Перейти к содержанию

Шизофрения, признаки шизофрении


Гость Шизофреник

Рекомендуемые сообщения

Лично у меня нач. болезни (не приступа, а того что нач. за 9 мес.) совпало с XXX, поэтому я сторонник вирусной теории болезни.

Помню прихожу в платную клинику, одну из самых дорогих в России, разговарюваю с XXX:

-У меня что-то с черепом, такого никогда не было

-Может тебе к психиатру

-Нет. Зачем?

-Ну ты говоришь с головой что-то не в порядке

-Нет(у меня были предупеждения к психиатрии)

-Если хочешь давай сделаем снимки черепа

-Снимки, хорошо.(потом еще томографию сделали/\ дурацкая болезнь нормальными методами не диагностируется)

Так обидно, у меня уже тогда был шанс предотвратить приступ. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С недавних пор эта тема мне стала близкой.Моему сыну скоро 20 лет.Он заболел Ш. может два года болен может больше.Я не знаю как ему помочь.Сижу и плачу над клавиатурой.Сегодня его госпитализировали второй раз.Год назад он вышел из больнице после попытки суецида.Сегодня врач предложил он согласился добровольно.Я до сих пор в сомнениях,хотя я этому врачу доверяю,так как сама не специалист.Но я никогда не смогу к этому привыкнуть.

Ответьти кто понимает мою беду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор эта тема мне стала близкой.Моему сыну скоро 20 лет.Он заболел Ш. может два года болен может больше.Я не знаю как ему помочь.Сижу и плачу над клавиатурой.Сегодня его госпитализировали второй раз.Год назад он вышел из больнице после попытки суецида.Сегодня врач предложил он согласился добровольно.Я до сих пор в сомнениях,хотя я этому врачу доверяю,так как сама не специалист.Но я никогда не смогу к этому привыкнуть.

Ответьти кто понимает мою беду.

lubmama, скажите в период между этими двумя госпитализациями ваш сын принимал лекарства?

еще я не поняла вашу фразу по поводу того, что никогда не сможете привыкнуть. не сможете привыкнуть к чему? к болезни сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubmama, скажите в период между этими двумя госпитализациями ваш сын принимал лекарства?

еще я не поняла вашу фразу по поводу того, что никогда не сможете привыкнуть. не сможете привыкнуть к чему? к болезни сына?

Он принимал лекарство сераквель,но я не всегда могла это контролировать.

А привыкнуть я не смогу к беде,свалившейся на сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он принимал лекарство сераквель,но я не всегда могла это контролировать.

А привыкнуть я не смогу к беде,свалившейся на сына.

lubmama, не отчаивайтесь. все это конечно ужасно тяжело. моя мама тоже была шокирована, когда узнала мой диагноз. но сейчас она с этим уже свыклась. я принимаю лекарства. нормально живу. хотя если честно иногда появляется мысль, послать это лечение куда подальше. надоело пить таблетки. но я понимаю, что нужно бороться. сегодня несмотря на лечение, опять появились суицидальные мысли. пока держусь.

что касается болезни вашего сына, здесь многое зависит от типа и течения заболевания. бывают более благоприятные варианты течения ш-ии, бывают злокачественные формы. только психиатр сможет сказать вам прогноз течения заболевания. но в любом случае нельзя прерывать лечение. и вы должны это контролировать, правда нельзя заставлять сына принимать таблетки. вы дожны мягко ему об этом напоминать.

держитесь. сыну нужна ваша поддержка (ему сейчас еще тяжелее, чем вам) и вы должны быть сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема на втором месте в Яндексе по словам ШИЗОФРЕНИЯ ФОРУМ. Но просматриваеться только через кэш в одеревеневшем виде, иначе (даи и при попытке просмотра) выносит на главную страницу Форум по психологии, философии, парапсихологии и психиатрии. В кэше кстати версия более полная. Хочу связать с сегодняшним обсуждением чтоб не переливать с пустого в порожнее.

https://psycheforum.ru/index.php?showtopi...mp;#entry167144

 

Думаеться лечение нейролептиками в основном углубляет болезнь и провоцирует суицидальное поведение. Это токсикомания.

Больному возможно нужно простое человеческое внимание, а не химические отмазки и устранения. Такая политика избавления от назойливо требующей внимания души, сама в корне суицидна, и естественно поддерживает его в привычке решать проблемы именно эвтаназией. Но нейролептики усыпляют не очень приятно. Так называемые "побочные" действия не любимые пациентами, вовсе не побочные, а призванны с одной стороны наказывать за проявление "болезни" (будешь болеть, - придёться принимать), а с другой не давать развиться психологическому пристрастию к "лекарству". Но пристрастие токсикомана к бензину тоже есть, хоть нету никаких приятных ощющений. Кто пробовал - знает какая это гадость. Однако я не мог бросить в детстве очень долго.

 

Диагноз ШИЗОФРЕНИЯ складывался исторически, туда в своё время относились все "психические" отклонения, например Эпилепсия, Альцгеймер, Паркинсон, вирусные инфекционные поражения мозга, могу ошибиться, - не медик, пусть они поправят и продолжат список. И сейчас Шизофрений столько, сколько людей, есть и эпилептоидная и всех остальных видов душевных растройств, которые по отдельности или вместе вызвали утрату или невозможность реализации разных психических функций и сформировали так называемый ДЕФЕКТ ЛИЧНОСТИ.

Вопрос на отдельную тему. Например эту: https://psycheforum.ru/index.php?showtopi...st&p=168359 Шизофрения что это, Ошибки врачей гдеже правда и Может ли Ш считаться самостоятельным заболеванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это утверждение трудно оспорить, но я сталкиваюсь уже с последствиями этого заболевания ,а именно нейроморфопатологическими изменениями и расхождения клинического и патологоанатомического диагноза не наблюдал, хотя трудность дифференцировки и постановки патогистологического диагноза такого как шизофрения имеет определенные трудности.

В отечественной нейроморфологии сформировалось представление о том , что патологический процесс, характеризующий шизофрению, можно определить как энцефалопатию, выраженную диффузным дистрофическим изменениями токсико-гипоксического характера и обусловленную обменными сдвигами в организме или в пределах самой нервной системы. При этом обращаю внимание, что при микроскопическом исследовании наблюдается полиморфизм клеточных изменений при шизофрении, но постановка диагноза возможна.

 

То же верно для гриппа и ушиба ноги (если энцефало- заменить на ларинго- или тонзило- и т.д.) :)

 

"Шизофрения - один из величайших мифов нашего времени."

 

Ага, здорово. B) Из крайности в крайность. У Холодной еще написано, что интеллект это миф нашего времени. Видать, остались одни прагматичные дураки на планете.

 

Но, в общем, да, для промывки мозгов незнающим -- полезная статья.

 

Что такое ш? Ш -- это почти псевдонаучное название "безумия", "сумасшествия", применяемое в 20 веке. Почему псевдонаучное? Потому что в настоящей, серьезной науке должны присутствовать определенные критерии верифицируемости, логической связности, объясняющей силы и т.д. Если просто слово "безумие" заменить на "шизофрения", то это, скорее, все-таки псевдонаучно, хотя нельзя отрицать, что по "сумасшедшим" в 20 веке собран большой околонаучный материал и многое хорошо разработано и хорошо изучено.

Если бы мы жили в 19-18 веке, мы бы говорили примерно так: женщина не смогла зачать ребенка, потеряла близкого и сошла с ума, 5 лет прибывала в страшном безумии, но потом чувства постепенно сами вернулись к ней и она обрела новую жизнь.

Сейчас это опишут примерно как: параноидная шизофрения неизвестного генеза с ярким онейроидом, успешное лечение нейролептиками нового поколения, предположительная ремиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас Шизофрений столько, сколько людей,

Если учесть, что у всех разные тела, имеющие ту или иную эффективность для упешности релизации функций вовне, а так же если учесть, что кждый имеет уникальньные социально-психологические условия, то и понятно, почему шизофрений столько, сколько людей. Всякая душа адекватно отвечает как на эфективность функций тела, так и на нагрузки внешней среды. От этого взаимодействия разных степеней того и другого - кончный адекватный результат, реальное поведение. Дальше - всё зависит от принятости условной нормы социальных рамок поведения, или от субъективных, и вовсе относительных, рамок в представлении или интересах отдельного диагноста (врача).

 

Получается, что нет никаких душевных болезней. Есть болезни тела, и есть требования внешней среды. А душа всего лишь адекватно отвечает на то и другое, с разной степенью удовлетворительности находя, или даже не находя, гармонию их сосуществоания (социальную и физическую).

 

Неадекватность ответа души может выглядеть таковой только от духовных сущностей в ней, искжающих этот ответ (как в сторону гармонии, так и в сторону отягощения). Есть или болезни тела, или болезнетворное устройство социума, или личные духовные болезни. А душевных нет - только адекватный результат всего перечисленного, ложащийся конечным продуктом на поле души, на поведение.

 

Получается, что главным симтомом шизофрении является не разнообразие каких-то страданий у самого пациента, а не сособность диагностики причинно-следственно ориентироваться в этих страданиях.

Главные особенности шизоидной конституции -- худоба, сутулость, общее впечатление костлявости, у женщин, вдобавок, маленькая грудь.

 

Известно ли медицине, какую причинно-следственную связь (а не только эмпирическое замечание) имеют эти особенности тела в проекции на душу?

Не порочен ли такой плоский взгляд на душу, как на прямую и односложную функцию материи, когда этому взгляду удобнее понимать поведение, как механическую прямую функцию некоего элемента в генном субстрате? Оттого и неуспех в поиске причин, и эмпирический поиск неэтиологических средств лечения, приносящих много вреда. Лечится не причина поведения, а само поведение через ограничение возможностей тела.

 

Если проявить достойное для человека внимание, то просто необходимо в рамках этого внимания разобраться, что такое шизоидная сутулость тела и какова разница между функциями тела при такой сутулости и без неё. А вдруг эти отличия функций, как степень эффективности взаимодействия души с внешней средой, как раз и выходят на поведение, адекватное соответствующим симптомам? Тем более, что те самые признаки конституции, которые замечены как шизоидные, соответственно имеют усугублённый вид и при тяжести расстройств поведения. Та же сутулость становится практически уродством (а вместе с поведением – юродством) при утяжелении болезни. Вон, аватар Аминазина несколько отражает эту проблему.

 

Что означает объективно впечатление костлявости? Ведь если есть материальное явление, то его возможно измерить, рационализировать, а не ограничиваться иррациональным впечатлением.

 

Какую связь с сутулостью и костлявостью могут иметь худоба и маленькая грудь у женщин, раз уж столь закономерно присутствуют рядом?

 

На мой взгляд, есть пути рационального поиска этой причино-следственности тела и состояния души и поведения, с объективными методами проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что нет никаких душевных болезней. Есть болезни тела, и есть требования внешней среды. А душа всего лишь адекватно отвечает на то и другое, с разной степенью удовлетворительности находя, или даже не находя, гармонию их сосуществоания (социальную и физическую).

 

...

 

Получается, что главным симтомом шизофрении является не разнообразие каких-то страданий у самого пациента, а не сособность диагностики причинно-следственно ориентироваться в этих страданиях.

Да, вот почему-то не могут обнаружить объективные причины шизофрении уже на протяжении длительного времени. Может быть это недостаток применяющихся научных методов для их обнаружения? А может быть и такое, что они в принципе не смогут быть обнаружены, ведь получается, что болезнь должна сама себя выявить, а это замкнутый круг.

 

И еще, как здесь соотносится одержимость бесами? Ведь в данном случае тело вообще не причем, так как воздействуют на дух и душу человека злые духи. Я это к тому говорю, что может и шизофрения есть проявление воздействия злых духов на дух и душу человека. Например, психиатр Кемпинский в своей книге "Психология шизофрении" пишет, что описанный в Библии бесноватый, из которого вышли множество бесов и которые вошли в свиней, в рамках сегодняшней психиатрии рассматривается, как больной шизофренией с расщеплением личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пролистовал ветку и увидел что Алексей Владимирович запостил очень бородатую статью "Шизофрения: Не существующая болезнь." пару лет назад читал я её с первого взгляда конечно не докопаться, но самое главное пишиться в самом начале, автор к медицине не имеет никакого отношения он юрист , практически адвокат. он много лет занимлся тем что выискивал лазейки за которые можно зацепиться и конечно же их нашел. для других американских юристов думаю книга будет тоже крайне позновательной. С медицинской же точки это совсем не так все красиво и гладко. Сами подумайте человек юрист и вдруг его осинило и он закончилмедвуз прочел множество исследований медицинских, это же смешно, он зарабатывал деньги и зарабатывал их тем что искал именно ему нужную необходимую информацию и чхать он хотел на правду и объективизм, за это ему никто не заплатил бы. Он хорошо поработал, но принимать эту статью за обективный безпристрастный источник просто смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirror:

И еще, как здесь соотносится одержимость бесами? Ведь в данном случае тело вообще не причем, так как воздействуют на дух и душу человека злые духи. Я это к тому говорю, что может и шизофрения есть проявление воздействия злых духов на дух и душу человека. Например, психиатр Кемпинский в своей книге "Психология шизофрении" пишет, что описанный в Библии бесноватый, из которого вышли множество бесов и которые вошли в свиней, в рамках сегодняшней психиатрии рассматривается, как больной шизофренией с расщеплением личности.

 

Интересующиеся могут сами побывать на "отчитке". Как бы там психиатры не называли, если люди на эти отчитки едут издалека, значит помогает кому-то.

Сами подумайте человек юрист и вдруг его осинило и он закончилмедвуз прочел множество исследований медицинских, это же смешно, он зарабатывал деньги и зарабатывал их тем что искал именно ему нужную необходимую информацию и чхать он хотел на правду и объективизм, за это ему никто не заплатил бы. Он хорошо поработал, но принимать эту статью за обективный безпристрастный источник просто смешно.

 

А вы все смеетесь ...

И что здесь смешного углядели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Mirror

Ну конечно как все жареные факты, то что дают то и правда, класная позиция. вопросов больше не имею.

To BestDay

Ну мне лично забавно незнаю, если нет может у Вас что-то с чувством юмора, Вы ни когда об этом не задумывались? Как говаривал Мюнхаузен - Все самые страшные ошибки на земле были сделаны именно с серьездным видом на лице, улыбайтесь.

А так что по теме то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Mirror

Ну конечно как все жареные факты, то что дают то и правда, класная позиция. вопросов больше не имею.

Ну это вы зря, Antixrict. Неужели вы думаете, что я верю всему, о чем читаю? Наоборот, только здравый диалог с выяснением всех мнений, как положительных, так и отрицательных, иногда даже лишь слегка касающихся темы, позволяет ближе продвинуться в познании истин. Странно, что вам это нужно объяснять, как модератору.

 

Да, кстати, и жареные факты тоже иногда помогают в поиске истин. Это называется творческий, а не догматический подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из книги "Психиатрия. Учебное пособие для студентов медицинских вузов"

 

 

Клинический пример: Пациентка В., 18 лет. В детстве необщительна и замкнута, подруг нет, в школе сидит одна за партой. Много читала, но в основном мистическую литературу, любила мечтать в одиночестве. В школе понравился один мальчик, но свои чувства ему показать не могла. Рассматривая себя в зеркале, понят, что «такая не может понравиться», заметила асимметрию правой и левой половины лица, «странные глаза». Стала постоянно носить темные очки. Затем и вовсе перестала выходить на улицу, объясняя это тем, что должна готовиться к поступлению в институт. Однако вся подготовка состояла в том, что переставляла учебники и подчеркивала в них отдельные фразы, которые переписывала в специальную тетрадь. Такую деятельность мотивировала тем, что не только должна что-то выучить, но создать «свое мнение». Обнаружила, что совершенно не понимает родителей. Раздражительно реагировала на замечания, перестала обращать внимание на свой внешний вид, неделями не мылась. При беседе держится вычурно, заявляет, что думает «о смысле жизни в энергетическом ключе», который для нее открыла биология. Уверена, что поступит в медицинский университет для того, чтобы стать косметическим хирургом и исправить форму своего носа. Эмоционально холодно рассуждает о болезни матери — «она уже прожила свое». Речь с симптомом монолога, монотонна и бедно модулирована, персеверации. В отделении переписывает отдельные фразы, которые ранее выписала из книг из одной тетради в другую. Мимика эмоционально холодна. Отмечаются некоординированные мимические движения и стереотипии жеста.

 

Диагностика

Для данного типа характерно:

1. Изменение преморбидной личности.

2. Эмоционально-волевые проявления шизофрении, как при резидуальной шизофрении.

3. Регресс поведения и социальное снижение (бродяжничество, самопоглощенность, бесцельность).

Течение обычно непрерывное, хотя встречаются случаи с некоторой регредиентностью и хорошей социальной компенсацией.

Дифференциальная диагностика

Следует дифференцировать с динамикой шизоидного расстройства личности. Однако при этих случаях личностная аномалия просматривается с детства, а декомпенсация связана с реальными проблемами адаптации или стрессом. При простой шизофрении такие связи выделяются с трудом.

Мне б хотелось для примера критики попробовать порассуждать, даже если и длинновато получится.

 

1. В детстве необщительна и замкнута, подруг нет, в школе сидит одна за партой.

 

Необщительность и замкнутость может иметь любые причины. Например, какая-то соматическая причина, не позволяющая выдерживать ритм активности других детей в совместных взаимозависимых двигательных действиях. Недиагностированность этой причины, зависимо от уровня медицины и таланта конкретного врача, не означает её отсутствия.

 

Так же не указано, по своему ли капризу девочка сидит одна за партой. Если нечётное количество учеников, или избыток парт, то это может быть и не виной девочки, а наоборот, фактором среды, усугубляющим замкнутость. Так же, могут иметь значение особенности семьи. Родители своими требованиями нормы активности тоже могли вызвать в качестве реакции отказ от некоторых родов активности. Даже место жительства, с возможной обособленностью, могло повлиять.

 

2. Много читала, но в основном мистическую литературу, любила мечтать в одиночестве.

 

А что остаётся делать нормальному человеку, если есть какое-то препятствие для требуемой физической активности и полноценности общения? Чтение – отличный выход из ситуации, достойная компенсация. Всё лучше, чем превращаться в растение. Мне знаком один ДЦП-шник, для которого особо некому создавать условия для посильной ему деятельности и развития в ней. Так он очень много читает и тем самым развивается и занят посильной деятельностью, при недостатке физической компенсирующим избытком умственной. Это нормально. Мечтательность при таком положении дел – всего лишь продолжение доступной активности, как попытки собственного творчества и проживания не получающейся в реальности активной жизни.

 

Что касается мистической литературы (и ещё фантастики), то следует посмотреть на всё юношество и вспомнить себя в юности. Это такой возраст со своими возрастными запросами. Скорее исключением являются те, кто не любит подобного чтива в юности. А если девочка вообще много читала, то соответственно и мистики с фантастикой было больше, чем у остальных. Гипербола от нормы - только в самом многочтении, в свою очередь компенсирующем некую незаметную трудность физической активности. Так что и чтение со спецификой могла быть естественным следствие всяких обстоятельств, а не какого-то самопричинного психического дефекта.

 

Вон, взрослые серьёзные тёти и дяди не только читают немерянно мистику, а и делами делают на ней себе большие состояния, преступно дуря людей. И их никто не диагностирует и не лечит за решёткой нейролептиками. А мечтательная юная девочка, оторванная от сверстников, являет своими безобидными увлечениями тяжёлую болезнь? Пожалуй, здесь самое существенное, что те тёти и дяди - денежные и защищённые охраной. А девочка, которой недовольны родители, бедна и беззащитна.

 

3. В школе понравился один мальчик, но свои чувства ему показать не могла.

 

Всё нормально, как и положено. В том числе и то, что свои чувства показать не могла. Никому не секрет, что и в норме у первой любви вообще характер особой робости, долго скрывающей чувства. Это тоже можно отнести к естественности, болезненность ни при чём.

4. Рассматривая себя в зеркале, поняла, что «такая не может понравиться», заметила асимметрию правой и левой половины лица, «странные глаза».

 

Мнение о том, что не может понравиться объекту обожания, стандартное мнение очень многих, не имеющих психиатрического диагноза. Кроме того, что она могла вполне адекватно оценить свои возможности нравиться (может, действительно не красавица), так ещё на фоне ”идеальности” объекта обожания всегда есть сомнение собственной достойности. Это нормальное сомнение. Особенно сейчас, когда физическая внешность и мода на какие-то её стандарты стали чуть ли не идолом цивилизации, социальным требованием к человеку.

 

Наиболее интересным является, что девочка констатировала асимметрию лица и странность глаз. Сам факт изучения своего тела, особенно в этом возрасте, нормален. А вот асимметрия лица и странность глаз – это уже диагностические признаки в медицинском плане и многозначащие в общепсихологическом восприятии людей. Это отдельная большая тема (существенная асимметрия лица), если рассматривать биомеханику и значимость каких-либо отклонений функций на всю остальную жизнь. Но если развить её отдельно, а здесь только коротко сказать, то асимметрия лица может указывать на некоторую патологию опорно-двигательной системы организма, может, ту самую, которая приводила к некоторой несовместимости с активностью других ещё и в детстве, потянув всю цепочку необщительности, многочтения, мистико-фантастики с мечтательностью, в своей неколлективности неуверенную самоидентификацию в возможности понрвиться идеалу своих первых чувств при естественной возрастной робости.

 

О симметрии лица ещё можно сказать, что психологи (ссылок не помню) проводили специально по этому поводу опрос: по лицу нужно было определить уровень здоровья человека. Так вот люди с асимметрией лица попали в разряд наиболее болезненных. Это ведь просто эмпирическая наблюдательность и здравомысленный опыт обычных людей сделал такую статистику, не зависимо от возможностей и уровня медицины диагностировать, то есть, по реальности самого явления в жизни. Так что у девочки вполне могли быть предпосылки к сниженной активности с детства, накопившейся из постоянных мелочей, недомоганий и сложившейся в определённую картину её недостаточной общительности и замкнутости.

 

Ещё одно исследование на асимметричность лица выявило другую статистику – среди таковых выше концентрация интеллектуалов. То есть, тех, кто много читает и творчески (от мечтательности) подходит ко многим областям жизни. Тоже прослеживается зависимость: асимметрия лица, как симптом какой-то степени физической недостаточности тела ведёт к компенсаторному усиление умственной активности адекватно степени физической недостаточности.

 

Если асимметрия заключается в некоторых формах смещении челюстных суставов и шейно-затылочной области, то особое положение взора вытекает объективно. И возможно, именно это девочка увидела странностью глаз. Кстати, не по этим ли же признакам особенностей лица и глаз (в купе с конституцией тела, тоже зависимой от этого) некоторые врачи иррационально узнают именно шизофрению? В действительности всё материальное может быть при достаточном внимании рационализировано и измерено, в том числе особенности взора и шизоидных черт лица и тела. Только это именно соматические признаки, так причинно-следственно и не привязанные пока к поведению и другим симптомам. Это не некая мистическая самопричинность и не прврпричнность в психике. Это так называемая в невясненности эндогенность.

Так что девочка оказалась вполне наблюдательной и умной, чтоб констатировать в себе некоторые отличительные особенности своего тела и лица.

 

5. Стала постоянно носить темные очки.

 

Ну а какая реакция должна быть у неопытного подростка, заимевшего комплекс неполноценности? Нормально. Ненормально, да и то духовно, а не душевно, если бы девочка стала, например, мстить всем с ровными лицами и нестранными глазами, например, плеская в лицо кислотой. А так вполне безобидная и приемлемая компенсация своему комплексу, с которым, могли бы справиться просто психологи. При чём здесь психиатрия с её шизофренией и аминазином? Вон, взрослые, ради стеснительности естественных нормальных морщинок и жировых отложений из-за своих комплексов даже жизнью рискуют в пластической хирургии. И никто их не лечит от психического расстройства. А безобидные тёмные очки у комплексующего подростка фигурируют чуть ли не тяжким симптомом в анамнезе тяжёлого психического расстройства. Да в этом возрасте всё ещё играются внешними объектами (хоть и очками), осваивая опытом окружающий мир.

 

6. Затем и вовсе перестала выходить на улицу, объясняя это тем, что должна готовиться к поступлению в институт.

 

Здесь не сказано, насколько, совсем. Абсолютно, так что могла умереть с голоду, или всё же по необходимости, например, в магазин, могла выйти, а только не выходила так по-молодёжному гулять и общаться в компании? Так это и естественно. По крайней мере три фактора сдерживания: действительно необходимость больше времени посвящать занятиям, с детства недоразвитая и компенсированная в другом потребность общения, стеснительность за своё асимметричное лицо и странные глаза. Это всего лишь нарастание клубка всё той же длинной нити с детства. Вполне возможно, что необходимость заниматься использовалась заодно и маской для более существенных остальных причин. Но у этого есть причинно-следственное начало, а не мистическая эндогенная причина прямо сразу нежелания выходить на улицу.

 

7. Однако вся подготовка состояла в том, что переставляла учебники и подчеркивала в них отдельные фразы, которые переписывала в специальную тетрадь.

 

Трудно понять составителя анамнеза, какую ненормальность можно увидеть в переставлянии учебников, подчёркивании в них отдельных фраз и выписывании их в тетрадь при самом процессе изучения этих учебников. Не знаю, сколько должно быть учебников, чтоб можно было выделить отдельную деятельность переставляния. Наверняка, девочка что-то систематизировала в расстановке, меняя её по мере работы с учебниками. Например, могла отдельное место в расстановке иметь для того, что уже хорошо усвоено, что ещё маловато, что надо по плану завтра или послезавтра изучить, что недопонято и оставлено на допонимание, когда освободится время от изучения более насущного на данный момент. Если такая работа с учебниками стала основной и значимой деятельностью, в отсутствии других занятий и гуляний, то что ж странного, что работа и систематизация требовали некоторого переставляния? Вот если бы было показано, что девочка совершала непрерывное бессмысленное переставляние, то это уже могло бы что-то странное характеризовать. А так она ещё и читала эти учебники, да так вдумчиво и тщательно, что подчёркивала важное, как это делают очень многие, заинтересованные в серьёзном освоении материала. Да ещё выписывала в тетрадь. Да это категорически ненормально, симптоматично для шизофрении, когда обучающийся выписывает в тетрадь и систематизирует информацию учебника. А себя-то помнит в обучении тот врач, который выбирал факты в качестве симптомов? Он что, обходился без тетрадей и без выписываний, без манипуляций учебниками. Если так, то понятно, почему ему выписывание в тетрадь показалось настолько странным, что это занесено в характеристику болезни, но не понятно, как он выучился на врача без тетрадей и выписываний? Или, может быть, девочка подчёркивала подряд и бессмысленно целиком страницы или несколько, а не отдельные фразы? Нет, так она не подчёркивала. Так в чём же странность этого дела? Трудно понять, что имелось в виду ненормального в таком процессе освоения материала учебников, каковой дан в описании.

 

8. Такую деятельность мотивировала тем, что не только должна что-то выучить, но создать «свое мнение».

 

Так ещё и мотивировать надо работу с учебниками и фразами из них? И создание своего мнения, чёткой системы – это ненормальная мотивация. Странно, где-то это считается отличным качеством учащегося, похвальной самостоятельностью, глубиной и творчеством. А здесь интерпретировано, как ненормальность. Вот если б оболтус какой был, учебники вообще редко трогал бы, а не то что переставлял, читал бы их с трудом и неохотой, а не то что подчёркивал содержательно важные фразы, и не портил бы тетради выписыванием значимой информации, вот тогда бы это было совершенно нормально, по мнению некоторых врачей (так как противоположно якобы болезненному поведению девочки). Всё же, если в действиях девочки была ненормальность при подготовке, то выразить её надо было бы как-то точнее, чтоб всё же были заметные отличия от нормальной подготовки. Раз уж дело идёт о серьёзном диагнозе и небезобидном лечении.

 

9. Обнаружила, что совершенно не понимает родителей.

 

Найдите подростков этого возраста, которые бы совершенно понимали родителей. Это возраст, когда особо требуется отрицанием предлагаемого самоутверждаться в своей личности. А на любящих и прощающих родителях – проще всего. Возраст, когда хочется отделиться от тех, от кого зависим, чтоб быть независимым. А если есть и ещё какие-то проблемы с комплексами, так там требования родителей, желающих своего подобия или идеала в детях, и вовсе могут вызвать отстранение. Здесь не надо снимать и вину с родителей, которых вполне можно понять в их желании блага своему ребёнку, но которые сами не всё понимают в отношении ребёнка, не находят индивидуальных подходов, желая им стандарта благополучия и нормы.

 

А как быть сейчас с теми, кто заказывает своих родителей, чтоб по наследству распорядиться квартирой или их бизнесом? Что-то таких в тюрьмы, а не в больницы в основном помещают. А тут девочка всего-то лишь призналась, что не понимает своих родителей, не представляя им никакой опасности, и её за решётку психбольницы на тяжёлые лекарства, что по жестокости является наказанием хуже тюремного. Значит, не понимать так, что убивать и грабить своих бабушек-дедушек и родителей, это преступно, но нормально. А поделиться в разговоре о непонимании родителей – это тяжёлая психическая болезнь. Тем более, в связи с комплексами этой девочки, а так же и некоторой особенностью физического здоровья, вполне возможна обострённая разница в ценностях деятельности и образа жизни, рисуемых для себя и сравниваемых с родительскими. Обычно это с возрастом и жизненным опытом проходит без всякого лечения и диагноза.

 

А не надо ли в таком случае лечить и диагностировать наших младорефоматоров-либералов, которые настолько не понимали и даже ненавидели своих предков, что назвали их вымирающим электоратом, оккупантами и лентяями, лишив их пенсий и зарплат при усиленной приватизации в свою частную собственность результатов их труда? Это не шизофрения – так относиться и абсолютно не понимать старшее поколение? Что-то никого не лечили и симптомов тяжёлой болезни не замечали. А у безобидной девочки вдруг ни с того, ни с сего заметили, как будто она не одна из подобных остальных, не признанных психически больными.

 

10. Раздражительно реагировала на замечания, перестала обращать внимание на свой внешний вид, неделями не мылась.

 

Если, например, сутулому всё время настойчиво делать замечания, чтоб выпрямился, а он физически не может или с большим трудом и утомлением держит спину. То он тоже начнёт раздражительно, но адекватно, реагировать. Если кто-то сильно увлечён каким-то занятием, а его всё время отрывать с требованием другого занятия, то он тоже будет раздражаться. Это одновременно и вопрос требований, и вопрос возможности, и вопрос увлечённости, и вопрос ценностей, у которых есть своё обоснование в индивидуальном опыте, даже если это опыт какой-то недостаточности (тогда – ценность компенсаций). В этом может заключаться невзаимопонимание с теми, у кого иной опыт и другие возможности тела.

 

Если девочка мало общалась, мало ходила на люди, то представлении о необходимости какого-то стандарта внешнего вида у неё и должны быть иные. Если отсутствует мотивация – себя показать и на других посмотреть, привлечь внимание – то у внешнего вида остаётся только та необходимость, которая обеспечивает только удобство собственному телу, и здорово отличается от общепринятых, когда показывают себя и привлекают. На необитаемом острове, например, это отчётливо можно проверить, когда нет смысла пользоваться внешней оценкой внешности. Это только адекватное продолжение всё наматывающегося причинно-следственного клубка, а не какое-то специальное психическое расстройство с прямыми симптомами.

 

Неделями не мылась – тоже расплывчато. Если с пару недель, то вполне можно понять. Находясь большую часть времени дома, в чистое, не контактируя с внешними источниками грязи, не имея большой физической активности и потения, а так же не претендуя на особую свежесть вместе с внешним видом для контакта с другими людьми, остаётся мытьё только по мере реальной необходимости для собственного комфорта и здоровья. А такую необходимость вполне устраивает пара недель. Тому много примеров, например, в деревне, где натаскивание и нагрев воды трудоёмок, моются именно по настоящей необходимости, и при этом никакого вреда здоровью не имеют. А у молоденькой девочки, не контактирующей с грязной внешней средой, без излишних выделений молодого тела, и, возможно, худощавой с пониженным потовыделением и ненагруженностью физическим трудом, вполне возможно оставаться комфортно чистой достаточно долго. К тому же, при некоторых гипонарушениях обмена (который, кстати может вести своё происхождени от изначальной соматической причины) кожный покров чувствителен и раздражителен к воде, вызывая дискомфорт ощущений, плохо восстанавливается жировой защитный покров после его тщательного при мытье удаления. Вряд ли эта девочка была вонючей и замазанной, когда её действительно можно было бы упрекнуть в отказе от необходимого мытья, именно необходимого для здоровья. Она же не вообще не мылась, а только реже других – с другим образом жизни и запросами. Клубок вьётся дальше.

 

11. При беседе держится вычурно, заявляет, что думает «о смысле жизни в энергетическом ключе», который для нее открыла биология.

 

А как должен держаться подросток, если его изучают врачи, как объект, как зверька в клетке, противопоставляются ей. Это когда у юноши весь смысл этого возраста доказывать свою необъектность, независимость, личность. У него ещё опыта нет держаться по-разному в разных обстоятельствах, чтоб не навредить себе и не нарываться на неприятности. Слишком расплывчато определение – вычурно, что угодно можно субъективно иметь в виду.

 

Смысл жизни в энергетическом ключе – вполне смыслосодержащее высказывание, особенно, в контексте биологии. Если Дарвину можно было для смысла биологической жизни искать некую систему отбора, то почему этой девочке нельзя задумываться над подобными проблемами? Тем более её клубок, её индивидуальный путь вывел её на такое целеполагание в своих интересах. Чего Эйнштейна не лечили, когда он задумался над теорией относительности, чего Ньютона не закололи нейролептиками, когда он закон всемирного тяготения открывал? Хотя некоторых, кто утверждал, что земля круглая, всё же сожгли, тогда нейролептиков и психбольниц ещё не было. Или некоторым врачам кроме латыни и симптомов психрасстройств все остальные области мыслей видятся болезненными? Не слишком ли субъективно? То считается, что творческий поход и амбиции в обучении молодёжи – это хорошо, то вдруг вполне нормальный интерес к науке в предвзятой непонятости формулировки считаем болезнью? Так что же норма-то и правильно? Тем более у этой девочки с её давними проблемами, может быть, это было единственной удачной компенсацией и возможностью социализации через научную деятельность, способную ещё и принести какую-то научную пользу . Может, гения убили последующим лечением, сделав обычной серостью через страх психиатрической тюрьмы?

 

12. Уверена, что поступит в медицинский университет для того, чтобы стать косметическим хирургом и исправить форму своего носа.

 

Ах, так тут ещё и пресловутый у психиатров нос? А почему бы не ловить себе пациентов психиатрических больниц на входе клиник пластической хирургии? Там не то что юные мечтательницы, а взрослые дамы и мужики оперируют вполне нормальные носы и всё остальное ради стандартов красоты и выбора пола. Пожалуй, разница есть, у этих денег полно вместе с дурью, хоть и взрослые, а юная и бедная мечтательница хочет сама добиться чего-то в жизни. Да может, пока выучится, повзрослеет, и как это обычно бывает, и мечты скорректируются, станут более реальными и приближенными к жизни? Сколько таких, стремясь решить личную или близких проблему, стали отличными специалистами? И чего так привязываться к девочке, если она не оперирует себе свой нос прямо сейчас кухонным ножом? Чего б не дать ей времени на получение опыта жизни, а не сразу лечить от недовольства своим носом, столь распространённого среди многих людей. Какая опасность людям от её недовольства своим носом? Чего криминального в желании исправить что-то в своей внешности, когда полно тех, кто на деле исправляет в ней всё напропалую? Вон, одна известная дама грудь так постепенно наисправляла в сторону увеличения, что уже похожа на чудо света. И её не только не лечат, а даже и богатство потекло. А губы в виде вареников у многих публичных людей – это не достойно внимания психиатров? Хорошее в себе портят пластикой, а девочке нельзя мечтать маленький дефект исправить. За большее – ничего, за меньшее – наказать диагнозом.

 

Конечно, уверена, что поступит, не зря же столько училась, а не гуляла. Может, ей не стоило бы компенсировать поступлением в мединститут свою проблему, если бы родители были богаты и баловали её, дали бы денег на пластическую коррекцию? Это всё та же причинно-следственная ниточка всё мотающегося клубка. Но ничего неестественного и психически-эндогенного.

 

13. Эмоционально холодно рассуждает о болезни матери — «она уже прожила свое».

 

Откуда это вывод, что эмоционально холодно? Может, наоборот, это она защитно самоуспокаивает слишком горячие эмоции в глубине души, нашла рациональную форму самоуспокоения, самовнушения. Хотя, в этом возрасте, да ещё с проблемами и давлением в связи с ними родителей, это ещё может быть и форма отстранения от родителей. Думается, есть здесь некоторая вина и родителей за нравственное воспитание. Действительно, очень жёстко звучит такое заявление о больной матери, но не жёстче, чем вообще в последнее время воспитывалось отношение к родителям. Слишком велики и социальные болезни, чтоб сразу валить всё на больную психику практически подростка.

 

14. Речь с симптомом монолога, монотонна и бедно модулирована, персеверации.

 

Симптоммонолога и монотонности может иметь вполне соматическую причину в некоторой компенсированности функции речи именно в связи с той самой асимметрией лица. Если эта асимметрия связана с деформированным положением челюстного сустава, то гортань и мышцы лица и шеи (даже и остального тела) нестандартно всегда напряжены, быстро утомляются от держания многих статических напряжений. Речь может быть ещё и убыстрена для облегчения мышцам (что тоже даёт впечатление монолога и способствует монотонности), это тоже компенсация ради самой возможности членораздельной речи. Бедная модуляция – следствие той же причины с неполноценностью опорно-двигательной функции речи. Это можно проверить и на себе каждому, слегка ограничив чем-нибудь подвижность нижней челюсти и при этом стараться достаточно не кратко поговорить. Причём просто так этих ограничений подвижности не увидеть, разве только догадаться по специфике асимметрии лица, или тщательно исследовать механику челюстного аппарата, чего не наблюдается в культуре нашей медицины. Нужно, чтоб разворочено было, с глубокими ранами и явным источником травмы, тогда заметно, почему речь страдает.

 

Персеверации, смотря чего. Видимо речи, раз в одном предложении о характеристике речи. Персеверацией вполне может быть интерпретированы естественные двух-трёхкратные настойчивые повторы при сильной заинтересованности (с эмоциональным напряжением) в понимании и ненахождении понимания в разных реактивных признаках собеседника. Зависит ещё и от поведения врача и других ограничивающих условий. А так же и может быть компенсацией той же неполноценной опорно-дыигательной функции обеспечения речи - заполнением условных промежутков речи между фразами или отдельными содержаниями во избежание сильно утомляющих мышечных напряжений в статике и сползания суставной опоры. Конечно, такое подобие персеверации, как долго вырабатываемой компенсации, имеет лишь неспецифическую похожесть на реальную очевидную зацикленность. Но всё зависит от интерпретации, например, как степень и специфичность, хотя причины у нарушения могут быть совсем разные.

 

15. В отделении переписывает отдельные фразы, которые ранее выписала из книг из одной тетради в другую.

 

Что подразумевается под фразами? Бессмысленные обрывки? А если в них есть смысл, несущий информацию, то какой криминал в переписывании? Тем более в услових тягостных и тяжёлых будней отделения, где люди маются от отсутствия возможности заняться чем-то дельным и интересующим? Человек не хочет тратить время зря, использует вынужденное бездействие. Переписывание может иметь цель не только ещё одной проработки изученного с бОльшим синтезом и анализом изучаемого материала, с отбором отобранного, но и с целью лучшего запоминания, усвоения для будущего пользования, раз поступать собирается в институт. Разве такое добросовестное отношение к труду ученичества является чем-то ненормальным, тем более если это компенсация отторгнутости из других сфер жизни? Толстой сколько раз переписывал Войну и мир, наверно, поболее объёмом, чем эти ученические тетрадки? Не было б Войны и мира, если бы тогда Толстого решили лечить как ненормального, сочтя эту его работоспособность симптомом, даже персеверацией в определённом смысле. Вообще, почему в этом описании не оценивается рзультативность занятий этой девочки, например успехом на экзамене (хоть и неуспех ещё ничего не значил бы)? Или после лечения уже никакой результативности и экзамена не могло и быть?

 

Кстати, как эта девочка собиралась поступать в институт и учиться, если она патологически, а не необходимо-компенсированно, совсем не выходила из дома? Если бы не выходила действительно патологически, то всякая мысль об институте и учёбе была бы ей невыносима, так как предполагала постоянный выход из дома. Не всё здесь чисто в интерпретациях поведения.

 

16. Мимика эмоционально холодна.

 

Опять же может быть пара причин. Если девочка углублена в своё дело, или протестно не желает мириться с ситуацией, в которую её засунули взрослые, то понятно, что она даже демонстрировать может этот эмоциональный холод.

 

17. Отмечаются некоординированные мимические движения и стереотипии жеста.

 

Не указана специфика, форма некоординированности. Может быть, как обычно, иррациональной интерпретацией. А на самом деле – это, наоборот, может быть постоянный процесс координации и компенсирования нарушенной опоры опрно-двигательной системы. На этот процесс можно посмотреть и рационально, если есть такая умственная возможность у диагноста.

 

Диагностика

Для данного типа характерно:

1. Изменение преморбидной личности.

 

Это то, что девочка заимела цель и стала больше заниматься и увлекаться не тем, чем кому-то хотелось бы? И решила, что стоит реже мыться (за ненужной для её индивидуальной ситуации избыточностью), а не как принято кем-то зачем-то? Если только это считать ненормой, то больше и не понятно, в чём она так уж несоответствующе какой-то норме изменилась? Что есть норма? В что – индивидуальность?

 

2. Эмоционально-волевые проявления шизофрении, как при резидуальной шизофрении.

 

Ну, тут и вовсе, если в определения резидуальности вникать, то страшное дело, какие это

 

 

3. Регресс поведения и социальное снижение (бродяжничество, самопоглощенность, бесцельность).

 

Ну, бродяжничеству она противоположна, так как очень домашняя. Бесцельностью и не пахнет, так как увлечённость биологией, старательное ученичество и подготовка к институту – очень даже приличная и адекватная цель для её возраста и ситуации.

Остаётся только самопоглощённость.

Что-то вспомнился случай с Ньютоном, как он, поглядывая на сырое яйцо в руке, варил в кастрюльке себе на завтрак часы. Часы, конечно, пропали, но после такой Ньютон самопоглощённости стал отцом дифференциального исчисления. А то мы до сих пор оставались бы дикарями, если бы причину их самопоглощённости устраняли нейролептиками. А если Ланду ещё вспомнить, вообще анекдоты можно рассказывать.

Так что, самопоглошённость – не причина для лечения и диагноза, а чьё-то субъективное представление о какой-то норме.

 

Течение обычно непрерывное, хотя встречаются случаи с некоторой регредиентностью и хорошей социальной компенсацией.

 

Ну, например, если учеловекк подвывих позвонка или деформированное смещение какого-то сустава, то и естественно именно постоянно компенсировать нарушенную, но необходимую для действий функцию. Даже если в поведении эта коменсация выглядит странностью при не знании или не желании и не умении знать причину. Если внешние условия меняются так, что нагрузка на эту функцию уменьшается, то соответственно наблюдается в компенсациях и поведении ремиссия, а если увеличивается, то – усиление или обострение. Хорошая социальная компенсация зависит от силы воли и лабильности (как подвижности для поиска, компенсаторной повышенной чувствительности) нервной системы. У описанной девочки, на мой взгляд, все компенсации укладываются в рамки социальности, так что не понятно, зачем её декомпенсировать тяжёлыми средствами психиатрических условий и лечения.

 

 

Дифференциальная диагностика

Следует дифференцировать с динамикой шизоидного расстройства личности. Однако при этих случаях личностная аномалия просматривается с детства, а декомпенсация связана с реальными проблемами адаптации или стрессом. При простой шизофрении такие связи выделяются с трудом.

 

Да юный возраст, с его задачей определиться для будущей жизни, с первой любовью и гормональными наездами – сплошной стресс. Да одна любовь и беспокойство за поступление в ВУЗ чего стоят? А если ещё и с родителями нелады, да окружающее социальное устройство агрессивно… Можно подумать, что все стрессы этой девочки врачами выявлены, это при таком-то недочеловеческом отношении в психиатрии. Ну, понятно, что эти стрессы относятся к кому угодно, но только не к той девочке, которую есть спонтанная возможность вписать в диагноз.

 

Кстати, если бы девочка действительно патологически не входила на улицу, то ей одна мысль о поступлении в инститтут была бы невыносима, так как обучение там и последующая работа предполагали именно выход на улицу и в общество. Так что это было вполне нормальное, несколько вынужденное домоседство, социально безвредное и не вредящее самой девочке. А субъективным образом можно любую мелочь поведения в патологию записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, такими примерами учат студентов на психиатров - такими примерами все учебники по психиатрии наполнены. как правило, "болезнь" начинается именно в 18 лет, а в детстве ребенок был замкнут и не мылся)))) а ведь так легко юному студенту в голову натолкать всякую чепуху, которую они принимают на веру, а потом оперируют этими примерами для диагностики больных и заявляют, что они не зря потратили 8 лет на учебу в институте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, у тебя получилась очень хорошая и развернутая оценка этого анамнеза. В принципе, здесь у тебя солидарность с Dr.House в том, что многие вещи объяснимы с психологической точки зрения, но, например, вся современная психиатрия построена только на эндогенном восприятии, из-за этого, конечно, ни один психиатр даже и не подумает углубляться в действительный анализ причин, приводящих к некоторым расстройствам.

 

В современной психиатрии все свалили в одну кучу, вместо того чтобы реально разбирать случаи галлюцинаций и бреда. В принципе ясно, что галлюцинации и бред имеют психогенную природу, а не эндогенную. Нужно разбираться, почему именно такие галлюцинации и такой бред, с чем они связаны, какие психологические причины привели к их развитию. Здесь еще, конечно, тот момент, что не всякий человек будет рассказывать про себя откровенно, но здесь уже все зависит от настроя врача, от его отношения к пациенту. Если врач будет пренебрежительно и по хамски относиться к пациенту, то ни о каком нормальном психотерапевтическом лечении и речи не может идти.

 

Про себя скажу, что, например, у меня было сначала желание все рассказать психиатрам, но, начав было рассказывать и видя их отношение ко мне, я решил, что больше ничего не скажу. Они же сразу начали вести себя по отношению ко мне агрессивно, типа ты врешь, говори правду, он все рационализирует и тому подобную ерунду.

 

Напишу ниже еще один пример, думаю, что многим будет полезно прочитать.

 

 

Следующий случай — вялотекущей параноидной шизофрении.

 

Набл.11. Женщина 59 лет. Отец — эстонец, других сведений нет. Мать — русская, «строгая», держала детей взаперти. Обследуемая всегда находилась под ее влиянием и сама была «по натуре домоседкой». Отличалась, по ее собственному признанию, капризностью и «эгоизмом». Кончила 7 классов, хотела стать врачом («нравилось лечить и ставить диагноз»), но мечтала и об артистической карьере, любила представлять себя на сцене. Поступила на курсы медсестер, училась недолго: в 20 лет познакомилась на танцах с молодым человеком и вскоре вышла за него замуж. Муж нравился: был, по ее словам, скромен и хорошо зарабатывал. Сама не работала, вела домашнее хозяйство, воспитывала дочь — жили с мужем уединенно. По-видимому, всегда была ревнива, хотя в молодости, с ее слов, «считала недопустимым проверять карманы мужа и искать в них лишние деньги или любовные записки». Перед войной мужа арестовали — она «проплакала все глаза», добилась через адвоката пересмотра дела; муж был освобожден и вскоре пошел на фронт. Когда он вернулся с войны (ей было 36 лет), в их отношениях «что-то надломилось»: стала замечать, что муж «засматривается» на женщин, с ним «неудобно было выйти», он начал задерживаться на службе. Стала следить за ним, подкарауливала его у места работы — пока один из сослуживцев мужа не сказал (?), что он изменяет ей с женщиной много ее старше. Узнав об этом (?), сразу же настояла на том, чтобы муж съехал с квартиры — несмотря на все его мольбы и разуверения. Хотя ей и «было обидно» (она считала, что он ей многим обязан и проявил по отношению к ней «черную неблагодарность»), после его ухода «почувствовала себя сразу легче». Устроилась киоскершой в Союзпечати. Была увлечена этой работой: имела «своих» клиентов из артистической и музыкальной среды, носила им журналы на дом — часто себе в ущерб и в тягость. Нравилось, что те принимали ее как хорошую знакомую; верила им, когда они говорили, что испытывают к ней дружеские чувства. Чтобы Иметь такую клиентуру, специально брала точки в центре — даже тогда, когда это было связано с дополнительными трудностями и приходилось, например, таскать тяжелые тюки на большие расстояния. Ценила и врачебные «связи >, сохранила юношеский интерес к медицине, охотно об этом говорила, «хвасталась» своими склонностями и знакомствами. Жила уединенно, никого не принимала, в свободное время читала, вязала, любила собирать грибы; ни с кем в доме дружбы не водила — гуляла лишь с душевнобольной соседкой, не догадываясь о ее болезни; на прогулках без умолку говорила, а та молча слушала. Когда с соседкой случился приступ болезни, очень оскорбилась оттого, что родные не предупредили о ее заболевании. Живет в коммунальной квартире. Отношения с соседями вначале были сносными, но в последние годы испортились. Стала считать, что те имеют виды на ее комнату, после чего все, что ни делала соседка, воспринимала как имеющее скрытый смысл и злой умысел: та будто бы, с одной стороны, хотела вкрасться в ее доверие, а с другой — «подпускала аккуратненькие шпилечки». Мужа соседки (тяжелого психопата) начала бояться — особенно после того, как тот будто бы «ворвался» к ней в ванную и пытался ее изнасиловать; он же «показывал ей револьвер и шашку». Стала прятаться от него, старалась не выходить в коридор, когда он был дома. Из своей комнаты слышала, как он сказал: «Я ее выкину с балкона». В последние годы ей часто нездоровится: «подкатывает к горлу», «душит», «побаливает сердце». В такие дни лежит не вставая, не выходит из комнаты — у соседей «впечатление, что ее неделями нет дома», «неизвестно, когда готовит». Сказала однажды про соседа, что он «колдует глазами». Никого к себе в комнату не впускает — даже врача поликлиники: разразилась при одном его посещении грубой бранью, чего прежде не было. В комнате у нее нагромождение всякого барахла: горой лежат тряпки, старые ношеные вещи, на новом серванте — поставленные один на другой старые ящики, также набитые хламом: ничего не выбрасывает, потому что «все может пригодиться». Со слов соседей, патологически экономна и скупа: «ведет счет спичкам», сеет укроп на подоконнике и «пересчитывает травинки». Боится ограбления: когда идет в ванну, запирает комнату на ключ и берет его с собой. Недавно обвинила соседей в том, что они проникли в ее комнату и сломали громкоговоритель. Особенно изменилась в поведении в последние 2 года: до этого «были подобные задатки», но очерченных болезненных состояний, как теперь, не было.

 

Моложавая, с круглыми румяными «щечками», в старомодном халате. Глядит с первой минуты и до конца встречи недоверчиво, испытующе, иногда откровенно подозрительно. Беседу вместе с тем поддерживает и на некоторые темы говорит охотно — расхваливает, в частности, свою работу киоскером. Убеждена в реальности угроз и покушений на нее со стороны соседей. О своем прошлом рассказывает выборочно: преувеличивает одно, скрывает другое. Речь засорена псевдоинтеллигентными штампами и вычурными гиперболами, например: «молодой сосед без меня ни на йоту ступить не может». (Несмотря на вражду с родителями, она, как ей кажется, руководит умственным и культурным развитием этого молодого человека — руководство это состоит в разного рода советах и назиданиях, звучащих всякий раз свысока и безапелляционно.)(В)

 

Заболевание в данном случае течет преимущественно по типу вялой бредовой шизофрении: с прогрессирующим усложнением бредового синдрома — от отдельных идей ревности до систематического бреда этого содержания, с появлением персекуторных тем и идей колдовства, сексуального насилия, ипохондрии в депрессивных фазах. Эта тенденция бреда к систематизации, с одной стороны, и тематическому усложнению, с другой, издавна считается характерной чертой хронических эндогенных бредовых психозов, которые в настоящее время принято считать шизофренными. Но и помимо этих общих соображений имеются более чем достаточные основания отнести эту женщину к страдающим шизофренией: характерны ее нарастающая изоляция, существование в виде чудачки-одиночки и «отщепенки», легко становящейся враждебной по отношению к ее окружению, — иными словами, микрокататонические «подтекст» и «аккомпанемент» ее паранойи.

 

«Чудаковатость» —термин не вполне корректный, поскольку отражает не только состояние больного, но и оценку его сторонним наблюдателем, но это определение наряду со словом «странный» — как известно, одно из самых частых в описаниях шизофрении. В данном случае такое впечатление обуславливается многими особенностями жизни больной и ее психического склада: речи, одежды, общения — и тем, в частности, как она воплощает, проводит в жизнь свои юношеские устремления и установки на культурные ценности, на приобщение к миру прекрасного, к кругу «посвященных». Движимая этой почти трансцендентальной, лежащей вне житейских реалий, в сугубо идеальной сфере «сверхзадачей», она, пренебрегая трудностями, устраивается киоскером в центре города и навязывает свое общение артистической и медицинской «элите» в качестве своего рода «нагрузки» к книжно-журнальному дефициту: удовлетворяет таким, весьма условным, образом свое «тщеславие». Тщеславие вообще — наименее шизофреническая из возможных черт характера, поскольку оно нацелено на публику, на реакцию окружения, а шизоиды обычно самодостаточны, противостоят обществу и не нуждаются в его одобрении и поощрении, но в ее случае оно особого свойства: это тщеславие «перед самим собой» — аутистическое, нарциссическое, удовлетворяющееся не вещественным, не общепонятным, имеющим цену в глазах других достижением своих целей, но символическим, опосредованным, имеющим вес лишь в ее собственной системе ценностей. Действительно, с точки зрения всех прочих, подобное общение с «миром искусства» не может быть предметом гордости: оно сродни любому бытовому обслуживанию и им можно похвастать разве только перед душевнобольной соседкой или перед обследователем-психиатром.

Интересно также «накопительство» этой женщины. Это тоже — симптом определенного круга, довольно распространенный, но как бы домашний и потому нечасто описываемый. Вялотекущих и латентных шизофреников (поскольку речь идет о них, хотя то же может наблюдаться и при других болезненных состояниях) можно делить по-разному — можно и по тому, что у них творится дома. У одних поражает голость стен, у других — вековые завалы тряпья и вышедших из употребления вещей, лежащих повсюду многолетними пластами: тоже наподобие неких геологических наслоений. Какая-то патология воли и побуждений стоит, по-видимому, за этими феноменами. Может быть, у «накопительниц» (поскольку это обычно — женская черта) нарушен целевой рефлекс окончания действия, когда все начатое и предпринятое (в частности — пользование предметами обихода) не знает естественного завершения, продолжает свой бесконечный путь по порочным кругам шизофренического персеверирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, тогда ВСЕ одинокие люди (не только женщины) - вяло-текущие шизофреники. у моего знакомого такая соседка - она тащит в дом все - от бутылок до ванн и дверей, которые складывает в подъезде. еще она пускает за деньги в квартиру молодые парочки ради быстрого секса, а бомжам разрешает спать под дверью на полу. вонь стоит на весь дом. когда у нее спросили - зачем ей все это барахло - она ответила - ну надо же чем-то заниматься. случай идентичный. раньше она следила за городскими клумбами. но ведь она не лежит в дурке и никто ее не лечит! она просто такой человек. и таких - в каждой квартире. В КАЖДОЙ! между прочим польза от нее есть - она мусор убирает с улицы. правда потом несет его домой))))). тряпки и бутылки она сдает - таким образом, она занята делом. а чем ей еще заниматься??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может обопщённо? Признаки шизофрении - это ЧУДАЧЕСТВА при самодостаточности. Но если нет признаков другого рода, - это уже не признаки, а само явление.

 

Прибегнем к сравнительному анализу. Чем Ш отличаеться от АУТИЗМА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибегнем к сравнительному анализу. Чем Ш отличаеться от АУТИЗМА?

Считают, что при шизофрении существуют: аутизм, апатия и абулия.

 

Аути́зм (греч. αυτός, autos — «сам», аутизм — погружение в себя) — психологический термин, используемый как для обозначения психического расстройства разных степеней тяжести, так и склонности (или даже неспособности) индивидумов иметь контакт с окружающими согласно общепринятым устоям и нормам.

 

Апатия (греч. απάθεια, букв. «бесстрастие, невозмутимость») — философское понятие, обозначающее отрешение от всех страстей, освобождение от чувства страха и проблем окружающей действительности, или схожее состояние. Наряду с другими схожими этическими категориями получило развитие в философии стоиков и скептиков. В современном русском языке апатия понимается как безразличное, безучастное отношение к окружающему

 

Абулия (от греческого греч. αβουλία — отрицательная частица и греч. bule — воля) — патологическое безволие, отсутствие желаний и побуждений к деятельности, неспособности выполнить действие, необходимость которого осознаётся. Абулия является одним из проявлений апатии.

 

Кроме того:

 

"Как правило, у больных параноидной шизофренией не возникает ни заметных изменений в поведении, ни интеллектуальной и социальной деградации, которые отмечаются у больных другими формами. Функционирование больного может казаться на удивление нормальным, пока не затронуты его бредовые представления."

 

"В целом, диагностические границы между разными формами шизофрении несколько расплывчаты, и двусмысленность может возникать и возникает."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считают, что при шизофрении существуют: аутизм, апатия и абулия.
Не вижу в этих "3 А" принципиальных различий. Каждая А может быть вызвана каждой. Похоже это взгляд на одно и то же явление с разных позиций обьяснения.

Перваая - подход социальный,

Вторая - философский с общих позиций,

Третья , (часть второй) - философский с личной оценкой.

 

Припоминаю были какие то другие 3 А, или другие буквы?

Нашёл только :

По Останкову триада "три А": эмоции - АПАТИЯ, воля - АБУЛИЯ, мышление - АТАКСИЯ.

Это обязательные симптомы. С них шизофрения начинается, они углубляются , усугубляются, и ими шизофрения кончается.

Тут суть не меняеться, прибавляя ещё одно филосовское и всеобьемлющее понятие - МЫСЛЬ.

 

Понятие ШИЗОФРЕНИЯ - ШИЗОФРЕНИЧНО, иначе не скажешь. Больное, таталитарное в обществе, никогда не перешагнёт порог понимания этого! Для него понятие нормы - принцип существования. НОРМА это ОБЩЕЕ, исключения из правил вызывает непонимание, страх и агрессивное подавление. Личная Ш - уход от общественной Ш. То есть, - Ш это просто ОТКАЗ от осмысленного конструктивного УЧАСТИЯ общества в личном, а личности в общественном. Кто первый начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...