Перейти к содержанию

Хамство: психологические механизмы и защита от него


Рекомендуемые сообщения

Нет.

Мне никто не сверлит, не гадит. И я тоже этого не делаю.

 

Я о том, что хамство - демонстрация силы, на которую есть контр-сила или нет.

Кто может отказаться от внеплановой работы?

Тот, кто понимает, что его не уволят. Или что если уволят, то это не трагедия. Это контр-сила на хамство.

А человек, для которого удержаться на этой работе жизненно важно, возьмет эту внеплановую работу. И схавает хамство.

 

И никакие сообщества, от которых якобы выступает хам, не причем ИМХО.

Обычное бытовое меряние гениталиями.

Тогда вообще не понимаю , какая особая демонстрация "силы" и "осаживание" требуется при таком примитивном виде хамства, как словесный понос. :blink:

Обычное бытовое меряние гениталиями.

Экзибиционизьм, Вы имели в виду?

 

Ежели щенок дорос до возраста, в котором он способен контролировать позывы к дефекации и мочеиспусканию, то тогда только по морде, чем больнее , тем лучше, а на улице, за дефекацию и мочеиспускание, пряничек. Практика'с. Ничего личного.

А ребенка с энурезом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тогда вообще не понимаю , какая особая демонстрация "силы" и "осаживание" требуется при таком примитивном виде хамства, как словесный понос. :blink:

Обычное бытовое меряние гениталиями.

Экзибиционизьм, Вы имели в виду?

 

А ребенка с энурезом?

Нам опять нужен переводчик?

Или это уже для меня практикум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общественном транспорте как правило хамят от имени т.н. "простого человека"

Или - "местного жителя".

От имени"молодых" и от имени"пенсионеров".

Замечено, что на постсоветском пространстве псевдоуголовную музыку предпочитают именно водители общественного транспорта( там, где им это позволяют).

Тоже хотят присоединиться к некоему "большинству", к некоему "эгрегору".

 

получается, что вербальная агрессия и хамство родственны.

Правда ведь, пожилые даммы, например, часто делают замечания молодым мамам вот в такой форме: ну что же вы его так закутали (легко одели) ит.д. и молодежи часто делают неадекватные замечания.

Грустно думать, что это именно хамство, а не желание зацепиться языками, чтобы разрядить злость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может отказаться от внеплановой работы?

Тот, кто понимает, что его не уволят. Или что если уволят, то это не трагедия. Это контр-сила на хамство.

А человек, для которого удержаться на этой работе жизненно важно, возьмет эту внеплановую работу. И схавает хамство.

Может и не взять, даже если для него эта работа жизненно важна. Потому как понимает - один раз дашь сесть себе на шею - потом не слезут. И ещё понимают, что если сесть на шею не дашь, тебя оставят в покое и на работе :D

 

Грустно думать, что это именно хамство, а не желание зацепиться языками, чтобы разрядить злость.

А одно мешает другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще не понимаю , какая особая демонстрация "силы" и "осаживание" требуется при таком примитивном виде хамства, как словесный понос. :blink:

Обычное бытовое меряние гениталиями.

Экзибиционизьм, Вы имели в виду?

 

 

А ребенка с энурезом?

Я исключительно про здоровых собачек, у собачек тоже психологические и физиологические проблемы случаются, тогда подход совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное бытовое меряние гениталиями.

Почему же тогда хамят только подчиненным или тех, кого считают подчиненными?

Хамство - это не просто агрессия.

И не просто - безнаказанность.

Хамство ( еще одно определение) - это АПРИОРНАЯ УВЕРЕННОСТЬ В СОБСТВЕННОЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ.

А спрашивается: почему хам так уверен в своей безнаказанности?

Человек с манией величия( в маниакальном или маниакально-параноидном состоянии) часто демонстрирует априорную уверенность в своей безнаказанности, но тогда он с большим удовольствием и большим энтузиазмом хамит ВЫШЕстоящим.Или - ТОЛЬКО ВЫШЕстоящим.

А хам прежде всего выбирает мишень.

Не более слабого, а более беззащитного.

а что такое - "беззащитность" у нас, "первично-социализированных" существ?

Это - положение, при котором ТЕБЯ НИКТО НЕ ЗАХОЧЕТ ЗАЩИЩАТЬ.

Я уже говорил: если заснять поведение хама в тот момент, как он хамит, и разложмить его так, как принято в этологии ( ну,примерно так, как показано в новом сериале "Lie To Me" в русском переводе - "Теория лжи),

маркеров подчинения у него в этот момент будет столько же, сколько и маркеров доминирования! ПРОВЕРЯЛИ.

Он в этот момент на автопилоте на всякий случай одновременно прогибается перед виртуальным начальником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам опять нужен переводчик?

Или это уже для меня практикум?

Вы же начали про гениталии.

Это не моя выдумка, у психолога, специалиста по мужской психологии вычитала. Он так называет показную демонстрацию силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда хамят только подчиненным или тех, кого считают подчиненными?

Разве? :blink:

Дети отчаянно хамят родителям, подростки- взрослым, пассажиры в транспорте- незнакомым людям, форумчане- просто собеседникам...

не катит, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня читал материалы о методах противостояния психологическому насилию, а наткнулся на сайт о хамстве (оно тоже является свонго рода разновидностью этого самого насилия).

 

Вот что пишут:

"С хамством можно бороться!

Как же быть с хамами, которые постоянно норовят испортить нам настроение?

 

Существует несколько способов реагирования атаку хама.

Простейшее решение состоит в том, чтобы использовать принцип талиона, гласящий "око за око, зуб за зуб", и "перехамить" хама. Если вы чувствуете в себе недюжинную силу, достаточную для вступления в словесную перепалку, могущую плавно или не очень перейти в рукоприкладство, вы вполне можете преуспеть в этом. Вы лишите хама чувства собственного превосходства, ошеломив его же оружием. Однако, во-первых, вы не лишите его признания того, что он существует и заслуживает внимания, во-вторых, вступая в бой на чужой территории, вы можете и проиграть, и главное - вы потратите собственные силы и нервы.

Возможен и следующий сценарий вашего общения с хамом: вам нужно игнорировать все его нападки и нелицеприятные высказывания. Однако если вы делаете это неискренне, демонстративно, то это ни что иное, как та же агрессия. Однако преимущество именно этого оружия заключается в том, что это оружие абсолютное. Если вы сможете молча смотреть хаму в глаза как на стенку (либо смотреть сквозь него, как сквозь стекло), не меняя при этом выражения лица, он просто захлебнется собственной злобой и будет уничтожен. Вы останетесь победителем, но при этом хам уйдет униженным и

озлобленным (впрочем, признайтесь, иногда мы хотим достичь именно этого, дабы "отомстить" за наши моральные переживания).

Есть и третий путь! Путь отказа от скандала. Прежде всего, надо не поддаться эмоциям, остаться на конструктивных позициях. Отнеситесь к хамящему, как к уличному проповеднику или торговцу, который пытается вовлечь вас в свою игру. Покажите, что это вам не интересно. Скажите "Да ну, бросьте, ерунда какая!" или еще что-нибудь в этом роде. Не встретив привычной реакции, запрограммированный на скандал человек тут же переключается, при этом вы не оставите в его сердце ни злобы ни унижения,

только недоумение, поскольку привычная программа почему-то не сработала.

Наконец, четвертый путь -- это путь, которым идут те, кто способен превращать врагов в друзей. Этот путь состоит в том, чтобы вспомнить о том, как несчастен человек, пытающийся уязвить вас, и отнестись к нему с искренней любовью.

 

 

 

© Copyright: Саша Эклер, 2004"

 

 

(Полный текст находится по адресуhttp://www.trudprava.ru/index.php?id=1451

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? :blink:

Дети отчаянно хамят родителям, подростки- взрослым, пассажиры в транспорте- незнакомым людям, форумчане- просто собеседникам...

не катит, вроде...

А КЕМ В ЭТОТ МОМЕНТ ОНИ СЕБЯ СЧИТАЮТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутреннее коротенькое переживание сочувствия хаму (эк, его бедного расколбасило, видимо несладко дюже),

но только искреннее, снимает весь негатив и еще и как-то внутренне приподнимает вас. Четвертый вариант.

 

Игнорирование подходит, когда вы больше внутренне заняты чем-то. Тогда хамский выпад только скользит по краю сознания не проникая внутрь. Третий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное- НЕ воспринимать наезд хама как биологическую агрессию, тем более- персонифицированную

Он гипнотизирует вас тем,что ВАС КОНКРЕТНОГО он НЕ ВИДИТ!

И он в этот момент тоже - не биологическое существо, а ЧИСТАЯ ФУНКЦИЯ, сгусток эгрегора.

Этим тоже гипнотизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное- НЕ воспринимать наезд хама как биологическую агрессию, тем более- персонифицированную

Он гипнотизирует вас тем,что ВАС КОНКРЕТНОГО он НЕ ВИДИТ!

И он в этот момент тоже - не биологическое существо, а ЧИСТАЯ ФУНКЦИЯ, сгусток эгрегора.

Этим тоже гипнотизирует.

Когда-то, очень давно, мне рассказали про энергетический хвост, всё исходящее хамство на этот хвост наматывается, а потом его можно отбросить как ящерица. Т.Е. намотать чистую функцию хама на энергетический хвост, а потом отбросить.(просто воспоминания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно дело, жажда власти адреналинит .

Скока вариантов перечислять? :unsure:

"Власть" - это стремление контролировать.И реализуется она НЕ через катехоламины.

аффект от хамства все таки отличается

Аффект можно вырубить, заблокировав рецепторы для катехоламинов (адреналина и иже с ним),и а стремление к власти - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, очень давно, мне рассказали про энергетический хвост, всё исходящее хамство на этот хвост наматывается, а потом его можно отбросить как ящерица. Т.Е. намотать чистую функцию хама на энергетический хвост, а потом отбросить.(просто воспоминания)

Вообще надо смотреть сквозь него.

В остром психиатрическом отделении очень быстро учишься смотреть сквозь человека, если вообще чему-то учишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Власть" - это стремление контролировать.И реализуется она НЕ через катехоламины.

аффект от хамства все таки отличается

Аффект можно вырубить, заблокировав рецепторы для катехоламинов (адреналина и иже с ним),и а стремление к власти - нет

м-да.... представляю автобусного хама , просчитывающего в уме, стоит ли ему задействовать катехоламины и какие рецепторы не дать перекрыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо смотреть сквозь него.

В остром психиатрическом отделении очень быстро учишься смотреть сквозь человека, если вообще чему-то учишься

Сквозь хвост или сквозь хама :D

Я думаю, Вы имели ввиду сквозь хама.

 

Хорошо действует, это сквозь, я лично представляю, что человек прозрачный и стараюсь рассмотреть те интересные вещи, которые он загораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-да.... представляю автобусного хама , просчитывающего в уме, стоит ли ему задействовать кателохамины и какие рецепторы не дать перекрыть...

Это я пересчитываю, а не он. Любая собака по запаху отличает адреналин, норадреналин и дофамин и бросается на того,и кто ее боится, потому что все эти три вещества ( вернее - их производные на разных стадиях элиминации) по разному пахнут.

Я привел пример о рецепторах в качестве иллюстрации того, что тезисы, мною выссказываемые, доказаны экспериментально и уже давно, просто об этом широкой публике по ряду причин неизвестно.

Я сообщаю, полтому что эти вещи- мировоззренческие.

это то же самое, что замалчивать существование нейтрино , например. или пытаться убеждать общественность,и что никакой Австралии не существует.

Вы же откуда-то информацию черпали по "адреналин". Пишут, говорят , показывают.

нельзя замалчивать информацию, имеющую отношение к формированию мировоззрения.

Пониматоь разницу между хамством как социально-санкционированной агрессией, направленной на социально- санкционированные объекты, аффектом, стремлением контролировать и стремлением доминироывать - это на самом деле вещи, формирующие мировоззрение.

Можно внедрить в общественное сознание следующую мысль неглубокую: хамство- неконтролируемая биологическая агрессия.

Проглотит часть людей.

Потом внедрим следующую мысль неглубокую: в природе выше по рангу всегда находится более агрессивный.

Проглотила часть.

И все. мир сам собой разделился на терпил и пацанов.

И ДРУГИХ_ ВАРИАНТОВ НЕТ.

А , чуть не забыл, остается еще "путь Знания" удел монахов, страиков и алкоголиков.

Вы знали, например, что TYrannozaurus Rex, тиранозавр,которого считают самым страшным хищником

за всю историю жизни на планете, и который стал символом всепобеждающей агрессии, ВООБЩЕ НЕ БЫЛ ХИЩНИКОМ?! ОН НА САМОМ ДЕЛЕ ПАДАЛЬЮ ПИТАЛСЯ, кск палеонтологи докапались. А охотились менее заметные и не такие "на потнах"

Другая картина мира. ДЕТИ СЧИТЫВАЮТ .

 

 

 

 

Сквозь хвост или сквозь хама :D

Я думаю, Вы имели ввиду сквозь хама.

 

Хорошо действует, это сквозь, я лично представляю, что человек прозрачный и стараюсь рассмотреть те интересные вещи, которые он загораживает.

Сквозь хама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала Ваш пост уже три раза и, честно, не то, чтобы не понимаю, но не могу соотнести с реальной действительностью.

Вы не замечали, что уверовав в одну идею, человек начинает подстраивать, как бы, весь мир в русло этой идеи?

Несомненно, Ваша модель в определенной степени дает объяснение некоторым "хамам" в определенных ситуациях. И возможно, здорово пофантазировав, можно втиснуть под эту модель все много- разное поведение людей. Умудряются же, допустим, врачи натуропаты все мотивы поведения свести к четырем основным, а психологи по общению, те вообще , к двум основным. Можно сколько угодно искать мотивы поведения хамов, но если собственные тылы не защищены, причем надежно , вряд ли это здорово поможет.

Это я пересчитываю, а не он. Любая собака по запаху отличает адреналин, норадреналин и дофамин и бросается на того,и кто ее боится, потому что все эти три вещества ( вернее - их производные на разных стадиях элиминации) по разному пахнут.

Кто-то боится заранее? Так , что его страх ощутим до нападения? Чего? Значит у человека есть страх, не зависящий от наличия "хама" в поле зрения?

Проблема тогда у кого?

Я привел пример о рецепторах в качестве иллюстрации того, что тезисы, мною выссказываемые, доказаны экспериментально и уже давно, просто об этом широкой публике по ряду причин неизвестно.

Я сообщаю, полтому что эти вещи- мировоззренческие.

Не стала бы строить мировозрение ни на одной из моделей специалистов в психологии или психиатрии, хотя бы потому, что они имеют дело с людьми по большей части с психическими отклонениями.

Понимать разницу между хамством как социально-санкционированной агрессией, направленной на социально- санкционированные объекты, аффектом, стремлением контролировать и стремлением доминироывать - это на самом деле вещи, формирующие мировоззрение.

Общество, в котором мы живем- иерархично. Значит неизбежны как подчиненность, так и доминирование в разных сферах. Но далеко не все становятся хамами.

Можно внедрить в общественное сознание следующую мысль неглубокую: хамство- неконтролируемая биологическая агрессия.

Вообще-то читала подобную мысль.

 

Проглотит часть людей.

Потом внедрим следующую мысль неглубокую: в природе выше по рангу всегда находится более агрессивный.

Проглотила часть.

И все. мир сам собой разделился на терпил и пацанов.

И ДРУГИХ_ ВАРИАНТОВ НЕТ.

Не думаю. Во всем должна быть разумная мера. Я бы поставила не на тупую агрессивность, а на гибкость.

А , чуть не забыл, остается еще "путь Знания" удел монахов, страиков и алкоголиков.

Вы знали, например, что TYrannozaurus Rex, тиранозавр,которого считают самым страшным хищником

за всю историю жизни на планете, и который стал символом всепобеждающей агрессии, ВООБЩЕ НЕ БЫЛ ХИЩНИКОМ?! ОН НА САМОМ ДЕЛЕ ПАДАЛЬЮ ПИТАЛСЯ, кск палеонтологи докапались. А охотились менее заметные и не такие "на потнах"

Другая картина мира. ДЕТИ СЧИТЫВАЮТ .

Да... кста... А Вы нигде не сталкивались с суждением о том, что активная демонстрация своих знаний - является проявлением внутренней агрессивности и аналогично отражает стремление к доминированию? По простому- человек втыкает другим своим превосходством.

Суть одна, средства разные.

От каждого- по способностям.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала Ваш пост уже три раза и, честно, не то, чтобы не понимаю, но не могу соотнести с реальной действительностью.

Вы не замечали, что уверовав в одну идею, человек начинает подстраивать, как бы, весь мир в русло этой идеи?

Несомненно, Ваша модель в определенной степени дает объяснение некоторым "хамам" в определенных ситуациях. И возможно, здорово пофантазировав, можно втиснуть под эту модель все много- разное поведение людей. Умудряются же, допустим, врачи натуропаты все мотивы поведения свести к четырем основным, а психологи по общению, те вообще , к двум основным. Можно сколько угодно искать мотивы поведения хамов, но если собственные тылы не защищены, причем надежно , вряд ли это здорово поможет.

 

Кто-то боится заранее? Так , что его страх ощутим до нападения? Чего? Значит у человека есть страх, не зависящий от наличия "хама" в поле зрения?

Проблема тогда у кого?

 

Не стала бы строить мировозрение ни на одной из моделей специалистов в психологии или психиатрии, хотя бы потому, что они имеют дело с людьми по большей части с психическими отклонениями.

 

Общество, в котором мы живем- иерархично. Значит неизбежны как подчиненность, так и доминирование в разных сферах. Но далеко не все становятся хамами.

 

Вообще-то читала подобную мысль.

 

 

Не думаю. Во всем должна быть разумная мера. Я бы поставила не на тупую агрессивность, а на гибкость.

 

Да... кста... А Вы нигде не сталкивались с суждением о том, что активная демонстрация своих знаний - является проявлением внутренней агрессивности и аналогично отражает стремление к доминированию? По простому- человек втыкает другим своим превосходством.

Суть одна, средства разные.

От каждого- по способностям.

ИМХО.

В своих примерах относительно "подростков" и пр. Вы ставите знак равенства между "ХАМИТ" и "ОГРЫЗАЕТСЯ", а это - разные вещи.

Не всякое проявление агрессии есть хамство.

Агоессия есть один из неотъемлемых компонентов инстинкта самосохранения.

Она неизбежна, чего нельзя сказать о осознанном унижении других.

Например: своей демонстрацией знаний я никого не унижаю.

Современные модели в нейронауке строятся не на наблюдении за людьми с отклонениями, а на исследовании добровольцев, на масштабных скриннингах здоровых. Некоторые аксиомы доказаны фармакологически.

Если существует таблетка. способная из любого из Ваших учеников сделать универсального солдата НЕ зависимо от того, кем он был до того, и таблетка эта не инопланетянами завезена, как Вы думаете, знает наука что-то об агрессии, доминировании и пр. такого, чего не знают простые пользователи?

Я могу объяснить, чем меня привлекают высказанные мною здесь идеи, которые. как Вам показалось. я слишком уж отстаиваю.

Я знаю, что сила, которая правит миром - это не агрессия, а любовь.

И именно это знание позволяет мне находить противоядие от их таблеток и взламывать их зомбирующие коды.

А ВАС ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕЮТ ИДЕИ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗДЕСЬ ОТСТАИВАЕТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих примерах относительно "подростков" и пр. Вы ставите знак равенства между "ХАМИТ" и "ОГРЫЗАЕТСЯ", а это - разные вещи.

Не всякое проявление агрессии есть хамство.

 

Доброго утра, уважаемый Nag!

Я уже озвучила подбное предложение в соседней ветке. Может быть определимся, что же имеем в виду под "хамством"?

Если сознательное унижение кого-то, то у любого человека есть универсальное оружие :"Никто не может унизить нас без нашего на то позволения" (с) Суть униженного состояния- восприятие его таковым, а восприятие- дело слишком субъективное.

Агоессия есть один из неотъемлемых компонентов инстинкта самосохранения.

Она неизбежна, чего нельзя сказать о осознанном унижении других.

Этой фразы не поняла. Нельзя сказать, что унижение других не может быть следствием агрессии или что унижение других не является неотъемлимым компонентом инстинкта самосохранения?

Или что унижение других не является неизбежным способом проявления агрессии?

Например: своей демонстрацией знаний я никого не унижаю.

То, что унизить кого- то, вполне вероятно, не входит в Ваши планы, я допускаю.

Однако, согласитесь, это абсолютно не помеха кому-то почувствовать себя униженным при чтении Ваших постов.

Современные модели в нейронауке строятся не на наблюдении за людьми с отклонениями, а на исследовании добровольцев, на масштабных скриннингах здоровых. Некоторые аксиомы доказаны фармакологически.

Простите, пристебнусь честно и откровенно.

Скоро ли будет таблетка от хамства?

Кста... мне все- таки кажется, что эта таблетка больше нужна тем, кто это "хамство" умудряется зрить в многочисленных проявлениях человечскай деятельности.

Если существует таблетка. способная из любого из Ваших учеников сделать универсального солдата НЕ зависимо от того, кем он был до того, и таблетка эта не инопланетянами завезена, как Вы думаете, знает наука что-то об агрессии, доминировании и пр. такого, чего не знают простые пользователи?

Тэкс...

Пойдем от противного... так как такой таблетки не существует, логично ли мне будет усомниться в знаниях науки об агрессии, доминированиии и всем таком прочем?

Я могу объяснить, чем меня привлекают высказанные мною здесь идеи, которые. как Вам показалось. я слишком уж отстаиваю.

ПопалисЬ! :P Вы уверены в истинности Вашего предположения о том, что МНЕ показалось? :blink:

Я знаю, что сила, которая правит миром - это не агрессия, а любовь.

Банально преводите стрелки! :angry:

Много ли любви в том, чтобы для защиты от хамства изобразить хама, хотя бы даже в собственном сознании, как тока со всей сваЁй мащей страстно стремящегося меня, допустим, унизить? А?

И именно это знание позволяет мне находить противоядие от их таблеток и взламывать их зомбирующие коды.

Угу... плохой полицейский, хороший полицейский... признанно эффективная метода... обличить в зло- намеренности, а потом возвысить-ся до лечения этого "зла" любовай... намана

А ВАС ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕЮТ ИДЕИ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗДЕСЬ ОТСТАИВАЕТЕ?

Какие? :blink:

Я в растерянности пребываю... Покажите мне живога хама... :unsure:

" Я хочу видетьэтого человека!"© :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...