Перейти к содержанию

Хамство: психологические механизмы и защита от него


Рекомендуемые сообщения

Наг,

Что за бред вы здесь несете?

Да еще с таким апломбом?

 

И как вы отреагируете на мой хамский пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если мы будем считать, что хам- просто плохо воспитанный человек- это один тупик.

если мы будем считать, что хам - просто более агрессивный человек, это другой тупик.

если мы пойсмем6 что хам - это самозванец, "вещающий от имени и по поручению", конфигурация сознания, при которой принадлежность к некоему "мы" подпитывает его чувство собственной важности и дает ему право унижать других, мы назовем вещи своими именами. Мы видим его истинное уязвимое место. мы понимаем: отнимите у хама признаки "принадлежности", ВЫЧЕРКНИТЕ его из "мы" - и что от него останется?

Мы понимаем: самое страшное для хама,его самый большой кошмар, в котором он даже себе боится признаться - это если это "мы" само вычеркнет его из себя.

 

+1000000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наг,

Что за бред вы здесь несете?

Да еще с таким апломбом?

 

И как вы отреагируете на мой хамский пост?

Ага!

Наг не реагирует.

Он мысленно надевает мне на голову помойное ведро и исключает меня из общества анонимных доброжелателей.

 

А может, он меня испугался?

А может, м ним так можно?

Усиливаем хамство:

 

Наг,

Вы трусливы и глупы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!

Наг не реагирует.

Он мысленно надевает мне на голову помойное ведро и исключает меня из общества анонимных доброжелателей.

 

А может, он меня испугался?

А может, м ним так можно?

Усиливаем хамство:

 

Наг,

Вы трусливы и глупы!

На хамство это не похоже, скорее на провокацию. А это уже другая тема.

 

Зы: Не знаю как Наг отреагирует, а у меня рука так и тянется поменять шрифт на модераторский зеленый цвет, обозначающий официальное предупреждение. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хамство это не похоже, скорее на провокацию. А это уже другая тема.

 

Зы: Не знаю как Наг отреагирует, а у меня рука так и тянется поменять шрифт на модераторский зеленый цвет, обозначающий официальное предупреждение. B)

Это не провокация, а практикум.

 

ЗЫ А вы умеете обращаться с хамами!

Вы действуете, как советует Наг, или как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ А вы умеете обращаться с хамами!

Вы действуете, как советует Наг, или как-то иначе?

Мне понятно то, что пишет Наг.

 

Тоня правильно написала, что Хам знал о запрете, тем тяжелее его вина. Его поступок был проявлением не на уровне сознания, когда он бы мог осознать свою ошибку и исправить ее. Его поступок был проявлением его сущности, завуалированном в поведении для окружающих так, чтобы не вызвать гнев людей. А это намного страшнее. Именно поэтому на хама нужно воздействовать теми способами, как описал Наг. Нужно прочувствовать и понять его внутреннюю сущность - этого будет достаточно, чтобы противостоять ему в собственном сознании.

 

Вопрос ведь не в том, как отреагирует человек на хама для других. Вопрос в том, оставит ли человек хамство другого себе, поддаваясь на провокацию ответной реакции. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понятно то, что пишет Наг.

 

Тоня правильно написала, что Хам знал о запрете, тем тяжелее его вина. Его поступок был проявлением не на уровне сознания, когда он бы мог осознать свою ошибку и исправить ее. Его поступок был проявлением его сущности, завуалированном в поведении для окружающих так, чтобы не вызвать гнев людей. А это намного страшнее. Именно поэтому на хама нужно воздействовать теми способами, как описал Наг. Нужно прочувствовать и понять его внутреннюю сущность - этого будет достаточно, чтобы противостоять ему в собственном сознании.

 

Вопрос ведь не в том, как отреагирует человек на хама для других. Вопрос в том, оставит ли человек хамство другого себе, поддаваясь на провокацию ответной реакции. ;)

А мне, хамлу, непонятно, что он пишет. "Конгресс, немцы какие-то" (с)

Мне понятно, что Бривиане хамить нельзя. Можно и нарваться.

А Нагу - запросто. И все с рук сойдет.

На форуме он поставит меня в игнор.

В реале - он не ответит мне ни в магазине, ни в транспорте, ни на улице.

Я могу запросто сверлить дрелью соседнюю стенку в 2 часа ночи, а он и не пикнет - будет сидеть и одевать мне виртуальное помойное ведро на голову.

 

ЗЫ (демонически) ХА-ХА-ХА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ведь не в том, как отреагирует человек на хама для других. Вопрос в том, оставит ли человек хамство другого себе, поддаваясь на провокацию ответной реакции. ;)

А что делать, если ты так устроен, что воспринимаешь хамство близко к сердцу (ну вот характер такой)?

А если не поставить хама на место не случится ли такого, что он укрепится в сознании собственной исключительности?

 

Мне буквально вчера один очень умный человек посоветовал по поводу хамов: Во-первых, скажите сами себе "Бог ему судья". Во-вторых, представьте себе, что человек, который вам нахамил абстрактен (на его месте мог быть кто угодно), а вот это хамство - это то испытание, которое нам посылает Господь. Но ведь он посылает и гораздо более трудные испытания, неужели мы не справимся с этой мелочью?))))

 

И еще. (далее прошу прощения за неточную цитату) В книге Гашека "Бравый солдат Швейк" есть момент, когда вольноопределенному Марэку всё время хамит один капитан. И вот Марэк выходит ночью в поле, глядит на природу и говорит: "Что такое этот капитан в сравнении с великолепием природы?!!!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, хамлу, непонятно, что он пишет. "Конгресс, немцы какие-то" (с)

 

Ну если вы позиционировали себя с хамлом, то тогда всё в порядке. В смысле, нормально, что не поняли. :rolleyes: Знаете, у нас на форуме был случай. Собралась группа людей, которые обсуждали очень интересный вопрос, полунаучный, полумистический, полуфантастический, но очень актуальный. Эта тема могла бы претендовать на невероятное открытие, но что интересно: не смотря на то, что она проходила в абсолютно открытом режиме, ее никто так и не понял кроме тех, кто в ней участвовал с самого начала. Даже те, кто подключались намного позже, не могли включиться в процесс.

Это либо есть природный дар чувствования, либо придет со временем и личным опытом, либо вообще не дано для понимания. Важно, что вы прочитали и остаётесь в теме. Значит, что-то для вас важное в словах Нага всё таки есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если ты так устроен, что воспринимаешь хамство близко к сердцу (ну вот характер такой)?

Passion, вы меня спрашиваете что делать, но я хочу вам сказать, что из тех примеров, которые вы привели - уже другим можно учиться что делать. Поэтому отвечу на ваш вопрос так: продолжайте делать то же самое, что делали раньше. ;)

А если не поставить хама на место не случится ли такого, что он укрепится в сознании собственной исключительности?

Намного больше в собственной исключительности его убедит старательное усердие других людей доказать ему обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наг,

Что за бред вы здесь несете?

Да еще с таким апломбом?

 

И как вы отреагируете на мой хамский пост?

Циатата из Владимра Семеновича: "Капитан, никогда ты не будешь майором" - это некое "универсальное", в пандан Егору Летову: "Кругом одни менты", или Б.Г. : "панки любят грязь, а хиппи- цветы. И тех, и других берут В менты". Ву смысле - не важно, к какому "мы" ты принадлежишь" в реальности, но в данную минуту ты - мент. Ты причислил себя к этому эгрегору. А в этом эгрегоре долго не живут на самом деле.

В смысле - выкинут при первой же возможности.

Как я реагирую? Во мне просыпается охотник, исследователь, я начинаю вычислять, от какого "мы" данный хам вещает, и на каково его реальное место в иерархии этого самого "мы", при том, что на вершине иерархии любого "мы" стоит некто, кто вовсе не "мы", а "Я , сам по себе" ( в категориях Тони - "Аз есьм") :D

И чтобы подняться по иеррахической лестнице любого "мы", надо выделиться в "я".

Пока я "вычисляю айпишник" хама, мне уже не до обиды. Я - охотник. В любом случае ему меня уже не сломать.Они это чувствуют.

С точки зрения магии подобные манипуляции - это уже "отключение" хама от его эгрегора, от его "мы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу запросто сверлить дрелью соседнюю стенку в 2 часа ночи, а он и не пикнет - будет сидеть и одевать мне виртуальное помойное ведро на голову.

Мне тоже стало интересно что можно сделать с "хамским поведением". Оно ведь тоже идет из некого "мы" - которым это дозволенно (в данном случае - ночное сверление). Но эта ситуация требует действий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже стало интересно что можно сделать с "хамским поведением". Оно ведь тоже идет из некого "мы" - которым это дозволенно (в данном случае - ночное сверление). Но эта ситуация требует действий..

Естественно. Я же говорил о достижение состояния, когда Вы пойдете, скажете ему, чтобы перестал - и он перестанет. О достижении состояния, в котором Вы найдете выход и не будете чувствовать себя униженным.

Что больше всего неприятно в хамстве/ то , что оно парализует. а почемцу? а потому что мы подсознательно чувствуем это виртуальное "мы". вот почему надо работать именнго в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх грустно. Я, как натура впечатлительная, у себя хорошую кучку хамства обнаружила. Начиная с того "мы- русские в пижамах по улицам не ходим" и продолжая "мы, приличные девушки матом не ругаемся" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наг, не кажеться ли вам что моё имя можно было-бы упоминать меньше чем это делаете вы, тем более так как мне не нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что больше всего неприятно в хамстве/ то , что оно парализует.

 

Точно. Я ощутила это, именно что тебя парализует прям на месте..

(особено ярко это случается наверно с открытыми и доверчивыми людьми..)

еще в детстве, и тогда же стала пробовать

опытным путем "отражать" удар..в разных вариациях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх грустно. Я, как натура впечатлительная, у себя хорошую кучку хамства обнаружила. Начиная с того "мы- русские в пижамах по улицам не ходим" и продолжая "мы, приличные девушки матом не ругаемся" :(

 

Точно..))

"мы, психиатры и оченно эрудированные люди..." и вааще... :lol2:

"мы, психологи-экофасилитаторы..." и т.п. :P

"мы, джазмены, тонкие чуваки..." :lol:

"мы, рэпперы, йе, камон..." :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, мне вас не понять... уже :blink: (слава Богу)

Passion, то что вам сказал, один умный человек, абсолютно верно, и сначала вам придется контролировать такие моменты, а потом это дойдет до автоматизма (и еще более тихо, и когда вы этот процесс полностью через себя пропустите и осознаете, хамов на вашем пути будет все меньше и меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что хам достаточно умен и чувствителен, чтобы понять, что его "раскусили"?

Где гарантия, что он не примет молчание собеседника в процессе его мысленных манипуляций с ведром за полный ступор клиента от его могучего напора, что приятно?

Что важнее, то, что чувствует "хам", или то, что чувствует его собеседник?

Собственная устойчивость без рефлексии на негатив дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что хаму для его игры нужен Другой. Для чего? Питает свое Эго? Или Супер-Эго ("мы")?

А если это особенность личности? Тогда с помощью хамства человек решает какую-то задачу?

Вот мне всегда казалось, образованность и воспитанность автоматом исключают хамское поведение, т.е. хамство как компенсаторный механизм.

Спасибо, Наг, за ценную мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ведь не в том, как отреагирует человек на хама для других. Вопрос в том, оставит ли человек хамство другого себе, поддаваясь на провокацию ответной реакции. ;)

Дочитала до Вашего поста, уважаемая Бривиана,

Получается, я Вас сдублировала.

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...