Перейти к содержанию

Хамство: психологические механизмы и защита от него


Рекомендуемые сообщения

Таки на самом то деле оно как раз именно в этом смысле :D :D - как выясняется после всех обсуждений - каждый сам для себе определяет хамстсво это или нет.

Сами по себе мы никакие мы просто дяди и тети, и только отношение к нам людей делает нас либо хамами, либо борцами за справедливость

Даже здесь один считает Васю Бубликова прожженым хамом, а другой прикольным подкольщиком.

 

Та что хамства как такового не существует - есть НАШЕ ЛИЧНОЕ отношение к конкретному человеку. Захотим назовем его хамом, а присмотримся - милейший человек, просто невыдержанный. И все? Хама больше не существует?

 

Ну захотел проехаться по мне - его трудности, я ему не помощник....

Вот и вся философия :D

 

И вот кем мы этого человека себе сами нарисовали - таким и будем видеть и общаться в соответствии со всем этим...

Ну конечно.

Вася Петров девушку ни с того ни с сего ш**хой назвал - это он так по доброму прикололся

Кто-то без очереди, расталкивая всех локтями влез - ну надо значить ему, имеет право...

Мужик человека в очках интеллигентиком вшивым объявил - эт не хамство а выражение мнения, а мнение надо уважать.

Жизнь прекрасна! Да здравствуют розовые очки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Таки на самом то деле оно как раз именно в этом смысле :D :D - как выясняется после всех обсуждений - каждый сам для себе определяет хамстсво это или нет.

Сами по себе мы никакие мы просто дяди и тети, и только отношение к нам людей делает нас либо хамами, либо борцами за справедливость

Даже здесь один считает Васю Бубликова прожженым хамом, а другой прикольным подкольщиком.

 

И вот кем мы этого человека себе сами нарисовали - таким и будем видеть и общаться в соответствии со всем этим...

Нечего возразить, согласна.

Сами по себе мы никакие мы просто дяди и тети, и только отношение к нам людей делает нас либо хамами, либо борцами за справедливость

Нас в их глазах, или их- в наших. Так добавила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно.

Вася Петров девушку ни с того ни с сего ш**хой назвал - это он так по доброму прикололся

Кто-то без очереди, расталкивая всех локтями влез - ну надо значить ему, имеет право...

Мужик человека в очках интеллигентиком вшивым объявил - эт не хамство а выражение мнения, а мнение надо уважать.

Жизнь прекрасна! Да здравствуют розовые очки!!

Вы предлагаете травить свою жизнь чьей-то невоспитанностью, беспардонностью, бестактностью, грубостью, недальновидностью, непониманием, и тд и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете травить свою жизнь чьей-то невоспитанностью, беспардонностью, бестактностью, грубостью, недальновидностью, непониманием, и тд и тп?

А я не в одиночке живу, а среди людей. И закрывать глаза на это не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не в одиночке живу, а среди людей. И закрывать глаза на это не хочу.

Понимаете, на мой взгляд дело не в том, чтобы закрывать глаза или пытаться из дерьма, простите, конфетку сделать, чтобы сладенькую картинку собственного мирка неприятным вкусом не подпортить.

Мир такой, какой он есть. Со всем хорошим и плохим.

Другое дело, какую значимость для себя придаешь тому или иному явлению.

Что ищешь в событии и что находишь- способ потравить душу?

Способ изменить то, что возможно?

Возможность выйти из ситуации, которую невозможно изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не в одиночке живу, а среди людей. И закрывать глаза на это не хочу.

Котенок, и что делаете, как боретесь с данным безобразием? Ну не закрыли глаза -увидели- а дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 года назад к нам въехали новые соседи.

Двумя этажами выше. Очень большая семья, 4 детей, кажется армянская.

 

Когда зашумели в первый раз ( музыка, танцы, грохот) я не среагировала.

Но утром столкнулась с хозяином у парковки.

Поздоровалась и поздравила с праздником. С улыбкой без ехидства. :rolleyes:

Он спросил с каким, я сказала. что не в курсе, но видимо очень важный, поскольку длился долго. :D

Покраснел...

 

В следующий раз он лично спускался ко мне и к соседям выше извинялся за то, что такого то числа собирается пошуметь.

Это случалось редко.

Очаровашка....

 

P.S. Я видимо еще пребываю в иллюзии, что улыбка и доброе отношение творит чудеса.

Главное это делать с самого начала.

Меня моя иллюзия пока не подводила.

Это воспитанный попался, даже покраснел. Иным пофиг, хоть умоляй, хоть шути, хоть ори и в милицию пиши - результата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не в одиночке живу, а среди людей. И закрывать глаза на это не хочу.

Кот, сиди и радуйся, что в Израиле, хочешь вспомнить "молодость", могу организовать посещение моего московского дома, сразу, как рукой снимет весь негатив от твоей нынешней жизни. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это воспитанный попался, даже покраснел. Иным пофиг, хоть умоляй, хоть шути, хоть ори и в милицию пиши - результата нет.

Енотик, а зачем писать в милицию? ну после 23 часов можно их просто вызвать и пусть там дальше разбираются (если уж никак нельзя мирно решить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енотик, а зачем писать в милицию? ну после 23 часов можно их просто вызвать и пусть там дальше разбираются (если уж никак нельзя мирно решить)

А Вы когда-нить вызывали? Я - много раз, толку.. Едут долго, а когда каждый день вызываешь, вообще могут не приехать, а зачем им проблемы.. Потом, если б просто музыку слушали, я бы молчала.. У нас там все круче, мордочку друг другу бьют, стекла летят, мат, перемат, бутылки бьются, совокупляются прямо у лифта и так далее.. Все прелести рос. стиля жизни, я о большинстве населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете травить свою жизнь чьей-то невоспитанностью, беспардонностью, бестактностью, грубостью, недальновидностью, непониманием, и тд и тп?

А это самый сложный для меня вопрос.

С одной стороны считая хама - обыкновенным человеком - бережешь свои нервы

С другой стороны его безнаказанность дорого обходится всем...

 

Если считаешь , что надо драться - то дерись, только не по уличному, а по всем правилам ведения боя.

Вступая в перепалку с хамом на его языке - ты опускаешься до его уровня и становишься таким же хамом.

Отвечая спокойно и с достоинством ты хама обезоруживаешь.

 

вобщем то на инет форумах это не сложно делать, хотя в жизни тоже...

главное это внутренняя уверенность в своей правоте и не падение до уровня хама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котенок, и что делаете, как боретесь с данным безобразием? Ну не закрыли глаза -увидели- а дальше?

Не закрывать глаза это уже что-то.

Я до сих пор помню как в детстве подростки отбирали у меня с подругой деньги. Мимо проходил взрослый и мы кричали - помогите, но он "закрыл глаза", прошел как будто ничего не происходит. Чувство отвращения и стыда до сих пор осталось.

В ситуациях наезда на меня или близких мне людей, во мне просыпается бешенство и я действительно готова заехать в морду и не важно что будет дальше. Это бывает очень редко и обычно наезд прекращается. Но это тоже не выход - я теряю себя, а кроме того я не супер-пупер мастер боевых искусств. И если есть возможность отреагировать так что-бы и хама остановить, и самой до бешенства не докатится я ей воспользуюсь.

Кот, сиди и радуйся, что в Израиле, хочешь вспомнить "молодость", могу организовать посещение моего московского дома, сразу, как рукой снимет весь негатив от твоей нынешней жизни.

Енот ты думаешь что в Израиле нет хамов? Есть, очень даже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енот ты думаешь что в Израиле нет хамов? Есть, очень даже есть.

:lol: Ну что ты так обо мне. :D Хамы есть везде, другое дело, когда их критическая масса перевешивает здоровые силы, это в случае, как в моем доме. Про Израиль вообще отдельно - там чуть ли не половина наших, то есть ментальность все та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы когда-нить вызывали? Я - много раз, толку.. Едут долго, а когда каждый день вызываешь, вообще могут не приехать, а зачем им проблемы.. Потом, если б просто музыку слушали, я бы молчала.. У нас там все круче, мордочку друг другу бьют, стекла летят, мат, перемат, бутылки бьются, совокупляются прямо у лифта и так далее.. Все прелести рос. стиля жизни, я о большинстве населения.

Я вызывала, ситуация с соседями сложилась таким образом, что у меня на быстром наборе были телефоны райотдела и городской дежурной части. Звоню в райотдел: здравствуйте, машинку можно вызвать? Что случилось? И тут надо знать что говорить, ни слова о соседях и бытовухе. Насильственные действия с несовершеннолетними, взлом квартиры неизвестными личностями, странный человек пытается развести костер на площадке и т.д. Когда наряд приезжает им в любом случае приходится разбираться с ситуацией, могут забрать до выяснения на пару суток дебоширов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вызывала, ситуация с соседями сложилась таким образом, что у меня на быстром наборе были телефоны райотдела и городской дежурной части. Звоню в райотдел: здравствуйте, машинку можно вызвать? Что случилось? И тут надо знать что говорить, ни слова о соседях и бытовухе. Насильственные действия с несовершеннолетними, взлом квартиры неизвестными личностями, странный человек пытается развести костер на площадке и т.д. Когда наряд приезжает им в любом случае приходится разбираться с ситуацией, могут забрать до выяснения на пару суток дебоширов.

:lol: А Вы думаете я не догадывалась, что стоит говорить.. Вы все верно пишите, тока это не работает, когда каждый вечер вызываешь, уже знают, что за дом, но моей семье от этого не легче. :( ЗЫ.. Тут недавно смотрела одну передачу, так там вспоминали, что раньше квартиры давали по "профессии", например, дом от Большого театра, то есть там никто не жаловался на репетиции соседей.. Да и на Западе так же.. Например, если ты средний класс, то никто тебе не продаст квартиру в более дешевом микрорайоне, если ты вздумаешь сэкономить вдруг. Так и должно быть. А у нас сейчас откровенные алкаши и просто малокультурная мразь в перемешку с кандидатами наук и так далее.. Цинично, но факт - ужиться невозможно, уж слишком разный менталитет. Как тут заметил Гордон, что "у нас слишком разный народ, при том, что все народы разные, но наш более разный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема соседей - это скорее проблема социальная, нежели психологическая.

Буйные соседи - это катастрофа и в одиночку с ними не справиться. Здесь нужен совсем другой подход.

 

Я вот тут вот о чем подумал.

А кто очень остро реагирует на хамство и грубость, то есть кого это задевает больше всего?

Скорее всего человека не очень уверенного в себе, который при слове тупица - реально думает, что он тупица и поэтому пытается активно возражать..

 

То есть хамство - это проверка насколько высоко ты себя оцениваешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема соседей - это скорее проблема социальная, нежели психологическая.

:blink:

 

 

То есть хамство - это проверка насколько высоко ты себя оцениваешь ?

То есть, по вашему, если вы спокойны как каменный будда никакое хамство вас задеть не может? А если оно направлено не на вашу каменную личность, а на тех кто вам дорог?

Опять таки случай из жизни. Стоим с друзьями у дискотеки. Я мой друг и его девушка(она -мулатка). Подваливает нечто и начинает хамить в сторону девушки (со всеми эпитетами типа "черножопая" и т.д.)

Тоже предлагаете спокойно мимо пройти.

 

Про Израиль вообще отдельно - там чуть ли не половина наших, то есть ментальность все та же.

Израиль - тот еще компот. :P И Енот, может ты удивишься, но как самые большие хамы и жлобы зарекомендовали себя далеко не русские, а мароканцы.- но это "народная" байка - я предпочитаю подходить к человеку без очков типа мароканцы-жлобы, русские -совки, французы-снобы, эфиопы- дикари ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут вот о чем подумал.

А кто очень остро реагирует на хамство и грубость, то есть кого это задевает больше всего?

Скорее всего человека не очень уверенного в себе, который при слове тупица - реально думает, что он тупица и поэтому пытается активно возражать..

То есть хамство - это проверка насколько высоко ты себя оцениваешь ?

На мой взгляд немного не так.

Не смотрю с "высоты" само- величия собственной оценки.

И-и-и-х... трудновато объяснить...

Пришлось мало-мало почитать и вникнуть, чтобы понять, что чаще всего на какие-то поступки людей побуждают их собственные мотивы, понять которые, чего греха таить, не хватает ни знания, ни опыта, ни, иногда, умения слышать.

Важнее, для меня лично, не "выйти ИЗ себя", тогда теряется почва под ногами.

Поступать в ситуации соответственно своим принципам.

Говорила уже Кошечке, от ситуации зависит. Не повестись на негатив, не потерять самообладание, только тогда можно спокойно решать- выйти из ситуации или пытаться как-то ее урегулировать, если в этом есть смысл, что видно отнюдь не сразу.

Глупо, ИМХО, ставить себе барьером ангельское смирение.

Когда летит помойка на голову, угрызаться собственной естественной реакцией- себя же добить.

Уметь вовремя остановиться, чтобы не напоминать дергающуюся марионетку, но не человека, умеющего владеть собой.

Пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, по вашему, если вы спокойны как каменный будда никакое хамство вас задеть не может? А если оно направлено не на вашу каменную личность, а на тех кто вам дорог.

Опять таки случай из жизни. Стоим с друзьями у дискотеки. Я мой друг и его девушка(она -мулатка). Подваливает нечто и начинает хамить в сторону девушки (со всеми эпитетами типа "черножопая" и т.д.)

Тоже предлагаете спокойно мимо пройти.

А Вы что предлагаете?

Заняться его перевоспитанием?

Самая , на мой взгляд, проигрышная ситуация при попытке что-то возражать и объяснять.

Абсолютно сторонний человек со своими тараканами.

От-хамив в ответ всего лишь уподобитесь ему.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что предлагаете?

Заняться его перевоспитанием?

Самая , на мой взгляд, проигрышная ситуация при попытке что-то возражать и объяснять.

Абсолютно сторонний человек со своими тараканами.

От-хамив в ответ всего лишь уподобитесь ему.

ИМХО.

Нет, Санд, не перевоспитанием конечно.

Я просто привожу в пример те случаи, когда требуется реальный отпор. И одна медитаци на тему "я спокоен" не прокатывает.

Дальше умолкаю, а то придет Змий и запарится все это читать, а мне интересно что он ответит на твой пост(который затерялся где-то на 3-4 стр.) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закрывать глаза это уже что-то.

Я до сих пор помню как в детстве подростки отбирали у меня с подругой деньги. Мимо проходил взрослый и мы кричали - помогите, но он "закрыл глаза", прошел как будто ничего не происходит. Чувство отвращения и стыда до сих пор осталось.

Котик, тут бы и я не закрыла глаза. Я например, про очереди, про давки в транспорте и т.д. о которых вы писали выше.

Помню один случай, мне лет 19-20 идут два мальчишки лет 13 и ругаются матом так громко и пристают к девченке по дороге, я решила сделать им замечание, один мне в ответ "слышь су.., я тя ща вые.." я прифигела, а потом взяла его за руку и говорю пойдем, он в том же духе ржет, матерится типа в милицию и чО? я "зачем в милицию, ща за гаражи зайдем разденемся и сделаешь то что хотел" он так испугался и бежал дальше чем видел. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Санд, не перевоспитанием конечно.

Я просто привожу в пример те случаи, когда требуется реальный отпор. И одна медитаци на тему "я спокоен" не прокатывает.

вот-вот , хам рассчитывает на этот отпор, и вы ведетесь, ну вот обозвали меня к примеру в очереди дурой, что я должна делать? (лично мой вариант, либо вообще не отреагирую, либо скажу "да дура, и иногда у меня бывают приступы, когда меня кроет и скорчу какую-нибудь позу, типа вот так бывает" ) обычно выяснение отношений на этом заканчивается. И меня это вообще не цепляет, т .к. я сама знаю дура я или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...