Перейти к содержанию

Что для Вас нейролепсия?


Рекомендуемые сообщения

Галоперидол мне выпало попробовать лишь разово (не курсом лечения. Но узнать о том, что называются эти витамины (обман) галоперидолом, пришлось позже. Кажется, доза в 5 капель. Страшное дело, конечно. Прямо в первые секунды почти отказ ног, а дальше, уже в постели в лежачем состоянии, крупные непрерывные судороги всего тела, а ноги практически подбрасывает в этих судорогах. Ощущение полного неподчинения тела, а ещё страшнее, ощущение потери воли, чтобы контролировать тело и сдержать эти судороги. Ощущение паники и страха, что сердце останавливается, что так мучительно и бесполезно погибаешь, умираешь не за понюшку табака. В связи с тяжестью всех этих страданий, без понимания, что бы могло послужить причиной причинения такого страдания и риска смерти, возникает ощущение наказания за что-то. А поскольку не знаешь за собой ничего зловредного и преступно-асоциального, то следующей мыслью становится, что беспричинно страдания могут причинять только садисты, или ненавиядщие людей. Ведь не могут же они быть настолько глупы, что не понимают, что причиняют бессмысленное страдание. А раз так, значит, садисты. Специально заостряю на этой логике, потому что Вы просите об этом. Ну, например если бы меня пытали, чтоб узнать какую-то тайну, то там есть смысл терпеть такие страдания ради некоей идеи. А совершенно бессмысленные страдания, ради ничего, удестяеряют отчаяние и обиду на тех, кто их причиняет. Очень сочувствую тем, у кого нет возможности избежать этих лекарств, к кому применяется длительное насилие таким лечением.

 

Ещё приходилось попробовать аминазин, правда уже давненько, и тоже не курсом лечения, а может, несколько дней. Тоже страшные ощущения, вроде тех, что уже писали здесь. Сильно сводит шею, закидывает назад, передавливая гортань, вжимая язык. Опять же в отстутсвии возможности волевого усилия, чтоб весь этот непорядок тела вправить в норму, сильная паника и угнетённость. Сна практически нет, невозможно уснуть от тяжести и мучительности состояния, но только такая тежесть в теле, что тяжело даже веки открыть, а не то что шевелиться и вставать. К тому же останавливается напрочь всякая желудочно-кишечная деятельность: ни поесть, ни в туалет сходить. В общем, получается, что сознание отделено от тела, не спит, существует, но в тяжёлом мучении никак не может себя проявить через тело. Тоже воспринимается наказанием, и тоже без понятия, за что? Здесь некоторые пишут, что хоть и тяжело лекарства переносятся, но по сравнению с осознанными страданиями от болезни это придаёт терпения. Если человек не видит сам и не имеет объяснений, чего ради эти тяжкие и смертельно опасные муки надо терпеть, и при этом видит насилие причинения этих мук, то это вполне адекватная реакция мысли, в которой нет ни тени болезненного, что это делают бесчеловечные и не умные люди. Если какой-то врач считает, что это неадекватная реакция, то, кроме того, что она одинаково распрстранена у всех, можно ещё и по другому проверить эту адекватность: самому врачу причинить те же страдания, и он, считающий до этого себя не больным, даст точно такую же реакцию, которую прежде считал у других болезненной. Палата N 6 - небольшой пример такого метода объективного критерия адекватности в оценке страданий других.

 

После нескольких приёмов аминазина и, может быть, ещё чего-то, - тяжелейшая полугодовая депрессия с сильнейшей слабостью тела, даже падания от несильного порыва ветра. Однако, уже при освобождении от связывания лекарствами воли, она начинает усилием искать и находить многие средства исцеления от отравы, выводящие её из организма, цепляется за жизнь в борьбе с этой нейролептической депрессией. Очень тяжело. Думаю, если дольше лечиться такими лекарствами, как приходится некоторым, то нормальным человеком остаться нельзя, немощь скованной воли и отравленного тела уже не позлволят вернуться к полноценной жизни. Есть предел отравления, за которым уже необратимость к восстановлению, или смерть, есть есть ещё соматическая патология, которй ослаблен организм в целом.

 

Если, как говаривал Путин, "лечение хуже самой болезни", то это не лечение, а бессмылица с оттенком садизма. А если такое лечение-мучение ещё и без адекватной причины (кто контролирует адекватность?), то это уже по последствиям и вредносности - преступление и асоциалность, вопреки тому, что медицина по определению - гуманна и человеколюбива. В этом противоречии тоже некое безумие. Именно такое эмоциональное отношение и логика мысли как раз адекватны силе страдания от этой нейролептической отравы, которое чаще всего сравнивают с адом, то есть, с ещё бОльшим страданием, чем человек знал когда либо в жизни до этого и после. Если мне, например, предложить выбрать с необходимостью: физическое страдание, когда мне будут полосовать всё тело ножом, иголки под ногти загонять, огнём жечь и пр., или нейролептическое страдание, - то я выберу физическое, где воля всё же имеет надежду на борьбу за жизнь и преодоление терпением, или, в крайнем случае, выберу быструю смерть, чем медленное и нестерпимо мучительное умирание воли, лишь после чего умирает и тело.

 

Вот, часто говорят: крутиться волчком от боли, не находить себе места от боли, лезть на стенку от боли. Физическая активность компенсационно несколько отвлекает нервную систему от тяжести страдания, тем самым немного его облегчая. Так вот вся нейролептическая неусидчивость - это по сути та самая отчасти компенсация труднотерпимого страдания, при котром крутятся волчком, лезут на стену, не находят себе места. Потому вполне логично считать жестокостью, когда человеку не позволяют пользоваться такой компенсацией, насилием вынуждая именно к самому тяжёлому варианту страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня была сонливость и глаза слипались от клопиксола. Прям" закатывались". Со стороны было видно, что я на таблетках. Какая-то заторможенная была, боялась всего, неуверенная в себе. Это я принимала клопиксол. Еще мне очень мешало, что я не могла сидеть на одном месте. Мне постоянно надо было что-то делать. Если я ничего не делаю, у меня наступает тревога. Даже ехать в маршрутке спокойно не могла, или сидеть на лавочке на улице дольше пяти минут ничего не далая. Мне всегда надо было что-то делать. То попить воды, то достать фотоаппарат - начать фотографировать, то я доставла журнал и рассматривала картинки. То мыла посуду, то убирала... Столько всего переделала по дому, когда была на этих таблетках. По утрам бегала, чтоб чем-то заняться. . .Жуткое состояние тревоги, когда не делаешь ничего.

Ну а от галопередола меня скручивало в разные стороны. Побочные симптомы проявлялись только с этой стороны. А на психическое состояние не влияло. Ну может немного слабости придало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема разделена. Продолжить обсуждение позитивных и негативных сторон терапии нейролептиками можно в теме "нейролептики. за и против"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella72, на нейролептики жалуется те, назначение которых им принесло вред, или же было необоснованно. Больно угнетать личность, я считаю что я имею право хотя бы на свои мысли.

По сути говоря нейролептики и есть самые опасные препараты в психиатрии, от транквилизаторов не может быть таких побочных эффектов, от депрессантов - тем паче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akella72, на нейролептики жалуется те, назначение которых им принесло вред, или же было необоснованно. Больно угнетать личность, я считаю что я имею право хотя бы на свои мысли.

По сути говоря нейролептики и есть самые опасные препараты в психиатрии, от транквилизаторов не может быть таких побочных эффектов, от депрессантов - тем паче.

Бывают и от транков и от антидепрессантов побочки такие, что мама не горюй. но нейролепсия, да, возникает гораздо чаще. Раньше в психиатрии считалось, что лечение эффективно, только если возникла нейролепсия. Но с появлением атипиков отошли, благо, от этой практики. Но корреляция между нейролепсией и эффективностью, все же есть. Так, к примеру, при формировании резистентности к тому или иному препарату исчезает и его побочное действие.

Ну да это лирическое отступление, давайте все же по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые страшные случаи, когда и резистентность сразу максимальная, и побочки по-максимуму с

труднообратимостью последствий вместо приобретения толерантности.

 

Вообще, резистентность может означать не свойство лечения болезни, а факт надуманности болезни диагностом, когда лечится не то, что должно лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают и от транков и от антидепрессантов побочки такие, что мама не горюй. но нейролепсия, да, возникает гораздо чаще

 

Ну вот допустим сделать на ночь почти здоровому человеку укол Реланиума, что с ним будет? Да уснет, да проснется с легкостью и свежестью в голове. Укол Амитриптиллина - да уснет, проснется с головной болью, сухостью во рту и т.п., ну то есть вполне терпимо. (Про первые два лекарства, я не беру в учет те жуткие клинические случаи, когда проявляются абсолютно все побочки, даже те которых быть не должно).

А укол Галоперидола на ночь человечку? Вот тут и начинаются ужасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А укол Галоперидола на ночь человечку? Вот тут и начинаются ужасы.

Antошка

Все типичные нейролептики принимаются вместе с корректором

который устраняет побочку

Случаи некупируемой нейролепсии крайне редки

На форум за пол года только один раз человек обратился

с подобным случаем Да и то там не всё понятно

там циклодол по половинке таблетки принимали

и мучались Лишние лекарства видите ли пить не хотели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глуп) Ну Сонапакс же без корректора я пью (это шутка такая, на Сонапакс блин корректор). Неулептил пил без корректора, хотя меня с пяти капель трясти начинало. Старость не радость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые страшные случаи, когда и резистентность сразу максимальная, и побочки по-максимуму с

труднообратимостью последствий вместо приобретения толерантности.

 

Вообще, резистентность может означать не свойство лечения болезни, а факт надуманности болезни диагностом, когда лечится не то, что должно лечиться.

Ну да, назначить, к примеру, при депрессии аминазин и потом долго удивляться, отчего это она все не проходит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, назначить, к примеру, при депрессии аминазин и потом долго удивляться, отчего это она все не проходит :D

Именно в этом смысле можно быть противником нейролептиков, когда между лекарстовом и больным стоит диагностирующий и назначающий субъект, бесконтрольно пользующийся социально узакоенной системой насилия.

К Вам, Джовдет, похоже, это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в этом смысле можно быть противником нейролептиков, когда между лекарстовом и больным стоит диагностирующий и назначающий субъект, бесконтрольно пользующийся социально узакоенной системой насилия.

К Вам, Джовдет, похоже, это не относится.

Это не относится к большинству врачей. Некомпетентность, халатность, нежелание утруждать себя лишним усилием и т. д., увы, присутствуют везде. И в медицине, и в психиатрии, в частности. Но не такое это общее явление. Не стоит воспринимать проявление побочного действия препаратов как злой умысел врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antошка

Все типичные нейролептики принимаются вместе с корректором

который устраняет побочку

Антошка, здесь Акелла немного лукавит, потому что корректор устраняет

побочку, но взамен этой побочки появляется другая побочка. Например,

галоперидол без корректора зачастую вызывает судороги мышц шеи,

лицевых мышц, мышц спины. Если у вас когда-либо были судороги

икр ног или ступней, вызывающие жуткую боль, то представьте, когда

такими судорогами охвачены мышцы спины, шеи и лица, при это рот

кривится в сторону, голова выворачивается неестественным образом и т.д.

Ощущения ужасные.

 

Корректор убирает эти судороги, но при этом появляется ощущение тревоги,

и самое отвратительное, состояние постоянного неудобства, в каком бы

положении вы бы не находились. Человек при этом постоянно ходит

из угла в угол, если ложится, то начинает вертеться волчком в постели,

так как в любой позе, какую он не примет ему неудобно лежать, если сядет,

то ему тут же неудобно сидеть, и он встает. И так бесконечно в течение дня.

Это изматывает совершенно и морально и физически.

Через некоторое время приема галоперидола с корректором может

появиться злокачественный экстрапирамидный синдром, который не убирается

даже если прекратить прием галоперидола с корректором. При этом человек

переводится на первую группу инвалидности, так как не в состоянии не то

что нормально в туалет сходить, но даже есть не может, то есть превращается

в "овоща".

 

Так что корректор это не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не относится к большинству врачей.

И судебные ошибки не относятся к большинству судей. И несоблюдение техники безопасности отностися не к большинству инспекторов по технике безопасности. И жертвы войн относятся не к большинству населения земного шара. Хотя мера этого небольшинства может достигать заметного уровня даже на фоне большниства. А для жертвы (для смерти, или тяжёлого страдания) котрая не в большнистве, это становится большей частью конкретной единичной жизни. А так как каждая жизнь - высшая ценность, то и эти страдания, и смерти - больше по значению, чем сравнительная оценка с большинством не старадающих и живых.

Некомпетентность, халатность, нежелание утруждать себя лишним усилием и т. д., увы, присутствуют везде. И в медицине, и в психиатрии, в частности.

Верно. И потому говорить об этом нужно не меньше, чем это считается полезным и в других областях жизни, тем более, что последстия могут быть даже значимее, чем в других областях жизни.

Но не такое это общее явление.

Вот именно в той мере, в какой это не общее явление, и говорится об этом явлении. Не будут же те, кто не имеют причины гворить и быть недовольными, искусственно завышать эту меру? Так что именно по выговариванию можно и определить общественную меру этого явления.

Не стоит воспринимать проявление побочного действия препаратов как злой умысел врача.

Ну, конечно, не в самих побочных проявлениях чей-то

злой умысел, а в человеческом насилии бессмысленного причинения этих побочных проявлений с вредными последствиями, и без объяснений необходимости этого причинения. Если это глупость, а не злой умысел и не безнравственность, то тогда придётся медцине принять иную критику, что в ней присутствует заметная мера глупости и халатности без злого умысла. Что ничуть не делает страдания и потери меньше, чем при злом умысле.

Вот, многие, не желая верить в злой умысел, показывают, сколь неопределённы критерии диагностики во многих случаях, что относится уже к глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirror, описанная Вами неусидчивость так же относится к нейролепсии и вызвана она не циклодолм, а все тем же нейролептиком. Вероятно, просто доза корректора недостаточна. Циклодол купирует и эту неусидчивость. При купировании нейролепсии так же используется кофеин и транквилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirror, описанная Вами неусидчивость так же относится к нейролепсии и вызвана она не циклодолм, а все тем же нейролептиком.

Я понимаю, что неусидчивость вызывается нейролептиком.

Например, трифтазин без корректора тоже вызывает неусидчивость,

но не вызывает судорог, поэтому трифтазин получше, чем

галоперидол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нытики

Акелла, просто если человек прочитает инструкцию с описанием

действий нейролептика, то он там ничего не поймет. Я же наглядно

написал, как это будет выглядеть, и какие ощущения у него будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же наглядно

написал, как это будет выглядеть, и какие ощущения у него будут.

Вы преувеличиваете Mirror

 

На мой взгляд трифтазин тяжелее галоперидола

Пробовал и то и другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что неусидчивость вызывается нейролептиком.

Например, трифтазин без корректора тоже вызывает неусидчивость,

но не вызывает судорог, поэтому трифтазин получше, чем

галоперидол.

Тут дело индивидуальное - у кого как. Бывает, что типичные нейролептики вобще не вызывают нейролепсию и без корректора. Бывает и от атипиков ЗНС. И предсказать реакцию весьма сложно

 

 

Вы преувеличиваете Mirror

 

На мой взгляд трифтазин тяжелее галоперидола

Пробовал и то и другое

Ну вот и по моим наблюдениям он "тяжелее". но, опять же, это весьма индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принимал хлорпротиксен 3 года, испытывал страшную сонливость, почти каждый день "вырубался" после обеда. Были такие побочки, как сухость во рту и заложенность в носу.

 

Что интересно, полусонное состояние дополнялось беспричинной тревогой, которая появилась после начала приема хлорпротиксена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...