Перейти к содержанию

Уменьшительно-ласкательные формы имени


Что означает уменьшительно-ласкательная форма имени?  

15 проголосовавших

  1. 1. Если девушка так называет МЧ, то...

    • [я девушка, личный опыт] - МЧ был интересен как мужчина
      7
    • [я девушка, личный опыт] - парень хороший, но как мужчина не интересует, только дружба
      1
    • [я девушка, личный опыт] - было и так, и так; думаю что ничего не значит
      5
    • [я девушка, опыта не было - предполагаю] - МЧ может быть интересен как мужчина
      0
    • [я девушка, опыта не было - предполагаю] - если бы я его так называла, вряд ли бы видела в нем мужчину
      0
    • [я парень, личный опыт] - меня так девушка называла и у нас дошло до секса
      0
    • [я парень, личный опыт] - меня так девушка называла, сунулся - получил ДОД
      0
    • [я парень, личный опыт] - было и так, и так; думаю что ничего не значит
      0
    • Совершенно другое (напишу ответ в форум)
      1
    • Не знаю
      1
    • 0


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Дорогие форумчане, прошу ответить на один простой вопрос - из своего личного опыта, так как у меня с моим опытом пока туго (см. тему "Отсутствие личной жизни").

 

Итак, на своем крошечном опыте столкнулся с тем, что девушки (причем те, с кем отношения более близкие) называют меня в уменьшительно-ласкательной форме - т.е. имя и суффиксы -ик/-ушка/-онька и т.д. Вопрос: значит ли это что-то и если да - то что?

 

Вот не пойму - хорошо это или плохо? Просто у меня возникают опасения, что это признак того, что девушка не видит во мне мужчину, что это может быть проявлением материнского инстинкта. По комплекции я, правда, худощав, рост у меня 175см где-то, но тем не менее...

 

Хочу разобраться, что значит... Если все ок - то ок. Если плохо - что же, буду разбираться, в чем я веду себя не так и что нужно изменить в своем поведении.

 

Девушек прошу отвечать в зависимости от того, был ли реальный такой опыт или Вы предполагаете, что повели бы себя так и так (все-таки, это разные вещи). Парней прошу отвечать только при наличии реального опыта, т.к. Ваши предположения не имеют никакого смысла. Прошу по возможности не пользоваться вариантами "Совершенно другое" и "Не знаю", отвечайте так, куда сами наиболее склоняетесь - я прекрасно понимаю, что в реальности с конкретным человеком может быть все как угодно. Добавлю: речь идет о начале отношений, время после знакомства. Думаю, часто жены называют мужей ласково (котики, зайчики и прочие) - ИМХО, это другое. Спасибо всем за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за ответ "[я девушка, личный опыт] - было и так, и так; думаю что ничего не значит"

Употребляю уменьшительно-ласкательное имя часто как к своему мужчине, так и к мужчине-другу, в основном за этим ничего не стоит, и практически всегда употребляю когда мне от мужчины что-то нужно :blush:

А вот всевозможные названия животных и космических объектов не люблю ни по отношению к себе, ни к мужчине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень люблю уменьшительно-ласкательную форму. Почти всех так называю и очень часто, связи с дружбой и сексом не наблюдала, если мне приятен человек, мне самой так хочется его назвать, а кто он? подруга, муж, брат или друг не имеет значения. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал свой вариант.

 

Разве ласкательные формы имени не могут означать ласку, милость, добродушие и тд?

 

При чем здесь не мужественность? Если так рассуждать, то можно к любой мелочи придираться и думать, что тебя не считают мужиком (кто-то не так руку пожал, кто-то при всем назвал тебя по старой кличке и тд).

Давайте посмотрим с нашей стороны, со стороны мужского пола. Мы называем своих любимых или даже просто хороших подруг ласкательными именами. Тем самым мы как бы говорим им, что они нам симпатичны, нам приятно с ними общаться, мы их любим. Или ты хочешь сказать, что называя девушек ласкательными формами имени это означает, что они не женственны?

Ты же не будешь плохо знакомого тебе человека называть ласкательным именем? Это будет выглядеть не уважительно по отношению к нему, так как Вы не на столько близки.

Или например взять родителей, братьев и сестер. Намного приятнее для сестры, когда ты называешь ее сестренкой, сестричка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не девушка, уж бабушка. Но отвечу. Вот приятно мне Любимого мужчину называть ласкательно-уменьшительными именами. И ему это приятно. Знаю точно. Почему так? А просто от нежности, от ласки, от любви. Приятно доставлять радость любимому человеку. И всё. Просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот всевозможные названия животных и космических объектов не люблю ни по отношению к себе, ни к мужчине :)

Подобные объекты я и не имел в виду.

практически всегда употребляю когда мне от мужчины что-то нужно :blush:

Ну подобные случаи я стараюсь отсеивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ласкательные формы имени не могут означать ласку, милость, добродушие и тд?

Ну, меня больше беспокоит, что это не только ласкательные, а и уменьшительные формы.

 

Давайте посмотрим с нашей стороны, со стороны мужского пола. Мы называем своих любимых или даже просто хороших подруг ласкательными именами. Тем самым мы как бы говорим им, что они нам симпатичны, нам приятно с ними общаться, мы их любим. Или ты хочешь сказать, что называя девушек ласкательными формами имени это означает, что они не женственны?

Не-не-не, когда мы так называем женщин - все ок. Женщине не нужно быть большим уверенным в себе доминантным самцом :D :D :D (шутка).

 

При чем здесь не мужественность? Если так рассуждать, то можно к любой мелочи придираться и думать, что тебя не считают мужиком (кто-то не так руку пожал, кто-то при всем назвал тебя по старой кличке и тд).

Не, ну до маразма я, надеюсь, не дойду... Просто пытаюсь понять, что же я с женщинами делаю не так, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был День Варенья у нашего коллеги. Начльница моя (отъявленная кокетка), когда поздравляла, назвала его Володечка :D Явно для того, чтобы подчеркнуть свою симпатию к нему как к мужчине. Именинник покраснел. Аудитория хохотала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не девушка, уж бабушка. Но отвечу. Вот приятно мне Любимого мужчину называть ласкательно-уменьшительными именами. И ему это приятно. Знаю точно. Почему так? А просто от нежности, от ласки, от любви. Приятно доставлять радость любимому человеку. И всё. Просто так.

Вот я призадумался - а ведь, наверное, отличается характер отношений в период сближения-ухаживания и в период длительных стабильных отношений? Вот я совсем не удивляюсь, когда своего постоянного партнера или мужа называют так. Меня сейчас интересует период самого начала возможных отношений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был День Варенья у нашего коллеги. Начльница моя (отъявленная кокетка), когда поздравляла, назвала его Володечка :D Явно для того, чтобы подчеркнуть свою симпатию к нему как к мужчине. Именинник покраснел. Аудитория хохотала :D

Ну это не показательно - она хотела устроить показуху, а не расположить к себе мужчину... Совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас интересует период самого начала возможных отношений...

Ну если в самом начале, то то же ничего страшного в этом нет. С первых дней никто так называть не станет. Это как то не очень правильно. Вы все же друг друга не достаточно хорошо знаете. Но даже если и станут называть ласково. Значит очень по душе приходитесь.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первых дней никто так называть не станет.

Ну просто есть как минимум два примера (вообще их больше, но в этих двух я смотрю на собеседниц именно как на женщин), вот и думаю, что бы это значило...

 

Просто я достаточно привык, что меня так называют женщины гораздо по старше (которые годятся в матери) - в основном те, которые меня в детстве знали (учительницы, соседки, мамины подружки). Я ж был весь такой умница - учился хорошо, маму слушал, до ночи не гулял, вот и называли ласково, по-матерински... И когда я вдруг слышу от девушки подобное обращение - невольно думаю, а не списала ли она меня со счетов уже совсем как парня :D . А проверить это пока не удавалось :( .

 

Но даже если и станут называть ласково. Значит очень по душе приходитесь.

ИМХО

Ну, буду надеяться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Contradictio!

 

Не нужно думать о плохом :) Прояви оптимизм. Вот называют девушки тебя уменьшительно-ласкательными формами имени, значит ты им симпатичен, близок. Вот об этом нужно думать и все будет ОК :):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Contradictio!

 

Не нужно думать о плохом :) Прояви оптимизм. Вот называют девушки тебя уменьшительно-ласкательными формами имени, значит ты им симпатичен, близок. Вот об этом нужно думать и все будет ОК :):):):)

Спасибо за поддержку. В-принципе, динамика ответов обнадеживающая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реале никогда не называю мужчин уменьшительно- ласкательно. :)

потому как, как мне кажется, это как то несерьезно.

предпочитаю называть полным именем.

виртуально- всегда- потому что прикалываюсь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...