Перейти к содержанию

Проблемы с подростком 13 лет


Рекомендуемые сообщения

Ну и?

 

 

Стараюсь исправиться, быть более спокойной, хотя и тяжело, но как показал опыт, крики ни к чему хорошему не привели, впрочем как и то, чтобы уступать ему все время.

 

Не знаю, завтра пойдем к психологу, хотя я уже не знаю сама, стоит ли? Сейчас иду на родительское собрание, вечером с ним побеседуем, завтра отпишусь, к чему придем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наверное мы такие нехорошие родители.

Наоборот хорошие, добрые, мягкие, снисходительные.

Но некоторым детям, полезней были бы родители с совсем другим характером. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, Астрачка, контроль контролю рознь.

Контроль в учебе в сочетании с дружелюбной атмосферой в семье ( в том числе между родителями) + совместные общие дела, приносящие радость и родителям и детям + предоставление выбора увлечений, распределения времени, траты карманных денег + доверие ребенку важных дел - не вызывает активного отторжения ребенка, кроме того, это ведь может быть не контроль, а помощь...

 

Вы вместе с мужем определите время, которое каждый из вас может посвятить старшему ребенку и поддержать его в ЕГО интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь исправиться, быть более спокойной, хотя и тяжело, но как показал опыт, крики ни к чему хорошему не привели, впрочем как и то, чтобы уступать ему все время.
А просто стать счастливее?

у вас ведь все зациклено на отношения с сыном.

А вы сама-то где?

Где Женщина, Девочка, Подруга, Любительница чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мысль, и я её думаю...

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мысль, и я её думаю...

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

 

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мысль, и я её думаю...

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

"Чтобы исправить ребёнка, надо исправить родителя".

 

Владимир, вы, по-моему, впадаете в другую крайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы, по-моему, впадаете в другую крайность.

 

Бывает, но это только в том случае, если все толпой сгрудились на один борт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка.

 

Несколько месяцев назад я обращалась на форум с такой-же примерно проблемой. Сейчас не скажу, что все отлично, но наМНОГО лучше.

 

Вот читаю Вас, надо же, сколько совпадений.

 

 

Слушайте советы, но принимайте собственные решения, а главное любите своего сына, доверяйте ему и главное - сделайте так, чтобы он доверял Вам.

 

Дети очень чувствительны к искусственному выражению чувств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старались поддержать

 

 

 

 

с прошлого года, где-то с лета, хотя признаки были гораздо раньше

С прошлого лета, признаки были гораздо раньше. А когда родился младший ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в 13 лет у ребенка начинается кризис, переходный возраст. Иногда это бывает чуть раньше, иногда - чуть позже. Заключается он в том, что ребенок пытается стать взрослым, ищет себя, хочет понять, чем же он отличается от родителей, чем похож на сверстников и как вообще ему вести себя дальше. То есть, взрослым-то он пытается стать, а как это - "быть взрослым" - он не знает. Его этому могут научить или родители, или какие-то другие люди. В первую очередь в кризисных ситуациях человеку нужно что? Правильно. Поддержка родных. А особенно ребенку - у него психика еще даже не сформировалась. Он должен всегда быть уверен, что его любят, принимают, и эта любовь не зависит от его поступков. При это замечу - не потакание всему, а именно любовь несмотря ни на что. А с проступками - наказания никто не отменял. Но и это можно делать любя, главное знать - как.

А теперь предположим, что ребенок в такой период видит от родителей:

 

И мы родители, к сожалению совершенно бессильны.

Перестали ему давать деньги,

придется перевести тебя в интернат для дураков

 

мой сын не делает и 1/10 доли того, что делала я.

 

Я бы рада отдать его в военное училище, он даже сам об этом говорил. Но во-первых он туда не поступит,

Он безответственный и необязательный.

 

 

Заставить его что-либо делать

 

В его обязанности входит поддержание порядка в его комнате, иногда удается заставить вымыть посуду.

 

 

как только разговор заходит о чем-то, где ему нечем похвастаться - все, он начинает нервничать, нести какую-то чушь, дальше продолжать не имеет смысла.

Время мало проводим вместе,

у нас еще второй ребенок, 2 года, все время в основном ему.

Для меня сначала уроки, потом игра, понятно что уроки мы не учим. Любит с маленьким побеситься, но опять же эти игры, его настрой все какое-то нехорошее, какя-то злоба у него......

 

 

Потом нельзя же все время заставлять, должна же быть какая-то ответственность.

 

 

Наверное уже никаких не осталось, сейчас в нем все только плохое.

Лодырь, эгоист, врун.

Очень редко удается найти в нем какую-то струночку, чтобы задеть за живое, чтобы за что-то попереживал. Ему все безразлично

Да, действительно он если что-то и делает, значит ему что-то надо от нас, так просто никогда.

 

было просто не до него, тогда мы его и упустили

 

 

А сыну я часто говорю, поскольку вижу же как он "старается" учиться, что ему светит

будет дворником. :D

 

у него патологическая ненависть к учебе, тут я не знаю что делать.

 

Как бы вы чувствовали себя при таком отношении к вам?

Мне сейчас не важны заверения вроде: "я бы стала стараться..." и т.п. Вы - взрослая. А он - ребенок. Который видит, что самые близкие ему люди считают его плохим. Ради чего тогда ему становиться "хорошим", если даже родители считают его "пропащим"?

Что бы Вы Чувствовали - именно чувствовали, без "думаний" - при таком отношении к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его честолюбие уязвлено, тем что он не может быть в учёбе первым.

Зато польщено вызывающим презрением к этому занятию (синдром плохого мальчика).

Плюс полное безволие находит для себя оправдание и отраду в таком отношении к школе.

вот и вчера учительница сказала, что в классе он лидер, плохой лидер - он прогуливает - и все остальные с ним, он урок срывает и все тут же подключаются. Прийдя домой поговорила с ним на эту тему. Вроде бы я ему верю. Сказал, что прогуливать начал не он, друг просил не ходить в школу его и еще одного их товарища, ему было лень и вместо школы они играли у него в компьютер, то же самое с уроками - якобы не он первый начинает, но в итоге крайним всегда оказывается именно он, поскольку сразу же если взрослый неправ, начинает кричать, а кто-то более умный промолчит.

 

Еще вчера в учительницу швырнул дневником и обругал. Теперь та отказалась учить его. И вообще в школе многие учителя его побаиваются, поскольку он очень резко все воспринимает и чуть что срывается.

 

Говорила с ним о переводе в другую школу, сказал, что останется в этой.

 

Как бы вы чувствовали себя при таком отношении к вам?

Мне сейчас не важны заверения вроде: "я бы стала стараться..." и т.п. Вы - взрослая. А он - ребенок. Который видит, что самые близкие ему люди считают его плохим. Ради чего тогда ему становиться "хорошим", если даже родители считают его "пропащим"?

Что бы Вы Чувствовали - именно чувствовали, без "думаний" - при таком отношении к вам?

 

 

Думаю, что ничего хорошего

 

Вчера разговаривала с учительницей, во второй четверти он учился можно сказать хорошо, делал много уроков, хоть и не все. Учителя даже подумали, что дело пошло на поправку, а потом все стало только еще хуже. К сожалению, нас с мужем целый день дома нет. После школы он обычно либо гуляет в теплое время года, зимой ходит к друзьям, у одного еще папа уезжал, вот и сидели там игрались вдоволь, поскольку дома я ему разрешала только после выполнения уроков. Приходя домой он усаживался за телевизор, естественно уроки ему делать уже не хотелось, поскольку он уже наигрался и мотивации у него никакой нет.

 

Когда-то с ним были в одном центре, там нам говорили, что не надо его заставлять делать уроки, он сам должен к этому прийти, но в доме не должно быть телевизора или компьютера. Наверное раньше бы это подействовало, сейчас он волен пойти куда угодно.

 

Сейчас сижу и вспоминаю себя. Меня родители ничем не мотивировали, тем не менее я училась. Его мы можем мотивировать деньгами, комп.играми, либо какими-то покупками. Причем нельзя ему сказать - ты учись целый год, а через год мы тебе купим то-то. Для детей это слишком долгий период, надо иметь что-то в запасе на краткосрочный.

 

Из всего перечисленного остается только компьютер, хотя мне кажется когда он в него не играет, он лучше становится, а то какой-то нервный все время. Деньгами боюсь, сейчас чем они только не занимаются, не дай бог начнет тратить на сигареты, выпивку или еще чего хуже. Разговаривала с ним, говорит, что не курит, наркотики принимать он не лох. Признался, что выпивал, последний раз совсем недавно. Спрашиваю по какому поводу и что - сказал что ты таких названий все равно не знаешь, у мальчика из их класса было д/р, купил в магазине, сказал, что выпил чуть - ему не понравилось и стало плохо. Кошмар, просто кошмар, объяснила что это не есть хорошо, но это уже не первое объяснение и это теперь видимо не прекратится никогда. Он может пойти на поводу, чтобы не быть белой вороной, тем более что компания уже подобралась не ахти какая.

 

Вчера, чтобы я его сильно не ругала, как сказал муж мне - испек к моему возвращению пирог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньгами боюсь, сейчас чем они только не занимаются, не дай бог начнет тратить на сигареты, выпивку или еще чего хуже. Разговаривала с ним, говорит, что не курит, наркотики принимать он не лох. Признался, что выпивал, последний раз совсем недавно. Спрашиваю по какому поводу и что - сказал что ты таких названий все равно не знаешь, у мальчика из их класса было д/р, купил в магазине, сказал, что выпил чуть - ему не понравилось и стало плохо. Кошмар, просто кошмар, объяснила что это не есть хорошо, но это уже не первое объяснение и это теперь видимо не прекратится никогда.
Астрачка - ну вот слов нет.

Одни матюги. Уж простите за резкость.

 

Ребенок с вами поделился своими впечатлениями.

Не от кино - от выпивки!!!!!

 

Причем - НЕГАТИВНЫМИ впечатлениями.

Ну вот какого хрена вы с нотациями сунулись?

 

Он УЖЕ не хочет пить! Нет чтоб поддержать его, рассказать про свои впечатления от первого употребления алкоголя.

Или чтобы больше делиться не приходил?

Так скоро и не придет.

 

Думаю, что ничего хорошего
А подробнее можно?

 

Вчера, чтобы я его сильно не ругала, как сказал муж мне - испек к моему возвращению пирог.
И как вы на это отреагировали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сыну я часто говорю, поскольку вижу же как он "старается" учиться, что ему светит - и он мне как-то ответил на вопрос кем он собирается быть - сначала если удастся - устроится драить туалеты, ну а потом если повезет и его повысят - будет дворником. :D

Хотя, конечно, это грустно

 

В помощи мы ему тоже никогда не отказывали, у него патологическая ненависть к учебе, тут я не знаю что делать.

 

Во первых дворник не такая уж плохая профессия. Свободный график, свежий воздух и зарплата побольше чем у инженера. Когда я учился в институте, то работая дворником купил себе квартиру( правда это было в СССР)

 

Теперь, что касается ненависти к урокам. Посмотрите чему учат в школе, это ж полный бред. Все это никогда не понадобится простому человеку, а уж тем более руководителю, министру или депутату. Вы думаете кто-то из них помнит, что такое интеграл или логарифм?

Честное слово жалко тратить свое время на такую ерунду. Но учителя спрашимвают и поэтому я использовал простой прием. На следующем уроке я делал домашнее задание предыдущего урока( особенно когда однокласники что-то мямлили у доски). В итоге дома я тратил на выполнение всех заданий не более 20-30 минут.

К тому же выполнение нескольких дел сразу очень хорошо развивает память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Астрачка - ну вот слов нет.

Одни матюги. Уж простите за резкость.

 

Ребенок с вами поделился своими впечатлениями.

Не от кино - от выпивки!!!!!

 

Причем - НЕГАТИВНЫМИ впечатлениями.

Ну вот какого хрена вы с нотациями сунулись?

 

Я его не ругала в моем понимании, потом не он поделился, я подслушала его телеф. разговор, он с девочкой общался, стала расспрашивать, вот он мне и поведал....

 

А подробнее можно?

 

скорее при таком отношении ко мне я бы тоже стала протестовать и делать все назло.

 

И как вы на это отреагировали?

 

Он очень хвалился, сказал, что лучше чем у меня получился. Я сказала, что хороший пирог, муж начал подначивать его, что у него живот разболелся от его пирога....... Про немытую посуду и остальное промолчали, попросила убрать - убрал, после нескольких напоминаний, но не помыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не ругала в моем понимании, потом не он поделился, я подслушала его телеф. разговор, он с девочкой общался, стала расспрашивать, вот он мне и поведал....
А это и есть - ПОДЕЛИЛСЯ!

Иначе говоря - рассказал то, что думает, чувствует...

 

скорее при таком отношении ко мне я бы тоже стала протестовать и делать все назло.

А ЧУВСТВОВАЛИ бы что?

Чувствовали, понимаете?

Душой, сердцем?

Он очень хвалился, сказал, что лучше чем у меня получился. Я сказала, что хороший пирог, муж начал подначивать его, что у него живот разболелся от его пирога....... Про немытую посуду и остальное промолчали, попросила убрать - убрал, после нескольких напоминаний, но не помыл.
И все?????????????????

 

А обнять, поцеловать?

Сказать - что это самый вкусный пирог на свете, который вы пробовали?

А уточнить, что он туда такого вкусного добавил, потому как вкус обалденный, а вы никак не сообразите почему?

А сказать, как вы тронуты его заботой?

И про то, ка приятно после собрания в школе попить чайку с пирогом, который твой сын испек?

А порадоваться, что он стал совсем взрослый, раз такие замечательные пироги печет?

И просто занести этот пирог в список его достоинств (тем более, что список пуст пока у вас почему-то)?

И почувствовать себя счастливой??????

 

 

 

Реакция мужа же просто потрясла...

Кстати, какие у него отношения с сыном?

 

А с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не ругала в моем понимании, потом не он поделился, я подслушала его телеф. разговор, он с девочкой общался, стала расспрашивать, вот он мне и поведал....

Ой-ой-ой.. Вы подслушали и даже признались, что подслушали. Он теперь будет еще больше скрывться, потому что будет знать, что вы настолько не доверяете ему, что уже вторглись в его очень личную жизнь.

 

Попробуйте все-таки меньше контроля осуществлять. Чем сильнее сейчас вы нажмете, тем больше он от вас отстранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых дворник не такая уж плохая профессия. Свободный график, свежий воздух и зарплата побольше чем у инженера. Когда я учился в институте, то работая дворником купил себе квартиру( правда это было в СССР)

 

Теперь, что касается ненависти к урокам. Посмотрите чему учат в школе, это ж полный бред. Все это никогда не понадобится простому человеку, а уж тем более руководителю, министру или депутату. Вы думаете кто-то из них помнит, что такое интеграл или логарифм?

Честное слово жалко тратить свое время на такую ерунду. Но учителя спрашимвают и поэтому я использовал простой прием. На следующем уроке я делал домашнее задание предыдущего урока( особенно когда однокласники что-то мямлили у доски). В итоге дома я тратил на выполнение всех заданий не более 20-30 минут.

К тому же выполнение нескольких дел сразу очень хорошо развивает память.

У меня тоже тетка работала дворником за квартиру, но это не значит, что я своему сыну такого желаю, я конечно уже осознала, что высшее нам и не светит. Да, возможно ему и не пригодятся те знания, кот. в школе пытаются до них донести и то не по каждому предмету, но это не означает что он вообще может не учиться и быть неграмотным и малообразованным, не в лесу же живем все же. Хотя и у меня некоторые одноклассники, будучи двоечниками-троечниками тоже достигли чего-то определенного в жизни, скажем даже живут и работаю неплохо. Но имея хорошее образование шансы возрастают.

 

Реакция мужа же просто потрясла...

Кстати, какие у него отношения с сыном?

 

А с вами?

С мужем сложные, он все воспринимает негативно, во всем хорошем пытается найти что-то плохое, всегда во всем обвинить кого-то. Я ему всегда говорю об этом при случае. Сын вообще мне вчера сказал, когда я ему сообщила, что сегодня едем к психологу - он сначала отказывался, сказал что "этот" (отец) все равно делать ничего не будет, потому что упертый как баран. Я ему объяснила, что все же надо съездить и попытаться исправить наше отношение к нему, всегда есть шанс и не надо его упускать, вроде согласился и обещал не подвести.

 

Ой-ой-ой.. Вы подслушали и даже признались, что подслушали. Он теперь будет еще больше скрывться, потому что будет знать, что вы настолько не доверяете ему, что уже вторглись в его очень личную жизнь.

 

Попробуйте все-таки меньше контроля осуществлять. Чем сильнее сейчас вы нажмете, тем больше он от вас отстранится.

Я ему не призналась, просто до того момента как зашел об этом разговор я заходила в комнату и действительно могла слышать. Хотя конечно при нас он разговаривает. И все же я должна быть в курсе его дел, пусть даже и не совсем "легально". Еще иногда находим у него записки - там сплошной мат и что я ему тоже не должна об этом сообщать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже тетка работала дворником за квартиру, но это не значит, что я своему сыну такого желаю, я конечно уже осознала, что высшее нам и не светит. Да, возможно ему и не пригодятся те знания, кот. в школе пытаются до них донести и то не по каждому предмету, но это не означает что он вообще может не учиться и быть неграмотным и малообразованным, не в лесу же живем все же. Хотя и у меня некоторые одноклассники, будучи двоечниками-троечниками тоже достигли чего-то определенного в жизни, скажем даже живут и работаю неплохо. Но имея хорошее образование шансы возрастают.

Он вам говорит: "Буду дворником" Для чего? Он видит, что вы в нем разочарованы. Ему хотелось бы услышать: Нет, не будешь дворником, ты у нас умный. Он прямо требует своего признания в ваших глазах. Требует Вашей любви. А вы всячески пытаетесь его понизить и манипулировать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем сложные, он все воспринимает негативно, во всем хорошем пытается найти что-то плохое, всегда во всем обвинить кого-то. Я ему всегда говорю об этом при случае.
Вы счастливы рядом с ним?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обнять, поцеловать?

Сказать - что это самый вкусный пирог на свете, который вы пробовали?

А уточнить, что он туда такого вкусного добавил, потому как вкус обалденный, а вы никак не сообразите почему?

А сказать, как вы тронуты его заботой?

И про то, ка приятно после собрания в школе попить чайку с пирогом, который твой сын испек?

А порадоваться, что он стал совсем взрослый, раз такие замечательные пироги печет?

И просто занести этот пирог в список его достоинств (тем более, что список пуст пока у вас почему-то)?

И почувствовать себя счастливой??????

 

Если честно, с сыном уже давно нет таких нежностей - обнять, поцеловать, некот. время назад пыталась его приласкать, он от меня шарахнулся - теперь и не пытаюсь. Словами конечно то что не сказала, понимаю что неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словами конечно то что не сказала, понимаю что неправильно.
Неправильно...

 

Неправильно, в первую очередь, в том, что сын, согласна с FlyAway, всеми способами ВЫПРАШИВАЕТ ваше одобрение, похвалу, признание за ним и положительных качеств.

 

Получается , сам-то ребенок ХОЧЕТ быть хорошим.

 

И вы не ответили на вопрос - "Что бы вы ЧУВСТВОВАЛИ на месте сына?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...