Перейти к содержанию

Хамство: психологические механизмы и защита от него


Рекомендуемые сообщения

А мне, хамлу, непонятно, что он пишет. "Конгресс, немцы какие-то" (с)

Мне понятно, что Бривиане хамить нельзя. Можно и нарваться.

А Нагу - запросто. И все с рук сойдет.

На форуме он поставит меня в игнор.

В реале - он не ответит мне ни в магазине, ни в транспорте, ни на улице.

Я могу запросто сверлить дрелью соседнюю стенку в 2 часа ночи, а он и не пикнет - будет сидеть и одевать мне виртуальное помойное ведро на голову.

 

ЗЫ (демонически) ХА-ХА-ХА!!!

Зачем так примитивно.

Почему -"молчать" ?

НЕ повестись, чтобы не изойти на истерический визг- это одно.

Оставаясь в СОБСТВЕННОМ рассудке, найти целесообразный способ ответить- совершенно другое. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пока я "вычисляю айпишник" хама, мне уже не до обиды. Я - охотник. В любом случае ему меня уже не сломать.Они это чувствуют.

С точки зрения магии подобные манипуляции - это уже "отключение" хама от его эгрегора, от его "мы".

Ясно... пока Вы тратите энергию на вычисление чужого АйПишника для стабилизации собственной платформы, Вам не до глубинного проникновения в чужие мотивы, тем более при такой однозначности определения истоков хамства.

А вот этакий взгляд поглубже иногда чудеса творит.

Покруче просто достойного выхода из спора.

Профессии у нас разные.

Вы- лечите. Значит важно определить и исключить возможное худшее. Не так?

А мне нужно растить, то есть найти и культивировать лучшее. А то!

 

Не согласна с тем - что хам исключительно из описанных Вами мотивов.

Больше согласна с Марией.

Хотя не согласна с ее дальнейшим рассуждением. Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне всегда казалось, образованность и воспитанность автоматом исключают хамское поведение,

образованность и воспитанность - две большие разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно..))

"мы,

"мы,

"мы,

"мы,

Блина... а меня за индивидуалистическое "Я" по хворуму гоняюць...

Может я не хамка?

Матерюся только...

Ой... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образованность и воспитанность - две большие разницы

Хотела бы я посмотреть на того супер "воспитателя", который сможет правильными манерами обуздать чувство самосохранения...

У меня случай был в классе...

Мальчишки поругались. И один , самый наивоспитаннейший сказал : " Вы ему по плечу ударьте, у него там ожог с детства, вырубится в момент"

До сих пор внутри холодеет от воспоминания.

 

Внешние "хамы" классными робятами часто оказываются. И многим образцово- формально - чистеньким еще какую фору дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы я посмотреть на того супер "воспитателя", который сможет правильными манерами обуздать чувство самосохранения...

У меня случай был в классе...

Мальчишки поругались. И один , самый наивоспитаннейший сказал : " Вы ему по плечу ударьте, у него там ожог с детства, вырубится в момент"

До сих пор внутри холодеет от воспоминания.

 

Внешние "хамы" классными робятами часто оказываются. И многим образцово- формально - чистеньким еще какую фору дают.

 

Зауч школы (она) однажды зайдя в класс, где училась моя дочь, презрительно заметила: "Госпадяяя, девочки, на рынке что ли одеваетееесь? Фиии.." Я полдня молчала, была в ступоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно..))

"мы, психиатры и оченно эрудированные люди..." и вааще... :lol2:

"мы, психологи-экофасилитаторы..." и т.п. :P

"мы, джазмены, тонкие чуваки..." :lol:

"мы, рэпперы, йе, камон..." :P

Если "мы" не подпитывает чувства собственной важности, то это - то, что иногда называют "братство".

Есть такой феномен.

У хама принадлежность к "мы" - это такой карт-бланш.

Первичен "сервильный комплекс" - отношение "слуга- хозяин", пирамидально-иерерхическое представление о мире. Подчинение вышестоящему в этом пирамидально- иерархическом мире дает ему автоматически право унижать нижестоящих.

Он всегда идентифицирует себя с Хозяином.

Когда библейский хам осуждал отца за мелкую человеческую слабость, с кем он себя идентифицировал в этот момент? Со Всевышним. :D

"Мы", не предполагающее, что принадлежность к нему может являться платформой для чувства собственной важности, всегда открыто.

"Мы", устроенное по пирамидально-иерархическому принципу, всегда закрыто.

Особое наслаждение хаму доставляет именно кому-то отказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так примитивно.

Почему -"молчать" ?

НЕ повестись, чтобы не изойти на истерический визг- это одно.

Оставаясь в СОБСТВЕННОМ рассудке, найти целесообразный способ ответить- совершенно другое. ИМХО.

А что, разве осадить хама можно только визгом?

И разве само хамство - непременно визг?

 

Наг прав в том, что хам - самозванец.

А самозванство хама в том, что он считает, что он каким-то образом сильнее.

И противостоять хаму можно, только осознав и показав ему свою превосходящую силу.

В нашем примере это сделала Бривиана, спокойно намекнув о своих модераторских возможностях (реально превосходящих возможности просто юзера).

 

А Нага я в теме видела. И он молчал. Возможно, соображал, что это за хрень за такая.

Что при желании можно интерпретировать и как признание хамские силы превосходящими.

 

Поэтому хама нужно осаживать сразу. Как годовалого ротвейлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зауч школы (она) однажды зайдя в класс, где училась моя дочь, презрительно заметила: "Госпадяяя, девочки, на рынке что ли одеваетееесь? Фиии.." Я полдня молчала, была в ступоре...

Мне жаль...

Думаю, что частенько "воспитатели", свято уверенные в своей правоте и непогрешимости, правильнейшим русским языком и без хамских выражений могут огромную фору по хамству дать обычным незамысловатым матершинникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве осадить хама можно только визгом?

И разве само хамство - непременно визг?

Это у меня слэнг такой , ассоциативный. Переводчик часто нужен. Извините.

Под "визгом" я подразумеваю любое действие, нехарактерное для человека. Как железом по стеклу.

 

Наг прав в том, что хам - самозванец.

А самозванство хама в том, что он считает, что он каким-то образом сильнее.

Это защита. Сознательная ли,или подсознательная, но защита.

Считает- не есть сильнее, иначе не нуждался бы в доказательстве себе. Я не беру в рассчет патологии... :lol:

И противостоять хаму можно, только осознав и показав ему свою превосходящую силу.

В нашем примере это сделала Бривиана, спокойно намекнув о своих модераторских возможностях (реально превосходящих возможности просто юзера).

Позиция Бривианы обоснована , по меньшей мере двумя существенными фактами:

1. Ваше "хамство" не было направлено на нее.

2. Она РЕАЛЬНО обладает властью, намного превосходящей обычного юзера.

И противостоять хаму можно, только осознав и показав ему свою превосходящую силу.

Не буду возражать. Думаю, важна не форма демонстрации силы, а ее истинность. Не "демонстрация". Любое живое существо ощущает страх другого, прикрытый любой вербаликой или не- вербаликой.

В реале это правда намного проще! :)

А Нага я в теме видела. И он молчал. Возможно, соображал, что это за хрень за такая.

Что при желании можно интерпретировать и как признание хамские силы превосходящими.

Слушайте, у меня в группах на подобный , простите, "писк" и дети не реагируют.

 

Поэтому хама нужно осаживать сразу. Как годовалого ротвейлера.

Вы знакомы с методикой осаживания ротвейлеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у меня в группах на подобный , простите, "писк" и дети не реагируют.

 

Вы знакомы с методикой осаживания ротвейлеров?

Мне хотелось посмотреть на практике, что предлагает Наг, поэтому хамство было условным (я же на всякий случай его даже обозначила).

 

Методику в деталях не знаю. Знаю лишь то, что это необходимо. Причем реагировать нужно жестко и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось посмотреть на практике, что предлагает Наг, поэтому хамство было условным (я же на всякий случай его даже обозначила).

 

Методику в деталях не знаю. Знаю лишь то, что это необходимо. Причем реагировать нужно жестко и быстро.

Он и прореагировал, ИМХО. Самым эффективным способом.

Полным спокойным игнором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и прореагировал, ИМХО. Самым эффективным способом.

Полным спокойным игнором.

Это в виртуале легко.

А если я в реале начну до него докапываться? Стенку по ночам сверлить, к примеру? Как он меня проигнорирует? Беруши купит?

А если я буду гадить ему на коврик перед дверью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "мы" не подпитывает чувства собственной важности, то это - то, что иногда называют "братство".

Есть такой феномен.

У хама принадлежность к "мы" - это такой карт-бланш.

Первичен "сервильный комплекс" - отношение "слуга- хозяин", пирамидально-иерерхическое представление о мире. Подчинение вышестоящему в этом пирамидально- иерархическом мире дает ему автоматически право унижать нижестоящих.

Он всегда идентифицирует себя с Хозяином.

Когда библейский хам осуждал отца за мелкую человеческую слабость, с кем он себя идентифицировал в этот момент? Со Всевышним. :D

"Мы", не предполагающее, что принадлежность к нему может являться платформой для чувства собственной важности, всегда открыто.

"Мы", устроенное по пирамидально-иерархическому принципу, всегда закрыто.

Особое наслаждение хаму доставляет именно кому-то отказывать.

 

Ну да, спору нет..)) Это шутка была, конечно..))

 

Но если этот сок сильно разбавить... получится выделенное ;) :D И удобоваримое на вкус :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле хам всегда хамит от имени некоего победившего большинства, пусть и виртуального.

... Хамы очень внушаемы. Они почувствуют, что вы видите их насквозь. Они знают, что вы знаете, что они знают…Когда вы осмыслите то, что здесь написано и пропустите это через свое сердце, они будут обходить вас десятой дорогой.

Звучит наивно, по -журнальному, но, самое интересное - ДЕЙСТВУЕТ!

очень хороший ход мыслей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в виртуале легко.

А если я в реале начну до него докапываться? Стенку по ночам сверлить, к примеру? Как он меня проигнорирует? Беруши купит?

А если я буду гадить ему на коврик перед дверью?

Вот это надо так народ напрягать?

Если бы да кабы...

Лично я заранее стараюсь не думать. По ситуации .

Этак и до следующего дня рождения не дотянешь, все ужасти жизненные на себя примеряючи...

Не мудрено тогда от каждого встречного шарахаться и хамство от нормальных слов глючить.

 

Вот мне работку внеплановую подкинули. На мой взгляд это было хамством... абсолютным. Намана... спокойно сказала- не буду, и точка.

Это было намного большим хамством.

До сих пор думают, чем силу в ответ продемонстрировать...

 

А Вы - стенку долбить... какой идиёт по ночам работать станет... ментовку вызвать и не связываться.

Вам что , на коврик гадят? Вы чем так соседей достали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нахамлю в транспорте от лица какого сообщества?

:D от лица постоянных следователей сего маршрута автобуса, например, "с какой это стати этот кАзёл едит на вокзал, если все мы едем в другую сторону?..."

 

Человек с зонтиком и в очках пробираясь к двери:

- Простите извените Вы на следуюшей остановке не выходите?

- Нет. Ты чего-й то здесь такой культурный нашёлся?

- Ну что Вы, я такойже жлоб как и Вы!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это надо так народ напрягать?

Если бы да кабы...

Лично я заранее стараюсь не думать. По ситуации .

Этак и до следующего дня рождения не дотянешь, все ужасти жизненные на себя примеряючи...

Не мудрено тогда от каждого встречного шарахаться и хамство от нормальных слов глючить.

 

Вот мне работку внеплановую подкинули. На мой взгляд это было хамством... абсолютным. Намана... спокойно сказала- не буду, и точка.

Это было намного большим хамством.

До сих пор думают, чем силу в ответ продемонстрировать...

 

А Вы - стенку долбить... какой идиёт по ночам работать станет... ментовку вызвать и не связываться.

Вам что , на коврик гадят? Вы чем так соседей достали?

Нет.

Мне никто не сверлит, не гадит. И я тоже этого не делаю.

 

Я о том, что хамство - демонстрация силы, на которую есть контр-сила или нет.

Кто может отказаться от внеплановой работы?

Тот, кто понимает, что его не уволят. Или что если уволят, то это не трагедия. Это контр-сила на хамство.

А человек, для которого удержаться на этой работе жизненно важно, возьмет эту внеплановую работу. И схавает хамство.

 

И никакие сообщества, от которых якобы выступает хам, не причем ИМХО.

Обычное бытовое меряние гениталиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в виртуале легко.

А если я в реале начну до него докапываться? Стенку по ночам сверлить, к примеру? Как он меня проигнорирует? Беруши купит?

А если я буду гадить ему на коврик перед дверью?

Ежели щенок дорос до возраста, в котором он способен контролировать позывы к дефекации и мочеиспусканию, то тогда только по морде, чем больнее , тем лучше, а на улице, за дефекацию и мочеиспускание, пряничек. Практика'с. Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нахамлю в транспорте от лица какого сообщества?

В общественном транспорте как правило хамят от имени т.н. "простого человека"

Или - "местного жителя".

От имени"молодых" и от имени"пенсионеров".

Замечено, что на постсоветском пространстве псевдоуголовную музыку предпочитают именно водители общественного транспорта( там, где им это позволяют).

Тоже хотят присоединиться к некоему "большинству", к некоему "эгрегору".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...