Перейти к содержанию

Свой кабинет психологического консультирования


Рекомендуемые сообщения

Диплом психолога и прочие корочки нужны при регистрации.

А многие практикующие еще и на стенку кабинета вешают их, чтобы клиент видел, к кому обращается. Элементарные правила, в общем-то. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Диплом психолога и прочие корочки нужны при регистрации.

А многие практикующие еще и на стенку кабинета вешают их, чтобы клиент видел, к кому обращается. Элементарные правила, в общем-то. :rolleyes:

У вас их правда в налоговой просили предоставить?

то что вешают это понятно, что все свои заслуги сертификаты и т.д. на стенках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не будет практики обращаться за психокоррекцией, пока слово "тренинг" будет ругательным а "быть самим собой" в моде, пока народ не перестанет быть диким -

 

Блин, дикая я какая-то. Мне так приятно быть собой. Даж стыдно счас стало. И совсем не хочется быть никем другим. Че делать, товарищи докторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, я шоке. Неужели правда можно платно заниматься психоконсультированием без психологического образования и при этом не нарушать никакие законы??? Я в ауте. Скажите, что вы пошутили, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, я шоке. Неужели правда можно платно заниматься психоконсультированием без психологического образования и при этом не нарушать никакие законы??? Я в ауте. Скажите, что вы пошутили, а?

 

 

А Вы попробуйте! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, я шоке. Неужели правда можно платно заниматься психоконсультированием без психологического образования и при этом не нарушать никакие законы??? Я в ауте. Скажите, что вы пошутили, а?

Лита видимо не в курсе. ПсихоТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ деятельность, это регламентированная штука.

Там реально нужны документы и глдавный документ - мед образование.

 

Психологическая.. ну слово такое.. психология. Про душу. Может там просто будут людей выслушивать, кто знает))

 

Про шок. А что такого в психологическом консультировании? Гадание на картах тоже своего рода психология.

Как и составление гороскопов. Чем разделение на сангвиников и холериков отличается от Овнов и Козерогов?

 

Ну а про бред.. пусть будет бредом. Мне с вами детей не крестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте! :D

 

Не выйдет :D Ну если только диплом выкинуть или из инста отчислиться непосредственно перед дипломом )

 

Про шок. А что такого в психологическом консультировании? Гадание на картах тоже своего рода психология.

Как и составление гороскопов. Чем разделение на сангвиников и халериков отличается от Овнов и Козерогов?

Чем одно менее бредово чем другое, только потому что в книжках написано?

 

По этому поводу я приучила себя даже не вступать в обсуждения. Полагаю, что вы просто не понимаете, что такое психоконсультирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу я приучила себя даже не вступать в обсуждения. Полагаю, что вы просто не понимаете, что такое психоконсультирование.

а я вообще дурак.

У меня же нет бумажки в которой написано что я много знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вид психологической деятельности при оформлении ФОП на Украине находится вместе с магами, экстрасенсами и прочими индивидуальными консультантами. :( Я специально изучала этот вопрос для легализации деятельности в интернет (*http://briviana.my1.ru/publ/9-1-0-7).

 

Надання інших індивідуальних послуг

Цей підклас включає надання будь-яких інших індивідуальних послуг, наприклад, експлуатацію автоматів (фотоавтоматів, автоматичних ваг, приладів для вимірювання артеріального тиску тощо), послуги чистильників взуття, носильників, послуги з паркування автомобілів, надання супроводження (ескортів), дослідження генеалогії, послуги служб знайомства та бюро одружень, діяльність астрологів та екстрасенсів, послуги для домашніх тварин (утримання, догляд, дресирування) тощо.

*http://www.ubc.ua/Links/codes_ua2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла Постановление Прав-ва от 22 янв 2007г!!!!))))ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

и приложение к нему))он простоогромный..вот хз на счет восстановительной медицины..как это понять?0_0

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

психиатрии

психиатрии-наркологии

психотерапии

сексологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В России психолог, желающий оформить частную практику или фирму, заявляет следующие коды ОКВЭД:

85.32 - предоставление социальных услуг без обеспечения проживания.

 

80.42 - образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.

 

93.05 - предоставление прочих персональных услуг.

 

74.50.2 - предоставление услуг по подбору персонала.

 

74.14. - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

можно здесь посмотреть обсуждение:

_http://psy.net.ru/talk/viewtopic.php?t=21935

собственно, можно оставить только один код 85.32.

В России сейчас есть стандарт оказания социальных услуг, в котором четко прописана деятельность психолога:психодиагностическая, психологическое консультирование, психологическая коррекция, психотерапевтическая помощь

Поскольку психологическое консультирование является видом деятельности, по которому выдается Государственный диплом, и занятие этим видом деятельности требует соответствующей квалификации, то человек, заявивший о себе такое, но не имеющий бумажки соответствующей, рискует оказаться за решеткой, да еще с конфискацией.

Как незаконное предпринимательство. Для этого достаточно какому-нибудь доброжелателю(типа меня)обратиться либо в прокуратуру, либо(что лучше всего) в антимонопольный комитет.

И у этого кадра сразу обнаружат криминал.

Собственно, такое уже случалось и неоднократно.

Чел без диплома свободен, пока ему позволяют это делать психологи.

Точно также, любой психолог может зваться психотерапевтом, пока ему позволяет это делать местный орган здравоохранения, хотя проводить психотерапию, как вид социально-психологической помощи и даже говорить об этом, он может на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Да, вид психологической деятельности при оформлении ФОП на Украине находится вместе с магами, экстрасенсами и прочими индивидуальными консультантами. :( Я специально изучала этот вопрос для легализации деятельности в интернет (*http://briviana.my1.ru/publ/9-1-0-7).

 

 

*http://www.ubc.ua/Links/codes_ua2.html

 

похоже ваш содран с Российского.

кстати, там ведь так и не указана конкретно психологическая помощь, ибо по умолчанию психологов отнесли в социальные услуги.

Но у нас это прояснилось только с введением в действие Государственного стандарта на оказание социальных услуг, хотя в Законе о Социальном обслуживании была прописана деятельность психологов.

Но когда эта деятельность лицензировалась, то я брал оказание прочих персональных услуг, а когда лицензирование отменили, в Книге доходов и расходов, как и в декларации я пишу код 85.32.

Кстати, за этот год россияне, как и весь цивилизованый мир, будут подавать декларацию только один раз. В следующем году, а не 4 раза, как было.

Налоги правда платить также ежеквартально, но все же меньше мороки.

Но это только те, кто применяет УСН(упрощенную систему налогообложения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перечне ст. 17 128-ФЗ указана медицинская деятельность. На сей счёт имеется Положение о лицензировании мед. д-сти, утв. Пост. Пр-ва от 4 июля 2002 г. N 499. Лицензирование осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В соответствии с п. 3 Положения, медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно - поликлинической, санаторно - курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях.

 

Данное определение не детализируется, но отталкивается от "соответствующих медицинских специальностей".

Если психолог (в отличие от психиатра...) - специальность не медицинская (а она НЕ медицинская), то деятельность психолога не является медицинской.

Других (помимо мед. деятельности) оснований в ст. 17 128-ФЗ для обязательности лицензирования деятельности психолога НЕТ.

 

Психологи и психотерапевты - в чем разница?

Психолог или врач - эти понятия характеризуют полученное образование.

 

Соответственно, психолог имеет психологическое образование, т.е. это специалист, окончивший университет или институт, где готовят психологов (это может быть и медицинский институт, где готовят клинических психологов, но клинический психолог, все равно, - не врач). Психологи изучают в процессе своего обучения больше гуманитарных предметов, таких как философия и антропология, и меньше естественнонаучных, таких как анатомия и физиология, и совсем не изучают лечение болезней (кроме психических). В программу университетского психологического образования в очень незначительной степени включены предметы, непосредственно связанные с психотерапией. Психолог не имеет права назначать лекарственные препараты (ни при каких обстоятельствах).

 

Врач, соответственно, имеет медицинское образование. Врачи в процессе своей подготовки изучают, в основном, естественнонаучные дисциплины и почти совсем не изучают гуманитарные, при подготовке врачей основное внимание уделяется лечению соматических болезней. В процессе обучения медиков слишком мало внимания уделяется лечению психических болезней, и совсем не уделяется внимание современным методам психотерапии.

 

Психотерапевт - это психолог или врач (зарубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии.

 

*http://www.psychoanalyst.ru/psychology/psychotherapist.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перечне ст. 17 128-ФЗ указана медицинская деятельность. На сей счёт имеется Положение о лицензировании мед. д-сти, утв. Пост. Пр-ва от 4 июля 2002 г. N 499. Лицензирование осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В соответствии с п. 3 Положения, медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно - поликлинической, санаторно - курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях.

айайай...а я что выше привела? вы старый документ привели) у мну от 2007 года)там ряд уточнений-перечень увеличивается...пока последние изменения с 1 янв 2009 г....

 

а вы можете ответить, что имел в виду законодатель под "восстановительной медициной"? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, я шоке. Неужели правда можно платно заниматься психоконсультированием без психологического образования и при этом не нарушать никакие законы??? Я в ауте. Скажите, что вы пошутили, а?

У нас еще и религиозные секты есть! Приглашаю в клуб поклонников Рэндома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

айайай...а я что выше привела? вы старый документ привели) у мну от 2007 года)там ряд уточнений-перечень увеличивается...пока последние изменения с 1 янв 2009 г....

солнце, но он у тебя тоже про медицинские услуги .. Ну с какого гуманитарная область стала медициной?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще и религиозные секты есть! Приглашаю в клуб поклонников Рэндома!

 

 

Разумеется, кланяюсь и присмыкаюсь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России сейчас есть стандарт оказания социальных услуг, в котором четко прописана деятельность психолога:психодиагностическая, психологическое консультирование и психологическая коррекция.

Поскольку психологическое консультирование является видом деятельности, по которому выдается Государственный диплом, и занятие этим видом деятельности требует соответствующей квалификации, то человек, заявивший о себе такое, но не имеющий бумажки соответствующей, рискует оказаться за решеткой, да еще с конфискацией.

Как незаконное предпринимательство. Для этого достаточно какому-нибудь доброжелателю(типа меня)обратиться либо в прокуратуру, либо(что лучше всего) в антимонопольный комитет.

И у этого кадра сразу обнаружат криминал.

Собственно, такое уже случалось и неоднократно.

Чел без диплома свободен, пока ему позволяют это делать психологи.

чет не найду этот стандарт :( высвечивается только Казахстан

а то что если у Братишки появятся конкуренты, да еще и без диплома им точно не жить. Эт мы уже поняли :lol:и вам имя той тетеньки я не скажу, пусть работает, у нее это неплохо получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
чет не найду этот стандарт sad.gif высвечивается только Казахстан

а то что если у Братишки появятся конкуренты, да еще и без диплома им точно не жить. Эт мы уже поняли laugh.gif

 

_http://www.skonline.ru/digest/45717.html?page=1

_http://www.rgost.ru/gost/meteorologiya-i-izmereniya/index.php?option=com_content&task=view&id=2927&Itemid=34

_http://www.rgost.ru/gost/meteorologiya-i-izmereniya/index.php?option=com_content&task=view&id=903&Itemid=29

а голову отверну мигом.

Для этого есть общества психологов, одной из задач которых является чистота рядов. :P

жаль,жаль.

а то я б позвонил друзьям в твой город, они бы её мигом укоротили. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это документы о стандартизации... причём тут лицензирование?..

 

Кстати в Израиле хороший подход в этом плане. Там просто запрещена реклама подобных услуг.

И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...