Перейти к содержанию

постоянно нервничаю по пустякам


Рекомендуемые сообщения

Вообщем-то тема в следующем . постоянно нервничаю , причем сам понимаю ,что по пустякам. Складываеться такое ощущение , что нервная система сама требует стресса , для НОРМАЛЬНОЙ работы. Четко помню что с детсва очень сильно переживал за свои поступки , кто и что обо мне (или о моих поступках) подумает. Лет в 16 после сильно стресса заметил что сильно потею . Обходил всех врачей и выйснилось что это гипергидроз (повышенное потоотделение) , вот только первопричины никто сказать не может . И вот что получаеться - я иду на работу , потею , потом нервничаю из-за этого еще сильнее - и еще сильнее потею.Получается замкнутый круг какой-то. Читал много литературы по этому поводу (нервы и психологии),но видно либо читал не то ,либо читал не так , либо и то и другое...Переходил кучу врачей , делал кучу тестов и несколько операций...ничего не помогло.

Подскажите что сделать или прочетать чтобы перестать нервничать. Многократно пытался вести ВД (вд практически постоянно со мной)из-за чего ,я так переживаю ,пытался найти первопричины и истоки .Иногда мне это удавалось , но дальше осознание того ,что мои страхи и фобии гроша ломанного не стоят дело не шло ,- как переживал по пустякам и так переживаю. Вроде раньше было много проблем - как-то это все позабылось , но постепенно разгребая их опять вышел на эту...

Что можете посоветовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит задуматься : а для чего Вам нужны Ваши тревоги, переживания.

Зачем? Что Вы ими заполняете? Какую функцию они несут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит задуматься : а для чего Вам нужны Ваши тревоги, переживания.

Зачем? Что Вы ими заполняете? Какую функцию они несут?

В том-то и дело ,что не могу понять зачем они мне , что заставляет меня их вызывать.

Возможно такая странная мобилизация организма усиливает мозговую деятельность или наоброт снимает ответственность каким-то образом(это единственное что в голову лезет)

 

пару примеров можешь привести?

Вот только что - начальник сказал сделать ксерокопию документов . Ксероксы стоят не везде и на каждом стоит пароль (который знают люди сидящие в комнате с ксероксом).Я спросил у сотрудников в комнате пароль - долго припинались , но в итоге дали . Я сделал не все ксерокопии, в итоге начал нервничать (еще тетка стояла рядом и морально давила - типа быстрее и все такое).Потом у меня заклинил ксерокс (ну это большое многофункциональное устройство) и пришлось топать в другой кабинет уже нервничая ,что ничего не получаеться(хотя понимаю ,что для начальника это не срочно и вообще не сильно важно).

Когда вижу наряд на работу(работую в тех поддержке) , и понимаю что сделать сложно (я плохо разбираюсь в сетях и всем таком), сразу начинаеться реакция...

Вообще когда есть ответственность (причем любая даже не значительная) у меня сразу вслывают фобии и страхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело ,что не могу понять зачем они мне , что заставляет меня их вызывать.

Возможно такая странная мобилизация организма усиливает мозговую деятельность или наоброт снимает ответственность каким-то образом(это единственное что в голову лезет)

 

 

Вот только что - начальник сказал сделать ксерокопию документов . Ксероксы стоят не везде и на каждом стоит пароль (который знают люди сидящие в комнате с ксероксом).Я спросил у сотрудников в комнате пароль - долго припинались , но в итоге дали . Я сделал не все ксерокопии, в итоге начал нервничать (еще тетка стояла рядом и морально давила - типа быстрее и все такое).Потом у меня заклинил ксерокс (ну это большое многофункциональное устройство) и пришлось топать в другой кабинет уже нервничая ,что ничего не получаеться(хотя понимаю ,что для начальника это не срочно и вообще не сильно важно).

Когда вижу наряд на работу(работую в тех поддержке) , и понимаю что сделать сложно (я плохо разбираюсь в сетях и всем таком), сразу начинаеться реакция...

Вообще когда есть ответственность (причем любая даже не значительная) у меня сразу вслывают фобии и страхи

 

 

Ну судя по Вашим ответам, состояние тревоги и беспокойства доставляют Вам дополнительную энергию.

Дает заряд. :lol:

Мобилизуют..так сказать для решения задачи, любой.

Но тока Вы видимо не можете осознать, что для получения ксерокопий СТОКА энергии не надобно.

Вам же не коней на скаку надо останавливать.

А для Вас . похоже, поход в булочную...как в бой))))))) ( Утрирую, есс-но)

 

Вы в тревоге черпаете рессурс.

Не думали, что этот ресурс можно получить из чего-либо другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по Вашим ответам, состояние тревоги и беспокойства доставляют Вам дополнительную энергию.

Дает заряд. :lol:

Мобилизуют..так сказать для решения задачи, любой.

Но тока Вы видимо не можете осознать, что для получения ксерокопий СТОКА энергии не надобно.

Вам же не коней на скаку надо останавливать.

А для Вас . похоже, поход в булочную...как в бой))))))) ( Утрирую, есс-но)

 

Вы в тревоге черпаете рессурс.

Не думали, что этот ресурс можно получить из чего-либо другого?

Я не думал ,что это мне дает ресурс . Те более в стрессовом состоянии я соображаю хуже чем в обычном...так что куда идут эти ресурсы я не понимаю ((((

А из чего еще можно получить ресурс или куда можно все это деть и забыть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думал ,что это мне дает ресурс . Те более в стрессовом состоянии я соображаю хуже чем в обычном...так что куда идут эти ресурсы я не понимаю ((((

А из чего еще можно получить ресурс или куда можно все это деть и забыть :rolleyes:

 

 

Хуже та хуже , но однако ж получается - это непременный атрибут выполнения задачи.

Знаете, как ритуал.

Некоторые вздыхают пять раз, прежде чем начать.

Некоторые ворчат..у них ворчание входит в обязательную программу перед началом работы...

А Вы начинаете беспокоиться и переживать)))))))))

Как Вам такая аналогия ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашаюсь с Вами, ресурсы от таких реакций только убывают. Если можно, вспомните, когда впервые Вы начали замечать за собой такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже та хуже , но однако ж получается - это непременный атрибут выполнения задачи.

Знаете, как ритуал.

Некоторые вздыхают пять раз, прежде чем начать.

Некоторые ворчат..у них ворчание входит в обязательную программу перед началом работы...

А Вы начинаете беспокоиться и переживать)))))))))

Как Вам такая аналогия ? :rolleyes:

Похоже на правду. А как от этого избавиться ?Я правда не хочу так гробить нервы...

 

Я соглашаюсь с Вами, ресурсы от таких реакций только убывают. Если можно, вспомните, когда впервые Вы начали замечать за собой такое поведение?

Вроде бы подробно описал . С самого детства боюсь ответственности (в любом виде). тоесть мне говорят родители- тебе нужно сегодня сделать что-то важное(ну например заплатить кварплату или купить что-то важное), не забудь , точно сделай мы на тебя рассчитываем! И у меня уже тогда шло волнение легкое.А еще я дико стеснялся и обладал массой комплексов (от которых только сейчас избавляюсь постепенно). В 16 лет был сильнейшей стресс который усугубил и без того не легкое мое состояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реагировали Ваши родители или окружающие Вас люди кагда Вы не оправдывали их "надежды"?

Ругали ,типа я же говорил\говорила что это надо сделать сегодня было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас расспрашиваю так подробно, потому, что пыталась избавить себя от подобных проблем. Способы есть. У меня получилось, значит и у Вас получиться! Правда, это работа над собой не одного дня. Проблема ведь не в том, что Вы переживаете по пустякам, а в неадекватной реакции вашего подсознания на эти "пустяки". Из-за этого невозможно жить полноценно. Ваше подсознание во всем видит угрозу для Вас. Сознательно Вы уже понимаете, что это "пустяки". Но Ваше подсознание совсем другого мнения, поэтому и тело так реагирует. Можно попробовать поговорить с Вашим подсознанием,

и постепенно перепрограмировать его. Менять установки будете Вы сами, поэтому опасности никакой нет.

Попробуйте сейчас сделать небольшое упражнение. Вспомните подробно два самых негативных, травмирующих случая из Вашей жизни и напишите 1. Какой тогда Вам казалась жизнь? Жизнь это -.......

2. Какими Вам тогда казались люди?

3.Каков Я? (Каким Я чувствовал себя в этой ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас расспрашиваю так подробно, потому, что пыталась избавить себя от подобных проблем. Способы есть. У меня получилось, значит и у Вас получиться! Правда, это работа над собой не одного дня. Проблема ведь не в том, что Вы переживаете по пустякам, а в неадекватной реакции вашего подсознания на эти "пустяки". Из-за этого невозможно жить полноценно. Ваше подсознание во всем видит угрозу для Вас. Сознательно Вы уже понимаете, что это "пустяки". Но Ваше подсознание совсем другого мнения, поэтому и тело так реагирует. Можно попробовать поговорить с Вашим подсознанием,

и постепенно перепрограмировать его. Менять установки будете Вы сами, поэтому опасности никакой нет.

Попробуйте сейчас сделать небольшое упражнение. Вспомните подробно два самых негативных, травмирующих случая из Вашей жизни и напишите 1. Какой тогда Вам казалась жизнь? Жизнь это -.......

2. Какими Вам тогда казались люди?

3.Каков Я? (Каким Я чувствовал себя в этой ситуации).

Вспомнил этот самый фактор - когда мам сказала что у нее рак (а потом врачи сказали что жить ей осталось несколько недель)

1.Жизнь это - страдание и мучение

2.Я не думал тогда о людях - да и сейчас не думаю.

3.Я чувствоал себя бессильным и немощным , так же опустошенным .(сейчас тоже самое , но поуверенней в себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за исскренний ответ. Теперь обратите внимание, на Вашу подсознательную установку. "Жизнь это - страдание и мучение". Она формировалась у Вас, на самом деле не один год. Каждый негативный или травмирующий фактор убеждал Ваше подсознание в этом тезисе. Вот, что делает Ваше подсознание: Эсли из Вашей установки о жизни забрать слова "страдания и мучения", то не будет и самой жизни. Все живые существа обладают инстинктом выживания. Поэтому принимая во внимание эту установку, Ваше подсознание пытается сохранить Вам жизнь, "подсовывая" страдания и мучения,

болезни, потому что без них оно не мыслит жизни. Вот такой парадокс. Тоже касается и остальных сфер жизни. Если подсознательно Вы "не думаете о людях", а этому тоже есть свои причины. Не будет и ответственности которой от вас все так ждут. Конечно усилием воли можно выжимать из себя ответственность и все остальное. Но вряд ли Вас на долго хватит. Такая ответственность страшно утомляет. Ведь она не соответствует внутренним, подсознательным установкам. Если Вы понимаете и принимаете это пойдем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей123

покупаешь в аптеке :

Валерьянка

Карвалол

Пустырник

Боярышник

смешиваешь всё в одну бутылочку наливаешь себе 2мм в рюмку,разбавляешь до четвери/половины рюмки кипяченой водой выпиваешь и идешь на работу,по крайней мере я всегда перед работой так делаю,при особенно важных переговорах беру с собой вторую дозу выпиваю и спокоен как танк

тока нельзя переборщить,в переборе Валерьянка возбуждает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько лет Вы уже на валерьянке? В крайних случаях это конечно не плохо. Но когда постоянно, то это уже зависимость.

Если все время подавлять чувства, рано или поздно произойдет взрыв. Вы наверное видели когда нибуть человека в сильном гневе...гнев сметает все на своем пути уже не разбирая ни правых ни виноватых, это огромная энергия. Любые негативные чуства имеют свойство накапливаться в подсознании. Если с этим не работать, то через какое-то время это всеравно вылезет боком. А каким, это уж индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за исскренний ответ. Теперь обратите внимание, на Вашу подсознательную установку. "Жизнь это - страдание и мучение". Она формировалась у Вас, на самом деле не один год. Каждый негативный или травмирующий фактор убеждал Ваше подсознание в этом тезисе. Вот, что делает Ваше подсознание: Эсли из Вашей установки о жизни забрать слова "страдания и мучения", то не будет и самой жизни. Все живые существа обладают инстинктом выживания. Поэтому принимая во внимание эту установку, Ваше подсознание пытается сохранить Вам жизнь, "подсовывая" страдания и мучения,

болезни, потому что без них оно не мыслит жизни. Вот такой парадокс. Тоже касается и остальных сфер жизни. Если подсознательно Вы "не думаете о людях", а этому тоже есть свои причины. Не будет и ответственности которой от вас все так ждут. Конечно усилием воли можно выжимать из себя ответственность и все остальное. Но вряд ли Вас на долго хватит. Такая ответственность страшно утомляет. Ведь она не соответствует внутренним, подсознательным установкам. Если Вы понимаете и принимаете это пойдем дальше.

Я все это понимал , просто гнал от себя .Наверное действительно в мучениях есть мое спокойствие - мазохизм прям :blink: И как мне с этим бороться ?

Пытаюсь поменять отношение к событию , как только чувствую что " начинается ".Вроде помогает , но бывают срывы и тогда ппс просто.

 

В школе крепко били?

Меня в школе не били .У нас в школе парни делились на 4 категории

1.Батаники - что с ними делали думаю ясно.

2.Парни которые качались и гуляли с девушками

3.Футболисты\фанаты

4.Отморозки(курили пили и т.д)

Я был футболистом (играл за школу и класс) -поэтому меня никто не трогал(знал все категории и главных из них)

 

покупаешь в аптеке :

Валерьянка

Карвалол

Пустырник

Боярышник

смешиваешь всё в одну бутылочку наливаешь себе 2мм в рюмку,разбавляешь до четвери/половины рюмки кипяченой водой выпиваешь и идешь на работу,по крайней мере я всегда перед работой так делаю,при особенно важных переговорах беру с собой вторую дозу выпиваю и спокоен как танк

тока нельзя переборщить,в переборе Валерьянка возбуждает

Всякие там сборы , успокоительные и т.д я уже пил - не долго(около месяца) , но результата небыло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в школе не били .У нас в школе парни делились на 4 категории

1.Батаники - что с ними делали думаю ясно.

2.Парни которые качались и гуляли с девушками

3.Футболисты\фанаты

4.Отморозки(курили пили и т.д)

Я был футболистом (играл за школу и класс) -поэтому меня никто не трогал(знал все категории и главных из них)

Гм.

 

Тогда странно.

Это интересный случай тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнать от себя ничего не надо, как говорят, от себя не уйти. У каждого из нас есть подобные установки. Когда знаешь о них, это уже огромная сила.

Наша жизнь полосатая: Хорошая и ПОЛЕЗНАЯ. Полезная часть не всегда бывает приятной, но поэтому она и полезная. Постарайтесь взять из «полезной» как можно больше этой самой пользы.

Попробуйте для начала этот прием. На первый взгляд он кажется простым, но имеет необходимое действие что бы подобрать ключик к своему подсознанию. Сядьте в спокойной обстановке и попытайтесь проанализировать свои негативные установки более расширенно, желательно на бумаге. Старайтесь вспомнить как можно больше ситуаций из Вашего детства, плавно переходя во взрослый жизненный этап. Иногда, какие-то воспоминания будут даваться с трудом и болью, это тоже нормально. Отвечайте на вопросы:

1.Каким я вижу себя в этой ситуации…..

2.Как к себе отношусь……

3.Как я отношусь к другим….(можно конкретизировать).

4.Кто я…..

И тд.

Необходимо быть предельно честным с собой. Чем больше Вы напишите, тем лучше. Не пугайтесь, если в своих описаниях будете выглядеть в неприглядном свете. Это нормальный этап исцеления.

Следующий шаг: 1.Выясните, какое позитивное намерение имеют чувства и действия которое Вы испытываете к себе.

На пример: «Я часто избегаю ответственности» Скрытое позитивное намерение: Я хочу быть независимым от других.

На это уйдет какое-то время, главное не спешить и установить связь с самим собой, найти Ваши скрытые позитивные намерения по каждому чувству, поступку или действию.

А мазохизм тут не причем. Наше подсознание всегда пытается защитить нас, пусть это даже не всегда конструктивный путь. Сделаете это упражнение, продолжим дальше. Это конечно не слишком быстрый путь по сравнению с валерьянкой. Но он помог очень многим. Конечно, здорово было бы Вам найти какую то группу единомышленников и заниматься в месте, каждый бы делился результатами своей работы и продвижение к цели было бы более быстрым и эффективным. Есть ли у Вас такая возможность?

Желаю успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.

 

Тогда странно.

Это интересный случай тогда.

странное у вас мнение - если бы меня били в школе , значит я стану нервным и буду вот таким каким сейчас. А если не били ,то непонятно почему это у меня ? :blink: У меня есть примеры , когда ботаники после школы становились мужчинами , которым потом завидовали те кто их бил и проблемы с нервами у них если и были ,то не такие как у меня .

Гнать от себя ничего не надо, как говорят, от себя не уйти. У каждого из нас есть подобные установки. Когда знаешь о них, это уже огромная сила.

Наша жизнь полосатая: Хорошая и ПОЛЕЗНАЯ. Полезная часть не всегда бывает приятной, но поэтому она и полезная. Постарайтесь взять из «полезной» как можно больше этой самой пользы.

Попробуйте для начала этот прием. На первый взгляд он кажется простым, но имеет необходимое действие что бы подобрать ключик к своему подсознанию. Сядьте в спокойной обстановке и попытайтесь проанализировать свои негативные установки более расширенно, желательно на бумаге. Старайтесь вспомнить как можно больше ситуаций из Вашего детства, плавно переходя во взрослый жизненный этап. Иногда, какие-то воспоминания будут даваться с трудом и болью, это тоже нормально. Отвечайте на вопросы:

1.Каким я вижу себя в этой ситуации…..

2.Как к себе отношусь……

3.Как я отношусь к другим….(можно конкретизировать).

4.Кто я…..

И тд.

Необходимо быть предельно честным с собой. Чем больше Вы напишите, тем лучше. Не пугайтесь, если в своих описаниях будете выглядеть в неприглядном свете. Это нормальный этап исцеления.

Следующий шаг: 1.Выясните, какое позитивное намерение имеют чувства и действия которое Вы испытываете к себе.

На пример: «Я часто избегаю ответственности» Скрытое позитивное намерение: Я хочу быть независимым от других.

На это уйдет какое-то время, главное не спешить и установить связь с самим собой, найти Ваши скрытые позитивные намерения по каждому чувству, поступку или действию.

А мазохизм тут не причем. Наше подсознание всегда пытается защитить нас, пусть это даже не всегда конструктивный путь. Сделаете это упражнение, продолжим дальше. Это конечно не слишком быстрый путь по сравнению с валерьянкой. Но он помог очень многим. Конечно, здорово было бы Вам найти какую то группу единомышленников и заниматься в месте, каждый бы делился результатами своей работы и продвижение к цели было бы более быстрым и эффективным. Есть ли у Вас такая возможность?

Желаю успеха.

Постараюсь выполнить все ,что вы написали . В принципе неоднократно хотел сделать нечто подобное - просто не хватало терпения , на половине дела бросал(это у меня часто бывает - не довожу до конца то ,что начинаю).Такой возможности у меня нету , я понял , что оказывается не умею общаться с людьми(раньше думал что общительный),а местами просто не хочу даже.А что, валерьянка правда помогает в таких случиях как у меня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы не могли довести такой анализ до конца, это нормально. Не всем это удается в первый раз. Как я уже говорила, наше подсознание старается защитить нас от травмирующих эмоций и боли. А процесс такой работы, всегда очень болезненный, хоть и необходимый. Иногда, он в прямом смысле слова, может выбить из колеи. Я не знаю, всего, что пришлось вам пережить. Но в любом случае, это не просто,

Про валерьянку, это конечно шутка. Успокаивающие средства, безусловно, помогают расслабиться, но вряд ли решат проблему за Вас. Если эта проблема есть, тем более у Вас она еще и связана со здоровьем, то копать нужно в корень. Это все равно, как дерево, которое нам не нравиться. Сколько бы мы не обрывали листочки, все равно вырастут новые, сколько бы ни отпиливали веточки, появятся другие, и может быть даже более уродливые. Кстати спасибо за вопрос, он навел меня еще на одну мысль. Скажите, какие методы отвлечения Вы обычно используете, когда начинается Ваша ПОЛЕЗНАЯ ПОЛОСА жизни. Тесть, когда появляется проблема, какие- то неприятные чувства и тому подобное, как Вы пытаетесь отвлечься, сбросить напряжение. У каждого это по- разному происходит, кто-то сериалы смотрит, у кого- то алкоголь, неразборчивый секс, излишества в еде, кто-то спортом занимается. Ваш ответ позволит мне лучше понять Ваше состояние, а Вам проследить свои реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...