Перейти к содержанию

Проблемы с подростком 13 лет


Рекомендуемые сообщения

Сыну 13 лет. Наши взаимоотношения с каждым днем катятся вниз по наклонной. Основная проблема в том, что он совершенно не хочет учиться, а еще ко всему прочему в течение 4х недель прогуливал школу. Но и от того что он ее посещал, толка все равно нет - уроки он практически перестал делать, на уроках в школе ведет себя просто безобразно. И мы родители, к сожалению совершенно бессильны. Вроде бы все для него стараешься сделать как лучше, ни в чем не отказывали, но и особо не баловали. Основные его занятия - это просмотр телевизора, компьютерные игры, либо в футбол с ребятами. Сейчас уже просто все это отключили и сами не пользуемся, так теперь гуляет до поздна. Не знаешь уже что лучше- сидеть в компе, а то не дай бог на улице с кем-то свяжется. в последнее время стал еще и манипулировать нами, угрожать, что если чуть что - в школу не пойду. Перестали ему давать деньги, так тут один раз пристал ко мне (папа у нас не такой податливый, как я) - не дашь денег, в школу не пойду. В итоге я не дала, а он в этот день в школу не пошел. Чуть что сделаешь не по его - так ругается матом, не каждый взрослый на это способен. Сейчас даже перестала на это реагировать, хоть и обидно до глубины души, ничего не помогает. Просто уже руки опускаются, по хорошему уже пытались ему с мужем объяснить, что учеба для его же блага, что потом будет жалеть, что не учился - не помогает. В школе сказали, что если будет продолжать прогуливать - будет летом ходить заниматься, на что он мне ответил - что лучше на второй год останется, а недавно заявил - переведите меня в другую школу. Спрашиваю - тебя здесь кто-то обижает, бьет? - нет. Объясняю, что если не хочешь учиться нормально, если сейчас не возьмешься за уроки и летом ты на занятия не хочешь ходить - придется перевести тебя в интернат для дураков - не хочет туда. И вроде все кто знает его вне школы не могут ничего плохого про него сказать и не глупый вроде и хорошо учиться, когда хочет. Но как сделать, чтобы он всегда хотел? Проблем с ним на самом деле гораздо больше, я уже даже не заставляю его что-либо делать - лишь бы учился, а он и этого не хочет. Совсем не обращать внимания на него - пусть делает что хочет - это выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Насчет "другой" школы хорошо бы узнать у него поподробнее. Быть может дело не в отношении с учениками, а с учителями. Иногда бывает такое,что учителя относятся непрязненно к некоторым детям.

 

Еще обратил внимание, что в ваших отношениях преобладает наказание.

А если попробовать предложить ему систему поощрения, реальную, ощутимую.

Например за каждую четверку - 100 рублей, пятерку- 200 рублей плюс компьютер и так далее.

Думаю ,что если он не примет такого предложения, то надо менять школу, вероятнее всего проблема в учителях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Астрачка.

К сожалению - то, что происходит с вашим сыном сейчас, а именно то, что у него ПРОПАЛА МОТИВАЦИЯ К УЧЕБЕ - совершенно нормальное в этом возрасте явление. Ребеноу взрослеет, у него появляются собственные системы ценностей.

Как у нас принято, по принципу "весь мир насилья мы разрушим до основания, а ЗАТЕМ..."

Вот и рушит.

И строит то, что сейчас для него важно - общение с друзьями и компьютерные игры.

И чтобы в систему его ценностей попала учеба, родителям нужно очень стараться.

Само по себе это, увы, не случится - закон природы.

Но как сделать, чтобы он всегда хотел?
Думаю, сделать так, что учеба - это на самом деле ЕГО ЗАБОТА.

А у вас смотрите что получается - вы его ЗАСТАВЛЯЕТЕ. Т.е. вы решаете, что ему делать, а что - нет.

И как это выглядит с точки зрения ребенка?

1). Родителям нужна моя учеба больше, чем мне. Они думают о ней постоянно, тогда нафига мне напрягаться на эту тему.

2). Мое мнение о учебе их на самом деле не интересует. Я просил их перевести меня в другую школу, они наплевали на это.

3). Они вторгаются во все сферы моей жизни. Они решают, заставлять меня или не заставлять меня что-то делать в семье. У меня нет возможности проявить себя и показать себя взрослым.

4). А показать себя взрослым хочется. Поэтому я выбираю самый простой способ - копирую взрослое поведение. А именно - ругаюсь матом.

 

Что скажете, Астачка?

 

И еще вопросы - нравится ли вам ваша работа?

Вы работаете по той специальности, которую получали в учебном заведении?

Кто повлиял на ваш выбор учебного заведения?

Как складывалась ваша учеба в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "другой" школы хорошо бы узнать у него поподробнее. Быть может дело не в отношении с учениками, а с учителями. Иногда бывает такое,что учителя относятся непрязненно к некоторым детям.

 

Еще обратил внимание, что в ваших отношениях преобладает наказание.

А если попробовать предложить ему систему поощрения, реальную, ощутимую.

Например за каждую четверку - 100 рублей, пятерку- 200 рублей плюс компьютер и так далее.

Думаю ,что если он не примет такого предложения, то надо менять школу, вероятнее всего проблема в учителях!

 

 

Да, с учителями есть проблема. Ведет он на уроках себя отвратно, соответственно и учителя так же относятся. Но ведь проблема в нем, а не в них, боюсь что в другой школе все повторится. Хотя не исключаю вероятности, что первопричиной могли быть и они, он у меня очень резко реагирует на критику в свой адрес, особенно, если точно знает, что не виноват. И такое часто бывает.

 

По-поводу поощрений. Было и такое. Учишься - играешь. На компе стоял пороль, выпрашивал любыми путями вплоть до истерик. Потом каким-то образом сам себя сделал админом, мы с папой его упрашивали, играл сколько хотел. Ну мы и думали - может наиграется когда-нибудь, надоест ему. Как результат - все эти 4 недели он проиграл, вместо посещения школы. Деньгами боюсь поощрать, неизвестно на что он их потратит, не думаю что на что-то хорошее, поскольку уже слышала его разговоры по телефону, подозреваю, что иногда и выпивает, он сам пару раз признавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вашему сыну нужна жесткая дисциплина. В Америке можно было бы отправить в специальный лагерь. У нас, к сожалению,

рычагов влияния мало. Тем более, что дело запущено.

Как у него с точными дисциплинами? Если они запущены, то это швах..чем дальше, тем хуже..

Я бы наняла пару репетиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросы - нравится ли вам ваша работа?

Вы работаете по той специальности, которую получали в учебном заведении?

Кто повлиял на ваш выбор учебного заведения?

Как складывалась ваша учеба в школе?

 

В целом мне моя работа нравится, не могу сказать, что я ее люблю, но за достойное вознаграждение я ею довольна, потом я многого добилась и это ценят. Если бы вернуться немного назад, я бы предпочла другую. На выбор повлияла мама, собственно я и пошла по ее стопам. Работаю по специальности. В школе я училась хорошо, если бы не ленилась, училась бы еще лучше. Я считаю, что родители со мной проблем не знали, со мной никогда не сидели с уроками, кроме как в первом классе, я вообще учиться любила, мой сын не делает и 1/10 доли того, что делала я. Ему это не интересно. У меня в детстве не было ни компьютеров, по телеку тоже ничего особенного не показывали, я очень много читала - он же за свою жизнь не прочел ничего. Возможно что сейчас много соблазнов, чем себя занять лишь бы не учиться. Так получается? Да, я тоже прогуливала, да у меня были и двойки, и два дневника. Но все это было в 9 классе. И мне было стыдно, когда мои родители об этом узнали, меня сильно отругали. На него же это не действует, ему все равно. Так он мне об этом и говорит. Зачем учиться, если компьютер ему все равно не видать. Но пока вроде ходит, но это все равно ничто, это не учеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На него же это не действует, ему все равно. Так он мне об этом и говорит. Зачем учиться, если компьютер ему все равно не видать.
А может не так?..

ЗАЧЕМ УЧИТЬСЯ, если все равно будешь работать на нелюбимой работе?

ЗАЧЕМ СЛУШАТЬСЯ РОДИТЕЛЕЙ? Вон, мама послушалась, и теперь работает на нелюбимой работе?

Астрачка, понимаете о чем я?

 

И все же хотелось бы услышать ваши комментарии:

1). Родителям нужна моя учеба больше, чем мне. Они думают о ней постоянно, тогда нафига мне напрягаться на эту тему.

2). Мое мнение о учебе их на самом деле не интересует. Я просил их перевести меня в другую школу, они наплевали на это.

3). Они вторгаются во все сферы моей жизни. Они решают, заставлять меня или не заставлять меня что-то делать в семье. У меня нет возможности проявить себя и показать себя взрослым.

4). А показать себя взрослым хочется. Поэтому я выбираю самый простой способ - копирую взрослое поведение. А именно - ругаюсь матом.

 

Что скажете, Астачка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему сыну нужна жесткая дисциплина. В Америке можно было бы отправить в специальный лагерь. У нас, к сожалению,

рычагов влияния мало. Тем более, что дело запущено.

Как у него с точными дисциплинами? Если они запущены, то это швах..чем дальше, тем хуже..

Я бы наняла пару репетиторов.

 

Да, я согласна, дисциплины ему не хватает. К сожалению, у нас в Росии таких школ нет. Я бы рада отдать его в военное училище, он даже сам об этом говорил. Но во-первых он туда не поступит, во-вторых у нас нет связей, что бы туда попасть. А с другой стороны тем воспитанием убивают всю инициативность на корню.

 

Запущено у него сейчас все. Репетиторов бы и я наняла, вот только желания заниматься у нас нет, он не будет ходить. Он безответственный и необязательный.

 

А может не так?..

ЗАЧЕМ УЧИТЬСЯ, если все равно будешь работать на нелюбимой работе?

ЗАЧЕМ СЛУШАТЬСЯ РОДИТЕЛЕЙ? Вон, мама послушалась, и теперь работает на нелюбимой работе?

Астрачка, понимаете о чем я?

 

И все же хотелось бы услышать ваши комментарии:

 

Нет я не сказала, что работа нелюбимая, это далеко не так.

 

 

Насчет учебы вы правы, нам она действительно нужна больше, чем ему. Хотелось бы, что бы наоборот.

 

Насчет перевода в другую школу, он разговоров никогда не вел, это было сказано совсем недавно, когда выяснилось, что он прогуливает.В одну из школ он идти отказался категорически, сказал, что там он будет пьяницей и матом ругаться, у меня и у самой к ней душа не лежит. Еще одна есть недалеко, куда он думал мы бы смогли его перевести - еще хуже этой, просто оттуда у него нет знакомых ребят. Захочет ли он ходить в школы, кот .расположены совсем далеко? Он не любитель ходить далеко. Раньше я категорически была против перевода, сейчас думаю что это возможно. Возможно, что дело действительно во взаимоотношениях, хотя и ему придется себя поставить на место и вести более прилично.

 

Заставить его что-либо делать довольно тяжело. После многочисленных напоминаний, пока не доведет меня до крика и все равно не всегда делает. Хотя сейчас я уже стараюсь спокойнее ко всему относиться, не кричать на него, все равно не помогает. Хочется на все плюнуть, ведь в конце концов это его жизнь, а не моя.

 

То что он ругается, мне и муж говорит, что это ответная реакция, типа посмотри на свое поведение. Здесь моя вина, я согласна на все 100. Но это ненормально и должно прекратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить его что-либо делать довольно тяжело. После многочисленных напоминаний, пока не доведет меня до крика и все равно не всегда делает.

 

А что Вы его еще заставляете делать, кроме учебы?

Есть какие-то обязанности лично его в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что там насчет спорта..Вы его не приобщили?

У нас вот прекрасная секция у-шу.. так прививают дисциплину, философский правильный

взгляд на мир, опять же цели..достижения..соревнования..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите с сыном по душам, на равных, не с позиции родителя?

О чем, кроме учебы Вы можете беседовать с сыном? Делится он с Вами или с отцом своими горестями и радостями?

Проводите ли Вы с ним время вместе?

Вы готовы принять то, что Ваш сын - отдельно взятая личность и где-то он может не соответствовать Вашим ожиданиям?

Говорили ли Вы с учителями относительно учебы сына? Готовы они Вам помочь?

Предлагали ли Вы помощь сыну в том, чтобы наверстать?

Что будет, если Ваш сын останется на второй год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы его еще заставляете делать, кроме учебы?

Есть какие-то обязанности лично его в семье?

В его обязанности входит поддержание порядка в его комнате, иногда удается заставить вымыть посуду. Если он и соизволит убраться, то сделает это абы как. В последнее время он ничего не делает.

 

А что там насчет спорта..Вы его не приобщили?

У нас вот прекрасная секция у-шу.. так прививают дисциплину, философский правильный

взгляд на мир, опять же цели..достижения..соревнования..

Раньше он занимался каратэ, потом ему одному не захотелось никуда ходить, с прошлой зимы он ничего не посещает. Каждый день играет в футбол, причем довольно неплохо, участвует в соревнованиях, но секцию не посещает, потому как не хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его обязанности входит поддержание порядка в его комнате, иногда удается заставить вымыть посуду. Если он и соизволит убраться, то сделает это абы как. В последнее время он ничего не делает.

 

 

А как Вы думаете , для чего ему ,к примеру , мыть посуду и убирать комнату?

В чем смысл лично для него..ну кроме как, чтобы мама не орала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите с сыном по душам, на равных, не с позиции родителя?

О чем, кроме учебы Вы можете беседовать с сыном? Делится он с Вами или с отцом своими горестями и радостями?

Проводите ли Вы с ним время вместе?

Вы готовы принять то, что Ваш сын - отдельно взятая личность и где-то он может не соответствовать Вашим ожиданиям?

Говорили ли Вы с учителями относительно учебы сына? Готовы они Вам помочь?

Предлагали ли Вы помощь сыну в том, чтобы наверстать?

Что будет, если Ваш сын останется на второй год?

Пытались и не раз, как только разговор заходит о чем-то, где ему нечем похвастаться - все, он начинает нервничать, нести какую-то чушь, дальше продолжать не имеет смысла. Радостями он всегда делится, горестями - нет. Время мало проводим вместе, в основном он с друзьями, у нас еще второй ребенок, 2 года, все время в основном ему. Если выдается что-то для старшего, он предпочитает посмотреть телевизор. В последнее время может поиграть в настольные игры, поскольку больше не во что, но опять же лишь бы не учить уроки. Для меня сначала уроки, потом игра, понятно что уроки мы не учим. Обещает, что сыграем разок, потом обязательно все выучит, всегда обманывает, выкручивается. Любит с маленьким побеситься, но опять же эти игры, его настрой все какое-то нехорошее, какя-то злоба у него......

 

До 5го класса мы всегда с репетитором занимались, потом он просто не захотел, перестал ходить. Учителя всегда готовы пойти на встречу, а он - нет. Ко второму году уже готова, выхода нет - знаний ноль.

 

А что там папа? Совсем не вмешивается? Какой темперамент у вашего мужа?
Папа спокойный, пока не сорвется, может не разговаривать долго, если ему что-то не нравится. Но с этого года и папа не может его заставить что-либо делать. Мы уже с ним много чего перепробовали, ничего не помогает. Потом нельзя же все время заставлять, должна же быть какая-то ответственность. К папе он так не относится, как ко мне, я гораздо мягче. Папа как сказал, так и сделал.

 

Какие достоинства есть у вашего сына?
Наверное уже никаких не осталось, сейчас в нем все только плохое. Лодырь, эгоист, врун. Очень редко удается найти в нем какую-то струночку, чтобы задеть за живое, чтобы за что-то попереживал. Ему все безразлично

 

А как Вы думаете , для чего ему ,к примеру , мыть посуду и убирать комнату?

В чем смысл лично для него..ну кроме как, чтобы мама не орала?

Да, действительно он если что-то и делает, значит ему что-то надо от нас, так просто никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа спокойный, пока не сорвется, может не разговаривать долго, если ему что-то не нравится. Но с этого года и папа не может его заставить что-либо делать. Мы уже с ним много чего перепробовали, ничего не помогает. Потом нельзя же все время заставлять, должна же быть какая-то ответственность. К папе он так не относится, как ко мне, я гораздо мягче. Папа как сказал, так и сделал.
Дело в том, что ответственность порождается не "заставлять".

"Заставлять" порождает - избегание ответственности, что Вы сейчас и наблюдаете.

 

Ответственность порождается - мотивацией.

 

Да, действительно он если что-то и делает, значит ему что-то надо от нас, так просто никогда.
Ну , а поскольку он подрос, ему от вас становится надо все меньше.

Потому как часть этого надо он вполне может взять сам.

 

Печально...

 

Пытались и не раз, как только разговор заходит о чем-то, где ему нечем похвастаться - все, он начинает нервничать, нести какую-то чушь, дальше продолжать не имеет смысла. Радостями он всегда делится, горестями - нет.
Скажите, а если у него раньше что-то не получалось, ну не "выигрывал" он, какая у вас с мужем была реакция?

Что Вы ему говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное уже никаких не осталось, сейчас в нем все только плохое. Лодырь, эгоист, врун. Очень редко удается найти в нем какую-то струночку, чтобы задеть за живое, чтобы за что-то попереживал. Ему все безразлично

 

Т.е. он становится для Вас хорошим, когде ему плохо, когда он мучается и переживает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если у него раньше что-то не получалось, ну не "выигрывал" он, какая у вас с мужем была реакция?

Что Вы ему говорили?

старались поддержать

 

Когда начали такие проблемы с сыном?
с прошлого года, где-то с лета, хотя признаки были гораздо раньше

 

Т.е. он становится для Вас хорошим, когде ему плохо, когда он мучается и переживает???
совсем не так, прсото когда что-то задевает его за живое, он сочуствует и это видно, о чем-то задумывается, в основном же он просто безразличен ко всему, либо зол, что что-то не сделали по его просьбе. Что в этом хорошего? Вроде все идет хорошо, но стоит где-то перейти какую-то грань, что-то сказать ему наперекос - и все, он просто взрывается, ну и дальше как обычно- ругань, слезы (хотя сейчас это уже редкость), угрозы......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с прошлого года, где-то с лета, хотя признаки были гораздо раньше

Поздняк метаться, "лечить" надо было "ранние признаки".

А вы думали всё рассосётся.

Если эгоцентричный, своевольный, наглый ребёнок не встречает противодействия, то можно быть уверенным, что вырастет эгоцентричный, своевольный, наглый взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же совсем все так плохо? Пусть теперь не учится, да и вообще на него наплевать, пусть делает что хочет - меня это не должно касаться? Должен же быть какой-то выход, безвыходных ситуаций ведь не бывает? Я понимаю, что процесс это долгий, но ведь к тому что сейчас мы тоже не сразу пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...