Перейти к содержанию

Проблемы с подростком 13 лет


Рекомендуемые сообщения

Вы счастливы рядом с ним?

 

 

Могу сказать, что когда мы целый год жили как соседи и я уже для себя решила что все развожусь, мне было очень тяжело. Сейчас у меня внутри царит гармония. Хотя не все у нас гладко, но ссор сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если честно, с сыном уже давно нет таких нежностей - обнять, поцеловать, некот. время назад пыталась его приласкать, он от меня шарахнулся - теперь и не пытаюсь. Словами конечно то что не сказала, понимаю что неправильно.

Пробуйте еще. Как вы можете показать ему, что вы его любите, кроме заботы о "его будущем"?

 

Шарахнулся он, потому что обижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что когда мы целый год жили как соседи и я уже для себя решила что все развожусь, мне было очень тяжело. Сейчас у меня внутри царит гармония. Хотя не все у нас гладко, но ссор сейчас нет.
Это надо понимать, как НЕТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо понимать, как НЕТ?

 

 

мне сложно ответить на этот вопрос. Иногда для счастья надо совсем немного, иногда наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сложно ответить на этот вопрос. Иногда для счастья надо совсем немного, иногда наоборот.

Ну, ответ "отсутствие скандалов - уже счастье" странновато выглядит, согласитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем именно обиду?

в том, что меня никто не понимает

 

Ну, ответ "отсутствие скандалов - уже счастье" странновато выглядит, согласитесь?

раньше для меня это была основная проблема, причем зачинщиком я была, раздражалась по любому поводу, вела себя просто безобразно, сейчас в отношении с ним я ее преодолела, я вообще многое извлекла из той ссоры. Так что не отстутствие скандалов, а скорее гармония в отношениях с мужем для меня это и есть счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, что меня никто не понимает
Т.е вы прикладываете определенные усилия, делаете шаги к этому самому пониманию, а окружающие все равно не понимают.

И ваших шагов этих тоже не замечают.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему не призналась, просто до того момента как зашел об этом разговор я заходила в комнату и действительно могла слышать. Хотя конечно при нас он разговаривает. И все же я должна быть в курсе его дел, пусть даже и не совсем "легально". Еще иногда находим у него записки - там сплошной мат и что я ему тоже не должна об этом сообщать?

 

Конечно, не должны. Вы прочитали его записку, к тому же.. ну ладно вы - девочка, матом, наверное, вообще не ругались в принципе, но - муж... Мальчишки -подростки в общении между собой мат используют и будут использовать - и никакой катастрофы в этом нет, и удивительного - тоже нет.

 

Опять же - вот вы ему прочитали нотацию по поводу того, что матом ругаться нельзя. Он перестанет это делать??? не-а, так зачем тратить его и свои нервы на бессмыслицу.

Для того, чтобы наказания были действенны, нужно чтобы у ребенка была зона радости, уравновешивающая негатив от наказаний. Это ваши с ним совместные дела, это общение с отцом ( ну хотя бы на великах вместе кататься..), это улыбки, поощрения, похвала, интерес к его делам: о том, что вторую четверть он учился хорошо, когда вы узнали, надо было дома закрепить его успех, он поучился хорошо - вашего явного одобрения, реакции искренней не дождался: зачем ему учиться дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вы прикладываете определенные усилия, делаете шаги к этому самому пониманию, а окружающие все равно не понимают.

И ваших шагов этих тоже не замечают.

Так?

 

получается, что так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сижу и вспоминаю себя. Меня родители ничем не мотивировали, тем не менее я училась.

 

Вот-вот..

Это представление очень мешает нам..

Я тоже все время не могла понять..как это..мои родители вообще никакого внимания мне не оказывали

При этом я отлично училась и была очень активна.. и самостоятельна.

 

Сын - другой...Он все время нуждается в поддержке..внимании, контроле..заинтересованности в его занятиях...

Я никак не могла смириться с этим.. (мне этого никто не давал).....да и до сих пор мне это плохо удается..

 

Но что делать..вот другой он.. и все..

Значит надо давать ему то, в чем он нуждается, хотя я не согласна, у меня другие убеждения..

Но иначе все разрушается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать будем7

 

 

будем стараться вести себя с ним по-другому, не кричать, не ругаться, пытаться понять и объяснить, хвалить за успехи. Сегодня пойдем к психологу, что-то он еще еще подскажет, что надо исправить в нашем поведении, особенно это касается мужа как мне кажется. Еще поговорю с сыном насчет репетиторов, потому как большой очень пробел и нехватка знаний, непонимание предмета частично тоже отбивает охоту учиться. Надо постараться переложить на него какую-то часть наших обязанностей - например, покупку недорогих продуктов? Он будет рад, что у него останется какая-то часть денег. Так? За сделанные уроки поощрять игрой на компьютере? Так он и тут соврет, скажет ничего не задали, как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже тетка работала дворником за квартиру, но это не значит, что я своему сыну такого желаю, я конечно уже осознала, что высшее нам и не светит. Да, возможно ему и не пригодятся те знания, кот. в школе пытаются до них донести и то не по каждому предмету, но это не означает что он вообще может не учиться и быть неграмотным и малообразованным, не в лесу же живем все же. Хотя и у меня некоторые одноклассники, будучи двоечниками-троечниками тоже достигли чего-то определенного в жизни, скажем даже живут и работаю неплохо. Но имея хорошее образование шансы возрастают.

 

Вы меня не поняли, я не работал за квартиру, я ее купил на заработанные деньги.

Вовторых я не говорил, что не надо учить уроки, я предлагал оптимизировать временные затраты, так, чтобы оставалось как можно больше свободного времени для занятий своими увлечениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем стараться вести себя с ним по-другому, не кричать, не ругаться, пытаться понять и объяснить, хвалить за успехи. Сегодня пойдем к психологу, что-то он еще еще подскажет, что надо исправить в нашем поведении, особенно это касается мужа как мне кажется. Еще поговорю с сыном насчет репетиторов, потому как большой очень пробел и нехватка знаний, непонимание предмета частично тоже отбивает охоту учиться. Надо постараться переложить на него какую-то часть наших обязанностей - например, покупку недорогих продуктов? Он будет рад, что у него останется какая-то часть денег. Так? За сделанные уроки поощрять игрой на компьютере? Так он и тут соврет, скажет ничего не задали, как проверить?

Вам нужно наладить доверие. Проверять ничего не нужно... И акцентировать недорогие продукты тоже не стоит. Скажите лучше - Поиграй на компьютере после уроков. Я тебе доверяю. Сходи, пожалуйста, в магазин. Сдачу можешь потратить по своему усмотрению. И хвалите его!

Просто попробуйте изменить свое отношение на время и наблюдайте за его поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем стараться вести себя с ним по-другому, не кричать, не ругаться, пытаться понять и объяснить, хвалить за успехи.

Благие намерения Вам надо вести дневник отношений с сыном

Сегодня пойдем к психологу, что-то он еще еще подскажет, что надо исправить в нашем поведении, особенно это касается мужа как мне кажется.

Муж не изменится и рассчитывать нечегоРассчитывайте на себя

Еще поговорю с сыном насчет репетиторов, потому как большой очень пробел и нехватка знаний, непонимание предмета частично тоже отбивает охоту учиться.

О чем разговаривать?Поставить перед фактом. Больше дела. Меньше слов.

Надо постараться переложить на него какую-то часть наших обязанностей - например, покупку недорогих продуктов? Он будет рад, что у него останется какая-то часть денег.

А ему нравится ходить за продуктами?

Так? За сделанные уроки поощрять игрой на компьютере?

Комп убрать на время к соседям, хотя бы на неделю.

Так он и тут соврет, скажет ничего не задали, как проверить?

Взять телефоны преподов, созваниваться и с одноклассниками.

 

 

Вам нужно наладить доверие. Проверять ничего не нужно...

компьютере после уроков. Я тебе доверяю. Сходи, пожалуйста, в магазин.

 

Насмешили..У них уже не та стадия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мы уже прошли, в итоге привело к повальным прогулам

А в итоге?

Вот если бы вы почитали Литвака, там наверное большая часть книги посвящена тому, что отпуская (ситуацию, контроль, вожжи и пр.), надо уметь набраться терпения и ЖДАТЬ.

Для того, чтобы ребенок, в данном случае, сумел САМ прочувтвовать в полной мере результаты своего поступка.

 

А у меня боооооооооольшое подозрение, что, как тока пошли прогулы, вы быстренько снова закрутили гайки.

И сын получили еще один урок, что его учеба - это ваша забота. А значит самом у о ней можно не беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так? За сделанные уроки поощрять игрой на компьютере? Так он и тут соврет, скажет ничего не задали, как проверить?

 

 

Вы ему еще косточку пообещайте, за правильное выполнение команд.

Я плачу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем стараться вести себя с ним по-другому, не кричать, не ругаться, пытаться понять и объяснить,
А почему пытаться?

ПОНИМАТЬ!

Иначе все останется на месте.

 

А для этого, мне кажется, в первую очередь надо поговорить с сыном. И объяснить ему все то, что вы поняли про ваши с ним отношения сегодня.

Да, вот так вот, открытым текстом: "Я поняла сегодня, как много ты делал для того, чтобы мы понимали друг друга. А мы не замечали этих твоих усилий.

Прости нас, сын.

Я сделаю все, чтобы не повторять подобных ошибок в будущем. И буду признательна, если ты мне в этом поможешь - подскажешь, в чем я не права в отношениях с тобой.

Я ведь люблю тебя."

И непременно извиниться.

хвалить за успехи.
А почему только за успехи?

В 13 лет на первое место выходит НЕ УЧЕБА, а общение со сверстниками.

Вот и получается, что для подростка НОРМАЛЬНО - играть с друзьями, прогуливать школу. забивать на уроки.

И все, что сверх нормы - те же выполненные домашние задания, они требуют от подростка УСИЛИЙ. Иногда титанических.

Я замечаю это по собственным детям - моему сыну тоже скоро 13, дочери недавно 15 исполнилось.

И вот уже за эти самые усилия его нужно бывает ПОХВАЛИТЬ.

 

Сегодня пойдем к психологу, что-то он еще еще подскажет, что надо исправить в нашем поведении, особенно это касается мужа как мне кажется.
Скорее ваших отношений с мужем.

Не исключено, что сын отзеркаливает ваши внутрисемейные конфликты таким вот образом.

 

 

Еще поговорю с сыном насчет репетиторов, потому как большой очень пробел и нехватка знаний, непонимание предмета частично тоже отбивает охоту учиться.

ИМХО, начните с разговора о будущей работе. Хотя бы для того, чтобы опрелелиться с кругом предметов, по которым нужны будут хорошие оценки в аттестате.

Надо постараться переложить на него какую-то часть наших обязанностей - например, покупку недорогих продуктов? Он будет рад, что у него останется какая-то часть денег.
Ну вот, снова вы начали командовать.

А если по-другому?

Предложить ему самому выбрать круг обязанностей, за которые он будет отвечать.

Зафиксировать это все в шутливом Договоре, подписать его, повесит на стенку (это будет аргумент при наружениях! а они непременно будут, готовьтесь).

В том же Договоре зафиксировать штрафные санкции в случае невыполнения соглашения.

Причем, предложите сыну самому выбрать себе наказание. Как показывает практика дети в подобных вещах оказываются куда строже взрослых.

 

Так? За сделанные уроки поощрять игрой на компьютере? Так он и тут соврет, скажет ничего не задали, как проверить?
Астрачка - мы ведь договорились, что воспитываем в сыне ответсвенность.

Ну о какой ответственности может идти речь, если мама решает ЗА НЕГО, можно ему играть в компьютер или нельзя?

У моих ограничено время пользования компом. В соответствии с рекомендациями окулиста - 40 минут в будни и 60 в выходные и каникулы. За 3, 2 и, особенно, за замечания в дневнике - человек лишается компа на 1 день.

За сокрытие оных - + еще один день.

Но вот когда именно использовать отведенное время - решает сам ребенок.

 

Кстати, а сын посещает какие-то кружки, секции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...