Перейти к содержанию

Лечение депрессии


Рекомендуемые сообщения

Понятно, Джавдет, но еле-еле...

Не есть ли стандартная передача нервного импульса - скорость мысли в норме?

И получается, что избыток или недостаток серотонина, это всегда мысли или очень быстро (эйфория) или наоборот медленно (меланхолия).

Похоже на маниакально-депресивный психоз (или как его там правильно)?

Вчера про него читала на форуме.

СОЗС - это что?

Кстати, а почему вдруг серотонин становиться не в норме? Вчера еще в норме, а сегодня уже не в норме, а еще хуже, если в другой крайности. Например, в избытке. Если такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Понятно, Джавдет, но еле-еле...

Не есть ли стандартная передача нервного импульса - скорость мысли в норме?

И получается, что избыток или недостаток серотонина, это всегда мысли или очень быстро (эйфория) или наоборот медленно (меланхолия).

Похоже на маниакально-депресивный психоз (или как его там правильно)?

Вчера про него читала на форуме.

СОЗС - это что?

Кстати, а почему вдруг серотонин становиться не в норме? Вчера еще в норме, а сегодня уже не в норме, а еще хуже, если в другой крайности. Например, в избытке. Если такое возможно.

Скорость мысли - не есть передача импульса. И темп мышления прямо не зависит от концентрации серотонина. Тут такие прямые аналогии (мол, чем быстрее импульс передался, тем мыслишь быстрее) не корректны. В нейрохими все гораздо сложнее...

А почему изменяется метаболизм серотонина (да и прочих нейромедиаторов) на сегодняшний день однозначного ответа нет. морфологические (в том числе и микроморфологические) повреждения структур мозга, генетическая предрасположенность... теории, гипотезы более или менее обоснованные. Причина не известна, изучен лишь механизм развития (и то не досконально).

А СИОЗС - селективный ингибитор обратного захвата серотонина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была ваша ошибка, это действительно характер, который можно и нужно принять.

А противостоять следует поведенческим частностям, точечно и точно.

А чего Вам по жизни больше всего не хватает для полного счастья?

Чего Вы боитесь?

Только честно.

 

1. По каким признакам Вы определили, что у меня это действительно характер, а не болезнь??? Ведь Вы меня не знаете и не проводили психоанализ!

2. Противостоять вообще чему-либо в жизни мне очень сложно, надеюсь, что хоть чем-то поможет мне в этом психоаналитик.

3. Чего мне не хватает..?? Очень трудно в двух словах, ну, наверно, есть определенные неудовлетворенные амбиции, в основном в социальной сфере, удовлетворить которые мешает слабая нервная система. Не выдерживаю конкурентной борьбы...трудно дать отпор и т.п. В личном плане так же есть похожая неудовлетворенность, не могу себя поставить и, главное, поддерживать постоянно на должном уровне, в следствии чего и отношение супруга не соответствует моим потребностям.

4. Боюсь.... если честно, боюсь всегда, что меня кто-нибудь обидет, а я, как обычно не найду нужных слов, не смогу дать отпор, расплачусь, что пожалуй самое унизительное! Таких ситуаций было уже очень много, мне очень неприятно вспоминать как я выглядела в те моменты. Наверно поэтому в периоды острой депрессии стараюсь вообщеизбегать контактов с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Боюсь.... если честно, боюсь всегда, что меня кто-нибудь обидет, а я, как обычно не найду нужных слов, не смогу дать отпор, расплачусь, что пожалуй самое унизительное! Таких ситуаций было уже очень много, мне очень неприятно вспоминать как я выглядела в те моменты. Наверно поэтому в периоды острой депрессии стараюсь вообщеизбегать контактов с людьми.

 

Мася, скажите, вы любите выражать свои эмоции, или вы сдержанный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Боюсь.... если честно, боюсь всегда, что меня кто-нибудь обидет, а я, как обычно не найду нужных слов, не смогу дать отпор, расплачусь, что пожалуй самое унизительное! Таких ситуаций было уже очень много, мне очень неприятно вспоминать как я выглядела в те моменты. Наверно поэтому в периоды острой депрессии стараюсь вообщеизбегать контактов с людьми.

 

Очень эмоциональна

 

Эмоциональна во внешних проявлениях, или "внутри", в переживаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоциональна во внешних проявлениях, или "внутри", в переживаниях?

 

Наверно больше "внутри", хотя и внешне вобщем-то тоже. Во всяком случае мне говорят, что я общительна и эмоциональна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно больше "внутри", хотя и внешне вобщем-то тоже.

 

Наверное неслабые пожары внутри бывают?

Курпатова не читали "Средство от депрессии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не читала. А что помогает?

 

Книжка?...))))) Просто Курпатов интересно и доходчиво описывает хорошим и понятным языком механизм возникновения депрессии. Рекомендую почитать.

Он сам психиатр, спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я узнала, что есть люди у которых постоянно пониженное эмоциональное состяние. Т.е. их ничего не радует, ничего не удивляет, ничего не хочется. Они от рождения все видят серым.

Себя я таковой до недавнего времени не считала. Я по природе своей шумный и эмоционально-окрашенный человек.

Наверно даже излишне...

И как же я удивилась и не согласилась с тем, что под моей маской веселья и скрывается мое серое видение мира.

Если я не буду себя веселить и тормошить, я захлебнусть в собственном депрессивном состоянии.

 

Мася. Лечила себя и водкой. От водки отказалась, депрессия осталась. Хорошо, что с наркотиками не случилось. А то бы и туда сходила полечиться.

И теперь стою: с одной стороны - серое, привычно-депрессивное, привычно прикрытое маской веселья видение мира, а с другой стороны - пустота. Конечно, ее (пустоту) можно заполнить, водкой, наркотиками, антидепрессантами.

 

Чем еще заполняют эту пустоту? Богом, удовольствием от жизни, смыслом, поиском истины?

Согласна, и дети, и внуки. Но еще что-то хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лалу, лично я на данный момент вижу выход попробовать антидепрессанты (странно, что Вы перечислили их на ряду с алкоголем и наркотиками, не вижу ничего схожего!) и сеансами с психоаналитиком.

 

Чем заполнять пустоту?? А я и не чувствую пустоты, просто ничего не радует. Нет сил. Испытываю физическое недомогание, боли во всем теле, головные боли. Хочется спрятаться и не шевелиться, никого не видеть и не слышать...

Книжка?...))))) Просто Курпатов интересно и доходчиво описывает хорошим и понятным языком механизм возникновения депрессии. Рекомендую почитать.

Он сам психиатр, спец.

Скачала, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпил таблетку, и почувствовал себя лучше, вроде и не в депрессии, и жизнь хороша, и жить хорошо, пусть даже и временно. Но лучше.

Выпил водки - и жизнь хороша, и жить хорошо! Тоже временно. А на утро еще хуже, чем в депрессии.

Я о этом.

А уж наркотик, так просто улетел, как жизнь прекрасна, правда сосвем как коротко прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многие, кто принимает антидепрессанты довольны своим состоянием. Во всяком случае они могут ЖИТЬ нормальной жизнью (работать, учиться и т.д), а не существовать, забившись в норку.

И, главное, как я понимаю, что после прохождения курса лечения депрессии не беспокоят, правда не знаю как долго, но как понимаю речь идет о годах нормальной жизни!

 

 

Насчет водки +100. Сама "лечилась" алкоголем лет 15, болезнь только усугубилась, да и здоровья поубавилось! Хотя депрессия как-то отступала все же на задний план в период "возлияний"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет водки +100. Сама "лечилась" алкоголем лет 15, болезнь только усугубилась, да и здоровья поубавилось! Хотя депрессия как-то отступала все же на задний план в период "возлияний"...

 

Это не депрессия отступала..))) Это было нечто другое..))) А депрессия никуда не девалась, стоило перестать принимать алкоголь, и всё по новой, так? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не депрессия отступала..))) Это было нечто другое..))) А депрессия никуда не девалась, стоило перестать принимать алкоголь, и всё по новой, так? :rolleyes:

 

Так! Да еще и усугублялась во время отходняков.....

 

Что-то хреново мне совсем от этого Венлаксора, хоть и дозу уменьшили, и на вечер прием перенесли....

 

Состояние как с будуна, в верхней части головы какой-то шум постоянно, "торможу" просто конкретно и подташнивает, голова кружится...

 

Если это побочные эффекты, значит Венлаксор мне не подходит? Или за 5 дней приема рано делать выводы?? Хочу поскорей определиться, чтоб не испытывать дискомфорта, но заторможенность мешает!! Посоветуйте, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По каким признакам Вы определили, что у меня это действительно характер, а не болезнь???

Потому что депрессия это не болезнь, а характер.

 

2. Противостоять вообще чему-либо в жизни мне очень сложно, надеюсь, что хоть чем-то поможет мне в этом психоаналитик.

Не поможет, не бывает людей способных всё не нравящееся преодолевать.

И Вы не преодолеете, можно только изменить отношение к непреодолимому...

 

3. Чего мне не хватает..?? есть определенные неудовлетворенные амбиции, в основном в социальной сфере, удовлетворить которые мешает слабая нервная система. Не выдерживаю конкурентной борьбы...трудно дать отпор и т.п.

Амбициозность - ужасное искушение для психики.

Без неё человек - овощ.

Но если она овладела волей человека безраздельно, то человеку кранты.

Амбициозность ненасытна, она может сожрать человека.

Надо научиться жить в мире с тем обстоятельством, что мы не достигнем всего чего хотим, иначе жизнь превращается в сплошное страдание.

Во-первых жалуйтесь (хотя бы себе) на страдания от неудовлетворённого честолюбия.

Это будет целенаправленно и точно, а то иш "депрессия" какая-то.

 

В личном плане так же есть похожая неудовлетворенность, не могу себя поставить и, главное, поддерживать постоянно на должном уровне, в следствии чего и отношение супруга не соответствует моим потребностям.

Во-вторых жалуйтесь (хотя бы себе) на страдания от неудовлетворённых семейных отношений.

Это будет целенаправленно и точно, а то иш "депрессия" какая-то.

 

4. Боюсь.... если честно, боюсь всегда, что меня кто-нибудь обидет, а я, как обычно не найду нужных слов, не смогу дать отпор, расплачусь, что пожалуй самое унизительное!

В-третьих жалуйтесь (хотя бы себе) на страдания от того, что боитесь потерпеть поражение, и выглядеть в этой ситуации униженно.

Это будет целенаправленно и точно, а то иш "депрессия" какая-то.

 

Посоветуйте, что делать?

Завязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что депрессия это не болезнь, а характер.

 

Прямо мессия какой-то.

А что ты знаешь про депрессию вообще? Сам принимал препараты? Наркотики - не в счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что депрессия это не болезнь, а характер.

 

Депре́ссия (от лат. depressio подавление) — психическое расстройство, как правило, возникающее после негативных событий в жизни человека, но часто развивается без какой-либо видимой причины.

 

Является нарушением аффекта. При длительном течении времени (свыше четырех-шести мес.) депрессия рассматривается как психическое заболевание. Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Как правило, человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС), уходит «с головой» в работу.

 

 

Завязывать.

 

 

Легко сказать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депре́ссия (от лат. depressio подавление) — психическое расстройство, как правило, возникающее после негативных событий в жизни человека, но часто развивается без какой-либо видимой причины.

То есть с причинами разбираться не хотите, хотите таблетку счастья...

Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с причинами разбираться не хотите, хотите таблетку счастья...

Ну-ну...

 

С причинами разобраться как раз-таки хочу!! Для этого и буду посещать психоаналитика. Но медикаментозное лечение мне тоже назначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, есть подозрение, что любая депрессия вызвана определенными психологическими причинами, потому что многие вещи даже при МДП не объяснишь химией, то есть не все можно объяснить химией. Это раз. А два - это то, что пока сам человек не захочет найти эти причины, то никакой психоаналитик или психолог ему не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...