тебе надо просто более активно ходить по мероприятиям и компаниям, не все из них для старшего поколения, какие-то должны быть и для молодых.

 

Насколько крупный город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexKaz сказал:

Пытаюсь звать знакомых - в кино, в кафе, на каток и т.д. - в ответ или "занят/работа/дела" или просто мороз (что чаще всего).

 

Туда не хожу, потому что это платно. Хожу в библиотеку.

Привет. Я в 2 раза старше тебя. Увлекаюсь аниме и программированием. Вот мое программирование:

 

100_2073a.jpg

Вот мое аниме:

 

100_2067a.jpg

100_2061a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Смирина сказал:

 

Alex, Вы только упомянули маму, а я чувствовала её присутствие на протяжении всего повествования.

У мамы есть личная жизнь?

Где Ваш отец?

Дело в том, что социальная адаптация ребёнка происходит через родителей, именно они являются учителями и служат примером, объясняя и показывая как надо общаться. Все недоработки родителей потом боком выходят подросшим сыну или дочке. Что, по-моему, произошло с Вами. Не даром говорится: "Все мы родом из детства". 

Не обязательно копаться в детстве, но понять откуда что взялось надо. Это нужно сделать для того, чтобы чувствовать себя увереннее и точнее определить направление своего движения по дороге жизни.

 

Но главное - это познать себя! Познать, принять и полюбить. 

 

Отец есть, но живёт отдельно от нас. В детстве мужского воспитания не получил.
У мамы личной жизни практически нет. И очень больно открывает меня от себя.

Что с этим делать - не знаю. Очень больно на всё реагирует, чуть ли не до сердечных приступов и обмороков. 

 

12 часов назад, Денис Леонтьев сказал:

Здравствуйте!

Возможно Ваша проблема в том, что у вас очень тесные эмоциональные отношения с мамой, третьем лицам в них просто нет места. Поэтому когда Вы пытаетесь общаться с другими людьми, они могут бессознательно чувствовать, что Вам это не особо интересно на самом деле. Вы как бы находитесь в этот момент физически с ними, а эмоционально все таки больше с мамой внутри себя.

 

Возможно, в этом есть рациональное зерно. Привязка есть, от которой я пытаются уходить, но она очень больно на это реагирует, как писал выше.

 

16 часов назад, Игумен сказал:

 Никому ваши образования не нужны. Люди дружат потому, что им друг с другом комфортно. Один умеет слушать, дает возможность другому  выговориться; другой, просто сильный физически и с ним слабому спокойно; третий просто рубаха - хлопец, выручит, только свистни.

  Попробуйте что то давать. Попробуйте быть не умным, а нужным.

  Попробуйте не обижаться, если они опять "отморозились". Это не в них дело. У них все ок. А вот вы совсем без навыков, вы дикий. Они это чувствуют. Поймите их и меняйте себя.

 

Я готов давать. На меня можно положиться, и иногда даже слишком. =(

 

10 часов назад, by_Yana сказал:

Что значит взять себя в руки, в чем состоит сложность общаться с людьми?

Замотивировать на что?

 

Когда начинаю общаться, чувствую зажатость. Не хочу навязываться.

 

8 часов назад, mrllz сказал:

Ну так ведь люди с кем попало не пойдут встречаться и отдыхать, если у вас никаких общих увлечений нет. Какой им в этом интерес?

 

Но ты правильной дорогой пошел, у тебя ведь даже первые успехи были, причем очень быстро, вон даже девушку на свидание вытянул, ты уже добился большего чем большинство людей с такими же проблемами. То есть основная проблема это только само наличие людей для знакомств.

Тебе надо просто более активно ходить по мероприятиям и компаниям, не все из них для старшего поколения, какие-то должны быть и для молодых.

 

Насколько крупный город?

 

Город на 800-900 тысяч человек. Достаточно крупный. Вот примерно так и пытаюсь решить проблему - мероприятия и т.п.
Но пока влиться в какую-то компанию не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexKаz сказал:

Отец есть, но живёт отдельно от нас. В детстве мужского воспитания не получил.
У мамы личной жизни практически нет. И очень больно открывает меня от себя.

Что с этим делать - не знаю. Очень больно на всё реагирует, чуть ли не до сердечных приступов и обмороков.

 

Часто матери цепляются за выросших детей, как утопающий за соломинку. Но всё дело в том, что женщины не дают себе отчёт в том, что делают тем самым своих детей несчастными. Надо им это объяснить. Говорите маме о своих чувствах, пусть знает, что Вам тоже бывает больно, что Вы страдаете от невозможности устроить свою личную жизнь. 

В фильме "Золушка" (1947 год), король возмущается: "Почему мне не доложили, что мой мальчик вырос!"

Доложите своей маме, что её сын стал взрослым, со всеми вытекающими обстоятельствами.

 

Вам хорошо бы с психологом поработать. Можно удалённо, по Skype. Только надо психолога выбрать настоящего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
13 часов назад, AlexKаz сказал:

Возможно, в этом есть рациональное зерно. Привязка есть, от которой я пытаются уходить, но она очень больно на это реагирует, как писал выше.

Значит эта боль и является препятствием для Вашего взросления и отделения.  Как Вы считаете, что маму устроит больше, что Вы как послушный сын будете продолжать ее оберегать от боли ценой своей жизни или все таки возмужаете, наберетесь стойкости и терпения, чтобы выдержать приступ боли матери, подержать её в своих переживаниях и все же вывести Ваши отношения на более высокий уровень мать и взрослый сын, который ее любит, но при этом имеет еще и личную жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.10.2019 в 23:22, AlexKaz сказал:

Выгорание

 

 

Ваше выгорание возникает не от одиночества, о котором вы говорите, а от сопротивления своему так называемому одиночеству: перестанете сопротивляться тому, что есть - одиночеству, то ваше одиночество изживет себя, и тогда вам откроются возможности для нового общения с людьми в разной степени близости.

 

Что касается ваших взаимоотношений с мамой - которая к вам привязана, то вам нужно решать свои внутренние проблемы без того, чтобы маме причинять боль, так как выдерживать боль матери - это будет мазохизм по отношению к себе, и садизм по отношению к матери, который приведет к плачевным последствиям.

 

Решайте свою проблему внутреннего состояния одиночества, но не за счет болей матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.10.2019 в 23:22, AlexKaz сказал:

Пробовал общаться и подружиться

Попробуйте зайти на мамбу поприглашать девушек (понравившихся) на пиццу. В общении проявите интерес к их жизни, увлечениям, Спрашивайте. Пригласите 100 девушек. Напишите что получилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AllatRa сказал:

Попробуйте зайти на мамбу поприглашать девушек (понравившихся) на пиццу. В общении проявите интерес к их жизни, увлечениям, Спрашивайте. Пригласите 100 девушек. Напишите что получилось))

Как он напишет если потратит все деньги на пиццу для 100 девушек и нечем будет оплатить интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...