Перейти к содержанию

Невроз или привычка?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Такая проблема, мучает уже пару лет, развилась в подростковом возрасте.

Я вообще очень нервный человек, но вот беда в том что моя нервозность проявляется физически. Я практически постоянно раздираю себе на пальцах рук кожу вокруг ногтей, причем я делаю это уже как-то неосознанно и не могу остановиться. Чаще всего это происходит в те моменты, когда я нервничаю. Ну а так как я нервничаю практически постоянно, результаты не утешительны. Если я нервничаю сильно, или например в подавленном состоянии, я могу порой довести все это до мелких ран из которых начинает хлестать кровь. И вообще, я замечаю за собой то, что в депрессивном состоянии я раздираю себе раны с какой-то особой агрессией и ненавистью к себе что ли.

Что это? И как можно бороться? Самостоятельные установки на то, чтобы этого не делать, не помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А почему ты постоянно нервничаешь? Должна же быть какая то причина.

 

Ну я делаю вывод что постоянно нервничаю именно из-за того, пытаюсь сделать себе раны. Это взаимосвязано, я думаю. Потому когда я начинаю нервничать действительно (депрессия, например), то этот мой невроз усиливается. Доходит до того что я могу себе ножом резать мелкие раны на руках, причем обычно с негативом и агрессией к себе, как я уже говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я делаю вывод что постоянно нервничаю именно из-за того, пытаюсь сделать себе раны. Это взаимосвязано, я думаю. Потому когда я начинаю нервничать действительно (депрессия, например), то этот мой невроз усиливается. Доходит до того что я могу себе ножом резать мелкие раны на руках, причем обычно с негативом и агрессией к себе, как я уже говорила.

 

Т.е ты сознательно хочешь причинить себе боль? А зачем? Тебе от этого становится легче и ты успокаиваешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е ты сознательно хочешь причинить себе боль? А зачем? Тебе от этого становится легче и ты успокаиваешься?

 

Ну мне как бы кажется что скорее подсознательно причиняю себе боль. А поэтому не могу назвать причину. ;) Нет, легче вроде не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу себе ножом резать мелкие раны на руках, причем обычно с негативом и агрессией к себе,

 

Этот негатив заключается в том, что ты чувствуешь себя социально ущербной?

А ногти грызёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот негатив заключается в том, что ты чувствуешь себя социально ущербной?

А ногти грызёшь?

 

Нет, социально ущербной я себя точно не чувствую. Негатив к себе проявляется обычно когда я нахожусь в состоянии депрессии, подавленности, тогда как я уже говорила могу и просто ножом порезать себе руку. Иногда даже доходило до того, что пыталась порезать себе вены, но сознательно понимала что делать этого нельзя и останавливалась. Т.е депрессивное чувство вызывает у меня мысли о самоубийстве и т.д, но я понимаю что делать этого нельзя, поэтому грубо говоря ограничиваюсь порезами. Я подозреваю что и это раздирание пальцев до крови и боли - это наверно проявление желания самоубийства на подсознании. Хотя может я накручиваю, и это просто привычка. Нет ногти никогда не грызла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

депрессивное чувство вызывает у меня мысли о самоубийстве и т.д,

Кто-то из умных сказал: "Самоубийца потому и перестаёт жить, что не может перестать хотеть".

Какого рода неудовлетворённость приводит Вас к депрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из умных сказал: "Самоубийца потому и перестаёт жить, что не может перестать хотеть".

Какого рода неудовлетворённость приводит Вас к депрессии?

 

Обычно меня к депрессии приводят неудачи в отношениях с молодыми людьми. Я пытаюсь установить себе какую-то другую цель и не уделять особого внимания личной жизни, но на практике это не особо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно меня к депрессии приводят неудачи в отношениях с молодыми людьми.

 

Мужчина пьёт горькую, Вы пальцы себе ковыряете, принцип один и простой - "если болит зуб, то отрежь себе палец и забудешь про зубную боль". И не слушайте полоумные фрейдистские бредни о природе "аутоагрессии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе. а если расковыривать ссадины поджившие, к тому же не находясь в депрессии, а просто руки деть некуда - это к чему отнести можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина пьёт горькую, Вы пальцы себе ковыряете, принцип один и простой - "если болит зуб, то отрежь себе палец и забудешь про зубную боль". И не слушайте полоумные фрейдистские бредни о природе "аутоагрессии".

 

Ниче не поняла. А что делать-то? Это проявление аутоагрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче не поняла. А что делать-то?

 

Найдите себе к-н. другое (тяжёлое) занятие на период депрессии, идите например на фитнес и занимайтесь до потери пульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе. а если расковыривать ссадины поджившие, к тому же не находясь в депрессии, а просто руки деть некуда - это к чему отнести можно?

Ну во-первых заживающие ссадины очень приятно чешутся, а во-вторых хочется, что бы кожные покровы поскорей очистились от этой некрасоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите себе к-н. другое (тяжёлое) занятие на период депрессии, идите например на фитнес и занимайтесь до потери пульса.

 

Так проблема в том, что не могу же я находиться в перманентном состоянии депрессии. А я у меня это постоянно. Где угодно - в общественных местах, дома, на отдыхе - везде и всегда. Я уже понимаю что не могу себя контролировать. Конечно, ножницами я себе раны везде и всегда не делаю, но и то видимо только из-за невозможности осуществления. Поэтому осуществляю таким вот способом. ;) И главное понимаю, что мне уже больно, что уже кровь идет, но пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже понимаю что не могу себя контролировать.

 

Я сам люблю грызть ногти, отрывать заусенцы, откусывать утолщения кожи в углках околоногтевого валика. И ничего не могу с этой привычкой поделать, но у меня это в приемлемых формах выражается.

А может Вам сходить в дорогой маникюрный салон, когда Вы заплатите большие деньги за порядок на руках, может жалко будет такую красоту портить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам люблю грызть ногти, отрывать заусенцы, откусывать утолщения кожи в углках околоногтевого валика. И ничего не могу с этой привычкой поделать, но у меня это в приемлемых формах выражается.

А может Вам сходить в дорогой маникюрный салон, когда Вы заплатите большие деньги за порядок на руках, может жалко будет такую красоту портить.

 

Да у меня уже доходит не до откусывания заусенцев, а до разрезания себе ран. А насчет маникюра, я вообще огромное количество своего времени и сил выделяю на свою внешность, в т.ч и на маникюр. Вроде на людях эти раны удается скрыть и они не так заметны. А вообще если в нервном состоянии нахожусь, то как я уже писала начинаю действовать с агрессией, где-то даже сознательно режу себе руки, пытаюсь разрезать вены, но дохожу в худшем случае только до мелких-мелких ран, потому что возникают мысли типа "а что подумают люди" и т. д. Может надо какие-то лекарства пропить успокоительные? Хотя я и так часто их пью. Или у меня была идея что до причины всего этого можно докопаться с помощью психоанализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще если в нервном состоянии нахожусь, то как я уже писала начинаю действовать с агрессией, где-то даже сознательно режу себе руки,

 

до причины всего этого можно докопаться с помощью психоанализа?

А чего туть копать-то, таким образом Вы просто пытаетесь заглушить страдание от негативных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего туть копать-то, таким образом Вы просто пытаетесь заглушить страдание от негативных эмоций.

 

Ясно, спасибо. Надо избавляться от негатива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо избавляться от негатива :)

 

Важнее не бояться смотреть ему прямо в глаза, а не опускать их в поисках колюще - режущих предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Надо избавляться от негатива

Не совсем так...

"Копать" надо с сторону умения переносить внутреннюю боль, не бросаясь в нанесение себе внешней...

Первый шаг - познакомиться с этой внутренней болью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так...

"Копать" надо с сторону умения переносить внутреннюю боль, не бросаясь в нанесение себе внешней...

Первый шаг - познакомиться с этой внутренней болью...

 

Да я и так с ней знакома ближе некуда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...