Перейти к содержанию

Увольнение по психическому заболеванию


Рекомендуемые сообщения

Так в том и есть весь вопрос как оформить доказательную базу, как его сактировать правильно. Ладно хоть в моем случае я мог хоть на материал из милиции сослаться, он же самовольно вызвал на свои глюки милицию.

 

А если нет материала, то как актировать именно эти его видения, то что он вместо истинной обстановки чертей на мониторе видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По-моему заворачивание чертей в носой платок, если это не мешает выполнению трудовых обязанностей - это личное дело работника. Кто-то чаи гоняет и треплется, кто-то цветочки разводит, а В. Пупкин всего лишь заворачивает чертей. Ну, может, домой хотел с собой взать, чего такого то :D Обязанности исполнил? Вообще, может это временное болезненное состояние, это надо лечить, а не увольнять. Вылечится, заодно и чертей домой заберет - и будет выполять как прежде. Если у человека инфаркт на рабочем месте случился - его же никто не увольняет, ждут когда вылечится и снова приступит к выполнению трудовых обязанностей. А если черта увидел - сразу увольнять! Что за дискриминация то? :D

А вот как принудительно отправить на обследование и лечение, если сам не хочет - я не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и есть весь вопрос как оформить доказательную базу, как его сактировать правильно. Ладно хоть в моем случае я мог хоть на материал из милиции сослаться, он же самовольно вызвал на свои глюки милицию.

 

А если нет материала, то как актировать именно эти его видения, то что он вместо истинной обстановки чертей на мониторе видит?

Но ведь милиция, наверное, какой-то протокол составляла, и он не отказывался от этого.Ведь не скрывал ни от кого, наверное мог сам письменно всё это описать - глюки эти. В то же время другие люди могли засвидетельствовать, что ничего подобного на мониторе не было.Всё это письменно.

Кроме того, кем человек работает? У нас, например, практически нет должностей, где с таким можно мириться - рабочие-строители, водители, прорабы, диспетчер,- не хотелось бы, чтоб эти люди были психически нездоровы. Ну вот, делопроизводитель-кадровик разве что, может быть... Да и то, если я с ней часто рядом нахожусь, то мне тоже стресс постоянный, и другим сотрудникам, если только она бы научилась действительно втихоря смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему заворачивание чертей в носой платок, если это не мешает выполнению трудовых обязанностей - это личное дело работника. Кто-то чаи гоняет и треплется, кто-то цветочки разводит, а В. Пупкин всего лишь заворачивает чертей. Ну, может, домой хотел с собой взать, чего такого то :D Обязанности исполнил? Вообще, может это временное болезненное состояние, это надо лечить, а не увольнять. Вылечится, заодно и чертей домой заберет - и будет выполять как прежде. Если у человека инфаркт на рабочем месте случился - его же никто не увольняет, ждут когда вылечится и снова приступит к выполнению трудовых обязанностей. А если черта увидел - сразу увольнять! Что за дискриминация то? :D

А вот как принудительно отправить на обследование и лечение, если сам не хочет - я не знаю :)

Да, всего лишь чертей заворачивает! Знаете, как народ перебаломутился! Они такими бешеными глазами на всех смотрели! :shok:

Да как потом выяснилось, дело всё в наркоте было - они сами признались.Ну ещё бы , не может же сразу у двоих рабочих наступить психическое заболевание. А если один человек чертей видит? Как различить, это наркота или психическое заболевание? На обследование! А если он не хочет обследоваться? То что, мы не имеем права его туда отправить? Да, не имеем. И что дальше? Составляем акт, где описываем его поведение во всех подробностях и то, что от обследования на наркоту и алкоголь отказался. По-моему отказ от обследования не является препятствием для увольнения. А если согласится, то вот оно и будет - обследование. Если выяснится, что наркотики и алкоголь ни при чём, стало быть это либо какие-то хитрые наркотики, либо психическое заболевание. И тут уж решать всё-таки руководству. Многие факторы могут учитываться: И какой это человек, и кем работает, отношения с руководством, коллективом, насколько он незаменим, как себя вообще ведёт при всём при этом...Если всё таки желание уволить есть, то можно найти способы.И нужно. :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему заворачивание чертей в носой платок, если это не мешает выполнению трудовых обязанностей - это личное дело работника. Кто-то чаи гоняет и треплется, кто-то цветочки разводит, а В. Пупкин всего лишь заворачивает чертей. Ну, может, домой хотел с собой взать, чего такого то :D Обязанности исполнил? Вообще, может это временное болезненное состояние, это надо лечить, а не увольнять. Вылечится, заодно и чертей домой заберет - и будет выполять как прежде. Если у человека инфаркт на рабочем месте случился - его же никто не увольняет, ждут когда вылечится и снова приступит к выполнению трудовых обязанностей. А если черта увидел - сразу увольнять! Что за дискриминация то? :D

А вот как принудительно отправить на обследование и лечение, если сам не хочет - я не знаю :)

 

Вы всерьез считаете что я, или иной вменяемый руководитель СБ, доверит такому офис компании с крупными материальными ценностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бефана

По-моему отказ от обследования не является препятствием для увольнения.

Отказ от внепланового непериодического осмотра основанием для увольнения не является, имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь милиция, наверное, какой-то протокол составляла, и он не отказывался от этого.Ведь не скрывал ни от кого, наверное мог сам письменно всё это описать - глюки эти. В то же время другие люди могли засвидетельствовать, что ничего подобного на мониторе не было.Всё это письменно.

Кроме того, кем человек работает? У нас, например, практически нет должностей, где с таким можно мириться - рабочие-строители, водители, прорабы, диспетчер,- не хотелось бы, чтоб эти люди были психически нездоровы. Ну вот, делопроизводитель-кадровик разве что, может быть... Да и то, если я с ней часто рядом нахожусь, то мне тоже стресс постоянный, и другим сотрудникам, если только она бы научилась действительно втихоря смотреть.

 

Протокола не было, а материал был поскольку звонки его по "02" шли. Я собственно о том и говорю, мне решить легко было. А вот как актировать если нет вызова?

 

Психически нездоровый человек на работе - это реальная опасность и ему и окружающим. Вы полностью правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бефана

 

Отказ от внепланового непериодического осмотра основанием для увольнения не является, имхо :)

Отказ от обследования на предмет алкогольного или наркотического опьянения непосредственно после обнаружения человека в состоянии, которое очень похоже на таковые. Не просто медосмотр внеплановый. А как тогда доказать, что человек вообще пьян, например, если его не отправить на освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокола не было, а материал был поскольку звонки его по "02" шли. Я собственно о том и говорю, мне решить легко было. А вот как актировать если нет вызова?

 

Психически нездоровый человек на работе - это реальная опасность и ему и окружающим. Вы полностью правы.

А работник-то что говорит? Как он сам это всё объясняет?

А для составления акта не нужна милиция. Вы составляете в присутствии ещё двух или трёх человек, там всё описываете, только выводов не делаете.Акт, составлен в присутствии: (список сотрудников). И потом описывается его поведение. Нужно поискать примеры подобных актов, примеры оформления.Это внутренний документ.Потом ему предлагается написать объяснительную, предложить поехать на освидетельствование.Если отказывается, то ещё один акт в присутствии свидетелей о том, что отказался.Отказ от осведетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения не является препятствием для увольнения по этому основанию. Но это только на предмет опьянения.

Не уверена, но логично было бы, что если человек материально ответственный или работает на ответственном или опасном участке, то подобное поведение было бы и основанием для обследования и на псих.заболевания.Если не является, то я нахожу это несправедливым, и всё равно найду способ уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую систематизировать. Увольнение по причине заболевания является незаконным. В любом случае.

Увольнение (связанное с состоянием здоровья, про должностные обязанности и т. п. думаю и так понятно, да и не по теме) может быть обусловленно следующим: 1. Стойкая нетрудоспособность; 2. Профнепригодность в отношении той или иной должности по состоянию здоровья.

С 1 пунктом понятно - группа инвалидности, пенсия. По второму пункту. Я уже писал - есть приказ, где оговорено, какие должности человек с тем или иным психическим расстройством может занимать, а какие нет и прочие ограничения. Вот это как раз к вопросу "а что если он натворит чего", на счет несчастного случая и т. п. Именно для предотвращения таких случаев, когда выполнение той или иной деятельности может причинить вред больному и/или окружающим. Во всех остальных случаях опасения - это только Ваш личный страх, предрассудки и т. п. Никакие акты, показания свидетелей, записи милиции в данном случае не являются основанием для увольнения. В такой ситуации, когда работник ведет себя явно не адекватно, причем нет оснований связывать это с тем или иным видом опьянения Вы должны вызвать "скорую", которая при необходимости его госпитализирует. Странно, кстати, что этого не сделала милиция.

Вот такие юридические основания. А про "хочется-не хочется" работодателю это уж простите, его личные проблемы. Есть Кодекс законов о труде, есть закон о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании, есть приказы министерств и ведомств. Вот этим и стоит руководствоваться, а не пытаться извернуться: а как бы и рыбку поймать и ног не замочить (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "хочется-не хочется" работодателю это уж простите, его личные проблемы. Есть Кодекс законов о труде, есть закон о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании, есть приказы министерств и ведомств. Вот этим и стоит руководствоваться, а не пытаться извернуться: а как бы и рыбку поймать и ног не замочить (с).

Если Вы в жизни являетесь нанимателем, то либо Вам вероятно удалось достигнуть на мой взгляд невозможного - чётко следовать букве закона во всём , возможно у Вас работают юристы, или целый юридический отдел, чтобы думать об этом и заодно о том, чтобы закон не был нарушен против Вас, потому что работники бывают не только бедными жертвами акул нанимателей, но и сами не прочь всё вывернуть как им надо иногда,либо просто решат, что Вам следовало бы получить побольше проблем и устроят их Вам,чтобы повысит самооценку, если Вы будете иметь глупость где-то ошибиться. Ошибаться нельзя, нужно страховаться со всех сторон.Наниматель думает прежде всего о деле и о развитии своего предприятия. О людях тоже, но только с той позиции, насколько они полезны предприятию, особенно, когда речь идёт о небольшой организации, где все на виду.Зачем мне единственный прораб с глюками, если я могу найти без них?

Закон законом, но если соблюдение этого закона грозит моему предприятию, даже если теоритически такая угроза есть, извините, мне наплевать на этот закон.

А если Вы нанимателем не являетесь, тогда понятна Ваша позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе высказаться.

Уволить по единичному случаю невозможно. Другой вопрос если проблема встает регулярно.

Опять же надо понимать, что служба безопасности тоже не всегда объективна в своих суждениях. Приведу пример своей организации. Сотрудник службы безопасности видит, что работник разместил фото на сайте знакомств, делает для себя вывод, что сотрудник гомосексуалист, дальше идет следующая трактовка. Гомосексуализ это наркотики и алкоголь. значит сотрудник либо уже наркомал, либо наверняка им станет. После этого он инициирует запуск процесса по увольнению сотрудника. Так кого тут стоит отправить на освидетельствование?

Опять же если у вас сотрудники работаю сутками или в ночное время, тут может случиться что угодно. и просоночные состояния и прочие неприятности. Стоит проинструктировать начальников смены или старших о том, что в подобных ситуациях надо не на мобильные телефоны записывать и глумиться, а вызывать скорую, которая составит акт о состоянии сотрудника, дальше можно уже дейстовать. Если сотрудники работают в одинчестве, то необходимо лучше производить отбор. Алкоголизм в таких стадиях можнораспознать даже на этапе первичного интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе высказаться.

Уволить по единичному случаю невозможно. Другой вопрос если проблема встает регулярно.

Опять же надо понимать, что служба безопасности тоже не всегда объективна в своих суждениях. Приведу пример своей организации. Сотрудник службы безопасности видит, что работник разместил фото на сайте знакомств, делает для себя вывод, что сотрудник гомосексуалист, дальше идет следующая трактовка. Гомосексуализ это наркотики и алкоголь. значит сотрудник либо уже наркомал, либо наверняка им станет. После этого он инициирует запуск процесса по увольнению сотрудника. Так кого тут стоит отправить на освидетельствование?

Опять же если у вас сотрудники работаю сутками или в ночное время, тут может случиться что угодно. и просоночные состояния и прочие неприятности. Стоит проинструктировать начальников смены или старших о том, что в подобных ситуациях надо не на мобильные телефоны записывать и глумиться, а вызывать скорую, которая составит акт о состоянии сотрудника, дальше можно уже дейстовать. Если сотрудники работают в одинчестве, то необходимо лучше производить отбор. Алкоголизм в таких стадиях можнораспознать даже на этапе первичного интервью.

 

В вашей организации по видимому СБ работает , не выходя из офиса. Но в принципе его логика верна, гомик- это одна из реално возможных проблем в компании.

 

Что делать в таких случаях- подчиненные мне сотрудники знают прекрасно. Мой вопрос в одном: как правильно составить акт о таком состоянии сотрудника.

Был бы он пьян или под наркотой- это решаеться просто,.

 

А вот как составить акт о таком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пернатый

В вашей организации по видимому СБ работает , не выходя из офиса. Но в принципе его логика верна, гомик- это одна из реално возможных проблем в компании.

...

А вот как составить акт о таком состоянии.

Наверно, это основная обязанность начальника вашей СБ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей организации по видимому СБ работает , не выходя из офиса. Но в принципе его логика верна, гомик- это одна из реално возможных проблем в компании.

 

Что делать в таких случаях- подчиненные мне сотрудники знают прекрасно. Мой вопрос в одном: как правильно составить акт о таком состоянии сотрудника.

Был бы он пьян или под наркотой- это решаеться просто,.

 

А вот как составить акт о таком состоянии.

 

Мне кажется, самостоятельно вы не сможете составить акт о состоянии сотрудника. Нужно чтобы факт был зафиксирован медиками, которые должны были быть вызваны. Если этого небыло сделано, и подобные ситуации с сотрудником не повторяются....избавиться от него можно только запугиванием и обманом, как и прелагали ранее.

Еще вопрос. какие проблемы может вызвать гомик на рабочем месте? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clown

меня больше интересует, как они их выявляют, путем эээ... акта, что-ли? :D

ну это уже вопрос другого форума.=)

Как впрочем и вопрос о путях увольнения неугодных сотрудников наверное стоило бы обсуждать на правовых форумах, или на край на форумах для HR-специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, самостоятельно вы не сможете составить акт о состоянии сотрудника. Нужно чтобы факт был зафиксирован медиками, которые должны были быть вызваны. Если этого небыло сделано, и подобные ситуации с сотрудником не повторяются....избавиться от него можно только запугиванием и обманом, как и прелагали ранее.

Еще вопрос. какие проблемы может вызвать гомик на рабочем месте? =)

Ну то есть фиксировать не его состояние а непосредственно неисполнение им обязанностей, лживые доклады нарушение инструкций и т.д.

 

Гоимк- это прекрасный объект вербовки , шантажа к примеру с целью получения конфиденциальной: разведывательной, инсайдерской информации о компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть фиксировать не его состояние а непосредственно неисполнение им обязанностей, лживые доклады нарушение инструкций и т.д.

 

Гоимк- это прекрасный объект вербовки , шантажа к примеру с целью получения конфиденциальной: разведывательной, инсайдерской информации о компании.

 

 

Все верно. Необходимо зафиксировать что вместо выполнения своих функций он мало того что занимался посторонними делами ( не важно чертиков рассматривал или с коллегами общался), так еще и милицию безосновательно вызвал на рабочее место, а это как минимум штраф, установленный законом ( мы помним что трудовым законодательством штрафные санкции запрещены на предприятии), как максимум можно вменить ему либо злоупотребление должностью, необходимо опять же запросить объяснительную, для чего он это делал ( всмысле вызывал милицию). если напишет что у него чертики бегали или трупы весели, то можно инициировать проверку, элементарно на наркотические вещества в крови ( как работодатель вы имеете право просить подобное освидетельствование, если ваш сотрудник материальноответственное лицо), дальше он пойдет через нарколога и психиатра, который может установить психическое отклонение, ну и далее в зависимости от диагноза либо на больничный либо на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоимк- это прекрасный объект вербовки , шантажа к примеру с целью получения конфиденциальной: разведывательной, инсайдерской информации о компании.

 

по поводу гомика не согласен. Для этого с большей вероятностью ( или равносильно) подойут женщины и одинокие мамочки. их тоже не стоит рассматривать?

К тому же согласно статье 64 ТКРФ это не может быть основанием отказа в приеме на работу!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...