Перейти к содержанию

Верующие в неверующих семьях


Рекомендуемые сообщения

Наверняка баян. Но не нашла.

Проблема, для меня острая, не знаю, кого еще трогает, интересно послушать, как уживаются в семьях верующие и неверующие.

Не знаю, у многих ли верующих верующие же семьи. Вообще, это хорошо. По логике вещей, в верующих семьях растут верующие дети, они создают семьи с верующими и т.п. Или в знак протеста против чего-нибудь становятся атеистами, оставляют семью. Иногда отравленные фанатизмом. Иногда по другим причинам. Всякое бывает. Или наоборот. В семье атеистов человек уверовал. Что ему делать? Иногда и правда единственный выход - уйти.

Это - когда традиция. Когда не на переломе истории. А когда 20 лет назад все были пионерами? То есть, хочу сказать, что внутрисемейные позиционные войны все-таки не норма. А продукт полураспада Союза. Не знаю, как у вас в странах, а у нас такое очень часто, чуть не в каждой третьей семье.

Расскажу в общих чертах о том, что вижу, на примерах своих, близких и знакомых.

Тетка ходит на собрания ОСБ (не разделяю их идеологии и вообще не сочувствую, но не о том сейчас речь). Муж ее ходит квасить с друганами. Периодичность – тетка ходит раз в неделю, муж один раз каждый день, другой раз через день. Муж часто буянит пьяный. Умеренно, но оскорбительно. Аргументы: «Этой с…ке «Коран» запрещает праздники отмечать, б…ди. Детей забросила. Они не могут даже друзей пригласить из-за нее».

На самом деле дети не приглашают друзей, потому что не очень хотят им показывать отца. Но почему он пьет? Конечно, потому что жена «еговистка». Вообще-то он как в армии 25 лет назад пить начал, так и не переставал, но это не важно – факт же, она праздники не отмечает. Она его любит. Пашет надомницей, строчит блузки для России. 10% дохода относит в церковь. Он пропивает где-то 70-80 % своей зарплаты. Но говорят – говорят! – и особенно он говорит – вот, она из дома в церковь несет, семью разоряет. По большому счету, если разобраться, и по отдельности общаться, оба – и она и он – неплохие люди, сердечные, добрые. Но война не затихает. Не разводятся. Разводиться никто не хочет. Никаких признаков фанатизма в ней нет. Но общество – соседи, сослуживцы, во всем винят церковь. И она в их глазах – изгой, плохая. Еще и непьющая – вообще нездоровая фигня.

Я сижу с Библией, читаю. Гундит телек, никому ничего не навязываю. Читаю. «Чрезвычайное происшествие» и про кризис мне не интересно. Родня терпит полчаса. Потом все спрашивают – что случилось? Глаза тревожные… Верю. Беспокоятся. Не понимают. Внимания мало уделяю. Верю. Потом уже агрессивно – что случилось? Ты понимаешь, куда приведет твой уход в религию? На экране топором зарубают женщину. Это, разумеется, куда полезнее для психики. При этом брательник читает пятый час книжЖЖку, на которой нарисован какой-то монстр с зелеными соплями и мечом, голая женщина с отрубленной головой, кровь рекой и мужской отрубленный половой орган. Внутри виднеются картинки такого же содержания в качестве иллюстраций. Его жена тем временем чистит унитаз, штукатурит стенку снаружи, потом стирает в тазу, потому что проводка полетела, а сделать некогда. И никто не спрашивает у него, что случилось. Возможно, жена прищемит палец и закатит скандал о несделанной проводке, но уж точно не спросит – что случилось? И тревожных глаз не будет. И пальца на быстром наборе – 03, психиатрическая помощь.

Идёт чувак по улице с банкой водки (такие жестяные у нас продаются, как из-под пива). Попивает. Норма. Никто не косится. Идет другой – с четками. Псих какой-то. Фанатик. Косятся.

Аборты - норма. Все ПОЙМУТ. А телек не смотреть и водку не пить - паталогия, опасная. НЕ ПОНИМАЮТ.

А теперь расскажите мне, пожалуйста, как все это называется и когда все это кончится. И почему так – правильно. Нормально. А с Библией – не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А теперь расскажите мне, пожалуйста, как все это называется и когда все это кончится. И почему так – правильно. Нормально. А с Библией – не нормально.

 

 

А Библия тут не причем.

Просто обычная неблагополучная семья.

 

И Вы мало чем отличаетесь, разница тока в "озвучании".

Вы осуждаете их образ жизни молча в семье и громко на форуме. Имеете право.

Они осуждают Вас тока вслух. Имеют право.

 

Консенсуса не видать.

Спасает положение тока то, что ,судя по-всему, народ подобрался достаточно спокойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь расскажите мне, пожалуйста, как все это называется и когда все это кончится. И почему так – правильно. Нормально. А с Библией – не нормально.

 

 

ТАК А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ НАЙДЁТЕ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС В БИБЛИИ И НЕ БУДЕТЕ ДОВОЛЬНЫ ИМ? ещё раз убеждаюсь в том что то что я изучал даёт людям понимающим это учение спокойствие и комфорт, и Бога и никакой борьбы и ни кто не достаёт. А ваша Библия не дают ничего, одни лишь конфликты и недовольства, меня почему-то никто не упрекает в том чем я занимаюсь повседневно, я никуда не хожу чтоб чувствовать что я не оставлен Богом, никому не преклоняюсь ни образам ни идолам, ничего меня не обязывает чего-то читать по мимо того чего я познал прослушав аудиокниги, и самое главное мне дали свободу и бескрайние просторы вселенной для СОтварения с создателем того чего мне по душе. А вы получаете результат вашей деятельности, так как религия не представляет из себя ни что иное чем маятник она делает вам жизнь по правилам маятника которому отдались с головой, вот он вам и устраивает вашу жизнь как ему надо, а маятники достаточно сильные как религиозные да и не только ведут борьбу между собой с другими маятниками и вы в этой войне титанов всего лишь марионетка спящая на яву и не более того, вашему маятнику плевать на вас так как и на остольных как вы. Я не вижу ничего странного в этой ситуации всё по законам природы которыми вы не владеете и вряд ли когда нибудь овладеете посредством вашей никчёмной книжице которая не даёт никаких представлений о устройстве и истинным законам природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда съедете от них.

 

очень сомневаюсь, более того уверен что продолжится и в другом месте потому что создаётся мощный избыточный потенциал который природа вынуждена убирать для того чтоб установить равновесие. Если бы она не обращала внимание и её бы это не раздражало через некоторое время они бы утихли и плюнули на свои бесплодные труды в этом направлении, но так как 99% людей не знают и половина законов жизни страдают по своей же глупости. Как говорится, не знание законов не ограждает вас от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ НАЙДЁТЕ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС В БИБЛИИ И НЕ БУДЕТЕ ДОВОЛЬНЫ ИМ? ещё раз убеждаюсь в том что то что я изучал даёт людям понимающим это учение спокойствие и комфорт, и Бога и никакой борьбы и ни кто не достаёт. А ваша Библия не дают ничего, одни лишь конфликты и недовольства, меня почему-то никто не упрекает в том чем я занимаюсь повседневно, я никуда не хожу чтоб чувствовать что я не оставлен Богом, никому не преклоняюсь ни образам ни идолам, ничего меня не обязывает чего-то читать по мимо того чего я познал прослушав аудиокниги, и самое главное мне дали свободу и бескрайние просторы вселенной для СОтварения с создателем того чего мне по душе. А вы получаете результат вашей деятельности, так как религия не представляет из себя ни что иное чем маятник она делает вам жизнь по правилам маятника которому отдались с головой, вот он вам и устраивает вашу жизнь как ему надо, а маятники достаточно сильные как религиозные да и не только ведут борьбу между собой с другими маятниками и вы в этой войне титанов всего лишь марионетка спящая на яву и не более того, вашему маятнику плевать на вас так как и на остольных как вы. Я не вижу ничего странного в этой ситуации всё по законам природы которыми вы не владеете и вряд ли когда нибудь овладеете посредством вашей никчёмной книжице которая не даёт никаких представлений о устройстве и истинным законам природы.

 

 

А вАще-то атеистка...тока этот пост, тоже на проповедывание смахивает)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вАще-то атеистка...тока этот пост, тоже на проповедывание смахивает)))))))))

 

Не более чем высказанное мнение на прочитанное, тем более я знаю что проповедовать то чего я изучал бесполезно, человек сам должен прейти добровольно к этому. Не будите спящих они вас за это не поблагодарят.

 

".... веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой."

 

Не возражаю, вы со своей жизнью можете делать всё что угодно.

Только я на вашем месте был и знаю что это, а вот вы на моём нет. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Библия тут не причем.

Просто обычная неблагополучная семья.

И Вы мало чем отличаетесь, разница тока в "озвучании".

Вы осуждаете их образ жизни молча в семье и громко на форуме. Имеете право.

Они осуждают Вас тока вслух. Имеют право.

Глупости, милая. Залп по кустам. Сорри за прямоту. Вопрос был не в том, благополучна ли моя семья. А в том, почему банка пива или водки, аборт и кровавый ужастик - это норма, не вызывающая почти никакой реакции у высокоморального атеистического общества, и, как следствие у семьи, созданной в этом обществе, а вот Библия вызывает реакцию. Я откровенно сомневаюсь, что, вне религиозных концепций, опираясь только на возможные и гипотетические риски для психики и здоровья, аборты, кровища и бухло полезнее, чем Библия. Тем не менее общество исподволь и скрыто считает и утверждает, что это так.

Консенсуса не видать.

Угу.

Спасает положение тока то, что ,судя по-всему, народ подобрался достаточно спокойный.

Народ буйный :). В натуре :). Мы с Галкой (теткой) просто как танки :). Хотя о моем природном темпераменте не скажешь "спокойный" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдатель.., как бы вам помягче сказать, но так что-бы поняли, там где было моё место вы туда при сегодняшнем вашем падении не долетели, а там где вы я была дважды, когда падала и когда Бог поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сейчас господа-атеисты, радостно накинувшись, обсуждают не вопрос, который маячит ребром перед глазами и вполне внятно поставлен, а мою персону, проблемы моей семейной жизни и прочую всячину, имеющую к теме лишь косвенное отношение :).

".... веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой."

Да. Это и есть ответ. Только - МНЕ. Но я это и так знаю, интересно хоть что-то конструктивное от атеистов услышать. :mf_swordfight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдатель.., как бы вам помягче сказать, но так что-бы поняли, там где было моё место вы туда при сегодняшнем вашем падении не долетели, а там где вы я была дважды, когда падала и когда Бог поднимал.

 

ну, ну. Всё показывает как живёт человек, у вас вижу в пОстах только самоистязания и глупость и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это и есть ответ. Только - МНЕ. Но я это и так знаю, интересно хоть что-то конструктивное от атеистов услышать. :mf_swordfight:

 

А что по вашему атеизм?

 

Видите????))

 

не имею намерения с вами спорить на этот счёт.

 

Видите????))

 

не имею намерения с вами спорить на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня.

Есть афоризм. Если ты споришь с идиотом, он делает то же самое :). Он (афоризм), конечно, атеистический, и идеологически вредный, но иногда очень решительно избавляет от ненужных рассыпаний бисера ПЕРЕД СОБСТВЕННОЙ ГОРДЫНЕЙ. Надеюсь, вы меня поймете, в том смысле, что это поддержка, а не наезд :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости, милая. Залп по кустам. Сорри за прямоту.

 

Разумеется глупости. :D

Вопрос был не в том, благополучна ли моя семья.

 

Вопрос не в этом был. А сводится все к этому. Упс.

 

А в том, почему банка пива или водки, аборт и кровавый ужастик - это норма, не вызывающая почти никакой реакции у высокоморального атеистического общества, и, как следствие у семьи, созданной в этом обществе, а вот Библия вызывает реакцию.

 

Т.е Вы не довольны мироустройством?

Хотите переделать? Ню.ню..

 

Прикол в том, что "непохожесть"часто злит.

И каждый считает себя стоящим на единственно правильном пути.

Вот Вы считаете , что на правильном стоите, правда?

 

Я откровенно сомневаюсь, что, вне религиозных концепций, опираясь только на возможные и гипотетические риски для психики и здоровья, аборты, кровища и бухло полезнее, чем Библия. Тем не менее общество исподволь и скрыто считает и утверждает, что это так.

 

Точно. Я атеистка.

Я бухаю :lol: каждый день бухло :lol: и наслаждаюсь кровищей. :lol:

"Мальчики кровавые в глазах........."? :D

Сами поняли, что написали? :rolleyes:

 

Проблема озвученная Вами не имеет вАще никакого отношения к вопросам веры.

Она имеет отношение к проблеме конкретных людей.

К их пьянству, разгильдяйству, разборкам.

 

Но, ежели Вам удобно их присоседить к неправильной "вере" ваших домочадцев, я мешать не буду.)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ буйный :). В натуре :). Мы с Галкой (теткой) просто как танки :). Хотя о моем природном темпераменте не скажешь "спокойный" :).

 

Развлекайтесь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сейчас господа-атеисты, радостно накинувшись, обсуждают не вопрос, который маячит ребром перед глазами и вполне внятно поставлен, а мою персону, проблемы моей семейной жизни и прочую всячину, имеющую к теме лишь косвенное отношение :).

 

 

Нудык...а что тут сделаешь, еслии Вы не хотите видеть, что проблема не в религии.

Или Вы считаете подобное поведение ( как у Вас дома) непременный атрибут атеистов?

Забавно!

 

Так Вы определитесь, Вас что больше интересует, проблемы в Вашей семье или как переустроить мир.

Тады и мы переориентируемся)))))))

 

Типа: Название темы

Тока Библия может дать нравственные ориентиры...))))

 

Вы это хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот неофит человек разумный, то ничего страшного с семьей не происходит, а если мозгов хватает лишь на какую-нибудь одну мысль, в данном случае о боге, то всё, пи$дец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудык...а что тут сделаешь, еслии Вы не хотите видеть, что проблема не в религии.

Или Вы считаете подобное поведение ( как у Вас дома) непременный атрибут атеистов?

Забавно!

 

Так Вы определитесь, Вас что больше интересует, проблемы в Вашей семье или как переустроить мир.

Тады и мы переориентируемся)))))))

 

Я в последнее время подозреваю афтара в некомпетентности ни в жизненных делах, ни в религиозных, так балаболка. Впрочем это ещё раз подтверждает мою гипотезу о том что к религиям примыкают только не способные самостоятельно думать и действовать люди,и у меня примеров в своей жизни хватает, да и тут их не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я это и так знаю, интересно хоть что-то конструктивное от атеистов услышать. :mf_swordfight:

 

Ну а что Вы хотите услышать?

То , что я, например, знаю большое количество атеистов, которые не "парят" моСк друг другу в семьях , много работают и сами прекрасные отзывчивые люди?

Или скока у нас "верующих" жрущих водку и матерящихся?

И наоборот....

 

Это вАще от веры не зависит.

Тока от конкретных людей и их мировосприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...