Перейти к содержанию

Что для Вас нейролепсия?


Рекомендуемые сообщения

Этот вопрос адресован людям, принимавшим нейролептики и ощутившим на себе их побочные эффекты. Я бы просил Вас рассказать, скорее, не о самих побочных эффектах, а что они для Вас значат. Как Вы их переживали, насколько и в чем они Вам мешали. Вобщем, что Вы чувствовали и переживали, когда они у Вас появлялись. Для меня это весьма важно, поскольку хочется глубже понимать, что происходит с человеком, когда ему что-то назначаешь. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нейролепсия — состояние организма, возникающее во время нейролепанальгезии (явление уменьшения болевой чувствительности) и характеризующееся снижением двигательной и психической активности, безразличия к окружающим. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

 

Это правильное определение, Джовдет? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще, определений несколько есть, это "одно из". Меня интересует нейролепсия, как проявление побочных эффектов терапии нейролептиками.

Есть еще понятие нейролептанальгезии. приведенное определние ближе к нему. Ну да это совсем уже из другой опреы. нейролептики, они ведь не только в психиатрии применяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимал кветиапин в качестве одно из лекарств в терапии тревожной депрессии в дозе 50 мг.

 

Изредка ощущал лёгкий тремор пальцев рук. Больше ничего. Видимо доза небольшая.

 

В принципе это никак не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первой госпитализации принимал в больнице ударные дозы аминазина и галоперидола. Сейчас понимаю, что основные мучения были только от галоперидола.

Отдельно от аминазина появляется полное отупение чувств, чувство тяжести во всём теле и апатия. В основном мешает жуткая сонливость -- не можешь сознательно ничем заниматься, так как постоянно хочешь спать и спишь по 15 часов в день. Проснувшись, уже не можешь по быстрому собраться, чтобы хоть книжку, что ли, почитать. Так серые дни и идут один за другим, после чего развивается депрессия (от серости жизни).

А вот галоперидол -- это жуткая гадость. Достаточно один раз принять две таблетки и сразу появляется такое чувство, будто все мышцы насквозь пропитаны едкой, ядовитой химией. Хочется "вырвать", стошнить этой гадостью, настолько сильнО чувство отравления, но не можешь стошнить. Начинается ощущение сильнейшей наркотической "ломки". Ощущение едкой отравленности в мышцах резко возрастает, если хоть на несколько секунд посидишь неподвижно. Поэтому вынужден, как животное в зоопарке, ходить туда-сюда, от стенки к стенке. Это сопровождается унижением со стороны медсестёр, криками: "Хватит скакать, зае*ал уже! Сиди спокойно, а то привяжу!" Всё это вкупе порождает чувство безысходного отчаяния, полной беспомощности. И при этом не понимаешь, что это всё временно, что это только действие лекарств, поскольку врачи ничего не объясняют, боясь "ухудшить состояние". Вдобавок, скручивает в спазме шею, западает язык в глотку, и не можешь кушать из-за этого. Всё это вместе плюс издевательское отношение медперсонала ломает личность человека. Любые попытки родственников убедить врача прекратить приём лекарств сопровождаются его (врача) удивлёнными восклицаниями: "Как вы не понимаете! Это же лекарства! Ему же от них лучше!" Отчего рождается закономерная ненависть к врачу. Но не приведи Господь хоть как-то проявить эту праведную агрессию! Тогда "ввиду ухудшения состояния" тебя на глазах у всех доведут до полностью животного, свинячьего состояния одним уколом. Бывалые больные втихаря учат молодых ни при каких обстоятельствах не проявлять недовольства, "иначе заколют до животного состояния". И они не врут. Я лично видел не раз, как в воспитательных целях после единственного укола вполне нормальный человек начинал сраться под себя только за то, что проявил нормальный человеческий протест против действий медперсонала. Медсёстры знают это и наглеют до беспредела.

 

Но самое худшее было, когда по выходу из больницы я резко прекратил приём лекарств. Начались сильнейшие судороги во всё теле. Полностью потерял речь, только блеял. Не мог уснуть из-за судорог и спазмов в теле и в глотке. Очень помогает массаж, но не будут же его делать непрерывно! Приходится постоянно вертеться волчком, чтобы мучения поутихли. Морально это тяжело потому, что думаешь, что теперь на всю жизнь останешься таким. И никто не подскажет, что через месяц это всё кончится.

 

Так себя чувствуют в аду, наверное.

 

На самом-то деле 3 таблетки Циклодола у меня ПОЛНОСТЬЮ прекращают все мучения через час после приёма, я начинаю чувствовать себя словно заново родившимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже понимаешь, что всё это результат приёма лекарств. Поскольку нет никакого желания снова испытывать адские мучения, лекарства принимать отказывался напрочь. Лучше постоянно слушать "голоса", чем доводить себя до такого ужасного состояния лекарствами. Первая цель -- уменьшить свои страдания. А от лекарств страданий больше, чем пользы. Только через 8 лет болезни мне случайно прописали Зипрексу, которая, как оказалось, у меня не даёт побочек, а пользу приносит очень большую. До тех пор мне все врачи старались лекарства насильно затолкать в глотку.

 

До тех пор, было дело, я полтора года прожил в состоянии психоза с галлюцинациями и голосами. Но лучше так, чем в состоянии нейролепсии. Это я точно говорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз несколько месяцев ходил с дикими галлюционациями погрузившими

меня в страшный не реальный но очень теоретически правдоподобный мир

Лекарства принял как благодать хотя прелести нейролептиков вкусил сполна

Первые 2 недели не давали циклодол До смерти не забуду как не мог закрыть

отвисшую челюсть Ну остальное (оглушонность общая скованность) как и у всех

После этого всегда заботились о циклодоле и в принципе состояние было вполне

удовлетворительным даже при галоперидоле Последнии годы клопиксол Во время

приёма больше 10мг с таблеткой циклодола возникает напряжение

Днями быстро хожу по квартире При обычной дозе 0.5 мг никаких неприятных

ощущений не испытываю даже без циклодола

Принимал и надеюсь буду принимать нейролептик даже отдавая отчёт в риске развития П Д

Страшно что есть страдающие которым нейролептики не помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы просил не столько описывать сами проявления нейролепсии, а сделать упор на собственных ощущениях и переживаниях, на том, что для Вас значат/значили побочные эффекты от нейролептиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, я меня интересует не что такое нейролепсия, а какое значение она имеет для больного, как он ее переживает. А что будет, если принять соответствующий нейролептик в нужной дозе я прекрасно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку от них как от козла молока. От трифтазина у меня месячные прекратились, а от респалепта молоко до сих пор из груди идет, хотя уже 2 года его не пью. В жопу такое лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку от них как от козла молока. От трифтазина у меня месячные прекратились, а от респалепта молоко до сих пор из груди идет, хотя уже 2 года его не пью. В жопу такое лечение.

Это уже не рисполепт... обязательно обратитесь к эндокринологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принимал нейролептики в небольших дозах и у меня были побочные эффекты.. Ну, для меня это было просто ужасно, настоящий ад.. Когда это начиналось в сильной (относительно конечно) степени, мне просто хотелось сдохнуть! В этот момент я не мог абсолютно ничего делать. Когда это проявлялось незначительно, это также меня ужасно раздражало. Ну и конечно, я ненавидил своего психотерапевта, который прописал мне это )) Но тут еще дело в том, что лечение проходило против моей воли, я думаю, если человек сознательно идет на лечение, он будет по другому к этому относиться и воспринимать это как должное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку от них как от козла молока. От трифтазина у меня месячные прекратились, а от респалепта молоко до сих пор из груди идет, хотя уже 2 года его не пью. В жопу такое лечение.

верю, отдельные нейролептики, могут стимулировать лактацию, на первом месте галлоперидол, рисперидон(международное ) название рисполепта или рисета редко вызывают этот побочный эффект, лучше применять зипрексу, квеатипин, 'ukjybk или его производные. Проблема- высокая стоимость лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз несколько месяцев ходил с дикими галлюционациями погрузившими

меня в страшный не реальный но очень теоретически правдоподобный мир

Лекарства принял как благодать хотя прелести нейролептиков вкусил сполна

Первые 2 недели не давали циклодол До смерти не забуду как не мог закрыть

отвисшую челюсть Ну остальное (оглушонность общая скованность) как и у всех

После этого всегда заботились о циклодоле и в принципе состояние было вполне

удовлетворительным даже при галоперидоле Последнии годы клопиксол Во время

приёма больше 10мг с таблеткой циклодола возникает напряжение

Днями быстро хожу по квартире При обычной дозе 0.5 мг никаких неприятных

ощущений не испытываю даже без циклодола

Принимал и надеюсь буду принимать нейролептик даже отдавая отчёт в риске развития П Д

Страшно что есть страдающие которым нейролептики не помогают

клопиксол- препарат неплохого качества по доступной цене, к галоперидолу отношусь в целом резко отрицательно, хотя часть побочных эффектов обьяснимы не чистым нейролептическим синдромом, а нейролептической депрессией. Если всё же назначен галлоперидол, лучше сочетать с амитриптилином,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miki1111, тема, вобщем-то по описанию своих переживаний при нейролептическом синдроме, а не по сравнительной характеристике нейролептиков... Можете открыть отдельную тему по этому вопросу, тем более, что тема это интересна и актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста кто в курсе, кветиапин может назначаться при лечении эндогенной депрессии?

Как-то немножко не по теме...

По большому счету, может. Но такие случаи крайне редки. Это атипичный неролептик с выраженным ощбим антипсихотическим действием, умеренным седативным и селективным антипсихотическим. При депрессиях... Ну при ажитированной депрессии с продуктивной психосимптоматикой (чаще в структуре шизоаффективного расстройства), к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то немножко не по теме...

По большому счету, может. Но такие случаи крайне редки. Это атипичный неролептик с выраженным ощбим антипсихотическим действием, умеренным седативным и селективным антипсихотическим. При депрессиях... Ну при ажитированной депрессии с продуктивной психосимптоматикой (чаще в структуре шизоаффективного расстройства), к примеру.

 

Спасибо. Сорри что не по теме, но просто не знала куда написать, а эта тема показалась мне более подходящей. Нейролептики, все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...