Перейти к содержанию

Проблемы с подростком 13 лет


Рекомендуемые сообщения

А в итоге?

Вот если бы вы почитали Литвака, там наверное большая часть книги посвящена тому, что отпуская (ситуацию, контроль, вожжи и пр.), надо уметь набраться терпения и ЖДАТЬ.

Для того, чтобы ребенок, в данном случае, сумел САМ прочувтвовать в полной мере результаты своего поступка.

 

А у меня боооооооооольшое подозрение, что, как тока пошли прогулы, вы быстренько снова закрутили гайки.

И сын получили еще один урок, что его учеба - это ваша забота. А значит самому о ней можно не беспокоиться.

 

 

А что в Вашем понимании "отпустить"? Позволить ему делать то что хочет, без напоминаний, без ограничений, без запретов? За тот один месяц, может чуть больше, пока ему было все дозволено он принял решение, что учиться ему не надо, сиди играй целый день, смотри телевизор в свое удовольствие, нафиг эту учебу. Естественно, когда я об этом узнала, сразу же "закрутила гайки" - теперь у нас ни телевизора, ни компьютера. Опять ждать? Пока появится желание учиться? А вдруг не появится?

 

А книгу я прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

К сожалению - то, что происходит с вашим сыном сейчас, а именно то, что у него ПРОПАЛА МОТИВАЦИЯ К УЧЕБЕ - совершенно нормальное в этом возрасте явление

  1.  

Это неправда, мягко. Это не есть нормально, да, такое случается и нередко, но сказать, что это нормально - ни в коем случае! Миллионы детей в этом возрасте учатся успешно, посещают спортивные секции и так далее.. Даже не думают о том, чтоб не ходить в школу.. Подростковый возраст вовсе не означает, что ребенок непременно забьет на все, в том числе и на своих родителей.. Ясно, что упущение в воспитании имело место быть гораздно раньше, а сейчас пришло время "пожинать" свой труд... Все, что было недосмотрено, недоработано и упущено вылезает в неприятном виде в подростковый период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в Вашем понимании "отпустить"? Позволить ему делать то что хочет, без напоминаний, без ограничений, без запретов?
Ага.

Только начинать не в 13 лет, а в 2-3-4, в 7, наконец. когда в школу пошел.

Когда последствия не столь фатальны.

 

За тот один месяц, может чуть больше, пока ему было все дозволено он принял решение, что учиться ему не надо, сиди играй целый день, смотри телевизор в свое удовольствие, нафиг эту учебу.
А вы фильм "Приключения Электроника" вспомните. )))

У любой свободы есть обратная сторона - она надоедает. И надоедает тем быстрее, чем больше ее было вначале.

Он принял решение не учиться. Т.е. стать тунеядцем. Ну а что помешало вам принять решение прекратить оплачивать интернет? Или кормить и обстирывать его?

 

Или дождаться, когда он останется на второй год, и окажется переростком в классе?

Расстанется с прежним друзьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а сын посещает какие-то кружки, секции?

Сейчас посещает секцию волейбола в школе. Он вообще любитель всех спортивных игр, очень футбол любит, но в секцию отказался идти

 

Зафиксировать это все в шутливом Договоре

 

Про договор с ребенком мне уже кто-то говорил, надо действительно попробовать так сделать

 

ИМХО, начните с разговора о будущей работе. Хотя бы для того, чтобы опрелелиться с кругом предметов, по которым нужны будут хорошие оценки в аттестате.

 

Вчера снова сросила, кем он собирается стать в будущем. В итоге попросил принести список учебных заведений с экзаменами, будет выбирать и готовиться по тем предметам, кот. придется сдавать - это им в школе так посоветовали.

 

Не исключено, что сын отзеркаливает ваши внутрисемейные конфликты таким вот образом.

 

На 100% Вы правы, так оно и есть, все это происходило у него на глазах и конечно бесследно пройти мимо не могло.

 

У моих ограничено время пользования компом. В соответствии с рекомендациями окулиста - 40 минут в будни и 60 в выходные и каникулы. За 3, 2 и, особенно, за замечания в дневнике - человек лишается компа на 1 день.

За сокрытие оных - + еще один день.

 

И скажите, Вы не поддаетесь их давлению, упрашиваниям поиграть подольше? Мой постоянно меня о чем--то упрашивает (лишь бы ничего не делать), в итоге я сдаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скажите, Вы не поддаетесь их давлению, упрашиваниям поиграть подольше? Мой постоянно меня о чем--то упрашивает (лишь бы ничего не делать), в итоге я сдаюсь....

 

" Сын, ты - мужчина. Как насчет договора, который ты сам подписал?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему сыну нужна жесткая дисциплина. В Америке можно было бы отправить в специальный лагерь. У нас, к сожалению,

рычагов влияния мало. Тем более, что дело запущено.

Как у него с точными дисциплинами? Если они запущены, то это швах..чем дальше, тем хуже..

Я бы наняла пару репетиторов.

ППКС! Автор, уже выше написала - упущения были допущены Вами и Вашим мужем гораздо раньше, сейчас тока результат, а он таков, какой есть. Далее.. Все советы демократического плана - это все замечательно, но не поможет. Вот поверьте. Кюри Вам дала отличный совет - куда-нить в спорт, там как раз дисциплине научат и взросление пойдет... Насчет Ваших личных недостатков.. Они есть у всех родителей!!! Вы, конечно, может "самоковыряться" до новых веников и искать, что в Вас не то, что даст Вам не тока плюсы, но и комплекс плохой матери (плохой условно). Но!! Это лично для Вас, сейчас уже это делу мало поможет! Вы такая, какая есть, и даже если очень постараетесь, то все равно кардинально быстрыми темпами себя не измените, а у Вас нет стока время в запасе.. Все обвинительные посты в Ваш адрес на данный момет лишь еще более опустят Вам руки, а Вам необходима решительность и терпение одновременно. Такие подростки крайне нуждаются в суровой дисциплине и жестком, но справедливом отношении.. Не мечтайте, что сядите вечерком за чашечкой чая с пирогом, откровенно поговорите и все пойдет на оздоровление ситуации.. Это неплохо, но это ничто в данном конкретном случае.. И постоянно оправдываться тоже не стоит. Это не дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в Вашем понимании "отпустить"?

Пример, ребенок учится ходить. При этом он время от времени бухается на попу, падает, заваливается на бок. Одна мама будет, охая, поднимать, отряхивать костюмчик, ворчать за испачканные колени. Другая будет рядом, будет наблюдать и вмешается, если ребенку действительно грозит опасность.

Вы не можете все время быть рядом, контролировать, уберегать, предупреждать, закрывать грудью. Вы даете ребенку опыт, а дальше он сам.

У меня дочери 14,5. Зашла речь о карманных деньгах. Я предложила ей определенную сумму на месяц, тратить она ее могла по своему разумению. Дочь в свою очередь предложила вариант еженедельной выдачи опр. суммы, объяснив, что ей так проще конролировать расход своих карманных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова сросила, кем он собирается стать в будущем. В итоге попросил принести список учебных заведений с экзаменами, будет выбирать и готовиться по тем предметам, кот. придется сдавать - это им в школе так посоветовали.

 

А Вы что сами думаете, по-поводу такого подхода? А сын?

А если экзамены подходят в текстильный, он тоже туда пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Только начинать не в 13 лет, а в 2-3-4, в 7, наконец. когда в школу пошел.

Когда последствия не столь фатальны


  1.  

А может вообще вылез их утроба матери и сразу отпустить? Ну как цыгане делают? :blink: Тари, еще раз.. У Вас есть педагогическое образование, на каком основе базируются советы такого плана во всех Ваших постах о детях? Читайте инфо, смотрите пед. передачи - везде, везде тока и говорят об обратном, что ни в коем случае нельзя так делать..

 

Пример, ребенок учится ходить. При этом он время от времени бухается на попу, падает, заваливается на бок. Одна мама будет, охая, поднимать, отряхивать костюмчик, ворчать за испачканные колени. Другая будет рядом, будет наблюдать и вмешается, если ребенку действительно грозит опасность.

Вы не можете все время быть рядом, контролировать, уберегать, предупреждать, закрывать грудью. Вы даете ребенку опыт, а дальше он сам.

У меня дочери 14,5. Зашла речь о карманных деньгах. Я предложила ей определенную сумму на месяц, тратить она ее могла по своему разумению. Дочь в свою очередь предложила вариант еженедельной выдачи опр. суммы, объяснив, что ей так проще конролировать расход своих карманных денег.

Леонис, это и так вроде ясно.. Про карманные деньги непременно. Но Тари о другом.. Если Вы регулярно ее читаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова сросила, кем он собирается стать в будущем. В итоге попросил принести список учебных заведений с экзаменами, будет выбирать и готовиться по тем предметам, кот. придется сдавать - это им в школе так посоветовали.

И вас устроил такой ответ?

 

И скажите, Вы не поддаетесь их давлению, упрашиваниям поиграть подольше? Мой постоянно меня о чем--то упрашивает (лишь бы ничего не делать), в итоге я сдаюсь....
Вы подумайте, ЗАЧЕМ вам-то надо сдаваться?????

 

" Сын, ты - мужчина. Как насчет договора, который ты сам подписал?"
Ну, примерно так, наверное. Меня пока не упрашивали.

Если честно, и я оценки не проверяю никогда - сами рассказывают, у кого сегодня есть повод для штрафа.

 

Леонис, это и так вроде ясно.. Про карманные деньги непременно. Но Тари о другом.. Если Вы регулярно ее читаете...
Енотка, я именно об этом.

Что даже маленький ребенок в состоянии решать свои маленькие проблемы сам.

А потренировавшись на маленьких - и большие.

Тем более, что самостоятельное приготовление уроков не столь огромная проблема для 13-летнего пацана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  1.  

А может вообще вылез их утроба матери и сразу отпустить? Ну как цыгане делают? :blink: Тари, еще раз.. У Вас есть педагогическое образование, на каком основе базируются советы такого плана во всех Ваших постах о детях? Читайте инфо, смотрите пед. передачи - везде, везде тока и говорят об обратном, что ни в коем случае нельзя так делать..

Речь идет о том, что для каждого возраста есть своя мера ответственности. То, за что ребенок уже может отвечать сам. Это не значит, что 2-х летнего отпустят одного на улицу, это значит - образно говоря - что уже можно не пережевывать за него манную кашу, а вооружить ложкой и предоставить ответственность справиться с кашей самому.

Все сообразно возрасту. Просто если этот момент упустить, то потом наверстывать обучение "ответственности" и самостоятельности очень сложно.

 

Что даже маленький ребенок в состоянии решать свои маленькие проблемы сам.

А потренировавшись на маленьких - и большие.

Тем более, что самостоятельное приготовление уроков не столь огромная проблема для 13-летнего пацана.

Ну да, так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда согласна , девушки.. Еще один момент для автора на заметку.. Важный, на мой взгляд.. Не бывает идеальных семей, их просто нет в природе, семьи состоят из живых людей со всеми их недостатками и достоинствами... Про "аномалии" - алкашей, психов и так далее даже не обсуждается.. Я про среднюю нормальную семью.. А поэтому "стерильных" условий Вы все равно создать не сможете, надо рассчитывать на то, что имеете, другой семьи у Вас нет. Да, можно над чем-то поработать, но в целом изменить - не удастся.. Так что Ваш ребенок жил и будет жить в той данности, которая уже есть. Исходите из этого, принимая решения - в каждой нормальной семье есть свой скелет в шкафу, тут ничего не поделаешь.. Старайтесь трезво оценивать ситуацию, прогибаться особо, тем более, перед парнем - тока Вам же хуже будет.. Но всегда должна быть справедливость по отношению к нему и никакого вранья, дети этого не прощают.. Думайте, решать все равно Вам. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что сами думаете, по-поводу такого подхода? А сын?

А если экзамены подходят в текстильный, он тоже туда пойдет?

 

Да я рада, что он вообще об этом сказал, задумался, что ему куда-то надо пойти дальше после школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я рада, что он вообще об этом сказал, задумался, что ему куда-то надо пойти дальше после школы

 

А почему бы Вам вместе не сесть за комп и не "прошерстить" то, что нужно.

Глядишь, разговор заведется о профессиях, об интересах, о том, что ему нравится-не нравится.

О том кто и как выбирал себе работу по душе, а кто не по -душе....

Что думают его приятели, что он сам думает по-поводу их выбора.

Пригодятся и Ваши знания о вузах, профессиях.

Зайдите походя на другие сайты с вакансиями, узнайте сколько "стоят" такие специальности , которые ему интересны, требуются они или нет.

 

Это же очень увлекательное занятие.

Вместе, в обнимку, с чаем и плюшками у компа.))))))))

 

Мне кажется это очень неплохой повод сделать вместе, что-то стоящее.

Тока вместе, а не под Вашим чутким руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я рада, что он вообще об этом сказал, задумался, что ему куда-то надо пойти дальше после школы

Вот видите, что он старается. он же хороший у вас очень.. Даже пирог вам испек, чтобы помириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мне говорили постоянно, что мы ему очень многое позволяем, что слишком он самостоятельный, значит все же у него была какая-то свобода действий и он ею пренебрег?

 

За советы всем спасибо, многое я для себя действительно почерпнула, быстрых результатов я не жду, но и так как было не оставлю, потому как жить с этим стало не возможно и на его дальнейшую судьбу мне не наплевать. Для каждого ребенка конечно нужен свой подход. У меня есть пример, когда девочку, тоже нашего возраста в течение полугода заставляли учиться просто силой (не били конечно), поскольку по-другому просто никак не хотела. Но там и ребенок был совершенно другой, и безусловно совершенно другие отношения в семье. Прекрасно закончила школу, но она и вообще всегда училась неплохо до определенного момента, поступила в МГУ, с родителями тоже прекрасные отношения. И неизвестно, что было бы не прими они эти меры в свое время, предоставь ей свободу действий и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мне говорили постоянно, что мы ему очень многое позволяем, что слишком он самостоятельный, значит все же у него была какая-то свобода действий и он ею пренебрег?

 

 

А Вы больше слушайте себя , свое сердце и сына.

А не дядей Вась.

Лично я не увидела в Вашем рассказе и 10 см свободы.

 

И неизвестно, что было бы не прими они эти меры в свое время, предоставь ей свободу действий и дальше.

 

И неизвестно, насколько она будет счастлива во взрослой жизни после таких "мер".

И сколько денег, потом придется выложить ей на психотерапевтов, чтобы "залечить" подобные "пинки". :(

Но если единственной задачей родителей был красивый аттестат любой ценой, чтобы чувствовать себя "хорошим родителем" ...тады ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неизвестно, насколько она будет счастлива во взрослой жизни после таких "мер".

И сколько денег, потом придется выложить ей на психотерапевтов, чтобы "залечить" подобные "пинки". :(

Но если единственной задачей родителей был красивый аттестат любой ценой, чтобы чувствовать себя "хорошим родителем" ...тады ой.

+1000

Астрачка, милая.

Ваша собственная судьба не подтверждение тому же?

Зато мама, наверное, была довольна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть пример, когда девочку, тоже нашего возраста в течение полугода заставляли учиться просто силой (не били конечно), поскольку по-другому просто никак не хотела. Но там и ребенок был совершенно другой, и безусловно совершенно другие отношения в семье. Прекрасно закончила школу, но она и вообще всегда училась неплохо до определенного момента, поступила в МГУ, с родителями тоже прекрасные отношения. И неизвестно, что было бы не прими они эти меры в свое время, предоставь ей свободу действий и дальше.

Во-первых, девочка - это совсем другое. И только со стороны иной раз и бывает красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы больше слушайте себя , свое сердце и сына.

А не дядей Вась.

Лично я не увидела в Вашем рассказе и 10 см свободы.

 

 

 

И неизвестно, насколько она будет счастлива во взрослой жизни после таких "мер".

И сколько денег, потом придется выложить ей на психотерапевтов, чтобы "залечить" подобные "пинки". :(

Но если единственной задачей родителей был красивый аттестат любой ценой, чтобы чувствовать себя "хорошим родителем" ...тады ой.

Ред, да по-разному бывает. Бывает, что дети недовольны, что родители не настояли в свое время, не "ударили кулаком по столу", что называется.. Мне в 6 лет наняли частного препода по фортепиано, я немного посидела с ней, а потом начала нытье и просто напрочь отказалась от занятий, а вот теперь каждый раз при случае маман выговариваю, что тогда не настояла, пошла у меня избалованной на поводу. А вот один из моих мужей, скрипач в Русском Национальном оркестре, говорил, что мама его в 6 отдала в муз. школу и сторого контролировала его обучение - результат консеватория с красным дипломом, как лучший студент курса стажировался год в Париже после окончания консерватории, просто так благодарен маме за все это, что с ума сойти! И таких случаев полно.


  1.  

А разве несостоявшимся в жизни психотерапевт не треба? Еще больше треба! У них и профессии нет, такие чаще депрессируют и "агрессируют" на почве зависти к своим удачным свертникам. Любого ребенка в той или иной степени надо заставлять, другое дело, что разные методы родители выбирают.. А если им дать полную свободу, то ленность ума, она-то быстро прогрессирует..


  1.  

Насчет совместного выбора профессии.. Сорри, тоже ерунда.. Редко какая птица дочешет дл середины Днепра, когда ребенок может "угадать" в свои 16-17 наверняка дело своей жизни... А вот бумажка о ВО еще никому не помешала.. Моя вот тоже - пойду на классику и все тут, хоть ляг и поваляйся, а вот теперь собирается уже в западном ВУЗе - биохимию... Ничего себе сочетание, надо заметить.. Так что все у всех по-разному.. Но то, что с парнем надо построже, а не пуси-муси - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, девочка - это совсем другое. И только со стороны иной раз и бывает красиво.

Угу, а бывает, что и не только изнутри некрасиво, но даже и со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если единственной задачей родителей был красивый аттестат любой ценой, чтобы чувствовать себя "хорошим родителем" ...тады ой.

 

Они всегда мне говорят, главное - отношения, но думаю, что и не без этого тоже. А скажите честно, неужели об этом никто не мечтает? О красивом дипломе? Что хорошие оценки ни о чем не говорят? О том что ребенок дисциплинирован, ответственнен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...