Перейти к содержанию

Бог


Гость Александр Краснов

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бог - Он или Я? Кто или Что?... Бог - вне или внутри нас?..

Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!

 

Будда посмотрел на него пристально и сказал:

 

— Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько её ни бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст, и этого достаточно. Ещё существует четвёртый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.

 

Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой.

 

При этом присутствовал Ананда, и что-то внутри него стало протестовать. Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворённым и светлым.

 

Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушёл.

 

Когда он вышел, Ананда спросил Будду:

 

— Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях.

 

Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя?

 

Будда ответил:

 

— Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном, Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя. О нём можно только молчать; и в этом молчании Оно познается. Это трансцендентальный опыт, и он находится за пределами ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ахуткин Андрей
Бог - Он или Я? Кто или Что?... Бог - вне или внутри нас?..

Если Вы выберите Что, то Бога нет. Если выберите Кто, то Бог я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Старец Игорь
Бог - Он или Я? Кто или Что?... Бог - вне или внутри нас?..

В православии считается что Бог во вне и Бог внутри. Душа человека это частичка Бога. Это вообще проблемы не создаёт, просто православная вера предполагает выполнение заповеди Иисуса Христа "Возлюби ближнего как самого себя". Жить любовью достаточно сложно, жить любовью доступно не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православии считается что Бог во вне и Бог внутри. Душа человека это частичка Бога. Это вообще проблемы не создаёт, просто православная вера предполагает выполнение заповеди Иисуса Христа "Возлюби ближнего как самого себя". Жить любовью достаточно сложно, жить любовью доступно не всем.

 

 

Зато так просто жить с хлыстом.

Воодушевляет! :lol::D:blink: :P :lol::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так всё усложнять ? Бог первый из нас, а мы его копии только с ограниченными возможностями.

 

 

это согласно христианству.

 

 

человек между прочим задался очень философским вопросом))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький оффтопчик ( я уже цитировал ЭТО в разделе "разговорчики").

Один мой пациент- шизофреник сказал:

"ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ- "БОГ". В ЦЕРКВИ УЧАТ..." (...КАК ИМ СТАТЬ") :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог - Он или Я? Кто или Что?... Бог - вне или внутри нас?..

Бог, это идейный принцып соответствия показательей системы, и находится на ступеньку глубже от действительности.Бог это устойчивость фундамента и находится практический везде.Мы находимся в сфере надстройки, и пытаемся имитировать Бога, объяснить критериями человеческого.Пока всё это не получается, потому-что мы не в состоянии объяснить мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаешь понимать критериями человеческими при принятии Христа.

Принять Христа...соответственно признатся в своей тупости, каждый сможет.Процедура понимания, куда сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Краснов
Бог -- это всё то, до чего не может добраться мой враг. :lol:

 

Истинно: Если "Что" - нет Бога, "Кто" - вот во мне и есть Он: "Я ЕСМЬ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог - Он или Я? Кто или Что?... Бог - вне или внутри нас?..

Человек не вечен и не бесконечен.

Зато он выдумал себе божественность и бессмертие,

и таким путём возвысился над пространством и временем.

И в лице самого главного и дорогого своего изобретения –

господа бога, - человек всегда видит – себя.

 

Краснову привет!

Саша, ты столь подолгу зависаешь в нирване,

что мы тут начинаем стыдиться нашей сансары!

Хоть разницы и никакой... но всё-таки!

...плохие новости... тебя сдали с потрошками... то, что ты пишешь...

...весь этот сплав буддизма с теизмом... помистичить, конечно, по-приколу...

...но нужно ведь и меру знать... то есть... перспективы-то всё равно нет...

...кто сдал?... Мейстер Экхарт... ещё лет семьсот тому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы увидите бога ,а потом посмотрите мне в глаза ,вы увидите что бог во мне живёт .И когда умрёт пристанеще бога я не умру ибо я не материален Я ЕСЬМЬ БОГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы увидите бога ,а потом посмотрите мне в глаза ,вы увидите что бог во мне живёт .И когда умрёт пристанеще бога я не умру ибо я не материален Я ЕСЬМЬ БОГ.

 

Да..... Это конкретно.

Тут психиатру уже нечего делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...