Перейти к содержанию

Панические Атаки


Рекомендуемые сообщения

Где-то полгода назад начались непонятные приступы головокружения и предобморочных состояний, иногда сопровождаются повышенной потливостью ступней и ладоней, еще реже звон в ухе и сдавленность в горле. Происходит это вне зависимости от ситуации (сижу за компьютером, засыпаю на кровати, иду по улице). При появлении симптомов начинаю глубоко и часто дышать. Также помогает не останавливать взгляд на определенном предмете. В обморок так ни разу еще не упал.

 

Ходил в поликлиннику к терапевту, отправили смотреть глазное дно, экг, кровь. Все анализы нормальные, Давление во время приступа 120/80. Врач сказала пить Винпоцетин и сменить образ жизни, ничего так и не разъяснила. Времени в другие места ходить нет, решил спросить здесь. 25 лет.

 

Самое интересное, что такие приступы кажутся контролируемыми, я в самом начале знаю, когда они начинаются, только легче от этого не становится. Почему-то еще есть мысль, что если о приступах не вспоминать, то они не приходят, но не уверен так ли это.

 

Поискал в интернете - похоже на панические атаки. Но не пойму, с чего они могут возникать? Ситуации все абсолютно разные, без стрессов, первый приступ был вообще в спокойной обстановке, сидел дома, переписывался по почте с подругой.. ПА ли это и если да, то обязательно должна быть причина для первого случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 542
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сомневаюсь, что в рамках форума можно что-то решить.

 

Похоже есть что-то, чего вы очень сильно не хотите вспоминать.

Либо к Психотерапевту... либо анализируйте, накапливайте информацию.

 

А панические атаки это или нет. Не суть важно. Пусть будут Панические атаки, если вам нужен термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Сомневаюсь, что в рамках форума можно что-то решить.

 

Похоже есть что-то, чего вы очень сильно не хотите вспоминать.

Либо к Психотерапевту... либо анализируйте, накапливайте информацию.

 

А панические атаки это или нет. Не суть важно. Пусть будут Панические атаки, если вам нужен термин.

 

а чё эт ты за всех расписываешься?

ты у нас главный консультант по тревожным расстройствам? :D :D

посмотрим на его поведение.

мож и пропишу рецептик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё эт ты за всех расписываешься?

ты у нас главный консультант по тревожным расстройствам? :D :D

посмотрим на его поведение.

 

Ну я же написал "сомневаюсь" личный глагол настойщего времени. Т.е. смысл был бы тот же, если бы там стояло местоимение "Я" :D

 

Ну а вообще... кто-ж себя Наполеоном то не мнит ? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ну а вообще... кто-ж себя Наполеоном то не мнит ? cool.gif

ну....

Наполеоном-то на здоровье, а вот терапевтом мни себя с оглядкой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну термин мне нужен, чтобы знать, что это все-таки все моя психика, а не физическое здоровье.

 

И все-таки непонятно, первый приступ был абсолютно на ровном месте. Так же не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ну термин мне нужен, чтобы знать, что это все-таки все моя психика, а не физическое здоровье.

 

И все-таки непонятно, первый приступ был абсолютно на ровном месте. Так же не бывает?

именно так и бывает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сия болезнь весьма распространена в Индии например, где я проторчал 3 месяца. К счастью, названия не помню, ибо не подхватил. Чем вызывается тоже не знаю.

 

При панических атаках предобморочного состояния нет. А там народ падал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ПА как раз есть предобморочное состояние, у меня так было, например. И всё, что автор описывает, очен похоже на приступы ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При панических атаках, как правило, присутствует страх смерти в различных проявлениях. может присоединяться боязнь открытых пространств, ездить в общественном транспорте и т. п., обусловленная страхом, что там может развиться припадок, что никто не окажет помощи. Да, собственно, что это я. Вот критерии по МКБ-10:

1) это дискретный эпизод интенсивного страха или дискомфорта;

2) она начинается внезапно;

3) она достигает максимума в течение нескольких минут и длится по меньшей мере несколько минут;

4) должны присутствовать минимум 4 симптома из числа нижеперечисленных, причем один из них должен быть из перечня а)-г):

Вегетативные симптомы

а) усиленное или учащенное сердцебиение;

б) потливость;

в) дрожание или тремор;

г) сухость во рту (не обусловленная приемом препаратов или дегидратацией);

Симптомы, относящиеся к груди и животу

д) затруднения в дыхании;

е) чувство удушья;

ж) боли или дискомфорт в груди;

з) тошнота или абдоминальный дистресс (например жжение в желудке);

Симптомы, относящиеся к психическому состоянию

и) чувство головокружения, неустойчивости, обморочности;

к) ощущение, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное Я отдалилось или "находится не здесь" (деперсонализация);

л) страх потери контроля, сумасшествия или наступающей смерти;

м) страх умереть;

Общие симптомы

н) приливы или чувство озноба;

о) онемение или ощущение покалывания.

 

Вот. А без психотерапевта... приступ можно купировать "дыханием в пакет". то есть, в самом, что ни на есть буквальном смысле, когда появляются первые признаки начала атаки берете пакет, прижимаете его ко рту и дышите. подобный способ - дыхание через соломинку - вместо пакета берете в губы обычную соломинку для сока и дышите через неё. можно, конечно, и транквилизатором купировать ПА, но уж очень велик риск привыкания - не советую. А работа с психотерапевтом, все же, оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В тропических странах был, но уже после того, как это началось. А самому себе, без психотерапевтов, можно чем-нибудь помочь?

можно, если потрудиться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. А без психотерапевта... приступ можно купировать "дыханием в пакет". то есть, в самом, что ни на есть буквальном смысле, когда появляются первые признаки начала атаки берете пакет, прижимаете его ко рту и дышите. подобный способ - дыхание через соломинку - вместо пакета берете в губы обычную соломинку для сока и дышите через неё. можно, конечно, и транквилизатором купировать ПА, но уж очень велик риск привыкания - не советую. А работа с психотерапевтом, все же, оптимальный вариант.

 

Сейчас я уже более-менее привык, при симптомах приступа делаю несколько глубоких вдохов, меняю позу. Но я имел в виду самому полностью избавиться от этого.

 

С психотерапевтом понятно, схожу как появится время. Кстати, глупый вопрос. Как объяснить, почему именно к нему, а не просто к терапевту, к которому посылают по-умолчанию? Ведь объяснишь это советом из Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терапевт занимается лечением заболеваний внутренних органов. Панические атаки, как невротическое расстройство - сфера деятельности именно психотерапевта.

Самому то же, вероятно можно. Не у всех получается, не всегда. Пообщайтесь с людьми у которых были аналогичные проблемы и они смогли с ними самостоятельно справиться. Возможно, их советы помогут и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то полгода назад начались непонятные приступы головокружения и предобморочных состояний, иногда сопровождаются повышенной потливостью ступней и ладоней, еще реже звон в ухе и сдавленность в горле. Происходит это вне зависимости от ситуации (сижу за компьютером, засыпаю на кровати, иду по улице). При появлении симптомов начинаю глубоко и часто дышать. Также помогает не останавливать взгляд на определенном предмете. В обморок так ни разу еще не упал.

 

Ходил в поликлиннику к терапевту, отправили смотреть глазное дно, экг, кровь. Все анализы нормальные, Давление во время приступа 120/80. Врач сказала пить Винпоцетин и сменить образ жизни, ничего так и не разъяснила. Времени в другие места ходить нет, решил спросить здесь. 25 лет.

 

Самое интересное, что такие приступы кажутся контролируемыми, я в самом начале знаю, когда они начинаются, только легче от этого не становится. Почему-то еще есть мысль, что если о приступах не вспоминать, то они не приходят, но не уверен так ли это.

 

Поискал в интернете - похоже на панические атаки. Но не пойму, с чего они могут возникать? Ситуации все абсолютно разные, без стрессов, первый приступ был вообще в спокойной обстановке, сидел дома, переписывался по почте с подругой.. ПА ли это и если да, то обязательно должна быть причина для первого случая?

 

 

Здравствуйте!

 

Хочу поделиться с вами своим опытом.

Сразу скажу, что я вас очень понимаю. Так как сталкнулась сама с такой же проблемойи забегая вперед скажу, что сама же с ней и справилась!

Вся эта история началась 5 лет назад. Как то раз мне стало плохо в метро. (А именно, я почуствовала, как будто я задыхаюсь, что мне не хватает воздуха, я глубоко глубоко вдыхала, и казалалось, что воздух не поступал в лёгкие.) Всё это сопровождалось головокружением, полной дизориентацией, а ещё у меня жутко горели кончики ушей. Сказать, что я тогда испугалась, что умру, ни чего не сказать.

Так вот после этого началась моя "весёлая" жизнь. Я вроде и забыла через какое то время про этот приступ, но они стали всё чаще и чаще меня навещать. То на улице, то в универе, то в магазине. Самое интересное ни с того, ни с чего. В моей голове чётко поселилась мысль, что я чем то больна, от чего я или упаду в обморок или задахнусь. В общем болезнь моя с печальным исходом. К врачу (терапевту) я тоже обращалась. ЭКГ, какие то прогревания ит.п мне так и не помогли. От этого, казалось ещё хуже и чаще стали приступы. Через 3 года после первго приступа, я совсем перестала передвигаться в метро, так как мне казалось, именно там я закончу своё сущесвование, старалась меньше выходить на улицу.

 

В общем, теперь вы поняли, к чему это может привести.

Итог: теперь я совершенно не страдаю от этой ерунды. А вылечилась я очень просто- разобралась в своей голове и в своих эмоциях. А помогла мне книжка доктора Курпатова (Про панические атаки). Я вам тоже советую, внимательно прочитайте. Там всё очень хорошо написано. Все симптомы ваши там по полочкам разложены. И вы сами в состоянии справится с этой проблемой.

Если у вас какие то вопросы появяться, спрашивайте, я с удовольствием отвечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сандалька

:rolleyes::rolleyes::rolleyes: Давайте создадим группу ПА :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Приветствуются сообщения от тех, кто с этим сталкивался.

"Вырезки с газет" и вырезки с сайтов про ПА - не стоит. Все что можно было, поверьте, прочитали.

 

С чего они возникают?

Как успешно поддается лечению?

Насколько это тяжелый диагноз?

Кто с этим справился?

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут тема ПА поднималась

https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=14431

может, кстати, стоит переместить эту тему сюда, а модераторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes::rolleyes::rolleyes: Давайте создадим группу ПА :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Иначе говоря - давайте поговорим, почему нам не выгодно избавляться от ПА?

))))))))))))))

 

Где-то я такое уже видела..

На другом форуме......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сандалька

Птичка)) дорогая)

Вся проблема в том, что я ОООООЧЕНЬ хочу от этого избавиться..но не знаю как)

Да, почти пол года лечусь у психотерапевта. но......только медикаментозно.

Да, стало лучше, но...полностью я от этого избавиться не могу.

Я не боюсь как некоторые выходить на улицу. Я работаю.

Я общаюсь с людьми.

Я пытаюсь...но не получается полностью избавиться от этой гадости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...