Перейти к содержанию

Лечение депрессии


Рекомендуемые сообщения

С причинами разобраться как раз-таки хочу!! Для этого и буду посещать психоаналитика. Но медикаментозное лечение мне тоже назначили.

 

То, что возникло без участия химии, вылечено химией быть не может. Химия может быть только вспомагательным средством. Да и то - не факт. Если бы это было так, её давно бы излечивали просто таблетками. Невзирая на то, что самым значительным открытием прошлого века был признан Прозак, депрессия становится всё более распространённой.

 

Почитайте Курпатова, Мася. Там много интересного для себя узнаете. Викпедия - сомнительный справочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мася, приведу вам примеры.

 

Вот вы пишите

Страдаю хронической депрессией. Добралась наконец до врача.

И он сразу назначает вам химию вместо того, чтобы разобраться с вашими проблемами. Это типичная работа психиатра или психотерапевта.

 

Что у меня депрессия я осознала только года 3 назад, до этого просто считала, что у меня такой характер, с 20-ти лет стала поднимать себе настроение алкоголем. Вначале изредка, постепенно это перешло в ежедневное принятие алкоголя, дозы росли, последние дозы были 2 бут полусухого вина за вечер,

Ну а что же вы еще хотите, если ежедневно выпивать по две бутылки вина? Вполне возможно, что у вас еще и алкоголизм.

 

Очень трудно в двух словах, ну, наверно, есть определенные неудовлетворенные амбиции, в основном в социальной сфере, удовлетворить которые мешает слабая нервная система. Не выдерживаю конкурентной борьбы...трудно дать отпор и т.п. В личном плане так же есть похожая неудовлетворенность, не могу себя поставить и, главное, поддерживать постоянно на должном уровне, в следствии чего и отношение супруга не соответствует моим потребностям.

Явные проблемы в производственной сфере и личной жизни, хотя это возможно уже следствие вашей депрессии. В принципе, главная проблема понятна. Какое отношение к вам будет со стороны супруга, если вы ежедневно злоупотребляете, если, конечно, муж не алкоголик.

 

Хотя депрессия как-то отступала все же на задний план в период "возлияний"...

Все больше мне кажется, что у вас не хроническая депрессия, а виной всему проблемы, которые требуют немедленного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все больше мне кажется, что у вас не хроническая депрессия, а виной всему проблемы, которые требуют немедленного решения.



Врач назначил мне "химию", НО сказал, что основным лечением будут сеансы с психоаналитиком через 2 недели.

На счет злоупотребления спиртным: я уверена, что уже больна алкоголизмом, пить бросила 9 месяцев назад. То есть последние 9 месяцев вообще ни капли спиртного. Муж не алкоголик, но проблемы в моем злоупотреблении не видел (до сих пор это повторяет и алкоголиком меня не считает, хотя я себя таковой считаю).

Проблемы конечно существуют, но разрешить их у меня не получается.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этого и нужно начать.

И что толку, если не получается изменить ситуацию!?!

 

И, причем, ситуации в жизни периодически случаются не в нашу пользу, это ведь не однократный случай! Значит и депрессии будут постоянно! Я с этим не хочу жить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что возникло без участия химии, вылечено химией быть не может. Химия может быть только вспомагательным средством. Да и то - не факт. Если бы это было так, её давно бы излечивали просто таблетками. Невзирая на то, что самым значительным открытием прошлого века был признан Прозак, депрессия становится всё более распространённой.

 

Почитайте Курпатова, Мася. Там много интересного для себя узнаете. Викпедия - сомнительный справочник.

С депрессией (невротического уровня) ситуация весьма интересная. Она вполне поддается лечению как медикаментозному, так и психотерапевтическому. И тут эффект может быть одинаковым как с использованием анитдепрессантов, так с применением психотерапвтических методик различных школ, так и от комбинированного лечения. Так что депрессия химией очень даже хорошо лечиться. Но, "в том числе" :)

А Курпатов не менее сомнителен, нежели википедия.

а в плане психотерапевтического подхода (в частности, когнитивного) к лечению депресии я бы порекомендовал почитать А. Бека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рексетин, ципрамил - это транквилизаторы или антидепрессанты?

Джовдет пишет, что которкими курсами можно.

Короткий курс - это сколько?

К ним быстрое привыкание или долгое?

У информация у кого-нибудь. Потому что все время пишут про другие лекарства.

хочется сказать о рексетине.я принимаю его уже 2.5года,назначили при ПА.попытки слезть с него-не увенчались успехом.постепенно снижая дозу,при полном прекращении начинался синдром отмены.ужас!продержась две недели я начинала принимать его заного.для нормального состояния требуется еще 2недели.препарат очень хэорошо помог,но теперь зависимость.мож кто подскажет что делать тем кто хэочет прекратить прием,и что для эхтого надо сделать.поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С причинами разобраться как раз-таки хочу!! Для этого и буду посещать психоаналитика. Но медикаментозное лечение мне тоже назначили.

Именно психоаналитическое вмешательство при депрессии может как раз оказать обратный эффект и усугубить симптоматику (особенно если речь идет о депрессиях психотического уровня). Все же, если используется психотерапевтическое лечение (в том числе), то лучше его проводить на фоне медикаментозного улучшения и приоритет в методиках за когнитивно-поведенческими, а не психодинамическими направлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется сказать о рексетине.я принимаю его уже 2.5года,назначили при ПА.попытки слезть с него-не увенчались успехом.постепенно снижая дозу,при полном прекращении начинался синдром отмены.ужас!продержась две недели я начинала принимать его заного.для нормального состояния требуется еще 2недели.препарат очень хэорошо помог,но теперь зависимость.мож кто подскажет что делать тем кто хэочет прекратить прием,и что для эхтого надо сделать.поделитесь опытом

 

А если постоянно применять, и не отменять, то что будет? Я 5 месяцев пью Циталопрам, про отмену мне пока не говорили, но уже тоже задумываюсь. Уважаемый Джовдет, ответьте нам плз, отмена всё таки необходима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если постоянно применять, и не отменять, то что будет? Я 5 месяцев пью Циталопрам, про отмену мне пока не говорили, но уже тоже задумываюсь. Уважаемый Джовдет, ответьте нам плз, отмена всё таки необходима?

В подавляющем большинстве случаев необходима. Для постоянного поддерживающего лечения антидепрессанты принимают редко. Даже при МДП (расстройство хроническое и считающееся на сегодняшний день не излечимым) для постоянного приема используют не антидепрессанты, а нормотомики. Ну, из всего, понятно,бывают исключения. А из того, что будет. У каждого препарата есть побочные эффекты. Обычно, если препарат изначально переносится хорошо, то и потом побочки дает редко,но вероятность все же повышается. Ну а основное - зависимость (к антидепрессантам развивается далеко не всем, во всяком случае, не особо быстро, самые "злые" в отношении зависимости - коаксил и рекситин), со всеми своими прелестями - ростом толерантности, синдромом отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Т.е циталопрам не вызывает сильной зависимости и синдром отмены не так страшен? В инструкции написано, что его надо применять 6 месяцев и даже более. И ещё у меня к вам вопрос Джовдет: утром , почти каждый день я пью 1\2 таблетку Мезапама, отказаться от него страшно, знаю что надо принимать короткими курсами, но я пью его довольно долго. У меня уже зависимость от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Т.е циталопрам не вызывает сильной зависимости и синдром отмены не так страшен? В инструкции написано, что его надо применять 6 месяцев и даже более. И ещё у меня к вам вопрос Джовдет: утром , почти каждый день я пью 1\2 таблетку Мезапама, отказаться от него страшно, знаю что надо принимать короткими курсами, но я пью его довольно долго. У меня уже зависимость от него?

Ну есть ли зависимость, определяется в основном наличием синдрома отмены, если он есть, значит можно говорить о зависимости. Если не принять таблетку возникают какие-то негативные ощущения, начинает что-то беспокоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть ли зависимость, определяется в основном наличием синдрома отмены, если он есть, значит можно говорить о зависимости. Если не принять таблетку возникают какие-то негативные ощущения, начинает что-то беспокоить?

 

Да. Я боюсь, что опять начнутся ПА, чувствуется внутреннее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно вам, конечно, ответит Джовдет, а я по-делитантски.

 

Если вы уже чувствуете нарастающее напряжение, чем можно его снять, пусть будет любая фантазия.

Почему я спрашиваю, потому что недавно по себе обратила, что сначало со мной непонятно что, потом портиться настроение, потом пропадает интерес к еще 15 минут интересному для меня делу, потом поднимаются плечи (растет напряжение в мышцах). Дальше возможны различные сценарии, от конфликта с мужем, до - все сегодня больше работать не буду, не хочу.

 

И я связала это нарастающее напряжение со срочным получением удовольствия.

Срочно мне надо или жидкий шоколад, да так, чтобы внутри все дрожжало от удовольствия, или очень громкая музыка и я пою перед зеркалом (как Алла Пугачеува, нет, лучше как Бритни Спирс, чуть-чуть престаревшая).

Т.е мне нужна замена. И еще, мне помогает леденец на палочке. Новые такие появились, большие, рот порвать можно.

 

Вы можете придумать какую-нибудь себе замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык замен то у меня много всяких есть, огромное спасибо Брателле, который со мной не первый месяц занимается! Но если перед тем как пойти на улицу, я слопаю полтаблетки, чувствую себя намного спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я боюсь, что опять начнутся ПА, чувствуется внутреннее напряжение.

Ну это еще не совсем то. Хотя то же проблема. А помимо этого ничего больше при отмене не беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это еще не совсем то. Хотя то же проблема. А помимо этого ничего больше при отмене не беспокоит?

 

Если честно, то я ещё не пробовала расстаться с ними надолго. Как то 2 дня не выпила, чувствовалось беспокойство, напряжение, дрожь. Утром ,перед работой, слопала целую таблетку и всё нормально стало. Вот и боюсь теперь прекращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть, все же зависимость, к тому же усиленная страхом ожидания (что ПА случится). надо бы "слезать" Вам с него. обращайтесь к психотерапевту, который занимался бы Вашим страхом ожидания, а так же был компетентен в сфере лекарственной терапии и аккуратненько, по схеме, параллельно "снимал2 бы Вас с мезапама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть, все же зависимость, к тому же усиленная страхом ожидания (что ПА случится). надо бы "слезать" Вам с него. обращайтесь к психотерапевту, который занимался бы Вашим страхом ожидания, а так же был компетентен в сфере лекарственной терапии и аккуратненько, по схеме, параллельно "снимал2 бы Вас с мезапама.

 

Джовдет, я хожу к психотерапевту уже полгода, и что то как то с борьбой со страхом ожидания у нас с ней не очень получается.В конце беседы я прошу выписать таблетки и она выписывает, хотя говорит, что надо пробовать обходиться без них. А чем мне грозит длительное их употребление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джовдет, я хожу к психотерапевту уже полгода, и что то как то с борьбой со страхом ожидания у нас с ней не очень получается.В конце беседы я прошу выписать таблетки и она выписывает, хотя говорит, что надо пробовать обходиться без них. А чем мне грозит длительное их употребление?

Рост толерантности, неспособность обходится без препарата, причем доза будет расти, утяжеление синдрома отмены, вплоть до транквилизаторного делирия. Ну и сама порочность практики - уповать только на лекарство, сняв с себя всю ответственность. Для врача это то же порочная практика - просят, выписал и заморачиваться не надо. Не особо, видимо, Ваш психотерапевт "снимать" с транков желает... Так сказала, что вредно, для очистки совести, да и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...